Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыЭлективный курс

Элективный курс

Скачать материал

 

Элективный курс для 8-9-х классов

«Народы Югры: традиции, культура и быт»

 

Цель: знакомство школьников предпрофильных классов с традициями, культурой и бытом коренных народов, населяющих  ХМАО-Югру.

Данный курс позволяет расширить кругозор учащихся, формировать толерантную позицию гражданина, который живёт в поликультурном обществе.  Воспитать бережное отношение к культуре коренных народов России. Данная тема будет рассматриваться на примере двух народов:  ханты и  манси, а так же  их связи с русским народом.

Курс рассчитан на 18часов.

 

                                                     Тематическое планирование курса                                                  

                          Тема курса

  Формы работы

    Часы

1

Югра на политической карте Российской Федерации

Лекция,беседа

1

2

Страницы истории

Экскурсия в краеведческий музей Сообщения учащихся

 

1

 

2

3

Религиозные представления и верования народов Югры.

Лекция учителя

Сообщения учащихся

1

1

4.

Финно-угорская языковая группа.

Сообщения учащихся

1

5

Обычаи и праздники наров ханты и манси

Сообщения учащихся Семинар –встреча с представителем народа ханты

1

1

6

Устное  народное творчество  народов  ханты и манси: мифы,легенды,сказания.

Сообщения учащихся

1

7

Национальный костюм народов ханты и манси

Проект (изучение и изготовление костюма с последующей презентацией)

3

8

Декоративно-прикладное искусство народов ханты и манси: береста

Сообщения учащихся

1

9

Национальная еда  народов ханты и манси

Сообщения учащихся

2

10

Перспективы развития  народов ханты и манси.

Круглый стол

1

11

Зачёт

Защита проекта

1

 

Итого

 

18

 

 

 

 

 

Урок 1 по теме: «Национальный костюм народов ханты и манси»

 

Цель: ознакомить с видами национальной одежды и  с орнаментальным искусством народов ханты и манси; показать историческое значение орнаментального искусства народов ханты и манси; научить рисовать орнамент

Оборудование:

-орнаменты мирового искусства(рисунки из журнала «Квант»)Бумага в клеточку.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

Народы ханты и манси всегда удивляли путешественников особой одеждой. Из рыбьих кож (налима,стерляди,осетра),шкур животных и шкурок птиц шили  одежду. При этом шовный материал был тоже натуральным-сухожилья северного оленя или лося, которые в отличие от хлопчатобумажных нитей не прели. Особенно интересной является одежда из предварительно обработанных рыбьих кож,-рубахи,штаны,халаты.Зимняя одежда отличалась от  летней по многим характеристикам. Сейчас мы послушаем  выступление учащихся с информацией о видах одежды  народов ханты и манси по временам года.

2.Выступление ученика 1 по теме «Зимние виды одежды народов ханты и манси

(демонстрирует слайды) по плану:

а)Женский сах(двойная шуба):сырье, способ обработки сырья, способ пошива, орнамент;

б)Мужская малица и гусь: сырье, способ обработки сырья, способ пошива, орнамент;

3.Выступление ученика 2 по теме: «Летняя одежда народов ханты и манси» (демонстрирует слайды) по плану:

а)Женская и детская одежда: виды сырья, способы обработки, способы украшения; (демонстрирует слайды)

б)Мужская одежда (будничная и праздничная): виды сырья, способы обработки, способы украшения;

4.Выступление ученика 3 по теме «Орнаментальное искусство народов ханты и манси» по плану:

а)краткая характеристика и демонстрация древнеегипетского  орнамента ;

б)характеристика орнамента народов ханты и манси, соотношение общего и различий с древнеегипетским; ;

в)смысловое значение орнамента  у народов ханты и манси; ;

 5.Учитель даёт практическое задание: срисовать пастой орнамент на лист в клеточку по диагонали в масштабе в 3 клетки.

Итог урока:

Проверить нарисованный орнамент. Сделать вывод о значимости орнамента в жизни народов ханты и манси -как  часть бытия,  как часть человеческого мировоззрения.

 

Литература:

1.Е.Д.Айпин «Обские Угры на пороге Третьего тысячелетия. ГУИППЕ «Полиграфист»Ханты-Мансийск 1999г.

2.Н.Н.Баранов .История ХМАО с древнейших времён до наших дней.

3..Е.А.Ерныхова  Конспекты уроков по декоративно-прикладному искусству угорских народов.Ханты-Мансийск 2003г.

4.К.Ф.Карьялайнен «Религия Югорских народов»Томск 1994г.

