Единицы длины: километр

Найден 61 материал по теме

Урок математики 3 класс Тема: «Единицы длины: КИЛОМЕТР.» (УМК«Гармония»)

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Км МОЙ УРОК.doc

  • PPT

    Матем откр урок КМ.ppt

  • DOC

    Сам.ан. матем.doc

  • DOC

    Документ Microsoft Word (2).doc

  • DOC

    Документ Microsoft Word (3).doc

  • DOC

    Документ Microsoft Word (4).doc

  • DOC

    Документ Microsoft Word.doc

  • DOC

    инд.задание.doc

  • 9


    Тема: «Единицы длины: КИЛОМЕТР (3 класс ; УМК«Гармония»)


    Учитель начальных классов МОАУ «СОШ 8 г.Орска» Спиридонова В.Л.


    Цели:

    1) организовать работу по ознакомлению и первичному закреплению новой единицы измерения длиныкилометра, дать представление об использовании новой единицы измерения на практике;

    2) содействовать закреплению вычислительных навыков, умения творчески подходить к решению задач, знаний геометрического материала; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению кругозора;

    3) создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание; содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.



    Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник, тетради, карточки


    I .Оргмомент.


    Психологический настрой.


    Урок математики дает нам понять,

    Что мы умеем и, что должны знать.

    Чтобы задания верно решать,

    Необходимо думать и рассуждать,

    А для этого нужно внимание и обязательно старание!


    - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

    - Я вам желаю быть внимательными и старательными, быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.


    II. Повторение.Устный счет.

    1.Индивидуальная работа.

    По карточкам работают…..(задание аналогичного характера)

    Запишите числа в таблицу:

    8 десятков, 2 сотни ;

    2 сотни, 6 десятков, 2 единицы;

    5 единиц. 4 десятка, 3 сотни;

    2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков;

    7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни;

    1 единица, 2 тысячи, 3 сотни;




    2. Актуализация знаний.


    Учитель: – Дети, у вас на столах лежат карточки с названиями разрядов. Запишите в них числа в которых:

    8 десятков, 2 сотни (280);

    2 сотни, 6 десятков, 2 единицы (262);

    5 единиц. 4 десятка, 3 сотни (345);

    2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков (3270);

    7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни (7230);

    1 единица, 2 тысячи, 3 сотни (2301);


    Учитель: – Прочитайте числа, которые записали.


    (В процессе проверки чтения и записи чисел, на доске появляются карточки с числами. Дети проверяют правильно ли они записали числа).


    Учитель: – По какому признаку можно распределить все числа на две группы?


    Дети: – круглые числа, т.е. в разряде единиц 0 и некруглые; – чётные и нечётные; – трёхзначные и четырёхзначные;


    Учитель:


    Сколько единиц в числах: 280? (280 единиц) ; 2301? (2301 единица).


    Сколько десятков в числах: 262? ( 26 десятков); 3270? (327 десятков);


    Сколько сотен в числах: 345? (3 сотни); 7230? (72 сотни);


    - Сколько единиц тысяч в числах: 280? (0 единиц); 7230? (7 единиц тысяч);


    Учитель: – Где в жизни мы с вами встречаемся с похожими числами? Для чего они нужны?


    Дети: – Считаем предметы, деньги, измеряем массу, длину и т.д. Все измерения записываем числами.


    В тетрадях число, классная работа.


    - Запишите число, в котором: - 5тыс. 8сот. 3дес. 9ед.(5839)

    - запиши последующее(5840)

    - 4 тысячи(4000)

    - запиши предыдущее(3999)

    -28 сотен(2800)

    - запиши предыдущее(2799)

    - 145десятков(1450)

    - 50 сотен 50 единиц(5050)

    - запиши предыдущее(5049)

    (взаимопроверка тетрадей)


    Доска: На доске цифры: 0,1,7,8.

    1 вариант: - Запишите самое маленькое число (1078)

    2 вариант: - Запишите самое большое число (8701)

    Замените эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.

    Сколько разрядов в этих числах?

    - Почему тогда у вас по три слагаемых?



    Замечательное начало урока. С таким хорошим настроением я предлагаю вам посмотреть фрагмент м/ф «38 попугаев». После просмотра расскажите, какую проблему решали зверушки с удавом.


    - Как они его измеряли?

    - Что же у них получилось?

    - Почему так произошло?


    III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.



    1 группа.

    1 метр = … см

    1 км = …м

    Во сколько раз 1м больше 1 см?

    2 группа.

    1 м = …дм

    1 км = …м

    Во сколько раз 1м больше 1 дм?

