Найдено 79 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по алгебре 29нобр.doc
решение неравенств второи степени с однои переменнои.pptx
Тема урока: Решение неравенств второй степени.
Цели урока:
1.Образовательная: Продолжить формирование системы знаний о способах решения неравенств различного уровня сложности.
2.Воспитательная: Расширить представления школьников о познавательных возможностях методов решения неравенств разными способами.
3.Развивающая: Продолжить совершенствование навыков самостоятельной поисковой
деятельности.
Задачи урока:
1. Отработать навыки алгоритма решения квадратных неравенств с учащимися.
2. Отработать навыки и умения иллюстрировать решения неравенств графически.
3. Познакомить учащихся с методами решения неравенств второй степени различного
уровня сложности.
Тип урока: закрепление знаний и умений.
Ход урока:
Оргмомент.
Наш урок я хочу начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:
«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »
Цели и задачи урока.
Тему сегодняшнего урока Вы определите самостоятельно. Это сделать вам поможет анаграмма
АТВНСВЕНРЕ ЕНЕЕРИШ
Итак, тема нашего урока «Решение неравенств».
Цель: Обобщить и систематизировать сведения о неравенствах второй степени, способах их решения.
Почему такое внимание уделяем неравенствам второй степени? Потому что это одна из самых важных тем курса алгебры.
Устная работа
Прежде чем приступить к выполнению задании, мы должны вспомнить, алгоритм решения квадратного неравенства графическим способом, повторить всё то, что нам понадобится для решения неравенств.
1)Фронтальная работа с классом
1. Какое название имеет неравенство второй степени? (квадратное)
2. Процесс получения корней квадратного трёхчлена? (решение)
2. Как называется последовательность действий при решении неравенства? (алгоритм)
3. От чего зависит количество корней квадратного уравнения? (дискриминант)
4. Если дискриминант квадратного уравнения больше нуля, то уравнение имеет...корня. (два)
5. Если дискриминант квадратного уравнения меньше нуля, то уравнение имеет...корня. (нет)
6. Если дискриминант квадратного уравнения равен нулю, то уравнение имеет...корня. (один)
7. Как называются число в неравенстве, стоящее перед переменной? (коэффициент)
2) Работа по готовым чертежам.


Работа с классом.
Работа учащихся у доски. 2) Работа в парах.




Здоровье сберегающая пауза. (1 мин)
Расслабимся не отходя от математики:
1. Покажите направление ветвей параболы, если старший коэффициент параболы а>0 ,а<0
2. Покажите главное направление оси абсцисс левой рукой, а оси ординат правой рукой. Теперь покажите это быстро.
3. Перед вами два магнита, посмотрите, не поворачивая головы, на магнит и на затылок соседа.
4.Сели, закрыли глаза. Представьте, как распускается ваш любимый цветок. Вот так, подобно этому цветку на сегодняшнем уроке раскрываются ваши знания по теме «Решение квадратичных неравенств графическим способом.
Самостоятельная работа
Итак, мы повторили все, что нам понадобится для выполнения самостоятельной работы. Перед вами работа на 2 варианта.

Итог урока. Домашнее задание.

Рефлексия.
1.На уроке я работал
Активно \ пассивно
2.Своей работой на уроке я
Доволен \ не доволен
3.Урок для меня показался
Коротким \ длинным
4.За урок я
Не устал \ устал
5.Моё настроение
Стало лучше \ стало хуже
6.Материал урока мне был
Понятен \ не понятен
Полезен \ не полезен
Интересен \ скучен
7.Домашнее задание мне кажется
Лёгким \ трудным
Интересно \ не интересно
ЕНЕЕРИШ АТВНСВЕНРЕ
Тема урока Цели урока Повторение Новый материал Упражнеини Пункт плана Пункт плана Пункт плана Пункт плана Пункт плана Решение неравенств второй степени с одной переменной
Назовите промежутки знакопостоянства функции, если её график расположен указанным образом 2 5 9 -3 -12 -3 4 1 5 -2 2,5 0,5 1 -5
Алгоритм решения квадратного неравенства ax 2+ bx + c>0 (ax 2 + bx + c<0)
Выберите из таблицы 1 графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1-4: 1.3. 2.4. 3 х -6 1 2 3 х х х х х 3 2 3 2 3 4 А B C D E F
Работаем в парах. Решить неравенства Iвариант IIвариант 1)x2+ x – 30 < 0 1)x2-10 x + 16 ≥ 0 2)-x2+ 0,8x + 2,4 > 0 2)-2x2+7x –6< 0 3)x2+ 10x + 25 ≥ 0 3)2x2-3x+4> 0 4)3x2-x+2≤ 0 4)5x2- 2x + 1 < 0
Работаем в парах. Проверяем решения х х х х Iвариант IIвариант 1)x2+ x – 30 < 0 x1=-6;x2=5 Ответ: (-6;5) 1)x2-10 x + 16 ≥ 0 x1=2;x2=8 Ответ: (-∞;2]ᴜ [8;+∞) 2)-x2+ 0,8x + 2,4 > 0 x1=-1,2;x2=2 Ответ: (-1,2;2) 2)-2x2+7x –6< 0 x1=1,5;x2=2 Ответ:(-∞;1,5)ᴜ(2;+∞)
Работаем в парах. Проверяем решения х х х х Iвариант IIвариант 3)x2+ 10x + 25 ≥ 0 x=-5 Ответ: -5 3)2x2-3x+4> 0 Ответ: (-∞;+∞) 4)3x2-x+2≤ 0 Ответ: нет решений 4)5x2- 2x + 1 < 0 Ответ:нет решений
Самостоятельная работа.(на оценку) Iвариант IIвариант 1)x2-5x – 36< 0 1)x2+ 7x-30≥ 0 2)4x2-12x +9≥ 0 2)-3x2+4x+4> 0 3)x2-14x +49≥ 0 3)9x2+30x+25 < 0
Домашнее задание:
Рефлексия 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. За урок я не устал / устал 5. Мое настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен 7. Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересно / не интересно
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям