Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Авторский урок по русскому языку в 4 классе по теме: «Упражнения в определении склонения имен существительных».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Авторский урок по русскому языку в 4 классе по теме: «Упражнения в определении склонения имен существительных».

библиотека
материалов



Авторский урок

по русскому языку в 4 классе

по теме: «Упражнения в определении склонения имен существительных».



Подготовила и провела

учитель начальных классов

МОУ СОШ №6 х. Тельман

Уралёва Т.М.













2012 год



Тип урока: закрепление.

Цели и задачи: учить детей умению определять склонение имен существительных на основе исследовательской работы, применять теоретические знания об имени существительном в практической деятельности;

Закрепить приобретенные знания и умения в определении падежей имен существительных;

Развивать речь, внимание, умение анализировать и делать выводы.

Конспект разработан на основе программы «Школа 2100», Е.В. Бунеева.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Сегодня на уроке будем учиться определять склонения существительных.

II. Упражнение Ленивые восьмерки» (Гимнастика мозга). Упражнения помогают использовать в работе оба полушария головного мозга.

-правой рукой рисуют(8) три раза

-тоже самое левой рукой(8) три раза

-двумя руками(8) три раза.

III. Планирование предстоящей работы.

(Слайд №1)

IV.Актуализация знаний.

V. Запись числа. Классной работы.

(Слайд №2)

VI. Повторение изученного о падежах (игра «Узнай падеж»).

Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, дети должны определить падеж.

Материалы для игры:

а) кому (Д. п.);

б) – На, - За, - Под, - Через, - Про, - В (В. п.)

в) нет (Р.п.)

г) без предлога – не- неупотребляется (П.п.);

д) подлежащее (И.п.);

е) «Падеж работяга» (Т.п.)

VII.Знакомство с новым словарным словом (КОСТЕР).

-лексическое значение слова;

-поиск слова в словаре;

-придумать предложение с этим словом.

(Слайд №3)

-подчеркнуть грамматическую основу предложения; выделить части речи.

(Слайд №4)

Проверка.

VIII.Письмо по памяти.

(Слайд №5)

-Определить постоянные и непостоянные признаки существительного.

(Слайд №6)

-Проверка по слайду.

-Какой можно сделать вывод о постоянных и непостоянных признаках имени существительного?

-Почему у слов (о зиме и осени ) разные окончания?

- Как надо действовать ,чтобы определить склонение ?

(Слайд №7)

IX.Устная работа с карточками. Закрепление.

-Определить склонение. (вьюга, ремень, пояс, месяц, одежда, дядя, помощь, мебель, лещ. тополь, ромашка)

-Определить падеж существительных: Работали на стройке, играли с товарищем, любовались городом, жил у бабушки, мальчик пел.

X.Самостоятельная работа.(Взаимопроверка)

(Слайд №8)

Физминутка.

XI.Тетради тематический контроль №2, 6 стр. 41-42.

Закрепление изученного выполняется самостоятельно.

-Работа по учебнику упр. №161 (взаимопроверка)

XII.Тесты.

(Слайд №9, №10)

XIII.Закрепление упр. 163.

(Слайд №11)

XIII.Рефлексия.

-чему учились?

-чему научились?

XIV.Д/З. упр.74 дидактич .материал.



Приложение:

- презентация к уроку (11 слайдов);

- игра с использованием интерактивной доски.









Список используемой литературы:

  1. Учебник русский язык Е.В. Бунеева;

  2. Тематический тестовый контроль Н.Г. Кувашова;

  3. Тестовые задания М.Г. Ракитина;

  4. Дидактический материал Л.Ю. Комиссарова.