    3 группа и 4 группа.

    1 м = …мм

    1 км = …м

    Во сколько раз 1м больше 1 мм?


    Проверка: 1м = 100см = 10 дм = 1000 мм.

    С какой единицей длины сравнивали 1 м? (1 группас см, 2 группас дм, 3 группас мм). Какая новая единица длины встретилась в задании? (км).

    Да, это новая единица измерения длины.

    -Определите тему нашего урока!!! (“ Единица длины: километр”).



    СЛАЙД №1.



    Начертить отрезки в тетради длиной 1 дм, 1 см. А как быть с отрезком 1 км?



    IV. Новый материал.


    Учитель: – В названии единицы длиныкилометр, часть слова нам уже знакомаметр, а часть слова килонет. Это слово взято из французского языка и означаеттысяча.


    Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?


    СЛАЙД №2-9.


    Презентация про старинные меры длины (заранее подготовленный ученик)



    А как вы думаете 1 кмэто много? Что будем измерять в километрах?


    Длина вашего шага 50 см. Сколько Вы должны сделать шагов, чтобы пройти километр? Что мы должны знать?

    - сколько см в 1 км!?

    1 км-1000м 1м-100см значит 1 км-100 000 см

    Кто поможет 100000 : 50 = 2000 шагов!

    Или? 1 шаг- 50 см, а 2 шага – 1 м……а у нас 1000 м!

    Значит : 2000 шагов.


    А сейчас запишем таблицу единиц длины в тетрадь.

    Запись таблицы в тетради.


    СЛАЙД №10.


    1 км = 1000м 1 дм = 10 см

    1 м = 10 дм 1 см = 10 мм


    Эта таблица нам пригодится на протяжении всей нашей жизни. Как называется новая единица измерения длины? (километр) Как она кратко обозначается? (км)


    Физкультминутка

    Дети выполняют движения.

    Погляди скорей вокруг,

    Опиши руками круг.

    Треугольник опиши

    И квадрат нам покажи.

    На одной ноге постой-ка,

    Будто ты солдатик стойкий.

    Смотрим вверх и смотрим вниз,

    На носочки поднялись.

    Вдох и выдох. Тихо сели.

    Мы урок продолжим смело.



    -



    -Давайте проверим в качестве разминки ваши знания единиц измерения длины!


    СЛАЙДЫ №11-18


    Чтение вывода в учебнике на с.134 441


    Учитель: – Как определить, сколько километров содержат? 5000м, 7808 м, 3125 м, ?


    Продолжите рассуждение Миши… ( начало рассуждения дано в учебнике).


    Дети: – Число 5000 содержит – 5 единиц тысяч , значит, 5000 м = 5 км;


    Число 7808 содержит – 7 единиц тысяч 808 единиц , значит, 7808 м = 7 км 808 м;


    г) Предлагаются другие числа: 7230 м, 280 см, 2301 м, 345 см; 345 м, 280 м, 3270 м, 262 см.


    Что обнаружили? На что ещё надо обращать внимание?


    Дети: – Надо обращать внимание на именование чисел, т.к. см и м меньше километра. В записи некоторых чисел нет единиц тысяч, значит, нет километра.


    280 см = 2 м 80 см, 2301 см = 23 м 01 см, 2301 м = 2 км 301 м.



    V. Закрепление. Работа в парах.


    Вставь пропущенные числа:


    СЛАЙД №19


    8471 м = … кмм

    436 дм = … мдм

    3 м 7 см = … см

    Сравни величины:

    1382 м … 1 км 382 м

    834 дм … 8 м 34 дм

    6 м 4 см … 64 см

    Проверка по образцу.Слайд №20.


    Первичное закрепление.


    а) стр.134 442

    Дополните до 1 км, запись на доске:


    999 м + ….. = 1 км;


    800 м + ….. = 1 км;


    750 м + ….. = 1 км;


    980 м + ….. = 1 км;


    200 м + ….. = 1 км;……


    б) Заполните пропуски, запись на доске:


    5487 м = ……. км …….м;


    4867 см = …….м …….см;


    598 м = …….км ……м ;


    в) Найди и исправь ошибки, запись на доске:


    50627м = 5 км 627 м;


    7506 м = 7 км 605 м;


    V. Повторение пройденного.


    1. стр.134 443





    1. стр.140 446




    VI Пришло время оценить вашу работу:

    - Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?

    (поднимите руку, кто: …….

    Хорошо

    Были затруднения

    Трудно

    - Где возникали трудности?

    - Что вам понравилось на уроке?

    - У кого не получалось так, как хотелось бы?

