Урок.

Найдено 65 материалов по теме

Конспект урока

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Забара Г.А..doc

  • Тема: Правописание ться, тся в глаголах

     

    Цель:знакомство с особенностями правописания глаголов    

    Задачи:

    -познакомить с особенностями правописания глаголов на ться ,тся;

    -формировать навыки грамотного письма глаголов;     

    -развивать орфографическую зоркость

    -обогащать  словарный запас детей;

    -воспитывать трудолюбие,уважение друг к другу через работу над пословицами

    Тип урока: Урок закрепления первичных энаний.

                                                Ход урока

    I.Организационный момент. Мотивация деятельности

    -Доброе утро!

    -Дети, вам тепло (Да!)

    -В нашем классе светло? (Да!)

    -Прозвенел уже звонок? (Да!)

    -Уже закончился урок? (Нет!)

    -Только начался урок? (Да!)

    А хотите ли учиться? (Да!)

    Значит можно всем садиться!

    Растирание ушных раковин (активизирует все системы организма)

    Вдох- выдох, вдох- выдох. Настроимся на рабочий лад.

    Послушайте легенду.(слайд)

    «Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес…язык… «Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире? – спросил Ксанф. «Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?»

    - Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык самая лучшая вещь в мире? (с помощью языка люди общаются).

    Продолжите фразу: Если мы будем хорошо знать язык, то сможем… (лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать).

    - А занимаемся мы всем этим на уроках русского языка.

    Рассказать секреты слова

    Я для вас всегда готова.

    Но на уроке будь готов

    Сам раскрыть секреты слов.

    -Сегодня нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

    II.Упражнения для моторики пальцев, кисти рук.

    III.Минутка чистописания

    (Слайд): Учится – учиться. Трудится – трудиться. Ленится – лениться.

    -Кто догадался, какую букву сегодня будем писать на минутке чистописания?

    -Составьте задание для минутки чистописания, используя букву-Ь-

    -ТЬСЯ, -ТСЯ

    IV.Словарная работа

    Ленится- лениться, трудится- трудиться, учится-учиться.

    V.Актуализация знаний. Работа в группах.

    1-я группа- Запишите слова, дописывая или не дописывая –Ь- знак

    Ночь(?), луч (?), беречь(?). кирпич(?), карандаш(?), съеш(?)

    2-я группа- Запишите слова, дописывая или не дописывая –Ь- знак

    Заплач (?), сидиш(?), хорош(?), тиш(?), отреж(?)

    3-я группа- Запишите слова, дописывая или не дописывая –Ь- знак

    Липуч(?). без туч(?), чертиш(?), вещ(?), знаеш(?)

    VI. Введение в тему. Постановка проблемной ситуации

    - С какой частью речи мы работаем последние уроки? (глагол)

    - Что вы знаете о глаголе?

    На доске: Учится- учиться. Трудится- трудиться. Ленится- лениться.

    -Прочитайте слова, записанные на доске.

    -Что интересного заметили?

    -Какие вопросы у вас возникли?

    -Разные это слова или в каком- то из них допущена ошибка?

    -В этом мы с вами должны разобраться в течении  урока

    -Кто догадался, какова тема нашего урока?( Правописание глаголов с –тся,     -ться )

    Запись темы в тетради.

    VII.Наблюдение над правописанием –тся,-ться

    Исследование № 1

    - Пропустите (строку) одну. Запишите эти слова в 2 столбика:

    1-й-с мягким знаком

    2-й- без мягкого знака

    Поставьте вопросы к словам первого столбика, второго столбика. Запишите вопросы на первой строке.

    Рассмотрите внимательно вопросы и слова.

    Что заметили? Какой вывод напрашивается?

    Что делать?                                              Что делает?

    Купаться                                                   сердится

    Веселиться                                                двигается

    Спускаться                                                удивляется

    Двигаться                                                  веселится

    Нагибаться                                                уменьшается

    Вывод: Если в вопросе есть –Ь-, значит, и глагол пишем с –Ь- знаком, если –Ь- отсутствует в вопросе, значит, и глагол пишем без –Ь- знака.

    «-ТСЯ» нам или «ТЬСЯ» писать?

    Не забудь вопрос задать.

    Если «Ь» знак в вопросе

    То в глагол его мы вносим

    Физкультминутка. «Девочки- мальчики»

    -Я называю глаголы на –ться- тся-, когда на –ться-, приседают- девочки, на –тся- мальчики

    Моется, моются, мыться, одеваться, одевается, поднимается, подниматься, радуются, радоваться, возвращаться, возвращается,

    -играется, играться, прятаться, слышится, торопится, торопиться, получается, получится, кататься, пробежаться

    Исследование № 2

    Есть еще один способ, который поможет определить надо писать –Ь- знак в глаголах,  а когда не надо.

    - Составьте предложения со словами: учится и учиться.

    Сравните предложения.

     Саша учится на пятёрки. Саша будет учиться на пятёрки

    - Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите число и лицо глаголов.

    - В каком предложении вы не смогли определить у глагола лицо? Почему? Что мы знаем про глаголы, которые стоят в неопределенной форме?

    Проведите аналогичную работу с остальными глаголами.

    Что заметили? В какой форме пишется –Ь- , а в какой не пишется?

    Подведем итог. Когда в глаголах пишется –Ь-, и в какой не пишется

    Вывод:-Ь- пишется у глаголов 3 лица и не пишется у глаголов неопределенной формы.

    Работа по учебнику(упр.2,с.89)-коллективно

     - Чем отличаются глаголы 1 и 2 столбика? Озаглавьте оба столбика. Спишите. Списывание с комментариями,объяснением изученных орфограмм.

    YIII.Музыкальная физкультминутка для глаз  (слайд)

    IX.Работа с пословицами(в парах) (слайд)

    -Найти глаголы в пословицах.

    За всё брат?ся- ничего не сделать.

    Друзья познают?ся в беде.

    Борот?ся и искать, найти и не сдават?ся

     X.Физкультминутка (музыкальная) (слайд)

    XI.Самостоятельная работа(упр.3 ,с.90) в парах.Взаимопроверка.

    XII.Работа в группе.

    -Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в неопределённой форме.

    Проявлять стремление            …..-…..

    Испытывать волнение             …..-…..

    Допускать ошибки                   …..-…..

    Принять решение                     …..-…..

    Чувствовать радость                …..-…..

    XIII.Итог урока.

    -Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока.

    -Кто считает, что выполнил эту задачу?

    XIY.Шкала успеха(оценивание своего успеха)

    -Вспомните ,как вы работали сегодня на уроке ,всё ли вы хорошо усвоили и оцените свою работу на шкале успеха(размещают цветы)

    «5»_______________________________________________

    «4»_______________________________________________

    «3»______________________________________________

    «2»_______________________________________________

    XY.Д/З:с.89 правило,упр.4,упр.5*

Краткое описание материала

При планировании урока учитывались возможности каждого ученика, их индивидуальные возможности. Знакомство с новым материалом проходило с занимательного материала. Дети самостоятельно решили проблемную ситуацию и назвали тему урока. На уроке дети работали в группах. Наблюдали над правописанием тся и ться в виде исследования, сделали вывод написания ь знака.Также на уроке дети работали с пословицами и самостоятельно в парах. После каждого этапа урока давались детьми выводы. В конце урока свою деятельность дети оценивали по шкале успеха.

Конспект урока

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Коленченко Ирина Петровна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 10843
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 10843
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Коленченко Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
