1384352
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по теме: «Арифметические действия над числами и величинами

Урок по теме: «Арифметические действия над числами и величинами

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема: « Арифметические действия над числами и величинами» 
Цель: совершенствование вычислительных навыков
 табличного и   внетабличного умножения;

Задачи: 
Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
Совершенствовать умение решать задачи;
Воспитывать любовь к Родине,
наблюдательность, внимание;

Тип урока: закрепление знаний ( с использованием презентации) 
Методы: словесный, частично-поисковый, метод сам. работы 
Формы: индивидуальная, фронтальная

ХОД УРОКА

1. Организационный момент 
Создание коллаборативной среды: «Цыплятки»

2. Постановка целей урока 
Девиз нашего урока «Мы много уже знаем!» СЛАЙД 1 

Ребята, сегодня вы будете подниматься вверх по «лестнице успеха» ( на доске на ватмане лестница, каждый ребенок после каждого задания ставит себе фишки -у каждого ребенка свой цвет)
На уроке мы посчитаем
И задачи обязательно решим. 
Но сначала нас ждёт 
Увлекательный устный счёт. СЛАЙД 2 

3. (Метод «Мячик»)

- Сейчас повторим те знания, которые нам будут необходимы на уроке.

1) Как называются компоненты при делении? (делимое, делитель ,частное)

2) Как называются компоненты при умножении? (Множитель, множитель, произведение)

-Ребята! Вы заметили, что умножение, что деление имеют сколько компонентов? Правильно три -это не случайно. Какой по счету месяц?


4. Устный счёт СЛАЙД 3
 

Откройте тетради, запишите число, классная работа


- Сейчас мы напишем математический диктант и получим ключевое слово предстоящего праздника. 
1. Найдите произведение 180 и 4.  720
2.Чему равна разность 686 и 434.  252
3.Найдите частное 442 и 2.  221
4. Найти 1\4 от 60  15
5. Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе.  35
6.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее двузначное число.  396

Ответы: 252, 221, 720, 35,15, 396. 
Р У З А Н Ы
Учитель: - Расположите в порядке возрастания и получите слово

Учитель: - Как называется праздник, который отмечает наша страна?

Этот праздник празднует вся наша страна. На праздник к нам мы пригласили много гостей. Они пришли к нам со своими пожеланиями.

Чтоб весна быстрее вступила свои права, нам необходимо исполнить их пожелания. СЛАЙД 4 

5. Работа с многозначными числами
 
-Составь и запиши выражения по таблице. Найди их значения.

Уменьшаемое

1024*178

542*24

56241+355

27856

Вычитаемое

901:53

5202:18

256*21

306:2

6. Решение задачи.

Для проведения праздника Наурыз купили 12 костюмов для мальчиков по 550 тенге и 16 костюмов для девочек по 700 тенге. Сколько заплатили за покупку. 

7.ФИЗМИНУТКА для глаз 

8. Работа с примерами на порядок действий 
( 1 уровень подробно у доски ; 2- сам -но) 
1 уровень: 1305 *86 – 930 + 100*38 =115100 
2 уровень ( 564:47 +2592:72)* 250 - 200 = 11800 

9. Решение уравнений

2460:а=1332-1250

(х+450)-3540=4000:80

10. Начерти в тетради два параллельных отрезка: АВ длиной 2см и СД длиной 4см.

11. Итог урока 
- Мне было интересно …. 
- У меня не получалось… 
- Мне надо повторить…. 
- выставление оценок 



Лабиринт
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Тема: « Арифметические действия над числами и величинами»  Цель: совершенствование вычислительных навыков табличного и   внетабличного умножения;   Задачи:   Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные   числа;  Совершенствовать умение решать задачи;  Воспитывать любовь к Родине, наблюдательность, внимание;  Тип урока: закрепление знаний ( с использованием презентации)  Методы: словесный, частично-поисковый, метод сам. работы  Формы: индивидуальная, фронтальная ХОД УРОКА 1. Организационный момент  Создание коллаборативной среды: «Цыплятки» 2. Постановка целей урока  Девиз нашего урока «Мы много уже знаем!» СЛАЙД 1  Ребята, сегодня вы будете подниматься вверх по «лестнице успеха» ( на доске на ватмане лестница, каждый ребенок после каждого задания ставит себе фишки -у каждого ребенка свой цвет) На уроке мы посчитаем И задачи обязательно решим.  Но сначала нас ждёт  Увлекательный устный счёт. СЛАЙД 2  3. (Метод «Мячик») - Сейчас повторим те знания, которые нам будут необходимы на уроке. 1) Как называются компоненты при делении? (делимое, делитель ,частное) 2) Как называются компоненты при умножении? (Множитель, множитель, произведение) -Ребята! Вы  заметили, что умножение, что деление имеют сколько компонентов? Правильно три -это не случайно. Какой по счету месяц? 4. Устный счёт СЛАЙД 3  Откройте тетради, запишите число, классная работа - Сейчас мы напишем математический диктант и получим ключевое слово предстоящего праздника.  1. Найдите произведение 180 и 4.    720 2.Чему равна разность 686 и 434.    252 3.Найдите частное 442 и 2.              221 4. Найти 1\4 от 60                             15 5. Любимую оценку отличника умножь на количество дней в одной неделе.                                                                             35 6.Умножьте количество углов в прямоугольнике на наибольшее двузначное число.                                                 396 Ответы: 252, 221, 720, 35,15, 396.  Р   У   З   А   Н   Ы Учитель: - Расположите в порядке возрастания и получите слово Учитель: - Как называется праздник, который отмечает наша страна? Этот праздник празднует вся наша страна. На праздник к нам мы пригласили много гостей. Они пришли к нам со своими пожеланиями. Чтоб весна быстрее вступила свои права, нам необходимо исполнить их пожелания. СЛАЙД 4  5. Работа с многозначными числами  -Составь и запиши выражения по таблице. Найди их значения. Уменьшаемое 1024*178 542*24 56241+355 27856 Вычитаемое 901:53 5202:18 256*21 306:2 6. Решение задачи. Для проведения праздника Наурыз купили 12 костюмов для мальчиков по 550 тенге и 16 костюмов для девочек по 700 тенге. Сколько заплатили за покупку.  7.ФИЗМИНУТКА для глаз  8. Работа с примерами на порядок действий  ( 1 уровень подробно у доски ; 2- сам -но)  1 уровень: 1305 *86 – 930 + 100*38 =115100  2 уровень ( 564:47 +2592:72)* 250 - 200 = 11800  9. Решение уравнений 2460:а=1332-1250 (х+450)-3540=4000:80 10. Начерти  в тетради два параллельных отрезка: АВ длиной 2см и СД длиной 4см. 11. Итог урока  - Мне было интересно ….  - У меня не получалось…  - Мне надо повторить….  - выставление оценок   