Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@002.wav
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@111111.wav
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@3 слайд.wav
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@3.3.wav
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@sova.avi
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@Thumbs.db
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@~$нспект урока.doc
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@Дополнение к презентации.ppt
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@дуб.wav
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@Карточки для детей.doc
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@Конспект урока_Взаимосвязь производителей и потребителей в лесной экосистеме.doc
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@Презентация к уроку_лесное сообщество.ppt
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@про сойку.wav
Урок по окружающему миру_infourok@SEP@Сойка.wav
Экосистема –
это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ







Тема урока: Урок – путешествие «Взаимосвязь производителей и потребителей в лесной экосистеме»
Класс: 3
Образовательная программа: «Школа 2100»
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся о лесной экосистеме, о взаимосвязях в данном природном сообществе.
2. Развивать творческое воображение, образное мышление, внимание.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, положительную мотивацию в обучении.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, учебник «Окружающий мир 3 класс» (А.А. Вахрушев), раздаточный материал (карточки с задачами).
План урока:
1. Мобилизующее начало урока (доброжелательный настрой на урок)
2. Сообщение темы урока (постановка проблемы)
3. Изучение нового материала (основная часть)
4. Закрепление изученного материала (тренировочные упражнения)
5. Итог урока (рефлексия)
|
Структурная часть |
Время |
Деятельность учителя |
|
Мобилизующее начало урока
Сообщение темы урока
Изучение нового материала
Физминутка
Закрепление изученного материала
Итог урока |
3 мин.
2 мин.
12 мин.
18 мин.
5 мин.
|
- Здравствуйте, садитесь. Ребята, сегодня я пришла на урок к вам за помощью. Но для начала, догадайтесь, кто я. Чтобы сосны, липы, ели не болели,
зеленели, - Молодцы, конечно, я лесничий! - Живу я в лесу давно, слежу за порядком. Все его обитатели, присылают мне письма с вопросами. Но последнее время получаю я письма, на которые никак не могу найти ответа.
- Вот, например, сегодня мне пришло несколько писем. Растения пишут мне, что они самые главные в лесу, звери говорят – что главнее их в экосистеме нет, грибы, тоже говорят, что играют самую главную роль. Поэтому, я пришла сегодня к вам, чтобы вы помогли мне, определить кто же из них прав?
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? - Правильно, мы с вами будем решать проблему взаимосвязи участников экосистемы. - А для того, чтобы ответить на вопрос нашего урока, я приглашаю вас отправиться в путешествие в мой сказочный дом, который называется «Зеленая тайна». А вот и он. Давайте вместе зайдем в него.
- Вот мы и погрузились в эту сказочную атмосферу. Я не зря пришла именно к вам, мне сказали, что вы очень умные и дисциплинированные ученики. - Кстати, ребята, а вы знаете, что такое экосистема? Давайте проверим. - Скажите, а в какой экосистеме сейчас находимся мы? - Назовите участников круговорота веществ экосистемы леса? (производители, потребители, разрушители) - Кто такие производители? - Что будет, если не будет производителей? - Правильно, цепочки не получится. - Что будет, если не будет потребителей? - А что произойдет с экосистемой, если не будет разрушителей? - Какой мы можем сделать вывод? Все участники участвуют в круговороте веществ и делают его замкнутым.
- Ребята, посмотрите, кто это там сидит? Вы узнаете наших героев? - Сегодня в путешествие с нами отправились наши верные друзья Лена и Миша, давайте послушаем, что скажут они (аудиофайл).
- Вы согласны с Мишей и Леной? - Действительно ли лесу очень нужны животные? Зачем они нужны? Да, действительно животных-потребителей в экосистеме леса намного меньше, чем растений производителей. Ведь без животных не сможет нормально идти круговорот веществ.
- Чтобы убедиться в этом, давайте посмотрим на иллюстрацию обитателей экосистемы леса. Для начала, вспомните, что обозначают стрелки. (Стрелка обозначает цепь питания. Она направлена от производителя к потребителю). - Пищевая цепь какой экосистемы представлена на иллюстрации? - Вы, конечно, обратили внимание, что в схеме есть пропуски. - Сейчас вы поработаете в группах – ваша задача вставить нужных участников круговорота в пищевую цепь. (работа в группах – убрали дятла, белку и дуб) Коллективная проверка
- Посмотрите еще раз на схему, какое растение очень редко встречается в наших местах? - А что вы знаете о дубе? - Миша приготовил для вас сообщение об этом дереве. Давайте послушаем.
Посмотрите какое солнышко выглянуло у нас в лесу. Давайте отдохнем.
Я хочу познакомить вас еще с одним участником леса. Посмотрите внимательно видеофрагмент и приготовьтесь ответить на вопрос: какая пищевая цепь представлена? желуди – мышь – сова.
- Предлагаю продолжить наше путешествие по лесу. Ребята, посмотрите кого я вижу. Вы узнали кто это? - Конечно, это короед. - А вы знаете, где живет короед? (в коре дерева) - А кто знает, почему в коре молодого дерева нет короедов, а в старых очень много? Да, иное дело, когда дерево стареет. Множество короедов нападает на старое растение. Разрушая сухостой, мешающий расти молодым деревьям, жуки помогают разрушителям перерабатывать древесину. Маленькие потребители – короеды ускоряют круговорот веществ в экосистеме.
- Ребята прислушайтесь, кто же так звонко поет? Это же сойка. - Что вы знаете об этой птице? - Лена сейчас нам расскажет про эту птицу. - Кстати, она тоже мне прислала письмо, где утверждает, что птицы очень важны в экосистеме леса. Но я никак не могу разобрать, почему они так важны, потому что некоторые слова в ее письме размыты. Давайте вместе разберемся, что же она пишет? Попробуйте вставить пропущенные слова, работая в парах, ну и я еще раз попробую. проверяем со слайдом. Делаем вывод: - Мы с вами уже долго путешествуем по лесу, скажите, с какими животными леса мы встретились? - А каких животных леса вы знаете? - Так какой вывод мы можем сделать? «Животные не только участвуют в круговороте веществ, но и регулируют его»
- Посмотрите еще раз на рисунок экосистемы леса. Какие участники круговорота здесь изображены? (потребителей и производителей) - Каких участников круговорота не хватает? - Каких разрушителей вы знаете? Грибы, которые ты обычно видишь в лесу, состоят из шляпки и ножки. А в почве от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити. Это грибница – подземная часть гриба. Вообще грибы очень нужны лесу. Дело в том, что нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают им всасывать из почвы в воду с растворенными в ней солями. - (после) Многие грибы поселяются на гнилых или больных деревьях, иногда на корнях растений. Они усваивают готовые органические вещества, созданные растениями.
- Еще к ним относится всем вам известный дождевой червь. Его пища – остатки мертвых растений.
- Как вы думаете, в каких условиях растет лес? Где ни с лишком влажно, и ни слишком сухо. - А почему? В этих условиях разрушители могут полностью перерабатывать умершие организмы для выработки минеральных веществ. Круговорот в лесу становиться замкнутым. Мертвые остатки организмов не накапливаются, условия обитания остаются постоянными. Поэтому экосистема леса может существовать очень долго.
- Ребята посмотрите внимательно на схему, пред нами круговорот. Помогите мне разобраться, где должны находиться участники круговорота? Поработайте в парах. – Что обозначают стрелки? (Кто кем питается.) На перемещение каких веществ указывают зеленые стрелки? (На перемещение органических веществ.) На перемещение каких веществ указывают коричневые стрелки? (На перемещение минеральных веществ.) Коллективная проверка
- Ну вот заканчивается наше путешествие. Напомните, по какой экосистеме мы сегодня путешествовали? - Давайте вспомним, с каким вопросом обратилась я к вам сегодня? Мне ведь нужно отвечать жителям леса на вопросы? - Давайте, определим, кто же все-таки главнее в лесу, какие взаимоотношения складываются между его обитателями. - Достигли ли мы цели урока? - А кто является основным жителем леса? (растения) 1. пища; (поедание растений животными; поедание животных животными) 2. распространение плодов и семян, опыление; (сойка, белка, мышь – желуди; шмели, осы опыляют растения) 3.пища, лекарство без растений лес может существовать? без животных? (грибы) Какой тогда мы можем сделать вывод? «Природа
– это книга, которую надо прочитать и правильно понять». - Поднимите веселое личико, если вы чувствовали себя комфортно на уроке, и у вас все получалось, пусть и не сразу. - Грустное личико поднимите те, если на уроке вам было не интересно, и не все получалось.
- Ну и в завершении нашего урока, перед тем как я вас покину, мне хотелось бы прочитать для вас стихотворение.
все-все на свете – на свете все нужны! и мошки не меньше нужны, чем слоны…
нельзя обойтись без чудищ нелепых, и даже без хищников злых и свирепых!
нужны все на свете! Нужны все подряд – кто делает мед, и кто делает яд.
плохие дела у кошки и мышки, у мышки без кошки не лучше делишки.
да, если мы с кем-то не очень дружны – мы все-таки очень друг другу нужны.
а если нам кто-нибудь лишним покажется, то это, конечно, ошибкой окажется. Борис Заходер «Про всех на свете»
|
"Зеленая тайна"
Экосистема
Экосистема –
это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ
Экосистема
Лес
Производители
Потребители
Разрушители
Обитатели экосистемы леса
сова
мышь
желуди
Уважаемый Лесник!
Я спешу тебе сообщить, что роль птиц в экосистеме леса очень велика!
Если в лесу количество насекомых, поедающих кору и листья деревьев, чрезмерно увеличиться, они начнут вредить _____________________. Круговорот нарушиться. Но если насекомых будет очень мало, некому станет нападать на _________________. Снова нарушится круговорот. Как же его сохранить?
Регулировать обилие насекомых могут и птицы. Если вредителей _______, то в этом месте загнездится ______ птиц, и на всех птенцов хватит пищи. Но если насекомых будет ______, многие пары птиц откажутся от гнездования. Малочисленные насекомые останутся целы. Круговорот в экосистеме не нарушится.
здоровым растениям
старые растения
много
много
мало
Животные не только участвуют
в круговороте веществ,
но и регулируют его.
Обитатели экосистемы леса
Подпишите названия
обитателей экосистемы леса.
Подпишите названия
обитателей экосистемы леса.
производители
потребители
разрушители
минеральных
органических
УСТОЙЧИВАЯ
Лес - ________ экосистема
с ________ круговоротом
веществ
ЗАМКНУТЫМ
Природа - это книга, которую
надо прочитать и понять.
До скорых встреч!
Профессия: Контрактный управляющий
В каталоге 6 508 курсов по разным направлениям