ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
1
|
Ф.И.О.
|
Кочурова Наталья Ивановна
|
2
|
Место работы
|
Бахиловский филиал ГБОУ СОШ с.
Александровка м.р. Ставропольский
|
3
|
Должность
|
Учитель
|
4
|
Предмет
|
Биология и химии
|
5
|
Класс
|
8
|
6
|
Номер
урока.Тема
|
№11 тема: «Опорно-двигательная
система»
|
7
|
Базовый
учебник
|
Д. В.
Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев
|
Скелет
человека. Осевой скелет.
Цели урока:
·
образовательные:
повторить функции опорно-двигательной системы,
макро-и микроскопическое строение костей и их классификацию;
познакомить обучающихся со строением
опорно-двигательной системы; раскрыть связь строения скелета с его функциями; выявить
особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой
деятельностью, путем сравнения скелетов человека и других млекопитающих;
·
развивающие:
активизировать познавательную деятельность обучающихся
путем решения проблемных вопросов;
продолжить формировать информационную компетентность, умение
сравнивать, анализировать и делать выводы;
·
воспитательные:
прививать обучающимся ценностное отношение к скелету и
собственному здоровью.
Оборудование: проектор, компьютеры, таблицы
«Опорно-двигательная система», презентация , модели скелетов человека и
млекопитающих, карточки с заданиями –рисунками.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
Как избежать
заболеваний опорно-двигательного аппарата. Строение и функции скелета человека.
Строение кости. Формирование и развитие костной системы. Позвоночник –
“основа” нашего здоровья. Мышечная система. Значение физических упражнений для
здоровья организма.
Прочитать слова
Нередко приходится видеть сочетание
развитой умственной деятельности с весьма слабым телом, но такое нарушение
гармонии... не остается безнаказанным, – оно влечет неизбежно за собой
бессилие внешних проявлений: мысль и понимание могут быть, но не будет
надлежащей энергии...
П.Ф. Лесгафт
|
III. Проверка домашнего задания: Тест
1.Костная ткань относится:
а) эпителиальной в) мышечной
б) соединительной
г) нервной
2. Выберите правильный ответ:
а) Трубчатые кости имеют вид
цилиндров с утолщенными краевыми концами.
б) Трубчатые кости имеют на
поверхности тонкое компактное вещество, под которым находится губчатое вещество
с красным костным мозгом.
3. Рост кости в длину
происходит за счет:
а)
надкостницы б) хрящевой ткани
в) плотного
вещества г) губчатого вещества
4. Выберите 3 правильных
ответа:
а)
двигательную б) транспортную
в)
опорную г) энергетическую
д)
защитную е) выделительную
5. Заполните пропуски в
предложении:
а) органические вещества
придают костям______________________
б) неорганические вещества
придают костям_____________________
IV. Переход к изучению нового материала.
В настоящее время в
современном обществе большинство людей ведут малоподвижный образ жизни. Если в
начале столетия человек за жизнь проходил пешком около 75 тысяч километров, то
теперь едва осиливает 25 тысяч километров. Втрое меньше!
Развитие городского,
автомобильного транспорта и таких средств передвижения, как лифты, эскалаторы и
другие достижения эпохи научно-технической революции приводит к появлению
гиподинамии – это состояние малоподвижности.
Между тем человеческий
организм устроен так, что регулярно требует физической нагрузки. Действительно,
вся жизнь человека связана с движением: если люди и не перемещаются в
пространстве, в их органах, тканях и клетках все равно постоянно происходит
движение атомов и молекул.
От повседневных нагрузок
зависят и сила мышц, и эластичность связочного аппарата, прочность костей,
активность обмена веществ, состояние и работа многих органов и систем нашего
организма. Ограничение же физической активности неблагоприятно отражается на
здоровье. Например, когда мышцы мало задействованы в работе, кровь с кислородом
и питательные вещества в меньшем количестве поступают к ним, они становятся
тоньше и слабее.
Из-за уменьшения мышечной
массы уменьшается емкость всей сосудистой системы, сокращается число работающих
капилляров в скелетных и сердечной мышцах. Поэтому человек не в состоянии
справиться даже с небольшой физической нагрузкой.
Развиваются различные
заболевания опорно-двигательного аппарата, слабость скелетных мышц и нарушения
в работе сердечно-сосудистой системы. Одновременно происходит перестройка
костей, деформация позвоночника, нарушение обмена веществ, накопление в
организме жира, понижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. У тех, кто
мало находится в движении из костей и зубов вымывается кальций – кости
становятся ломкими, а зубы приходится слишком часто лечить. Из-за гиподинамии
ускоряется процесс старения организма.
Первым в истории народом,
осознававшим роль физической активности в формировании здоровья человека, были
древние греки. Они начали эпоху олимпийских игр, которые считались столь
важными, что на время их проведения прекращалось ведение войн!
Теперь давайте рассмотрим
опорно-двигательный аппарат, его структуру и функции, и определим, какое
внимание надо уделять, чтобы обеспечить ему нормальное функционирование.
Невозможно себе представить человека без опорно-двигательного аппарата. Скорее
всего, он напоминал бы бесформенную массу неспособную к активному передвижению,
а любая травма повреждала внутренние органы.
Тема сегодняшнего урока «Скелет
человека. Осевой скелет» (запись в тетрадь).
Эпиграф к уроку
(запись на доске)
«Из всех приключений,
уготовленных
нам жизнью,
самое важное и интересное,
отправиться внутрь самого себя,
исследовать неведомую часть
себя самого».
Ф. Феллини
V. Изучение нового материала
Значение
скелета. Скелет
человека (от греческого skeletos – высохший, высушенный)
является опорой тела.
У
взрослого человека скелет состоит примерно из 200.
1. Строение скелета.
Схема на доске
Скелет
Осевой
Пояса конечностей конечностей
|
|
2.
Череп:
функции и строение.
Скелет головы - череп состоит из двух частей: мозговой
и лицевой. Кости мозговой части - лобная, две височные и затылочная - прочно
соединены между собой. Они создают надежную защиту мозгу. Затылочная кость
имеет большое отверстие. Сквозь него проходит спинной мозг. Через множество
мелких отверстий в костях проходят нервы и кровеносные сосуды.
В лицевой части черепа наиболее крупные кости - это
неподвижная верхнечелюстная и подвижная нижнечелюстная. На этих костях
находятся зубы.
Рассмотрим скелет черепа на рисунках
сайта единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02/85157/?interface=pupil&class=50&subject=29
Запись в тетрадь: Внесите название костей
черепа в рисунок карточки №1.
3. Скелет туловища:
строение и функции
Теперь рассмотрим позвоночник – основу
скелетной, мышечной и нервной систем. Он придает телу нужную форму,
обеспечивает определенное расположение тела в пространстве и удерживает его в
вертикальном положении.
Как же построен
позвоночник? Это столб, состоящий из 33-34 позвонков, расположенных от
основания черепа до таза. Он имеет 4 изгиба: шейный, грудной, поясничный и
крестцовый, – обеспечивающих ему упругость, что особенно важно при ходьбе, беге
и прыжках. При резких движениях позвоночник пружинит, чему способствуют физиологические
изгибы вперед и назад, и предохраняет спинной мозг от сотрясения.
Позвоночник в организме
человека выполняет следующие функции:
1. Является опорой
нашего тела, поэтому он должен быть крепким, чтобы выдержать нагрузки.
2. Обеспечивает
двигательную активность головы и шеи, а также верхних и нижних конечностей, то
есть всего тела.
3. Обеспечивает
статику, что связано с нервно-мышечным аппаратом.
4. Защищает спинной
мозг, от которого отходят нервы, обеспечивающие согласованную работу
скелетно-мышечной системы и внутренних органов.
Рассмотрим скелет туловища на
рисунках сайта единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Запись в тетрадь: Внесите название костей
туловища в рисунок карточки №2.
VI. Закрепление знаний:
А) В рабочей тетради
выполнить задание 9 и 12 стр.21
Б) Каковы особенности осевого скелета
человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.
В) Найдите и покажите на себе
место расположения костей черепа и туловища.
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Обучающиеся формулируют итоги
урока: что узнали нового и важного для себя? Чему научились? Какие выводы
сделали?
VIII. Домашнее задание:
параграф 11, ответить на вопросы, на
странице 30 рабочей тетради ответить на вопросы теста по теме урока, работать с
сайтом http://www.bestreferat.ru/referat-124243.html