|
МОУ ТСШ №11 г. Тирасполь
Урок- закрепление в 5 классе по математике.
ТЕМА:
«Порядок выполнения действий»
Учитель:Назарина И.А.
2013 – 2014 учебный год. |
Цели:
• Закрепить знания и умения определять порядок действий, выполнять арифметические действия с натуральными числами;
• Развивать смекалку, внимание, мышление, память, кругозор;
• Воспитывать математическую культуру, прививать интерес к изучению математики.
Оборудование:
Табличка с краткой записью задачи, табличка на отыскание «лишнего» слова, рисунок поезда, названия станций, сигнальные карточки, ответы для кодированного задания, тесты для каждого ученика.
Ход урока.
1 Организационный момент. (записать число и классная работа, отметить отсутствующих)
Французский писатель XIX века Анатоль Франс (записать на доске) однажды заметил: «Учиться можно весело ... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока - путешествия в страну математических действий. Сегодня мы посетим страну математических действий, где повторим и закрепим правила выполнения порядка действий в примерах.
На каком же виде транспорта мы отправимся с вами в путь? Это мы узнаем, если вы ответите на несколько вопросов, а в тетрадь вы должны записать только первую букву ответа. Из записанных букв вы должны составить слово, которое определит вид транспорта.
1. Знак действия сложения (Плюс)
2.
I – … кг
II – на … >
На ск. во второй день …….? Что это? (Задача)
3. Конечный результат вычислений (Ответ)
4. Тот, кто в беде не бросит. (Друг)
5. Самая плохая оценка (Единица)
ПЗОДЕ из этих букв получится вид транспорта ПОЕЗД.
II Основная часть урока - решение примеров на действия.
Значит, в путешествие мы отправимся на поезде по станциям. Усаживаемся правильно, удобно и отвечаем на первый вопрос.
Прочитайте слова и найдите «лишнее» слово.
Сложение
Вычитание
Умножение
Свойство
Деление
(лишнее слово - свойство, остальные слова обозначают действия)
Отправляемся в путь и прибываем на первую станцию.
1 станция «Сигнальная»
(с сигнальными карточками красная и синяя. Каждому ученику выдается две карточки: одна красного и одна синего цвета. На каждый пример предложены два варианта ответа, один под красной карточкой, другой – под синей. Ребята поднимают карточку такого цвета, под которой, по их мнению, находится верный ответ) Задания и ответы записаны на доске.
синие красные
15*4*2 120 100
7*25*4 700 625
15*t*3 75t 45t
4а-2а 6а 2а
4*20+4*5 100 80
2. Отвечать «да» или «нет» (красная карточка - да, синяя - нет)
1) выражение 3х+5=10 является уравнением.(да)
2) В выражении 150-32, число 32 - уменьшаемое.(нет)
3) Результат сложения называется сумма.(да)
4) Выражение а(b+с)=аb+ас описывает распределительный закон.(да)
5) Корень уравнения х+28=40 равен 68.(нет)
б) При решении примера 5·2+12∙5 надо применить сочетательное свойство.(нет)
7) Верно ли расставлены действия в примере: (да)
4 1 3 2 6 5
3124:(3·504 - 4·307)+10403:101?
2 станция «Вычислительная»
(выполнить действия в данном выше примере)
ответы: 1) 1512 2) 1228 3) 284 4) 11 5) 103 6) 114
К доске вызывается ученик и ребята вместе с ним решают пример.
задание 2 на этой станции. Дано выражение: (58 * 64 + 126) : (401 – 199) - Перепишите это выражение в тетрадь.
- Расставьте порядок выполнения действий.
- Составьте программу для вычисления этого выражения.
Решение:
|
|||||||||
|
|
||||||||
+
401 - 199
:
?
![]()
Вызвать ученика к доске и выполнить задание.
3 станция «Загадочная»
Мама не может попасть в квартиру, т.к. забыла код секретного замка. Вы можете помочь маме, если правильно решите пример и назовете код. № 618 (а) из учебника (на каждое действие ответ, который закодирован числом)
86·12:8+1414:14
№ 618 Укажи код замка
1. 129
2. 11
3. 230
4. 101
5. 1032
6. 140
КОД: 5143
Стоянка 5 минут
Известно, что М.Ю. Лермонтов был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах всегда возил с собою учебник математики. Современники, близко знавшие Лермонтова, рассказывали, как любил он разыгрывать своих товарищей, угадывая число, задуманное ими.
1. задумать любое четное число
2. прибавьте 10
3. найденную сумму разделить на 2
4. из частного вычесть 5
5. назовите полученное число
(результат умножить на 2, это и будет задуманное число)
4 станция «Конечная» Проверочная.
Ребята, а сейчас мы закрепим наши знания в виде проверочного теста, вам необходимо на листах с заданиями вписать мне только ответы решения выражений и сдать их, на всю работу 7 минут.
После сдачи тестирования провести рефлексию.
Рефлексия .
Поднимите красную карточку те учащиеся - кому урок понравился
Синюю карточку – кому урок не понравился.
Выставление оценок . Домашнее задание.
Тест.
ВАРИАНТ I ВАРИАНТ II
1. 105*38+23 = 1. 205*26+27 =
А) 3990; Б) 4003; В)4013; Г) 40030 А) 41357; Б) 6337; В)5357; Г) 5600
2. 17 * (377+233) = 2. 19 * (266+344) =
А)610; Б) 1037; В)1370; Г) 10370 А) 1159; Б) 1169; В) 10090; Г) 11590
3. (132:11+12*8) : 12 = 3. (715:13+11*9) : 11 =
А) 96; Б) 11; В) 9; Г)24. А) 41; Б)104; В)1144; Г) 14.

Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям