Веселые посиделки — нетрадиционное занятие для детей средней группы.

Найдено 67 материалов по теме

« Веселые посиделки » Нетрадиционное занятие для детей средней группы.

    DOCX

Предпросмотр материала:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ     БЮДЖЕТНОЕ      ДОШКОЛЬНОЕ      ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ      УЧРЕЖДЕНИЕ «  ДЕТСКИЙ  САД    «СЕВЕРЯНОЧКА»     ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО   ВИДА    С         ПРИОРИТЕТНЫМ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ    ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ  ДЕТЕЙ»

 

 

 

« Веселые  посиделки  »

Нетрадиционное занятие  для  детей  средней  группы.

 

Подготовила:

 музыкальный руководитель

 Русмиленко Наталья Евгеньевна.

с. Горки

2013  год

« Веселые  посиделки"

Нетрадиционное занятие  для  детей  средней  группы.

Цель: знакомство детей с истоками русской народной культуры, разнообразием     жанров.

Задачи:

1.     Выражать свое настроение в песне. Выскзываться о настроении музыки ( « Котенька – коток», р.н.м.)

2.     Развивать творческие  способности детей,  музыкальный  слух                 (  « Колыбельная»    В .  Карасевой)

3.     Учить детей импровизировать движения мастерицы – пряхи в соответствии с музыкальной фразой, двигаться  плавно, хороводным  шагом,  выполнять различные   перестроения с помощью педагога                     ( « Прялица», р. н. м.  ( фонограмма)

4.     Самостоятельно выполнять движения хоровода, инсценировать   текст песни « Как на тоненький ледок»  в  обр. Т. Попатенко.

5.     Выполнять ритмическое строение мелодии  игрой  на  ложках и топающим  шагом (« Калинка»  Р.Н.П.)

6.     Упражнять  в  передаче на ударных инструментах  метроритма русской  народной  музыки.

 

Пособия, атрибуты, дидактический  материал:

- панно  ( внутреннее убранство русской народной  избы),  печь бутафорская,  сундук, прялка, предметы крестьянского быта, русские  народные  костюмы,  платочки для детей,  лошадка, детали зимней одежды, деревянные  ложки,  трещетки,  иллюстрации с  русскими неродными  инструментами.

Ход занятия:

Зал  убран  в  русском  народном  стиле, на  центральной  стене  панно  с  изображением убранства  русской  избы,  у  центральной  стены  расставлены  русская  печь,  сундук,  прялка  и  предметы крестьянского быта.

Дети  входят  в зал,  на  них   русские  народные  костюмы, воспитатель  и музыкальный  руководитель  в  русских  сарафанах.

 

Воспитатель:   В мире есть много разных народов: русские  и  белорусы, французы  и англичане, ханты и ненцы,  фины и коми и т.д.  У  каждого народа  есть   своя  музыка,  свои  сказки,  обычаи,  песни, игры. Сегодня  мы  будем слушать русскую  народную  музыку, петь русские  народные  песни,  играть в игры, узнавать народные  обычаи.

Звучит фонограмма русской  народной  песни  « Во  саду ли,  в огороде»

Музыкальный  руководитель: В  старину  после  трудового дня  люди  собирались вечером вместе  на  веселые  посиделки:  себя  показать и на других  посмотреть. И сегодня  мы  с Вами заглянем  к ним,  попоем,  поиграем да позабавимся ,   да заодно  и отдохнем.

Воспитатель:  зайду в избу,  приготовлюсь к приему гостей.                    ( Воспитатель  входит в ту часть   музыкального  зала,  где находится  русская  « изба»,  под  веселую русскую народную  песню  « Ах, вы сени»  весело хлопочет, месит тесто, ставит пироги в печь, накрывает стол, готовит  пряжу,  подметает  и  приговаривает:

Наша изба ровно  тепла,

Домом жить – на лукошко шить,

Домом жить – не  развеся   уши  ходить,

Домом жить – обо всем    тужить,

Дом  вести – не  лапти  плести.

 

Хозяйка  в дому,

Что оладушек  в  меду,

Она  прибирает,

Она  подавает,

Одним она  за все  отвечает:

( Делает  при гласительный  жест   руками).

Просим  на  избу: красному  гостю – красное  место.

Милости просим.

А  хлеб – соль  по- старинному.

За хлебом – солью  всякая шутка  хороша.

Где потеснее – там и повеселее!!!

Музыкальный  руководитель  входит  в « избу»  вместе  с детьми.

Здравия  желаем  на  все  четыре  ветра, хозяюшка!

Воспитатель:  проходите,  проходите,  только  маленько  погодите
 тута тихо  посидите. Угомон  позову, деток  спать уложу,  а  потом уж и посидим  ладком. ( Качает  колыбельку).

Музыкальный  руководитель:   мать, укачивая  дитя, пела ему  байку ( Колыбельную), протяжно,  спокойно, ласково, протяжно и убаюкивающее  звучит  ее голос, дремлет  дитя,  засыпает,  спит…

Музыкальный  руководитель  исполняет  колыбельную  « Котенька – коток».

Музыкальный  руководитель:  В  русских  колыбельных  песнях иногда призывали мягкого  доброго  кота прийти покачать  ребенка. За это ему  обещали  награды:  кувшинчик  молока,  кусок пирога. Хвостик « вызолотить», « Лапки высеребрить». Так и в этой колыбельной.  Послушайте ее еще раз.

Дети слушают колыбельную песню « Котенька – коток», музыкальный  руководитель спрашивает, какое  настроение  вызывает музыка.

Музыкальный  руководитель:  правильно – музыка   медленная, тихая.

Колыбельная  напевается  как бы в полголоса, звучит плавно, ласково. Каждая мама, качая  своего  малыша, придумывала свои мелодии, повторяла услышанные  от  бабушки к маме,  от  мамы – к дедушкам….( Берет  куклу и поет  « Колыбельную» В. Карасевой.)

    Мама Ванечку качала,

              И, качая, напевала

    А-а, А-а…

   Детям предлагают выполнить   творческое задание:  спеть придуманную  самостоятельно  мелодию на  слова  данной  колыбельной песенки или  используя  образец  музыкального   руководителя.

Воспитатель  (сидит за  прялкой).  Тихо жужжит  моя  прялка, легко, плавно  и  свободно двигаются  руки  у ловких мастериц.

           Музыкальный  руководитель:  ( раздает детям  платочки).

С шуткой,  с  песней да весельем 

И работа  спорится.

Как говорится в русской  пословице « От скуки  бери дело  в  руки».

Воспитатель: Вот  и   проведем  время  на  посиделках за  любимым  рукоделием, украсим  нашу  избу.

Звучит фонограмма  « Прялица»,   р. н. м.  Девочки  под  песню имитируют  движения пряхи, подпевают.

Воспитатель: Не засиделись ли мы за работой? Заведем – ка хоровод!   «  Что же  тут сложного?  - подумайте вы: - да это же для самых маленьких – просто ходить по кругу  -  и все!» 

Музыкальный  руководитель: - Но  водить хоровод  - это  не просто ходить  кругами  под музыку,  хороводные  движения бывают  простыми  и сложными. Можно  ходить медленно и красиво  в одну  сторону, потом  в   другую сторону, разомкнуть круг  и сделать два   круга:  два  маленьких или большой  и поменьше;  разойтись  в  парах,   перестроиться  в  « Ручеек» … и т.д.

Звучит  фонограмма  « Прялица»,    р.н.м.   ( 2- я  часть), дети с помощью  взрослых  выполняют хороводные перестроения  в  соответствии со  словесными указаниями педагога.

Музыкальный  руководитель:  Итак,  хоровод – это музыка,  танец и игра  одновременно.  Некоторые  хороводы превращаются  в  целые  сценки,  изображающие  все.  О чем  поется  в песне.

