Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира в 1 классе «Мы - граждане России. Права и обязанности граждан.»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок окружающего мира в 1 классе «Мы - граждане России. Права и обязанности граждан.»

библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Мы - граждане России. Права и обязанности граждан.»

по УМК «Начальная школа 21 века

Автор: Скакунова Лариса Аркадьевна

Тема урока «Мы - граждане России.

Права и обязанности граждан.»


Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, уточнения знаний о том, почему человек должен соблюдать права и обязанности.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся объяснять понятия права, обязанности, почему человек должен соблюдать права и выполнять обязанности гражданина России.

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: целеполагание – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.

Познавательные: общеучебные – называть объекты действительности в соответствии с содержанием учебного предмета; предметные – знать и объяснять понятия права, обязанности, почему человек должен выполнять свои обязанности.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: самоопределение – осознают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, проявляют чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

Оборудование: солнце, на лучах которого написаны слова: жизнь, здоровье, семья, Родина, свобода, труд, отдых. Пословицы о Родине. Репродукции картин русских художников, изображающие родную природу; политическая карта мира. Компьютер. Проектор. Презентация к уроку.

Ход урока.


  1. Организационный момент. Готовность детей к уроку (1 мин)

Приветствие ( обращаясь друг к другу):


Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом –

Станет радостно кругом!


II. Сообщение темы урока (5 мин)


- Садитесь, ребята. Мы сегодня поведём очень серьёзный разговор. А вот о чём он будет, я думаю, вы скажете сами. Но сначала… Внимание!

(звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина», кадры русской природы, ученица читает стихотворение.)

Н.Полякова

(Стихотворение читает ученица)

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь - я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебе помашет сад

Душистой веткой каждой,

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Всё это – Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобой

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.


У: - О чем пойдет сегодня разговор? (о Родине)

У: - давайте уточним тему урока, для этого, я прошу ответить вас на вопрос: «Кто я?» (мальчик, ученик, сын, внук, пациент ит.д.)

У – мы все разные, а что нас объединяет? (живём в России, мы граждане одной страны, у нас одинаковые права и обязанности)

У: - Тема урока: Мы - граждане России. Права и обязанности граждан.

  1. Повторение материала (10 мин)


У: - Родину называют матерью. Народ сложил много пословиц о Родине.


1)Разминка – собери пословицу. Работа в четвёрках.


-ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДИНЫ, ЧТО СОЛОВЕЙ БЕЗ ПЕСНИ.

-ОДНА У ЧЕЛОВЕКА МАТЬ, ОДНА У НЕГО И РОДИНА.

-ДЛЯ РОДИНЫ СВОЕЙ – НИ СИЛ, НИ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЕЙ.

-РОДИНА МАТЬ – УМЕЙ ЗА НЕЁ ПОСТОЯТЬ.

-ВСЯКОМУ МИЛА СВОЯ СТОРОНА.

- РОДНАЯ СТОРОНА – МАТЬ, ЧУЖАЯ – МАЧЕХА.


У:- Прочитайте пословицы, которые у вас получились.

У: - Как вы понимаете пословицы? (ответы учеников)


2) Повторим основные понятия прошлого урока: (3 мин)

Работа в парах: на столах листы с текстом, в котором выпущены некоторые слова. Ваша задача обсудить и вписать недостающие термины.


Страна, в которой мы живём –______________.

Столица России - _____________.

Символы России – ________________________.

Президент нашей страны- ____________________________.


- Давайте, проверим! (Слайды)


-Необыкновенная страна Россия! Когда на Дальнем Востоке встаёт солнце и начинается утро, в других областях страны – глубокая ночь. Если на севере выпал снег, наступили холода, то на юге ещё плещутся люди в тёплом море, цветут растения.

У:- Как называют жителей нашей страны? РОССИЯНЕ.

В России живут люди разных национальностей – русские, чуваши, татары, украинцы и другие. Всего более 180 народов.

Мы с вами – россияне, ГРАЖДАНЕ России. Каждый человек, живущий в каком либо государстве, является его гражданином, и государство предоставляет своему гражданину ПРАВА.

- Как вы понимаете это слово? (учитель выслушивает ответы школьников и даёт определение:

ПРАВА- правила поведения, установленные государством.

- Права граждан записаны в главном законе- КОНСТИТУЦИИ.

- Права жителей всей Земли записаны во Всемирной декларации прав

- Права детей в Конвенции о правах ребёнка


-ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Учитель: Нашу встречу сегодня освещает солнышко. И это не случайно. Какое значение имеет солнышко для всех жителей нашей планеты? 

Вывод: Солнце дает жизнь всему живому. И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он должен ценить и беречь и как это охраняется основным законом нашего государства (Конституцией)

На доске висит солнце (без лучей) в центре написано ПРАВА.

- Сейчас мы попробуем сами выяснить, какие ОСНОВНЫЕ права граждан России записаны в этом документе.

- Вы будете работать в группах. Каждой группе дан материал по 1 праву. Вы должны вместе изучить его. На столах лежат лучи солнца, на которых нужно будет прикрепить название права.

- Право на жизнь и личную неприкосновенность.( Неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни или свободы.)

- Право на мед.обслуживание. (В нашем государстве каждый имеет право получить медицинскую помощь).

-Право на труд. (каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, хорошие условия труда)

- Право на образование. (В нашем государстве каждый имеет право учиться. Начальное и общее образование -бесплатное, а техническое и высшее – доступное).

-Право на отдых. (Каждый человек имеет право на отдых и досуг, в том числе оплачиваемый отпуск)

- Право на жильё и неприкосновенность жилища. (Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь.)


Ребята в группах читают свой материал и прикрепляют название права и иллюстрацию на лучик солнца. Один представитель от группы выходит к доске и прикрепляет лучик к солнышку.

У: - Помимо прав у граждан есть и обязанности (СЛАЙД)


IV. Закрепление изученного материала (5минут)

  1. Я предлагаю вам послушать отрывки из детских музыкальных произведений и определить, о каком праве в них поётся.

  2. В сказках часто встречаются ситуации, когда нарушаются права сказочных героев.

. Попробуйте определить, какие права нарушены? (слайды)



V. Итог урока (2 мин)

Сегодня на уроке…


VII. Рефлексия (3-5 мин) «Дерево УСПЕХА»


Ребята, мы сегодня вначале урока называли символы нашего государства, но помимо официальных символов, существуют ещё негласные символы нашей Родины. Может быть вы назовёте?! (берёза). У нас есть своя берёзка (открываю на доске ствол и веточки берёзы), но это не просто дерево- ЭТО ДЕРЕВО УСПЕХА! Подумайте, как вы себя чувствовали на протяжении всего урока, всё ли у вас получилось. Если вы считаете, что урок для вас прошёл УСПЕШНО - выбираете ЗЕЛЁНЫЙ ЛИСТОЧЕК,

Если вам НЕ ВСЁ УДАЛОСЬ, но урок понравился – ЖЁЛТЫЙ ЛИСТОЧЕК. Если вы себя ощущали НЕКОМФОРТНО на протяжении всего урока – КРАСНЫЙ.

- ЗЕЛЁНОГО цвета (у вас всё получилось, у вас отличное настроение)

- ЖЁЛТОГО цвета ( получилось почти всё, настроение хорошее)

- КРАСНОГО цвета (получилось не всё, тревожно)

Посмотрите, какая весёлая берёзка у нас получилась. Я думаю, она показывает, что МЫ ДОБИЛИСЬ УСПЕХА!


Спасибо всем за работу! Впереди ПЕРЕМЕНА – ваше право на ОТДЫХ!







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
