Написание заглавной и строчной буквы Р, р

Найдено 69 материалов по теме

Конспект урока по русскому языку « Написание заглавной и строчной буквы Р,р.»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Конспект  урока  русского языка (письмо)

Букварь, ч.1/ Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова; раб.тетрадь «Прописи», ч.1.

УМК «Начальная школа 21 века»

 Учитель:  Прокопова  Валентина   Владимировна .                                                                                                                                                                                                   

Тема урока:   Письмо заглавной  и  строчной букв Р, р.

 

Цель  урока: создать условие для обучения написанию заглавной и строчной буквы Р,р, учить писать  слоги  и  слова  с  этой буквой.

 

Тип (вид) урока: урок- открытие  новых знаний

 

Задачи урока:

·        актуализировать знания  о  звуках  [ р ],  [ р ,],  буквах  Р,р;

·        учить  планировать  работу  на  уроке;

·        обеспечить усвоение учащимися  алгоритма написания  заглавной и строчной буквы Р,р

·        развивать умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы;

·        организовать  самооценку учащихся,  воспитывать положительное отношение к письму.

 

Методы обучения: деятельностный метод обучения

·        создание проблемной ситуации;

·        наглядно-иллюстративный;

·        словесный

 

Формы организации деятельности:

·  парная

·  индивидуальная

 

Средства обучения:

·  рабочая тетрадь, ч.2

·  наглядные пособия, модели

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I Самоопределение к деятельности

– Поделитесь улыбкою своей  и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу.

– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все получится!

 

Организовывают рабочее место

Дети в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух.

– Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы в первом классе учимся! Все у нас получится!

 

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2  Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

Ребята,  я сейчас  прочитаю вам стихотворение, а вы скажите,  какой звук  мы  слышим в стихотворении чаще  всего.

Рыбак  Рыбачит  на  Реке,
ЧеРвяк  гРустит в его Руке:
НыРять он Рад навеРняка,
Но только, бРатцы, без кРючка!

А  знакомы ли  мы уже  с этими  звуками?

 

 

Охарактеризуйте, пожалуйста звуки [ р ], [ р,]

 

 

 

Приведите  примеры  слов  со  звуками[ р ], [ р,]

 

 

 

 

Мы слышим звуки [ р ], [ р,]

 

 

 

 

 

 

 

- Да. Мы познакомились с ними сегодня на уроке  литературного чтения.

- Звук [ р ] – согласный, твёрдый, звонкий.

-  Звук [ р, ] – согласный, мягкий, звонкий.

Дети  называют  слова.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3  Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Планирование  работы над новым материалом.

 

 

 

 

 

5 Работа над новым материалом. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6  Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

После  знакомства  со звуками [ р ], [ р,], буквами Р, р чему  мы  ещё  научились?

Сформулируйте  тему  урока  письма.

 

Какова  цель урока?

 

 

А  для чего мы должны  этому научиться?

 

Составим план  работы.

1.      Работа с образцом

2.      Объяснение написания буквы Р.

3.      Работа в прописи.

4.      Оценка работы.

 

1. Работа с образцом заглавной буквы Р.

– Рассмотрите образец заглавной буквы Р.  Расскажите о направлении движения руки при написании буквы Р. 

2. Объяснение написания буквы.

Буква Р  состоит из двух элементов: прямой наклонной линии с закруглением  внизу и полуовала.

Начинаем писать букву выше верхней линии рабочей строки. Ведём линию наклонно вниз, закругляем. Полуовал  пишем справа  налево.

-  А  сейчас  мы поработаем в парах. Повторим правила работы в парах.

Задание: Смоделируйте  букву  из ниток.  Оцените работу.

 

- Запишите букву в воздухе.

 

3. Работа в прописи.

а)- Повторим правила посадки и положения тетради при письме.

– Самостоятельно обведите и допишите элементы и буквы на 1–3-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся)

б) Работа с моделями и словами.

На доске напечатаны имена людей и даны модели этих слов. Соотнесите имя и модель.

 

Вспомните правило написания имён.

Запишите  эти слова и предложения в прописи.

 

4.Оценка работы.

Вспомните критерии оценивания написания.

