Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока.
1. Учитель: Орлова Г.Н.
2. Класс: 2б
3. УМК «Перспектива»
4. Предмет: русский язык
5. Тема урока: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.
6. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
7. Цель урока: формирование умения правильно обозначать на письме безударные гласные звуки.
8. Задачи урока:
§ образовательные: научить детей сравнивать произношение и обозначение на письме ударных и безударных гласных звуков, дать представление об особенностях проверочных слов, познакомить со способами проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в слове (изменение формы слова);осознанно подбирать нужный способ проверки безударного гласного в корне слова; составить алгоритм проверки безударной гласной в корне слова..
· развивающие: развивать самостоятельность, память, речь, внимание.
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя. умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей: :контроль, коррекция и оценка выполненных действий при волевой саморегуляции; осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
познавательные УУД:; определить круг своего не знаю осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение: развитие умения составлять алгоритмы и извлекать информацию из них |
коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в группе; проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам, строить речевое высказывание в устной форме
|
· воспитательные: (личностные УУД) воспитывать интерес к предмету и стремление осмысленно подходить к изучению родного языка. мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания. |
7. Образовательное пространство урока:
- дидактические средства: учебник, тетради на печатной основе, раздаточный материал (карточки)
- презентационные средства: презентация
8. Тип урока: урок введения нового знания.
9. Формы работы: индивидуально-коллективная, групповая
Конспект урока
Тема: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.
|
Этап урока |
Шаг |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|
1.Этап самоопределения к деятельности |
1.1. Психологический настрой
|
- У нас сегодня необычный урок, добрые, милые гости пришли посмотреть на нашу плодотворную работу. Поздоровайтесь с ними. -Улыбнитесь друг другу и с таким настроением начнём наш урок. Всем удачи! Тихо сели. - Покажите смайликом ваше настроение в начале урока. |
(говорят хором) Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать
Дети показывают смайлик, который подходит к их настроению в начале урока |
КУУД: готовность к деятельности: слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направлен- ность. |
|
|
1.2.Мотива-ция к учебной деятельности |
Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть новые знания по русскому языку. Будем работать как всегда активно, старательно и дружно. - У каждого из вас есть солнышко, его лучики вы будете раскрашивать после выполнения каждого задания. Какими цветами: (оранжевым – справились безошибочно, зелёным – были небольшие затруднения, синим – надо ещё раз разобраться в этом задании) |
|
|
|
2. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности
|
2.1.Грамматическая разминка |
- Начнем с небольшой разминки: - в русском языке звуки бывают гласные и согласные, -слова могут состоять из 1, 2 и более слогов. -сколько в слове звуков , столько и слогов - гласные звуки всегда ударные, -ударными бывают согласные звуки - ударный гласный произносится сильнее - в русском языке ударение падает только на первый слог - ударный слог в слове может быть только один - в слове лучи безударный гласный в 1 слоге
|
Если высказывание истинное – поднимают руки, ложное – скрещивают
|
ПУУД: Характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение. Определять умения на основе изученного правила. Определить круг своего не знаю на этом этапе урока. ЛУУД: применять правила делового сотрудничества. РУУД: оценивать результаты деятельности. |
|
|
2.2. Словарная работа |
-Солнышко предлагает вам прочитать слова, написанные на лучиках: К[а]пуста, ст[и]на, г[а]рох , п[и]тух,р[и]сунок. -Что в них необычного?
- Какие звуки не обозначены буквами?
-Прочитайте еще раз слова. Какое слово лишнее?
|
- Читают слова фронтально
- Отдельные звуки не обозначены буквами - Не обозначены буквами безударные гласные звуки. - Лишнее слово стена, т.к. все остальные слова – словарные. |
|
|
|
2.3.Наблюде- ние за несоответствием написания и произно-шения безударных звуков.
|
- Запишем словарные слова. Вспомним как мы работаем со словарными словами?
- Проверяем.(слайд 2) [а] / [а] / [и] / [и] / капуста, горох, петух, рисунок - Какие звуки не были обозначены буквами? - Какими буквами обозначен звук а? - Какими буквами обозначен звук и? - Почему безударный гласный звук и буква совпадают не во всех словах?
- Назовите в словах гласные звуки, которые обозначены такой же буквой. слайд - . Как узнать какие безударные гласные писать в словарных словах? - Назовите гласные звуки, которые обозначены такими же буквами. Почему у них произношение и написание совпадает?
|
- Ставим ударение и подчёркиваем безударную гласную. Записывают слова капуста, горох, петух, рисунок.
Проверяют свои работы. - Безударные гласные.
- Буквами о, а.
- Буквами е, и
- Одинаковые безударные гласные звуки могут быть обозначены разными буквами.
- Их правописание нужно запомнить или проверить по словарю. - Это ударные гласные буквы.
|
|
|
|
2.4. Задание на пробное действие.
|
- А какое следующее задание я вам предложу? - С какой целью вы будете работать с пробным заданием? - Запишите «лишнее» слов. -Кто смог правильно написать данное слово?
- Каким правилом вы воспользовались?
- Кто объяснит как проверял безударную гласную? -Какой следующий шаг вы должны будете сделать? . |
- Задание на пробное действие. - Для того, чтобы понять, что мы не знаем. - Записывают моря - Мы не можем сказать правильно ли записали данное слово. - Надо изменить слово так, чтобы на безударную гласную падало ударение.
- Разобраться в наших затруднениях |
РУУД:Определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя. КУУД: оформлять свои мысли в монологической речи. |
|
3. Этап постановки учебной задачи
|
3.1.Выяснения причины затруднения.
|
-Какое задание вы должны были выполнить?
- Какой звук не обозначен буквой? -В чем затруднение?
-Почему же возникло затруднение?
|
- Мы должны были записать слово, в которых не обозначен буквой звук. - Безударный гласный звук. - Не знаем правильно ли подобрали проверочное слово. - Мы не знаем как обозначаются безударные гласные звуки на письме. |
ПУУД: классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи РУУД: определить план выполнения заданий. Контроль, коррекция и оценка выполненных действий при волевой само регуляции. |
|
|
3.2.Постанов-ка цели урока |
-Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Алгоритм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время).- |
- Узнать как обозначаются безударные гласные звуки на письме. Вывести алгоритм
|
|
|
|
3.3.Формули-ровка темы урока. |
Сформулируйте тему урока
Запись темы на доске.
|
- Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме |
|
|
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
4.1. Составление алгоритма проверки безударной гласной в слове
.
|
-Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю прослушать одну историю: (слайды 3,4,5,6) • На поляночке в лесу повстречали мы … (изображение козы) Пришла учиться в школу я. Решила написать как зовут меня, Но вот не знаю а иль о Может из вас поможет кто? На выручку пришла наша Мудрая… (изображение совы) Когда одна, то я сова, А встретятся подружки- Попасть мы сможем в класс, Тогда совы – назовут нас. Поняла я как писать! (изображение козы) Когда нас много-козы, если одна, то я – коза! - Я предлагаю вам исследовать пары слов совы-сова, козы-коза, объяснить как коза поняла какой буквой обозначить безударную гласную в слове и составить алгоритм проверки безударной гласной в слове.
-Я предлагаю вам работать в группах. Вспомните что надо делать, если при работе у вас возникли вопросы? (Ответственный поднимает руку и задает вопрос учителю).
Учитель организует представление результатов.. _ Сравните ваши алгоритмы с моим. Справились мы с заданием? На доске появляется Алгоритм проверки безударной гласной в слове 1 Поставить в слове ударение. 2 Найти букву безударного гласного звука .3 Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным. 4. Написать слово правильно. 5. Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук. Эталон выделения орфограммы: / _____________ -
- В слове совы ударение падает на гласную О, а в слове сова ударение падает на гласную А, О – безударная гласная. Безударный гласный обозначен такой же буквой, как и под ударением. - Нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал под ударением. Какая буква стоит под ударением, такая пишется и в безударном слоге. Вывод: Безударный гласный в словах обозначается той же буквой, что и под ударением).
|
Работа в группах. Одна из групп отвечает, остальные дополняют при необходимости
|
РУУД: ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль. ПУУД: анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений. КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации
|
|
|
4.2. Определение понятий «проверяе-мое» и «провероч-ное» слова
|
На доске вывешивается проверочное, проверяемое. - Кто догадается какое слово является проверочным, а какое проверяемым? совы сова, козы коза |
- Слово с безударной гласной называется проверяемым, т.к. это «опасное» место а слово с ударной гласной – проверочное слово, потому что под ударением гласный звук произносится так как пишется, оно проверяет какую букву надо писать в опасном месте. |
|
|
|
4.3.Проверка открытия |
-Как проверить свое открытие?
-Откройте учебники на странице 93.Проверьте. -Итак, сделайте вывод. -Смогли вы преодолеть затруднения? слайд 7 Если буква гласная Вызвала сомнение – Ты её немедленно Ставь под ударение
ФИЗМИНУТКА
|
- Нужно посмотреть в учебнике. -Учащиеся читают вывод Ивана Ивановича стр. 93. - Мы все открыли правильно. -Да - Читают вслух правило |
|
|
5.Этап первичного закрепления во внешней речи
|
5.1. Выполнение задания, вызвавшего затруднение.
|
-Какой следующий шаг на уроке? - Вернёмся к нашему «лишнему» слову ст[и]на
- Каким правилом воспользовались?
|
- Научиться применять новое правило. .- Один ученик у доски с комментированием. Ударение падает на второй слог на гласный звук а, проверочное слово стены, под ударением гласная буква е, значит в слове стена пишем безударную гласную е / / стена- стены Говорят вслух: Если буква гласная Вызвала сомнение – Ты её немедленно Ставь под ударение |
РУУД: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс, анализировать. ЛУУД: принимать правила делового сотрудничества. ПУУД: классифицировать объекты: объединять в группы по существенному признаку. Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения. КУУД: анализировать и исправлять деформированный текст. Владение монологической и диалогической формами речи. |
|
|
5.2.Коллективное выполнение заданий. |
Выполняем Упр. 140 с.92 - Какое задание нам предстоит выполнить?
1-й абзац - Прочитайте слова, которые записаны.. Это проверяемые лил проверочные слова? - Почему? - Как будем выполнять задание?
Далее подбираем проверочные слова устно
- Прочитайте проверяемые слова. Что у них общего? Сколько предметов они обозначают? - Прочитайте проверочные слова. Что у них общего? - Назовите способ подбора проверочных слов?
на доске много-один - Устно фронтально подбираем проверочные слова: хлеба,сады, стада,, озёра, шаги, тазы.
2-й абзац - Прочитайте слова, которые записаны.. Это проверяемые лил проверочные слова? - Почему? - Как будем выполнять задание?
Далее подбираем проверочные слова устно
Прочитайте проверяемые и проверочные слова. - Назовите способ подбора проверочных слов на доске один- много - Устно подбираем проверочные слова. страна, вода, доска, нора,
- Каким правилом пользовались при подборе проверочных слов
|
Читают задание вслух. - Дописать пары слов. Объяснить правописание безударных гласных (отвечают по алгоритму) - Это проверяемые слова, потому что есть опасное место- безударная гласная. - Воспользуемся алгоритмом 1. Поставим в слове ударение. 2. Найдём безударную гласную. 3. Подберём проверочное слово. 4. Подчеркнём безударную гласную.
шкафы-шкаф- устно носы-нос – у доски кроты-крот – комментировано с место
поля – поле моря-море дворы-двор
много - Они обозначают один предмет - Если проверяемое слово обозначает много предметов, то проверочное слово обозначает один предмет
хлеб, сад, стадо, озеро, шаг, таз
- Это проверяемые слова, потому что есть опасное место- безударная гласная. - Воспользуемся алгоритмом коза-козы – устно овца-овцы – у доски гроза-грозы – комментировано. с места лиса-лисы гора-горы перо-перья . один- много
страны, воды, доски, норы.
Говорят вслух: Если буква гласная Вызвала сомнение – Ты её немедленно Ставь под ударение |
|
|
|
5.2. Выполнение задания в паре. |
- Следующее задание выполняем в парах слайд 8 - Как будете выполнять задание?.
- Что поможет правильно вставить букву?
- Проверяем. Проверка слайд 9 - Оцениваем себя. |
Каждая пара получает карточки с заданием. - Вставим букву и соединим слово с соответствующей буквой. - Алгоритм проверки безударной гласной в слове Повторяют шаги алгоритма. |
|
|
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
6.1. Вставляют слово. |
Выполним задание по карточке.
- Как будем выполнять работу?
- Проверим слайд 10 |
Получают карточки и добавляют слова с безударной гласной в предложения. - Прочитаем, вставим слово, выделим орфограмму.
На голове у коровы …. Курица снесла …. Ласточка свила …. Стаканы делают из … |
РУУД: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс, анализировать. ЛУУД: принимать правила делового сотрудничества. ПУУД: классифицировать объекты: объединять в группы по существенному признаку. Выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения. КУУД: анализировать и исправлять деформированный текст. Владение монологической и диалогической формами речи. |
|
7 Этап включения в систему знаний и повторения
|
|
Исправь текст. слайд 11 _Как будем выполнять работу Она жывёт в наре. У неё рыжая шерст, пушыстый хвост, рыжая мордочька. проверка слайд 12,13 |
Выполняют самостоятельно
взаимопроверка |
|
|
8.Этап рефлексии деятельности |
|
– Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою работу. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? - Вот и подошёл к концу наш урок. Что нового вы на нём узнали? Достигли ли мы цели нашего урока? - Покажите солнышки, которые у вас получились на конец урока. - Как бы вы себя оценили. Слайд 14 (оранжевый кружок) - Всё понял, могу объяснить товарищу (зелёный кружок) - Многое понял, но мне ещё нужна помощь (синий кружок)- Мне трудно было на уроке
Спасибо за урок! |
Показывают раскрашенные солнышки |
РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии. ЛУУД: мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания. |
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям