Найден 71 материал по теме
Предпросмотр материала:
|
8 класс. Урок 1. Русская литература. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Бессмертие народа в его языке. Двадцать пятое слово- назидание Абая. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Эпиграф : |
Величие человека заключается в его силе мысли. Блез Паскаль. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели: |
1. познакомить учащихся с двадцать пятым словом-назиданием Абая, с понятием «двуязычие», с учебником русской литературы и задачами курса литературы в 8 классе; 2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 3.воспитывать у учащихся желание изучать русский язык |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ключевые идеи: |
через использование групповой формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат команды, содействовать сплочению детского коллектива, развитие образного и логического мышления, речи учащихся
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока: |
изучение нового материала |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дидактическое обеспечение урока: |
учебное пособие, «Слова-назидания» акына |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Время |
Содержание урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
8 мин |
|
1. Приветствие учителя и учащихся традиционным способом. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.Знакомство с правилами работы в команде. Три хлопка- поощрение. 1.Класс делится по 5-6 учащихся на 5 групп. Принципы работы (учащиеся разрабатывают самостоятельно ): взаимоуважение, толерантность, обсуждение, общение, сопереживание, взаимопомощь, взаимодействие, взаимопонимание. Разработка критериев оценивания: оценивать себя (самооценка-СО), членов своей группы (взаимооценка ВО), членов другой рядом сидящей группы (оценка соседа ОС), оценивание учителем деятельности учащихся (оценка учителя ОУ), оценивание классного коллектива в общем (оценка класса ОК) и наконец оценивание урока (значение темы и содержания урока). Критерии оценивания:
Шкала перевода баллов в отметку (заимствована ЕНТ) 30- 27 баллов- отметка «5» (100%-89%) 26- 23 баллов – отметка «4» (75%-88%) 22- 18 баллов- отметка «3» (61%-74%) 17 и менее баллов- отметка «2» (60% и менее) Формативное и суммативное оценивание учащихся 8-класса. Тема урока: Бессмертие народа в его языке. Двадцать пятое слово- назидание Абая. (Таблица 2)
Учащиеся оценивают урок: не нравится, не знаю, нравится. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Знакомство с приветствием разных народов. - Сегодня мы поприветствуем друг друга как это делали люди племен тумба-юмба: |
1) встать по парам; 2) потереться носами ; 3) потереться спинками; 4) почесать соседа за правым ухом. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 мин |
|
4."Мозговой штурм": Чтение эпиграфа к уроку, обсуждение его. согласны ли вы с высказыванием Блеза Паскаля? Обоснуйте свой ответ. - Как вы думаете, почему именно это высказывание послужило эпиграфом к нашему уроку? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 мин |
|
5. Разбивка на кластеры: Учитель называет слова, учащиеся должны назвать свое слово по ассоциации, например: русская литература- Пушкин, казахская литература- Абай и т.д. Знакомство с учебником и задачами курса литературы в 8 классе Беседа о книге акына «Слова-назидания». Знакомство с понятием «двуязычие» (билингвизм). Беседа о двуязычных писателях и поэтах Казахстана и СНГ |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 мин |
|
|
6. Чтение учителем 25-го Слова с попутным толкованием слов и выражений. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 мин |
|
|
7. Коллективный способ обучения. Работа по вопросам и заданиям, стр. 5-6 Письменно ответьте на вопросы к тексту. Каждая группа по очереди рассказывает о своих образах. Прослушивание ответов учащихся без комментариев учителя.. |
Если учитель по ходу будет комментировать ответы учащихся, то следующий отвечающий может на ходу откорректировать свой ответ в соответствии с замечаниями учителя. Комментированное чтение фрагментов из статей М. Ауезова «Абай и мировая культура» и Ч. Айтматова «Бессмертие народа – в его языке» и беседа по их содержанию |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
10 мин |
|
8.Работа в малых группах. Задание: изобразить в постере свое видение сегодняшней темы: Бессмертие народа в его языке. Двадцать пятое слово- назидание Абая. . |
Эпиграф: Истина рождается в споре. Защита постеров.. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6 мин |
|
|
10.Оценивание учащихся.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4 мин |
|
|
11.Оценивание урока. Учащиеся оценивают урок стикерами разных цветов: красный цвет – не нравится, желтый- не знаю, зеленый- нравится. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1 мин |
12. Домашнее задание: пересказ статьи, стр.4-5. Уровневые задания по группам: ІІІ уровень: № 1-2;ІІ уровень : № 3-4;І уровень: № 5-6 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Профессия: Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома (инженер)
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 512 курсов по разным направлениям