Муниципальное
образовательное учреждение
для детей- сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом-школа»
городского
округа Орехово–Зуево
Московской
области
Урок русского языка
в 4 классе
по теме
«Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам»
12 марта 2014года
Цель урока:
актуализация знаний о времени как грамматической категории глагола.
Задачи : формировать
знания об изменении глаголов в прошедшем времени по числам и родам;
совершенствовать умение правописания глаголов прошедшего времени; развивать
внимание, память, письменную и устную речь; умение делать выводы на основе
частично- поискового метода; воспитывать бережное отношение к хлебу,
уважительное отношение к труду людей.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Вид урока:
комбинированный.
Технологии:
развивающая (частично- поисковый метод), игровая, ИКТ, здоровьесберегающая.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Минутка чистописания
а) Игра «Убери лишнее»
СЛАЙД № 1
Задание: мысленно уберите те буквы, которые обозначают согласные
глухие парные звуки. Прочитайте слово из оставшихся букв (Это слово –
«хлеб»)
- Назовите орфограмму в этом слове? ( В этом слове - парная
согласная «б» в корне слова)
- Подберите проверочное слово. (Проверочное слово- «хлеба»)
Прежде, чем попасть к
нам на стол, хлеб прошел очень много испытаний. Нужно уважать хлеб и людей,
взрастивших его. Ведь сколько приходится им трудиться. Круглый год трудятся они.
Весной надо пахать и сеять, летом ухаживать за посевом. Приближается осень - надо
скорее урожай собирать. Выходят много машин на поле: тракторы, комбайны,
косилки. Важно закончить уборку хлеба до наступления холодов.
- С уважением к этому слову и к труду всех людей, которые выращивают
хлеб, пропишем каждую букву и каждое соединение правильно и красиво.
б) Игра «За кем останется последнее слово»
Подобрать однокоренные слова к слову
«хлеб» (хлеб, хлебушек, хлебный, хлебать, хлебница, нахлебник, хлебнуть, хлебородный,
хлебопашец, хлебопек, хлебороб, хлебанный, хлебопашество, хлебопекарня,
хлебцы, хлебосольный, хлебосольство…)
3.
Словарная работа
Знакомство с новым словарным словом
Игра «Зашифрованное слово»
СЛАЙД № 3
(Новое слово – СЕЯЛКА)
СЛАЙД № 4
Информация о сеялке:
Сеялка
— машина для посева семян
в почву.
Приводится в действие с помощью трактора. До изобретения сеялки основным
методом посева было разбрасывание семян руками. Ручное разбрасывание семян
всегда было самой ответственной работой в поле, требовало повышенного внимания
и сноровки, её доверяли только взрослым мужчинам. Сейчас этот тяжёлый труд
делает эта замечательная машине.
б) Повторение знакомых словарных слов
- Какие ещё машины помогают человеку выращивать хлеб? Названия этих
машин вы найдёте в словаре на буквы «В», «К», «Т».
Запись слов: веялка, комбайн, трактор. СЛАЙД № 5
в) Составление предложения с двумя записанными словарными словами.
Запись предложения учеником на доске, разбор по членам предложения.
4.
Изучение нового материала.
На карточках у детей следующий текст:
Хлеб
Эта история
произошла давно. Под руководством учёных ребята в юннатском кружке выводили
новый сорт пшеницы.
Началась война.
Взрослые ушли на фронт. Трудное было время. Голод мучил ребят. Но дети берегли
ценные сорта пшеницы.
Прошла тяжёлая
пора. Снова стало над русской землёй чистое небо. В поле выросла золотая
пшеница.
- Прочитайте текст.
- Чем занимались
ребята до войны?
- Почему именно детям
пришлось хранить новый сорт пшеницы?
- Хотелось ли им
перемолоть зёрна и испечь хлеб из этой пшеницы?
- Почему они этого не
сделали?
- Что можно сказать
об этих ребятах?
- Найдите в каждом
предложении этого текста грамматическую основу.
Дети записывают в
тетради, учитель на доске:
История произошла.
Ребята выводили.
Война началась.
Взрослые ушли.
Было время.
Голод мучил.
Ребята берегли.
Пора прошла.
Небо стало.
Пшеница выросла.
- Какой частью речи
выражены сказуемые? (Сказуемые выражены глаголами)
Чем похожи все эти
глаголы? (Данные глаголы употреблены в прошедшем времени)
- Почему вы решили,
что эти глаголы употреблены в форме прошедшего времени? (Они отвечают на
вопросы: что делали? что делал? что делала? что делало? и имеют суффикс «л»)
СЛАЙД № 7
- Сегодня мы будем
говорить о глаголах прошедшего времени и узнаем, как они изменяются.
- Разделите все
глаголы на две группы. (1 Группа- глаголы в единственном числе; 2 группа-
глаголы во множественном числе).
- Сделайте вывод, как
изменяются глаголы в прошедшем времени. (Глаголы в прошедшем времени
изменяются по числам)
СЛАЙД № 7
- На какой вопрос
отвечают глаголы прошедшего времени во множественном числе? (Глаголы
прошедшего времени во множественном числе отвечают на вопрос что делали?)
- Разберите эти
глаголы по составу (комментирование учащихся с места)
- Что заметили?
- Какой можно сделать
вывод? ( Глаголы прошедшего времени во множественном числе отвечают на вопрос:
что делали? и имеют окончание «и»)
СЛАЙД № 7
Стереть с доски
грамматические основы с глаголами во множественном числе.
- Глаголы прошедшего
времени в единственном числе тоже изменяются, чтобы узнать как, разделите
оставшиеся глаголы в единственном числе на три группы. (1 группа- глаголы в
мужском роде; 2 группа- глаголы в женском роде; 3 группа- глаголы в среднем
роде)
- Сделайте вывод, как
изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе? (Глаголы
прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам)
- На какой вопрос
отвечают глаголы прошедшего времени ед. числа мужского рода? (Они отвечают
на вопрос: что делал?)
- На какой вопрос
отвечают глаголы прошедшего времени ед. числа женского рода? (Они отвечают
на вопрос: что делала?)
- На какой вопрос
отвечают глаголы прошедшего времени ед. числа среднего рода? (Они отвечают
на вопрос: что делало?)
СЛАЙД № 7
- Выделите окончания
глаголов прошедшего времени в единственном числе.
- Что заметили? (У
глаголов муж. рода окончание нулевое, у глаголов жен. рода окончание «а», у
глаголов ср. рода окончание «о»)
СЛАЙД № 7
5. Физ. минутка
·
Мы -
зернышки. (Присели)
·
Мы - колоски
(поднялись, руки вверх, потянулись).
·
Скосили
колоски (ладошки сложили, косим пшеницу).
·
Обмололи
зернышки (посыпались зернышки, пальчиками постучали по столу).
·
Помололи
зернышки в муку (ладошки потерли).
·
Замесили
тесто (сжимаем и разжимаем кулачки).
·
Поставили
тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, увеличиваемся, руки в
стороны).
Вот какой каравай
получился!
5.
Работа по
учебнику
Зелениной Л.М. (Русский язык для 4 класса нач.шк. в 2 ч ч.2.- М:
Просвещение, 2010-175с.)
Страница 70 упражнение 40
6.
Закрепление пройденного
материала
Игра «Собери пословицу»
СЛАЙД № 9
Только ангелы с неба да хлеб родит
Глубже пахать, больше хлеба жевать
Захочешь есть- а хлеб
Не шуба грела, не просят хлеба
Черна земля, о хлебе заговоришь.
Задание: записать пословицы, определить грамматические признаки
глаголов.
7.
Итог урока
- О какой части речи говорили сегодня на уроке?
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
- Что узнали о глаголах прошедшего времени множественного числа?
- Изменяются ли глаголы прошедшего времени множественного числа по
родам?
- А какие глаголы изменяются по родам?
- Что можете сказать о глаголах прошедшего времени мужского рода?
- Что можете сказать о глаголах прошедшего времени женского рода?
- Что можете сказать о глаголах прошедшего времени среднего рода?
- Можно ли наш урок закончить словами : «Берегите хлеб! Хлеб- наше
богатство!» Почему?
СЛАЙД № 11
8.
Выставление оценок.
9.
Домашнее задание
Учебник Зелениной Л.М. (Русский язык для 4 класса нач.шк. в 2 ч ч.2.-
М: Просвещение, 2010-175с.)
страница 74 упражнение 47
Литература:
1.
Бакулина Г.А.
«Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3
класс».-М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.- 216с.
2.
Узорова О.В. «Диктанты и
изложения по русскому языку: 1-4 кл.М: ООО Издательство АСТ, 2002.- 266с.