5.А.К.Киприянов ,А.К.Мишунин «Очерки истории Коды»  Екатеринбург, 1995г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Элективный курс для 8-9-х классов «Народы Югры: традиции, культура и быт»   Цель: знакомство школьников предпрофильных классов с традициями, культурой и бытом коренных народов, населяющих  ХМАО-Югру. Данный курс позволяет расширить кругозор учащихся, формировать толерантную позицию гражданина, который живёт в поликультурном обществе.  Воспитать бережное отношение к культуре коренных народов России. Данная тема будет рассматриваться на примере двух народов:  ханты и  манси, а так же  их связи с русским народом. Курс рассчитан на 18часов.                                                        Тематическое планирование курса                                                   №                           Тема курса   Формы работы     Часы 1 Югра на политической карте Российской Федерации Лекция,беседа 1 2 Страницы истории Экскурсия в краеведческий музей Сообщения учащихся   1   2 3 Религиозные представления и верования народов Югры. Лекция учителя Сообщения учащихся 1 1 4. Финно-угорская языковая группа. Сообщения учащихся 1 5 Обычаи и праздники наров ханты и манси Сообщения учащихся Семинар –встреча с представителем народа ханты 1 1 6 Устное  народное творчество  народов  ханты и манси: мифы,легенды,сказания. Сообщения учащихся 1 7 Национальный костюм народов ханты и манси Проект (изучение и изготовление костюма с последующей презентацией) 3 8 Декоративно-прикладное искусство народов ханты и манси: береста Сообщения учащихся 1 9 Национальная еда  народов ханты и манси Сообщения учащихся 2 10 Перспективы развития  народов ханты и манси. Круглый стол 1 11 Зачёт Защита проекта 1   Итого   18   Урок 1 по теме: «Национальный костюм народов ханты и манси»   Цель: ознакомить с видами национальной одежды и  с орнаментальным искусством народов ханты и манси; показать историческое значение орнаментального искусства народов ханты и манси; научить рисовать орнамент Оборудование: -орнаменты мирового искусства(рисунки из журнала «Квант»)Бумага в клеточку. Ход урока 1.Вступительное слово учителя. Народы ханты и манси всегда удивляли путешественников особой одеждой. Из рыбьих кож (налима,стерляди,осетра),шкур животных и шкурок птиц шили  одежду. При этом шовный материал был тоже натуральным-сухожилья северного оленя или лося, которые в отличие от хлопчатобумажных нитей не прели. Особенно интересной является одежда из предварительно обработанных рыбьих кож,-рубахи,штаны,халаты.Зимняя одежда отличалась от  летней по многим характеристикам. Сейчас мы послушаем  выступление учащихся с информацией о видах одежды  народов ханты и манси по временам года. 2.Выступление ученика 1 по теме «Зимние виды одежды народов ханты и манси (демонстрирует слайды) по плану: а)Женский сах(двойная шуба):сырье, способ обработки сырья, способ пошива, орнамент; б)Мужская малица и гусь: сырье, способ обработки сырья, способ пошива, орнамент; 3.Выступление ученика 2 по теме: «Летняя одежда народов ханты и манси» (демонстрирует слайды) по плану: а)Женская и детская одежда: виды сырья, способы обработки, способы украшения; (демонстрирует слайды) б)Мужская одежда (будничная и праздничная): виды сырья, способы обработки, способы украшения; 4.Выступление ученика 3 по теме «Орнаментальное искусство народов ханты и манси» по плану: а)краткая характеристика и демонстрация древнеегипетского  орнамента ; б)характеристика орнамента народов ханты и манси, соотношение общего и различий с древнеегипетским; ; в)смысловое значение орнамента  у народов ханты и манси; ;  5.Учитель даёт практическое задание: срисовать пастой орнамент на лист в клеточку по диагонали в масштабе в 3 клетки. Итог урока: Проверить нарисованный орнамент. Сделать вывод о значимости орнамента в жизни народов ханты и манси -как  часть бытия,  как часть человеческого мировоззрения.   Литература: 1.Е.Д.Айпин «Обские Угры на пороге Третьего тысячелетия. ГУИППЕ «Полиграфист«Ханты-Мансийск 1999г. 2.Н.Н.Баранов .История ХМАО с древнейших времён до наших дней. 3..Е.А.Ерныхова  Конспекты уроков по декоративно-прикладному искусству угорских народов.Ханты-Мансийск 2003г. 4.К.Ф.Карьялайнен «Религия Югорских народов«Томск 1994г. 5.А.К.Киприянов ,А.К.Мишунин «Очерки истории Коды»  Екатеринбург, 1995г. 

Скачать материал
