Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики в 7 классе « Повторение темы «Механическое движение . Плотность»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок физики в 7 классе « Повторение темы «Механическое движение . Плотность»

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Основная общеобразовательная школа с. Арбузовка

Ивантеевского района Саратовской области»













Урок физики в 7 классе

Повторение темы

« Механическое движение. Плотность»















Учитель: Земскова Нина Александровна









2013г





Тема : Повторение темы « Механическое движение. Плотность»

Цель урока : Обобщить знания учащихся по указанным темам

Задачи урока: 1. Формировать учебно – познавательные компетенции через организацию

самостоятельной работы, умение работать с измерительными приборами, умение

применять свои знания в нестандартной ситуации;

2. Развивать коммуникативные компетенции, умение работать в группе.

3.Формировать компетенции личностного самосовершенствования: развивать

необходимые современному человеку личностных качеств, формировать

психологическую грамотность, культуру мышления и поведения.

Оборудование: весы учебные, измерительные цилиндры ( мензурки), набор гирь и разновесов


Ход урока


  1. Организационный момент.

Объявление темы и задач урока

Сегодня наша встреча посвящена повторению темы « Механическое движение . Плотность.» и подготовке к контрольной работе

Работать на уроке будет в группах ( парами). Повторить основные определения и физические понятия нам поможет кроссворд

  1. Основная часть урока

  1. Повторение теоретического материала. У каждой группы есть кроссворд. Вам дается 4 минуты на его разгадывание


1








2








3










4





5









  1. Величина, равная произведению скорости тела на время движения

  2. Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

  3. Мера инертности тела

  4. Одна из основных частей учебных весов

  5. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него.

Ключевое слово « Удачи» которой и я вам желаю на сегодняшнем уроке.

  1. Повторение формул

У каждой группы на столе конверты с буквами, обозначающими физические величины. Необходимо составить как можно больше формул. Победит та группа, которая соберет эти формулы за 3 минуты.

Работа проверяется по слайду и объясняются названия величин и их единицы измерения.

  1. Повторение единиц измерения, физических величин, физических приборов.

Каждой группе из пяти предложенных слов необходимо выбрать одно лишнее и объяснить почему

  • Масса

  • Плотность

  • Объем

  • Длина

  • См



  • Весы

  • Мензурка

  • Масса

  • Термометр

  • Спидометр



  • Скорость

  • Метр в секунду

  • Килограмм

  • Кубический метр

  • Сантиметр



  • Алюминий

  • Золото

  • Стекло

  • Дерево

  • Карандаш


  1. Решение качественных задач

Каждой группе раздаются карточки с качественной задачей, несколько минут на обдумывание.


Карточка № 1

Барон Мюнхгаузен рассказывал, как он однажды разбежался и прыгнул через болото. Во время прыжка он заметил, что не допрыгнет до берега. Тогда он в воздухе повернул обратно и вернулся на тот берег, с которого прыгал. Возможно ли это?

Карточка № 2

В.М. Гаршин « ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»

«…тут лягушка уж не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи: « Это я! Я!». И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали, одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни»

Карточка № 3

Придет ли в движении парусная лодка под действием потока воздуха от вентилятора, установленного на ней?

Карточка № 3

Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?



  1. Физминутка.

Немного поиграем: Мы с вами пассажиры автобуса. Покажите мне куда отклоняться пассажиры при резкой остановке автобуса..Хорошо. А теперь в путь…

Автобус поворачивает направо…

Автобус останавливается около светофора…

Автобус резко трогается с места…

Автобус выполняет поворот налево…

Автобус поворачивает направо…

Резко останавливается…

Какое физическое явление объясняет все эти отклонения пассажиров?

  1. Практическая работа

Цель: Определение плотности вещества


Особенность этой работы состоит в том, что ученики определяют плотность таких веществ, которые не встречаются в таблицах учебника, таким образом ребята создают свою таблицу плотностей.


Итак, необходимо каждой группе определить плотность вещества:

А) плотность картофеля

Б) плотность моркови

В) плотность яблока

Г) плотность шоколада


Результат оформляется в виде таблицы

Плотности некоторых веществ

п/п

Название вещества

Плотность

г/см3

Плотность

кг/м3

1

КАРТОФЕЛЬ



2

МОРКОВЬ



3

ЯБЛОКО



4

ШОКОЛАД




Ребята, а какие из этих продуктов вы любите больше всего? Какие из них самые полезные? Почему?


  1. Подведение итогов урока . Оценки за урок

Рефлексия: По итогам урока попробуйте закончить предложения.

- Я знаю…

- Я умею…

- Хотелось бы научиться…

- на уроке я чувствовал себя…

IV. Домашнее задание:

Придумать интересные задачи, для решения которых необходимы табличные данные, полученные нами на уроке.
