Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Анжеро-Судженского городского округа
« Основная общеобразовательная школа № 38»
Урок математики по теме:
« Числа от 10 до 20 »
( сценарий урока)
1 класс
Разработчик
Клевцова Ю.В.,
учитель начальных классов
Анжеро – Судженск
2013
Сценарий урока математики разработан для обучающихся 1 класса.
Обучение по математике проводится по рабочей программе «Математика 1-4 класс», составленной на основе авторской программы С.А.Козловой в соответствии с требованиями ФГОС НОО, учебник «Математика. 1 класс, часть 3», авторы учебника Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.
Данный урок в разделе «Числа от 10 до 20», на который в календарно – тематическом планировании отводится 21 час. В этом разделе урок первый по теме «Числа от 10 до 20».
Тема: «Числа от 10 до 20»
Тип урока: урок «Открытие новых знаний».
Форма проведения: Урок - путешествие.
Предметные цели: закрепить навыки счёта в пределах 10, помочь детям усвоить название, образование, разрядный состав и последовательность чисел второго десятка, познакомить детей с историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел.
Личностные: способствовать формированию положительного отношения к учёбе, готовности преодолевать школьные трудности, формировать интерес к математике, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.
Метапредметные: формировать способы решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самостоятельность, умение выражать свои мысли, анализировать, классифицировать, сотрудничать, контролировать и оценивать свои действия.
Основные понятия, используемые на уроке: двузначные числа, разряд единиц, разряд десятков, разрядные слагаемые .
Оборудование: проектор, раздаточный и наглядный материал
Сценарий урока математики
в 1 классе по теме «Числа от 10 до 20»
|
Этапы урока |
Расчет времени |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД (планируемые результаты) |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
I. Оргмомент. Мотивация обучающих ся к учебной деятельности.
|
2 мин.
|
Организационный момент. Долгожданный дан звонок-
- Ребята, посмотрите,
пожалуйста, за окно. Какая погода? Какое у нее настроение? Какое у вас
настроение? И пусть весна еще морозом в окна дышит. Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. В сказку за наукой сегодня
пойдем Отправляемся с вами в сказочное путешествие. |
|
Личностные: создание эмоционального настроя, формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализа ция знаний.
|
5 мин. |
Устный счет. В путешествии встретимся с героями известной сказки. А какой вы узнаете, решив примеры. (слайд №2) Т – 5+3 Р – 7-3 Е – 10-1 К – 2+4 О – 9-2 М – 6+3
В какую сказку мы попали? т е р е м о к (слайд №3) Состав числа 10. Стоит в поле теремок, теремок, Вдруг по полю, полю, мышка бежала и теремок увидала. А по дороге мышка училась считать И примеры составлять, Будем вместе с ней играть- Складывать, вычитать и примеры решать. Выполнение задания «Найди неизвестное слагаемое ». (слайд №4).
Совместно с обучающимися делаем вывод, что каждое неизвестное слагаемое равно 4.
|
Исследовать ситуации, требующие сравнения чисел, их упорядочения. Вспомнить состав числа 10, оперируя понятиями «целое», «часть».
|
Предметные: Порядок следования чисел при счёте, закрепление вычислительных навыков. Познавательные: Развивать приемы умственных действий: умения проводить сравнение, определять закономерность Личностные: активная жизненная позиция, проявление интереса к содержанию урока. Регулятивные: формирование контрольно-оценочной деятельности. Целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
III. Совместное открытие знаний и умений.
IV. Первичное закрепле ние.
V. Самостоятельное применение и использова ние полученных знаний. |
10 мин.
5 мин.
20 мин.
|
Что ж, вы мышке помогли. Вот по - полю лягушка идёт, (На доске ряд двузначных чисел) А хотите познакомиться с новыми числами? Кто догадался, что новое мы узнаем на уроке? (Познакомимся с числами второго десятка, У каждого на столе у вас лежит пучок палочек. Сколько палочек у нас в пучке? (10) А кто- нибудь знает, как по-другому можно назвать это количество палочек? (Ребята, это десяток, так можно сказать не только о палочках, но и о других предметах собранных в одном месте). ДЕСЯТОК - Счетная единица, равная десяти, а также десять одинаковых предметов. Работа с учебником Откроем учебник на с 12. рассмотрим рисунок Пети. Так мы будем схематически обозначать десяток. Возьмите в руки десяток палочек, добавим ещё одну палочку. Кто-нибудь знает, как называется это число? Рассмотрим таблицу. Сколько в числе 10 десятков? (1), а единиц? (0). Какое число в таблице идёт за числом 10? Сколько в нём десятков, сколько единиц? Как это число можно записать в виде суммы десятка и единиц? (10+1). Смотрите, как интересно звучит. Я слышу в этом названии слово «один», слово «на» и еще одно странное слово «дцать». Рассмотрим еще одну строку. (Проводится такая же работа, как и со второй строкой.) -Сравните название одиннадцать и двенадцать. - Как вы думаете, что может обозначать слово «дцать». Историческая справка В древнерусском языке для обозначения количества от11до 19 употреблялось сочетание из 3 слов один-на десять, два- на- десять, три-на- десять и так далее, то есть один, два, три,… сверх десяти. Со временем это сочетание преобразовалось в одно слово: одиннадцать, двенадцать, тринадцать. Читаем название чисел от 11 до 19. А на какой улице стоит теремок? А стоит он на улице Полевой, 20 (слайд №5). Почему название записано с большой буквы? А какой № дома,? Открыли тетради, запишите число нашего путешествия в сказку. Знакомимся с записью числа 20. Прописываем цифру № дома.
Лягушка работой осталась
довольна. Как вдруг к теремочку Физкультминутка.
Посмотрите, волк идёт, «Что такое? Почему? Смоделируйте на листе бумаги, предложенные вам числа, и подготовьте ответ по плану. Работа в парах, по алгоритму знакомимся со следующими числами. План (слайд №6) Как называется число? Какие цифры использованы в его записи? Сколько десятков в этом числе? Сколько единиц? Как записать это число в виде суммы десятка и единиц?
Что такое? Что за чудо?
Работа в тетради. Выполним задание №2 в учебнике на с 13. Выполняем самостоятельно. Проверяем вслух. Появился мишка – медведь Он хочет с нами посчитать, Числа от 10 до 20 узнать.
Работа с учебником с. 13, №3, 4 |
Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Читать задание учебника. Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнении/ Ориентироваться в учебнике Описывать явления и события с использованием чисел.
|
Регулятивные: Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. (целеполагание, планирование); Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: Формирование здорового образа жизни.
Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные: Формирование умения работать в паре, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера.
Познавательные: Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике Предметные: Закреплено знание последовательности чисел второго десятка.
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Y. Подведение итогов работы
|
3 мин. |
- Закрываем глазки
Релаксация « Солнышко» Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить. Напряженье улетело, И расслаблено все тело, Будто мы лежим на травке. На зеленой мягкой травке. Греет солнышко сейчас - Руки теплые у нас. Жарче солнышко сейчас – Ноги теплые у нас. Дышится легко, Ровно, глубоко. Нам понятно, что такое Состояние покоя.
Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку». Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению. Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.
|
Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке |
М/П: Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. |
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям