Предпросмотр материала:
Конспект НОД по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей и обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме: «Звук П».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
- познакомить детей со звуком П; способом его характеристики и артикуляции;
- познакомить детей с понятием «согласный глухой звук» и местонахождением звука в конце слова;
- учить детей выделять звук в слогах и словах (в конце слова);
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать голос и дыхание;
- развивать фонематический слух;
- закреплять понятия «звук» и «слово»;
- воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Сюжетная картинка «Паровоз пыхтит» или «Самовар пыхтит» для звукоподражания;
- Односюжетные картинки типа «Мальчик ест суп», «Ученый смотрит в микроскоп» и др.;
-
предметные картинки со звуко П в конце слова (суп, микроскоп, шип, серп);
- зеркала; губные гармошки;
- схемы для характеристики звуков;
- цветные фишки для ЗБА;
- дидактическое пособие «Домик».
Ход образовательной деятельности.
|
Образовательная область |
Вид деятельности |
Содержание деятельности. |
|
Социализация |
Игровая деятельность |
1. Организационный момент. Игра «Слушай – повторяй».
Логопед просит детей послушать и повторить за ним ряды слогов: Ап-ап-уп Ип-ип-ап Уп-уп-ип и др.
|
|
Физическая культура |
Двигательная деятельность |
2. Развитие общей моторики. «Огород».
Огород у нас в порядке – Мы весной вскопали грядки. Мы пололи огород, Поливали огород. (действия по тексту),
В лунках маленьких не густо Рассадили мы капусту («сажают»)
Лето
все она толстела (показывают руками круг перед собой), Разрасталась
вширь и ввысь (руки в стороны, а затем вверх), А
теперь ей тесно белой (руки в стороны),
|
|
Физическая культура, здоровье |
Двигательная деятельность |
3. Развитие мелкой моторики. «АПЕЛЬСИН»
Мы делили апельсин. (изображают апельсин – пальчики в кулаке), Много нас, (руки согнуты в локтях, шевелят пальцами), А он – один. (Пальцы сжаты в кулак, кроме указательного), Эта долька – для ежа! Эта долька – для чижа! Эта долька – для утят! Эта долька – для котят! Эта долька – для бобра! А для волка кожура! (загибают пальцы в такт стиху), Он сердит на нас – беда! (сжимают и разжимают пальцы обеих рук), Разбегайтесь кто куда… (пальцы растопырены).
И.Демьянов.
|
|
Физическая культура, здоровье |
Двигательная деятельность |
4. Массаж лица.
По морям и океанам (от середины лба к вискам) Буду плавать капитаном (вокруг круговых мышц глаз) Буду волны покорять (по мышцам щек) Чудный остров открывать (от середины подбородка к ушкам).
Сначала проводим поглаживание, затем волнообразные движения. В конце опять поглаживание. |
|
Физическая культура, здоровье |
Двигательная деятельность |
5. Развитие мимики.
- Давайте разложим фрукты и овощи по корзинкам. В левую – горький лук, в правую – сладкую грушу, в левую – терпкий чеснок, в правую – кислое яблоко т.д. (дети передают эмоциональное состояние).
|
|
Здоровье |
Игровая деятельность, двигательная деятельность |
6. Развитие артикуляционной моторики.
- Окошко закрывается и открывается; - Почесывание нижней и верхней губ зубами; - Многократное произнесение звука П; - Маляр.
|
|
Коммуни-кация |
Коммуни-кативная деятельность |
7. Дыхательная гимнастика.
Игра на губной гармошке: поиграли – протяжно произнесли звук А; Снова поиграли – произнесли звук У.
|
|
Коммуни-кация |
Коммуни-кативная деятельность |
8. Тема занятия.
- Ребята, посмотрите на картинку! Послушайте, как пыхтит самовар. П-П-П. Повторите этот звук! (дети хором повторяют). Сегодня мы познакомимся со звуком П.
|
|
Социализация |
Игровая деятельность |
9. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произнесение звука П с наблюдением за артикуляцией в зеркало. - Воздух не выходит свободно, а встречает преграду на своем пути – губы; Звук П – согласный!
- А теперь положите руку на горлышко и произнесите звук П. Горлышко не дрожит. Звук П – глухой.
Повторение характеристики звука П несколькими детьми. (звук П – согласный, глухой). Обозначать звук П мы будем синей фишкой.
|
|
Социализация |
Игровая деятельность |
10. Игра на развитие фонематического слуха «Хлопай – не зевай».
Логопед произносит ряд звуков и слогов, дети хлопают, если слышат звук П.
|
|
Коммуника-ция |
Коммуни-кативная деятельность |
11. Физминутка.
Мы сначала будем хлопать, А затем мы будем топать, А сейчас мы повернемся И все вместе улыбнемся.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
|
|
Физическая культура, здоровье |
Двигательная деятельность |
12. Закрепление звука в слогах.
Логопед произносит утрированно слоги АП, УП. Дети называют звуки в слогах, характеризуют их и выкладывают схемы. Логопед помогает.
|
|
Коммуника-ция |
Коммуни-кативная деятельность |
13. Закрепление звука П в словах. Дидактическая игра «Домик». (картинки нужно поселить в последнее окошко – звук П в конце слова).
Определите место звука П в словах УКРОП, МИКРОСКОП, СУП и др.
|
|
Коммуника-ция |
Коммуни-кативная деятельность |
14. Закрепление звука П в предложениях.
Составление предложений по картинкам со словами со звуком П:
Повар варит СУП. У меня МИКРОСКОП. В огороде растет УКРОП.
|
|
Коммуника-ция |
Коммуни-кативная деятельность |
15. Закрепление звука П в тексте.
Повторение вслед за логопедом: Уп-уп-уп – папа варит суп. Ип-ип-ип - к нам пришел Филипп. И др.
|
|
Коммуника-ция |
Коммуни-кативная деятельность |
16. Итог занятия.
- с каким звуком мы сегодня познакомились? - какой это звук ? почему он согласный? Глухой? - фишкой какого цвета мы его будем обозначать?
|
|
Коммуника-ция |
Коммуни-кативная деятельность |
17. Оценка работы детей и домашнее задание.
Нарисовать в тетради картинки со звуком П в конце слова. |
|
Труд |
Трудовая деятельность |
18. Трудовые поручения во время НОД. |
Материал для закрепления с воспитателем,
родителями и на индивидуальных занятиях.
Профессия: Учитель итальянского языка
Профессия: Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям