Урок в 1 классе. Обучение грамоте. Тема «Звуки [г, г`], [к, к`] и буквы Гг, Кк, С «

Предпросмотр материала:

             1класс. Обучение грамоте. Тема. Звуки [г, г`], [к, к`] и буквы Гг, Кк.

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе.

Цель: закрепить знания о признаках «опасных мест» парных по глухости- звонкости согласных.

Задачи:

закрепить знания о звуках [г, г`], [к, к`], умение различать их на слух и обозначать буквами Г, К; учить читать правильно, выразительно тексты с этими буквами;

развивать речь ребят, умение сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование: магнитофон, запись песни «Гуси», шапочки гусей, индивидуальные карточки.

                                                   Ход урока.

 I. Организационный  момент. 

Долгожданный дан звонок,                                                                                                         Начинается урок.                                                                                                                                    Мы за парты тихо сели,                                                                                                                              Друг на друга посмотрели.                                                                                                                                                                    Улыбнитесь своему соседу и пожелайте удачного дня.

II. Повторение пройденного.                                                                                                                                                                                          Работа по форзацу азбуки.

- Какие буквы живут в первом домике «Буквограда»?                                                                                                         - Почему в русском языке гласных букв больше, чем звуков?                                                                                            - Что мы знаем о буквах Е, Ё, Ю, Я?                                                                                                                                  - Какие буквы живут во втором домике?                                                                                                                                 -Что можем сказать о букве Й?                                                                                                                                                                               - В каком домике мы были в гостях на прошлом уроке?                                                                                  - С какими парами согласных по глухости-звонкости мы познакомились?

III. Сообщение  темы и цели урока.

-А сегодня мы встретимся с еще одной парой согласных.

1)Хоровое чтение чистоговорки (с доски)

Ка-га, ко-го,                                                                                                                                              Ги-ки-ги –                                                                                                                                                   Гена, Гале помоги.                                                                                                                                  Ку-гу, ко-го,                                                                                                                                              Ги-ку-гу –                                                                                                                                                               мыть посуду я …   .                                                                                                                                                                                – Произнесение каких звуков мы отрабатываем в этой чистоговорке?                                                                                        - Найдите слоги и слова со звуками [г, г`]. Понаблюдайте, как произносятся эти звуки?                                           - Как будем обозначать их на письме?                                                                                                                                     - Найдите слоги и слова со звуками [к, к`]. Понаблюдайте, как произносятся эти звуки?                                           - Какой буквой будем обозначать их на письме?                                                                                                                                       

2)- Сформулируйте тему нашего урока.                                                                                                                                  – Чему будем учиться на уроке? Какую букву объявим именинницей? ( Букву Г)

IV. Работа над темой урока.                                                                               

1)      Буква- именинница дарит вам игру «Доскажи словечко»

 

Всех перелётных птиц черней,                                                                                                              Чистит пашню от грачей,                                                                                                     Целый день по пашне вскачь,                                                                                                                И зовётся птица …(грач)

 

Михаил играл в футбол                                                                                                                         И забил в ворота …(гол)

 

На жарком солнышке подсох                                                                                                     И рвётся из стручков …(горох)

 

Лодки по морю плывут                                                                                                                      Люди вёслами …(гребут)                                                                                                               

                                                                                                                                                            – Хорошо ли слышится звук [г] в досказанных нами словах? Почему?                                                                                                                            

2)- Но всегда ли можно доверять парным звукам?                                                                                                               - Давайте прочитаем столбики слов на странице 22 азбуки. (Чтение слов парами)                                                       - В какой паре слов произношение парного согласного и его написание совпадают? (звуки-звук)                                              - Найдите пары слов, где произношение и написание парного согласного не совпадают? (круги- круг, луга- луг, рога- рог)                                                                                                                                                                                         - Какие же буквы может посылать на работу звук [к]? (Г-К)                                                                                                       - Когда же нельзя доверять этому согласному? (Когда он стоит на конце слова)                                                            - Чему  ещё  сегодня мы будем учиться? ( Находить «опасные места» парных согласных)                                     -  Для чего нам это понадобится? (Чтобы грамотно писать)

3)  Работа в парах. Поставьте +, если произношение и написание совпадают и – если не совпадают.

КРАНВКРИКСДРУГРФЛАГКСЛОГИ

Проверка.                                                                                                                                                                                    – Почему же нельзя доверять звуку [к]? (Так как этот звук может обозначаться разными буквами)                    

4) Отгадайте загадку.

Красные лапки,                                                                                                                                      Длинная шея.                                                                                                                                      Щиплет за пятки,                                                                                                                                          Беги без оглядки. (Гусь)                                                                                                                                                           - Беседа о птице, её отличительных признаках.

5) Чтение песенки «Гуси» хорошо читающими детьми.

6) Физ.минутка.                                                                                                                                                                      Двое ребят, заранее подготовленных,  в масках гусей танцуют танец. Остальные повторяют.                              

7) – Найдите в нашей песенке слова с буквами, которые у нас сегодня в гостях? Если опасность при написании этих букв? Почему?

8)-  Наше путешествие с гусями продолжается. И сейчас вам предстоит посмотреть сценку и разобраться, действительно ли гусеница является родственницей гусей.                                                                                      (Инсценировка текста «Родственники»  с.23 азбуки)                                                                                                      - Почему же гусеница не является родственницей гусю, гусыне и гусятам?                                         Повторное чтение текста по ролям.

9) Дифференциация  по уровню сложности.

Для хорошо читающих ребят учитель даёт карточку с текстом, остальным со словами. Задание: найти слова с парными согласными, поставить + , если нет опасности и - , если есть. Взаимопроверка.

Текст (1уровень)                                                                                                                                                                                                                                                          Когда наступит весна, снег в лесу тает не вдруг, а постепенно.                                                                                Вода долго стоит в лесу. Потом она сбегает в озеро или в реку, а оттуда - на луга и на поля. Высокая вырастает трава на лугу!

Слова(2 уровень)                                                                                                                                                                                 Снег, голуби, пирог, лук, кисель, груша, радуга, голова, сапог, книга, знак, цветок.

V. Итог урока.

- Какие буквы были у нас в гостях?                                                                                                        Какие звуки они обозначают?                                                                                                                         - Всегда ли можно доверять парным согласным?                                                                                                           - Что понравилось?                                                                                                                                        - Оцените свою работу цветными ладошками. (Зелёная - на уроке было легко и  всё понятно; жёлтая - были трудности; красная - было трудно и я не понял.)    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Краткое описание материала

Урок в 1 классе. Обучение грамоте. Тема «Звуки [г, г`], [к, к`] и буквы Гг, Кк, С «

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Клешкова Людмила Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 70911
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 70911
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Клешкова Людмила Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