    - Чья работа на уроке вам понравилась?

    Оценить - И мне понравилась сегодня работа на уроке…..

    VII.Домашнее задание:ТПО №73,74.



























  • Описание презентации по слайдам:

    • Тема урока: «Единица длины : километр.»

      1 слайд

      Тема урока: «Единица длины : километр.»

    • СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ

      2 слайд

      СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ

    • Старорусская путевая мера (её раннее название - ''поприще''). Этим словом, пе...

      3 слайд

      Старорусская путевая мера (её раннее название - ''поприще''). Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. 1 верста = 500 сажень = 1,0668 км = 1066,8 м .Примерно 1 км.

    • Пядь – старинная мера длины, расстояние между концами расставленных большого...

      4 слайд

      Пядь – старинная мера длины, расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев

    • Локоть – старинная русская мера длины, представляет собой расстояние по прямо...

      5 слайд

      Локоть – старинная русская мера длины, представляет собой расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки

    • Равнялся длине руки от пальцев до локтя (по другим данным - "расстояние по пр...

      6 слайд

      Равнялся длине руки от пальцев до локтя (по другим данным - "расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки"). Величина этой древнейшей меры длины, по разным источникам, составляла от 38 до 47 см.

    • Старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 0,7112м.= 71...

      7 слайд

      Старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 0,7112м.= 71 см Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно, наносили деления в вершках.

    • Сажень Маховая сажень- древнерусская мера длины, расстояние между концами сре...

      8 слайд

      Сажень Маховая сажень- древнерусская мера длины, расстояние между концами средних пальцев раскинутых в стороны рук

    • Дюйм (в переводе с голландского) означает большой палец

      9 слайд

      Дюйм (в переводе с голландского) означает большой палец

    • 10 слайд

    • ТЫ ЗНАЕШЬ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ? ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

      11 слайд

      ТЫ ЗНАЕШЬ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ? ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

    • Сколько м в 1 км? 100 м 2000 м 1000 м

      12 слайд

      Сколько м в 1 км? 100 м 2000 м 1000 м

    • 10 см 1000 см 100 см Сколько см в 1 м?

      13 слайд

      10 см 1000 см 100 см Сколько см в 1 м?

    • Сколько мм в 10 см? 10 мм 1000 мм 100 мм

      14 слайд

      Сколько мм в 10 см? 10 мм 1000 мм 100 мм

    • Сколько см в 1 дм? 10 см 1000 см 100 см

      15 слайд

      Сколько см в 1 дм? 10 см 1000 см 100 см

    • Сколько дм в 1 м? 10 дм 1000 дм 100 дм

      16 слайд

      Сколько дм в 1 м? 10 дм 1000 дм 100 дм

    • Сколько дм в 5 м? 50 дм 5000 дм 500 дм

      17 слайд

      Сколько дм в 5 м? 50 дм 5000 дм 500 дм

    • Сколько мм в 1м 5см ? 105 мм 1050 мм 1500 мм

      18 слайд

      Сколько мм в 1м 5см ? 105 мм 1050 мм 1500 мм

    • Вставь пропущенные числа: 8471 м = … км … м 436 дм = … м … дм 3 м 7 см = … см...

      19 слайд

      Вставь пропущенные числа: 8471 м = … км … м 436 дм = … м … дм 3 м 7 см = … см Сравни величины: 1382 м … 1 км 382 м 834 дм … 8 м 34 дм 6 м 4 см … 64 см

    • 8471 м = 8 км 471 м 436 дм = 43 м 6 дм 3 м 7 см = 307 см 1382 м = 1 км 382 м...

      20 слайд

      8471 м = 8 км 471 м 436 дм = 43 м 6 дм 3 м 7 см = 307 см 1382 м = 1 км 382 м 834 дм > 8 м 34 дм 6 м 4 см > 64 см

    • Выход

      21 слайд

      Выход

  • Самоанализ урока математики по теме:

    «Единицы длины: КИЛОМЕТР.»

    Учитель начальных классов МОАУ «СОШ №8 г.Орска» Спиридонова В.Л.

    Данный урок проводится строго по тематическому планированию, он связан с предыдущими уроками по теме «Четырехзначные числа».Полученные знания будут использоваться и на последующих уроках.

    . На уроке решались образовательные, воспитательные, развивающие задачи. Была обеспечена их комплексность и взаимосвязь. Проводя урок , преследовала следующие цели и задачи: 1) организовать работу по ознакомлению и первичному закреплению новой единицы измерения длины – километра, дать представление об использовании новой единицы измерения на практике; 2) содействовать закреплению вычислительных навыков, умения творчески подходить к решению задач, знаний геометрического материала; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению кругозора ; 3) создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание; содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

    Считаю, что избранное сочетание методов (изложения знаний закрепления, контроля, стимулирования деятельности), приемов и средств обучения является на уроке оптимальным для данного класса.

    Очень удачно было отобрано содержание урока в соответствии с поставленной целью.

    Время на этапы урока распределено было рационально; «связки » между этапами урока были логичными.

    Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник, тетради, карточки

    Думаю, психологическая атмосфера урока была доброжелательная.






  • 280

    262

    345

    3270

    7230

    2301

  • 0, 1, 7, 8.

  • 1 группа.


    1 метр = … см

    1 км = …м


    Во сколько раз 1м больше 1 см?




    2 группа.


    1 м = …дм

    1 км = …м


    Во сколько раз 1м больше 1 дм?



    3 группа


    1 м = …мм

    1 км = …м


    Во сколько раз 1м больше 1 мм?



    4 группа.


    1 м = …мм

    1 км = …м


    Во сколько раз 1м больше 1 мм?


  • Единицы тысяч

    Сотни

    Десятки

    Единицы






























    Единицы тысяч

    Сотни

    Десятки

    Единицы






























    Единицы тысяч

    Сотни

    Десятки

    Единицы






























  • Запишите числа в таблицу:

    8 десятков, 2 сотни ;

    2 сотни, 6 десятков, 2 единицы;

    5 единиц. 4 десятка, 3 сотни;

    2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков;

    7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни;

    1 единица, 2 тысячи, 3 сотни;


    Единицы тысяч

    Сотни

    Десятки

    Единицы






























    Запишите числа в таблицу:

    8 десятков, 2 сотни ;

    2 сотни, 6 десятков, 2 единицы;

    5 единиц. 4 десятка, 3 сотни;

    2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков;

    7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни;

    1 единица, 2 тысячи, 3 сотни;


    Единицы тысяч

    Сотни

    Десятки

    Единицы



























Краткое описание материала

ЦелЦели:        1) организовать работу по ознакомлению и первичному закреплению          новой единицы измерения  длины – километра, дать представление об использовании новой единицы измерения на практике; 2) содействовать закреплению вычислительных навыков, умения          творчески подходить к решению задач, знаний геометрического материала; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению кругозора; 3) создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание; содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.     ОбоОборудование урока: компьютер, мультимедиа проек, проектор,экран, учебник, тетради, карточки

Урок математики 3 класс Тема: «Единицы длины: КИЛОМЕТР.» (УМК«Гармония»)

4

(16 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Спиридонова Виктория Леонидовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18854
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 4
  • 18854
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МОАУ "СОШ № 8 Г.Орска им. А.К. Коровкина"

Мне всего лишь ... лет и 23 из них я работаю учителем. О СЕБЕ Я РАССКАЖУ СТИХАМИ Я - женщина,мама,жена,дочь! Обычная, земная... Чем дни мои полны, о чём мечтаю? Учитель Я! Нелегкая работа. Да что работа! Школа – жизнь моя! Заботы, радости, печали и тревоги – Дорога эта, знаю, для меня. Учу я маленьких детей любить, Учу их думать, говорить, писать. Педтехнологии передовые Могу в своей работе применять. Уроки провожу различных типов: Концерт, игра, «брейн-ринг» и КВН. Работу строю индивидуально И на уроке интересно всем. Я – экспериментатор! Я – новатор! Я просто клад фантазий и идей. Творю сама и очень уважаю В своей работе творческих людей. Поклонница новейших технологий, Я – скульптор! Детских душ ваятель! Могу я каждого понять. И как руководитель классный И пожалеть и поругать. Мы с классом вместе строим планы Мы вместе делаем ремонт. Здесь я умелым капитаном Веду сквозь рифы классный флот. Общение каждую минуту Стараюсь с пользой тратить я, Чтоб воспитать людей достойных, Ученики – мои друзья. Я мать! Смеются дети – я тоже рада. Заплачут – плачу вместе с ними. Когда идем мы молча рядом, Мы даже молча говорили. Я разная: веселая, смешная. Могу грустить, шутить и песни петь. Я по натуре очень заводная, Могу я словом взглядом обогреть. Общительна, добра, гостеприимна, Вредна немного, но совсем чуть – чуть, Отзывчива, честна, оптимистична. Я верю – будет долгим добрый путь. Моя душа, как это солнце! Иначе разве может быть? Учителю, я знаю точно, Без солнца в сердце не прожить

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Виктория Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
