Разработка нестандартного урока

Найдено 63 материала по теме

Разработка нестандартного урока

    DOCX

Предпросмотр материала:

Дата:

Школа:

Класс: 2

Урок: математика

Тип урока: нестандартный комбинированный урок «12 подвигов Геракла».

Тема: Закрепление изученного материала.

Цели: 1. Закрепить изученный материал;

2. Развивать навыки устного счёта, логическое мышление, умение решать задачи, уравнения, выражения;

3. Воспитывать интерес к изучению математики, аккуратность, терпеливость, целеустремлённость.

Оборудование: весы (3 вида: аптечные, безмен, для измерения веса человека), изображение Геракла, змеи, льва, яблоки, лошади, птицы, конюшни, примеры,  список подвиги.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Не позволяй душе лениться,

Чтоб воду в ступе не толочь.

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день,  ночь.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Наш урок будет насыщен различными интересными заданиями, а ваша задача быть внимательными и аккуратно их выполнять.

Для начала откройте все тетради, я пройду и посмотрю- все ли выполнили домашнее задание.

II. Устный счёт.

Ребята, посмотрите на доску. На ней находится древний греческий воин Геракл. Он был очень сильный и ловкий. Всю свою жизнь он посвятил помощи людям. Все стрелы, которые Геракл выпустил из своего лука, достигали своей  цели. И вот сейчас Геракл выпустил стрелу в примеры и вам нужно решить примеры, где начало следующего примера, является результатом предыдущего.

                  14-7              16-9              13-7               14-2

                             7+9               7+6                6+8              12

Молодцы, ребята! Итак, в итоге у нас получилось число 12. Геракл когда-то выполнил 12 подвигов, а мы их сегодня попробуем повторить.

III. Основная часть. Работа по учебнику.

Задание №1.

Ребята, сегодня мы будем выполнять подвиги Геракла. И для того, чтобы увидеть, сколько добрых дел вы сделали, мы будем складывать медальки на чашечку весов, которую вы получите за каждый выполненный подвиг. Ребята, откройте учебник на странице 56 (показ весов). 

Ребята, где вы видели такие весы? (ответы детей: в магазин, дома, в аэропортах, на вокзалах, в автомастерских).

1. подвиг «Геракл задушил змею»

Ребята, когда Геракл был маленький богиня, Гера послала к нему змею, чтобы та убила Геракла и не дала ему совершать хорошие поступки для людей. Но Геракл сам задушил змею. Так и нам надо сейчас погубить змею. Для этого составить трёхзначное число с помощью одной и той же цифры. Например:111

2.подвиг «Золотые яблоки Гесперид»

Нимфы выращивали священные яблоки, к которым люди не имели доступа. И вот однажды Геракл решил их добыть, давайте поможем ему в этом. Для этого нужно решить примеры, которые расположены на яблоках.

16л-7л=9л                      40кг+20кг=60кг

8л+9л=16л                     90кг-60кг=30кг

10л+2л=12л                   100кг-70кг=30кг

3.подвиг «Авгиевы конюшни»

Ребята, когда-то Гераклу предстояло вычистить конюшни. Но так как это было трудно, он вырыл большой канал от реки и пустил воду в конюшни, которая вынесла из них всю грязь. Геракл совершил этот подвиг с помощью смекалки и ума, также и вам сейчас необходимо проявить эти качества. Нам сейчас нужно решить задачу на странице 57 №2.

Нам нужно составить задачу.

1.Что говорится о 1-м бидоне? (что в нём 8 литров)

2.Что говорится о втором бидоне? (что в нём 16 литров)

3. Как звучит вопрос задачи? (на сколько литров больше во втором бидоне, чем в первом? На сколько литров в первом бидоне меньше, чем во втором?)

4.Значит, как звучит сама задача? (В первом бидоне 8 литров. Во втором бидоне 16 литров. На сколько литров в первом бидоне меньше, чем во втором? На сколько литров больше во втором бидоне, чем в первом?)

5. Можем ли мы сразу найти ответ на вопрос задачи? Почему? (да, потому что все компоненты известны)

6.Как найти ответ на вопрос задачи? (от 16 отнять 8)

7. Вызываю ребёнка для решения задачи к доске.

16-8=8 (л)

 Ответ?: В первом бидоне на 8 литров меньше, чем во втором. Во втором бидоне на 8 литров больше, чем в первом.

8. Прочитай ответ задачи

4.подвиг «Немейский лев»

Однажды Геракл спасал людской народ  от грозного  льва. Ребята, нам нужно прогнать Немейского льва. Для этого нам нужно разгадать ребусы, которые он  принёс.

          по2л    40а     па3от

          7я         р1а    5’ница

5.подвиг «Киренейская лань»

Молодцы, ребята, посмотрите, как много вы уже совершили подвигов и сколько медалей за них получили! Но расслабляться нам нельзя, нас ждёт еще очень много интересных и нужных дел!

Киренейская лань была любимицей богини Афины. Однажды Гера  послала разбойников, что бы они похитили лань. Когда это случилось, Гера попросила Геракла помочь освободить её. Давайте ему поможем в этом. Для этого нужно решить задачу №3 на странице 57.

1.Прочитай задачу.

2.О чём в ней говорится? (о бензине)

3.Сколько залили литров бензина? (18 литров)

4.Сколько литров осталось вечером? (9 литров)

5.Вызов ребёнка для записи.

Ребята, мы можем представить краткую запись в виде таблицы.

6.Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (да, все компоненты известны)

 

 

 

 

 

 


7.Как можно решить? (нужно от 18 отнять 9)

8. 18-9=9(л)

9.Прочитайте ответ.