 

 

 

 

Физминутка

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

 

По  такому же плану проводится работа по написанию строчной буквы р.

 

 Работа с образцом строчной буквы р.

– Рассмотрите образец строчной буквы р. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

– Расскажите о направлении движения руки при написании буквы р.

 

Учитель объясняет написание буквы р.

 

Работа в прописи

Оцените,  сравнив с образцом.

 

Работа в паре. Прочитать  слоги,  слова с буквой р.  Назовите первый звук в каждом слоге. Почему первая буква в слогах одинаковая, а звуки произносим разные?  Объяснит. друг другу  соединение буквы р с другими буквами, записать соединения и слова.

 Самостоятельная работа на 3–6-й строчках.

5. Письмо слогов и слов с буквой р.

– Прочитайте слоги. Назовите первый звук в каждом слоге. Почему первая буква в слогах одинаковая, а звуки произносим разные? Запишите слоги, слова.

 

Оцените себя на волшебной линеечке.

Критерии: - Работа выполнена полностью.

                   - правильность, аккуратность

                   - ошибочность

 

Продолжите предложения:

Я  знаю…

Я умею…

Мне интересно…

Мне трудно…

 

Мы  начали  урок с улыбки. Давайте  посмотрим с каким настроением  заканчиваем урок.

Выберите смайлики.

 

 

Итог урока

.- Читать слоги,  слова и предложения с этими буквами.

- Учимся  писать заглавную и строчную  буквы Р, р.

 

Научиться  красиво  и  правильно  писать  заглавную и строчную  буквы Р, р , слоги и слова с этой буквой.

Дети высказывают  свои предположения.

 

Дети составляют план работы по написанию буквы под руководством учителя.

 

 

 

 

Первый элемент ведём  сверху вниз,  второй элемент – полуовал ведём справа налево.

 

 

Дети следят за объяснением.

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила  работы в парах.

 

Работа в паре: Дети из двух кусочков нити  моделируют букву Р.  Оценивают работу друг друга.

 

Дети «записывают» букву в воздухе.

 

Повторение правил

 

Затем в прописях под контролем учителя прописывают эти буквы.

 

 

 

Дети подбирают к каждому имени модель.

 

Дети вспоминают правило, затем по команде учителя  записывают слова и предложение в прописи.

 

 

Перечисляют критерии:

- высота буквы,

- ширина буквы,

- наклон.

Оценивают работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После просмотра образца  дети сравнивают написание букв Р и р.

 

Первый элемент: ведём линию сверху вниз, второй – вверх, вниз, вверх.

Дети слушают объяснение.

 

 

 Пишут  буквы  у себя в прописях,

 оценивают.

 

Дети читают слоги,  слова с буквой р.  Объясняют друг другу  где буква р обозначает твёрдый согласный, а где мягкий. Наблюдают соединение буквы р с другими буквами.

 

 

Прописывают слоги и слова в прописи.

Взаимопроверка и оценка в паре  по критериям.

 

 

 

 

Самооценка на волшебной линеечке.

 

 

 

 

Дети заканчивают предложения.

 

 

 

 

 

Дети выбирают смайлик  в  зависимости от настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: постановка цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:   планирование учебной работы.

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

 

 

Познавательные: синтез как составление целого из частей.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:  работа в парах

 

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение.

Познавательные: работа с моделями

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: синтез как составление целого из частей.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

 

 

 

 

Познавательные: рефлексия;

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект  урока по программе «Начальная школа 21 века» выполнен в соответствии  с  требованиями ФГОС.  На уроке использованы различные  методы обучения: деятельностный, наглядно - иллюстративный, словесный. Применены различные формы работы: в парах, индивидуальная, фронтальная. Дети учатся ставить цель урока, ищут пути достижения этой цели, планируют работу на уроке, работают  по алгоритму. После  каждого вида работы, дети оценивают свою работу и работу товарищей в соответствии с критериями оценки.На уроке предусмотрено развитие всех видов универсальных учебных действий.

Конспект урока по русскому языку « Написание заглавной и строчной буквы Р,р.»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 5670
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 5670
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ "Ломоватская ООШ"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Прокопова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
