Закрепление написания слов с двойными согласными.

Найдено 66 материалов по теме

Урок русского языка. По теме: «Закрепление написания слов с двойными согласными», 2 класс +презентация

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    конспект+презентация@SEP@Документ Microsoft Word.doc

  • PPT

    конспект+презентация@SEP@презентация к уроку.ppt

  • Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района»

     

     

     

    Урок русского языка

    По теме: «Закрепление написания слов с двойными согласными»

    2 класс + презентация

     

     

     

     

                                                                                                                  Учитель начальных классов

    Космонене Виктория Вячеславовна

     

     

     

     

     

     

     

     

    С. Покровка

    2014 год

     

     

    Цели урока:

    ·        Учить писать и употреблять слова с двойными согласными,

    ·        Учить делить слова с двойными согласными для переноса;

    ·        Упражняться в написании слов по теме «Спорт»;

    ·        Обогащать словарный запас учащихся, развивать речь

    ·        Развивать интерес учащихся к русскому языку

     

    Оборудование: карточки для учащихся, мультимедийная презентация

     

    Тип урока: урок закрепления  знаний и выработки умений

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Технологическая карта урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

     

    1.Самоопределение к деятельности.

    Каждый день – всегда, везде,
    На занятиях, в игре.
    Смело, четко говорим
    И тихонечко сидим.

     

    Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, прошу вас, правой рукой, не наклоняясь, аккуратно снять сюрприз, который находится у вас под крышкой парты. Что вы обнаружили?  Покажите мне и друг другу.

    О чём мы будем говорить на этом уроке?

     

    Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей.

     

     

     

    Листочки с двойной согласной.

     

     

     

     

     

     

    О двойной согласной.

     

    Регулятивные: учатся выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;

    Познавательные: научатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, использую информацию справочного бюро;

    Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения;

    Личностные:  проявляют к собеседнику внимание, терпение;

    Предметные: научатся писать и употреблять слова с двойными согласными.

    2 Чистописание.

     

    Запишите число, классная работа, и пропишите следующие буквы

    Енн, осс

    Маше нравится теннис, а Коле  - кросс.

    3.Актуали-

    зация 

    знаний.

     

    Ответьте на вопросы, используя слова с двойными согласными:

     - В парке есть липовая…

    - Мою подругу зовут…

    - Как называют рисунки в журнале, газете, книге?

    - Вид городского транспорта.

    - Популярная игра на льду.

    - Что установили на крыше дома?

    - Где двигалась колонна машин?

    - Что делали на уроке труда?

     

    Напишите слова с двойными согласными в алфавитном порядке:

    Кассир, пассажир, ссора, аппарат, конница, комиссия, миллион, грамматика, экспресс, хоккей.

    Отвечают на вопросы устно, подбирая слова с двойными согласными

    Аллея

    Алла

     

    Иллюстрация

    Троллейбус

    Хоккей

    Антенна

     по шоссе

    аппликация

     

    Записывают слова в алфавитном порядке.

    4. Работа по учебнику

    Рассмотрите рисунки в упражнении 24. Какими видами спорта занимаются дети? Что общего в значении и написании слов под рисунками?

     

    Откуда эти названия пришли в наш язык?

     

    Какие из данных слов мы найдём в словаре?

    Верно, это словарные слова! Давайте запишем их, выделяя орфограмму зелёной пастой.

     

    Упражнение 25. Запишите слово по его значению, подчеркните в словах двойные согласные и непроверяемые гласные

     

     

    Бег, плавание, теннис.

     

    Во всех написанных словах двойные согласные.

     

    Из других языков.

     

     

    Теннис, кросс, брасс

     

     

     

     

     

    Выполняют упражнение письменно.

    5. Динамическая пауза

    Раз - подняться, потянуться,

    Два - нагнуть, разогнуться,

    Три - в ладоши, три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять - руками помахать,

    Шесть - на место тихо сесть.

    Выполняют разминку.

    6. Закрепление знаний и выработка умений

    Фонетический разбор слов: 1-й ряд – брасс, 2-й ряд – кросс, 3-й ряд – теннис.

    Брасс – 1сл, 1 гл, 4 сгл

    Б [б] – сгл, ТВ пар, зв пар.

    Р [р]- сгл, ТВ пар, зв непар.

    А [а] – гл, удар

    С [с] – сгл, ТВ пар, глух пар.

    С [ - ]

                               

    5б, 4 зв.

    Кросс - 1сл, 1 гл, 4 сгл

    К [к] – сгл, ТВ пар, гл пар.

    Р [р]- сгл, ТВ пар, зв непар.

    О [о] – гл, удар

    С [с] – сгл, ТВ пар, глух пар.

    С [ - ]

                               

    5б, 4 зв.

    Теннис – 2 сл, 2 гл, 4 сгл

    Т [т] – сгл, ТВ пар, гл пар

    Е [э] – гл, удар

    Н [н] – сгл, мягк пар, зв непар

    Н [-]

    И [и] – гл, безуд.

    С [с] - сгл, ТВ пар, глух пар.

                                        

    6 б., 5 зв.

     

    - Как можно перенести эти слова?

    - Правило переноса слов с удвоенной согласной:

     

     

     

    Игра «Плюс - минус»

    - Если названное слово можно перенести по этому правилу, из двух карандашей показываете плюс, если нет – минус.

    Ссора, медлен – но, рас – сказ, пас – сажир, грамм, рас – стояние,   мил-лиметр, хок – кей

     

     -Что за звери изображены на слайде?

     

     

     

    Самостоятельная работа по карточкам. У Вас на партах лежат карточки с изображением символики олимпийских игр в Сочи 2014, у каждого разные.

     

    У кого заяц, тот списывает текст, вставляя пропущенные буквы, подчёркивает орфограмму «Двойные согласные»

    Гру…а ребят в воскресенье поехала за город. Они в ка…е купили билеты. Поезд

    подошёл к пе…ону. Па…ажиры быстро

    вошли в вагоны.

     

    У кого белый медвежонок: Вставьте пропущенные слова по смыслу. Подчеркните орфограмму «Двойные согласные»

     

    Спортивная семья.

    Мы любим спорт. Папа любит…., мама игрант в…. В … мы вместе идём в … Поэтому не болеем ….

    Слова для справок: хоккей, суббота, гриппом, теннис, бассейн.

     

     

    У кого леопард! Вам нужно составить текст на тему СПОРТ, используя слова с удвоенными согласными.

    Делают фонетический разбор слов с удвоенными согласными.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Брасс и кросс переносить нельзя, а тен - нис

     

    Одна согласная остаётся на строке, другую переносим.

     

    Если слово можно перенести по данному правилу дети показывают плюс, если нет – минус.

     

     

     

     

     

     

    Талисманы Олимпийских игр в Сочи 2014: Белый медвежонок, Заяц и Леопард.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    7. Рефлексия

     - Над какой орфограммой работали?

    - Когда в словах пишутся двойные согласные?

    - Можно ли проверить такие слова?

     

    А сейчас я вас прошу определить свое отношение к уроку с помощью разноцветных конфетти. Прошу вас на лист приклеить конфетти того цвета, которое соответствует вашему отношению к уроку:

    ·                     Желтый – я все понял на уроке, мне было интересно.

    ·                     Фиолетовый – я все понял на уроке, но мне было не интересно.

    ·                     Коричневый – я не все понял, и мне было не интересно.

     

    Домашнее задание стр 41 упр.33

    Двойные согласные.

    Долгий звук при произношении.

     

    Нет, слова нужно запомнить или посмотреть в словаре.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Гру…а ребят в воскресенье поехала за город. Они в ка…е купили билеты. Поезд

    подошёл к пе…ону. Па…ажиры быстро

    вошли в вагоны.

     

     

     

    Гру…а ребят в воскресенье поехала за город. Они в ка…е купили билеты. Поезд

    подошёл к пе…ону. Па…ажиры быстро

    вошли в вагоны.

     

     

     

     

     

     

    Гру…а ребят в воскресенье поехала за город. Они в ка…е купили билеты. Поезд

    подошёл к пе…ону. Па…ажиры быстро

    вошли в вагоны.

     

    Спортивная семья.

    Мы любим спорт. Папа любит…., мама игрант в…. В … мы вместе идём в … Поэтому не болеем ….

     

    Слова для справок: хоккей, суббота, гриппом, теннис, бассейн.

     

     

     

     

     

    Спортивная семья.

    Мы любим спорт. Папа любит…., мама игрант в…. В … мы вместе идём в … Поэтому не болеем ….

     

    Слова для справок: хоккей, суббота, гриппом, теннис, бассейн.

     

    Спортивная семья.

    Мы любим спорт. Папа любит…., мама игрант в…. В … мы вместе идём в … Поэтому не болеем ….

     

    Слова для справок: хоккей, суббота, гриппом, теннис, бассейн.

     

    Вам нужно составить текст на тему СПОРТ, используя слова с удвоенными согласными.

     

     

     

     

     

     

    Вам нужно составить текст на тему СПОРТ, используя слова с удвоенными согласными.

    Вам нужно составить текст на тему СПОРТ, используя слова с удвоенными согласными.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Покровская начальная...

      1 слайд

      Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района»


      Урок русского языка
      По теме: «Закрепление написания слов с двойными согласными», 2 класс







      Учитель начальных классов
      Космонене Виктория Вячеславовна



      С. Покровка
      2014 год

    • Напишите слова с двойными согласными в алфавитном порядке:Кассир, пассажир, с...

      2 слайд

      Напишите слова с двойными согласными в алфавитном порядке:
      Кассир, пассажир, ссора, аппарат, конница, комиссия, миллион, грамматика, экспресс, хоккей.

    • ПроверкаАппарат, грамматика, кассир, комиссия, конница, миллион, пассажир, сс...

      3 слайд

      Проверка
      Аппарат, грамматика, кассир, комиссия, конница, миллион, пассажир, ссора, хоккей, экспресс.

    • 4 слайд

    • Моё отношение к урокуЖёлтый – урок мне понравился, я всё понял.
Фиолетовый -...

      5 слайд

      Моё отношение к уроку
      Жёлтый – урок мне понравился, я всё понял.
      Фиолетовый - я всё понял на уроке, но мне было не интересно.
      Коричневый – я не все понял и мне было не интересно.

    • всем спасибо за работу на уроке!

      6 слайд

      всем
      спасибо за работу
      на уроке!

Краткое описание материала

В связи с ведением ФГОС НОО наша школа перешла на новый учебно - методический комплекс «Планета знаний». Я, как и мои коллеги столкнулись с проблемой составление технологической карты урока по данному УМК. В сети Интернет много материала, но он не соответствует на мой взгляд требованием, которые сейчас предъявляет стандарт второго поколения. Поэтому, я решила поделиться своими наработками по составлению технологической карты урока. Мой материал представляет технологическую карту урока по русскому языку, тема: «Закрепление написания слов с двойными согласными»  для 2 класса согласно требованием ФГОС НОО. В нём прописаны планируемые результаты (предметные, личностные и универсальные учебные действия).

Урок русского языка. По теме: «Закрепление написания слов с двойными согласными», 2 класс +презентация

5

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 8943
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 8943
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Космонене Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