 Ответ: Было израсходовано 9 литров бензина

Молодцы, ребята! Вы очень выручили богиню Афину, она обязательно вам поможет ещё.

6.подвиг «Волшебный пояс амазонки»

Ребята, однажды Геракл и амазонка полюбили друг друга, но им не разрешали быть вместе. Для того чтобы помочь им быть вместе нам нужно разгадать секрет волшебного пояса главной амазонки, чтобы она не смогла запретить влюбленным вместе.

Я буду показывать на фигуру, а вы её в полголоса должны назвать.

Физминутка

Солнце глянуло в кроватку 1,2,3,4,5

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире 1,2,3,4,5

Наклониться 3,4

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку!

7.подвиг «Кони-людоеды»

Ребята, Гера вновь решила нам испортить всё и для этого заколдовала коней, и они стали людоедами. Мы просто обязаны их освободить от злобных чар. Для этого нужно выполнит следующее задание: я показываю на число, а вы называете его «соседей».

8.подвиг «Стимфальские птицы»

Ребята, посмотрите, как уже наклонилась чашечка весов в сторону добрых дел, и это всё ваша заслуга!

Ребята, вдруг прилетели Стимфальские птицы, нам нужно срочно их прогнать, чтобы они никому не принесли зла. Для этого нужно решить уравнения, которые расположены на них.

9.подвиг «Великан Какос»

Ребята, теперь нужно победить великана Какоса. Чтобы его осилить, нужно выполнить сравнение.

5 кг   1 ц.                        1 т   9 ц.

24 мм  3 см                     100 гр.   2 кг

100 см   90 мм

10. подвиг «Лирнейская гидра»

Ребята, вот на нашем пути возникло страшное чудище - Лирнейская гидра. Чтобы её победить, нужно открыть учебники на странице 58 и выполнить  №5. Здесь нужно составить и решить примеры. После каждого примера мы будем отрезать по одной голове у гидры.

11.подвиг «Трёхглавый пёс-Цербер»

Ребята, только что сообщили, что из подземного царства  сбежал трёхглавый пёс Цербер. Он ходит по земле и пугает людей своим видом. Нас попросили поймать и посадить его на цепь. А для этого выполняем №6 на странице 58, в котором нужно завершить цепочку примеров.

12. подвиг «Эвриманфский вепрь»

Ребята, на поля повадился вепрь, он вытаптывает и портит урожай. Сейчас мы его будем прогонять, для этого закройте все глаза. Я буду стучать ручкой, и сколько стуков вы услышите, столько же хлопков должны сделать.

IV. Заключительная часть. Итог. Д\з.

Молодцы, ребята! А теперь все откройте дневники и запишите д\з. №4(а-2 и 4 столбик), №4(б)

Что нового сегодня узнали?

Чем занимались?

Что понравилось?

Ребята, посмотрите на весы. Мы с вами сегодня совершили 12 подвигов и этим самым пополнили запас мировых хороших дел. Но на достигнутом останавливаться нельзя, поэтому продолжайте помогать друг другу! Урок закончен, до свидания!

 

ГУ «Институтская средняя школа»

Отдела образования Шортандинского района

 

 

 

 

Конспект нестандартного урока по математике:

«12 подвигов Геракла».

 

 

 

Выполнила: Митрофанова М.В. 

 

 

 

Краткое описание материала

Хочу представить Вам для работы разработку нестандартного урока математики во втором классе на тему «Повторение мер измерения». В основном идёт повторение мер длины и объёма, также проводится работа с геометрическими фигурами. Путём выполнения подвигов Геракла дети выполняют большое количество заданий. Урок насыщенный и разнообразный; учтены все этапы, включая психологический настрой, релаксацию и рефлексию,но при этом выдержано традиционное планирование урока. Буду очень рада, если мой урок пригодится Вам!

Разработка нестандартного урока

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Митрофанова Мария Владимировна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1133
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1133
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Учитель…. Как много в этом слове ноток гордости, уважения и понимания. Нет на свете прекраснее и милее профессии - учитель. С самого первого вступления на порог школы учитель заменяет самого дорого человека - маму. Он становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. О работе учителя сложно рассказывать. Ведь это и планы (поурочные, тематические, индивидуальные) и отчетная документация, проверка тетрадей и ежедневные домашние подготовки к урокам. С другой стороны: учитель – это творческие встречи, интересные дела, проекты, открытия малые и большие. Я – учитель начальных классов. У меня особая профессия, даже в чём-то уникальная: уж очень большие задачи стоят передо мной. Оттого - большая ответственность и большая любовь. Думаю, что именно любовь - определяющее качество моей специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем; конечно, любовь к человеку и даёт силу выдержать многие несуразности повседневности, любовь к жизни – без оптимизма сегодня не выжить. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, рисовать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам. И мне это по душе, нравится быть нужной. Поэтому я и работаю в начальной школе, а рядом со мной мои коллеги, талантливые люди. Я очень хорошо понимаю, что для каждого ребёнка, который приходит в школу, встреча с первым учителем – это прежде всего встреча с новым, особо значимым человеком. Эта встреча может помочь ребёнку стать хорошим человеком, обрести своё собственное лицо, уверенность в будущем, породить стремление подражать первому учителю, обращаться к нему в самые трудные или счастливые минуты своей жизни. Так вот школа вошла в мою жизнь недавно и наверное, навсегда. В нелёгких современных условиях существования образования я отдаю свои знания, силы, талант и свою любовь моим девчонкам и мальчишкам. И порой сложно бывает заниматься творчеством (а ведь только такой вид деятельности наиболее оптимален в работе с детьми), но я стараюсь. Стараюсь быть другом, ведь я ещё и классный руководитель.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