- Давайте  мы  сейчас  выберем  Ваню и подружек и  исполним хоровод – инсценировку  « Как  на  тоненький  ледок»,  р.н.м.  обр. Т. Попатенко.  Ваня  и  подружки  одевают  костюмы  и все   вместе  стали  водить хоровод.
Воспитатель:   Поработали девицы, поплясали молодцами.  Да и за дело  скоро  пора.

Музыкальный  руководитель. Чем будут заниматься  добры  молодцы?

Воспитатель:  Отгадайте! Загадка  моя  Вам  подскажепт:

 Сама  не ест, а  всех  кормит. ( Ответы детей).

Воспитатель:  Наши ложки всем знакомы.

Не сидят они  тут дома!

По свету  гуляют,

Работу прославляют.

Музыкальный  руководитель: ( раздает  ложки).

Ох  и  ложки хороши,

Все  попляшут  от души!

 Мальчики  исполняют  песню « Калинка»  на ложках.

 

Воспитатель: а еще  и такие  мастера были, которые различные  музыкальные инструменты делали:  свистульки,  дудки, трещетки
 балалайки, гармошки.

Дети  рассматривают  иллюстрации с изображением  руских народных  инструментов.  Воспитатель раздает девочкам трещетки.

Музыкальный  руководитель:

Как у нашего  соседа

Была  веселая  беседа,

Гуси -  в гусли,

Утки – в дудки,

Чечетки – в трещетки,

Чайки – в балалайки,
                        Две синицы – крошки,

Заиграли в ложки,
                        Играют, играют,

Всех потешают.

Звучит фонограмма   русской  народной  песни  « Ах,  вы, сени»  музыкальный  руководитель  и дети  играют  на  музыкальных инструментах.

Воспитатель:  Потрудились славно,

Время  провели забавно. Стол ложками  украсили,  печку платочками,  Нарядно  в  доме,  как в  народе  говоря:

« Где  работа – там и густо,

А в ленивом доме – пусто.»

Музыкальный  руководитель: Нашим  посиделкам  конец,

Кто  работал, пел песни – молодец!

И надо бы каждому молодцу

С огорода по огурцу,

Да пока Вы хоровод водили,

Зайцы огурчики все утащили,

Вот Вам и не досталось.

Воспитатель: Да вы не огорчайтесь. Найдутся и Вам подарки вот  в  этом  сундучке. Дети берут корзинку и под русскую народную песню уходят в свои группы.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Веселые посиделки- это всегда игровые, поднимающие настроение занятия. конечно они и относятся к нетрадиционным.Зал   обычноубран  в  русском  народном  стиле, на  центральной  стене  панно  с  изображением убранства  русской  избы,  у  центральной  стены  расставлены  русская  печь,  сундук,  прялка  и  предметы крестьянского быта. Дети  входят  в зал,  на  них   русские  народные  костюмы, воспитатель  и музыкальный  руководитель  в  русских  сарафанах.      В мире есть много разных народов: русские  и  белорусы, французы  и англичане, ханты и ненцы,  фины и коми и т.д.  У  каждого народа  есть   своя  музыка,  свои  сказки,  обычаи,  песни, игры. На данном занятии  я  подобрала для  слушания русскую  народную  музыку, для исполнения  русские  народные  песни,  и конечно мы будем играть в игры, узнавать народные  обычаи. Звучит фонограмма русской  народной  песни  « Во  саду ли,  в огороде» Музыкальный  руководитель начинает:» В  старину  после  трудового дня  люди  собирались вечером вместе  на  веселые  посиделки:  себя  показать и на других  посмотреть. И сегодня  мы  с Вами заглянем  к ним,  попоем,  поиграем да позабавимся ,   да заодно  и отдохнем.» Воспитатель продолжает: » зайду в избу,  приготовлюсь к приему гостей.                    ( Воспитатель  входит в ту часть   музыкального  зала,  где находится  русская  « изба»,  под  веселую русскую народную  песню  « Ах, вы сени»  весело хлопочет, месит тесто, ставит пироги в печь, накрывает стол, готовит  пряжу,  подметает  и  приговаривает: Наша изба ровно  тепла, Домом жить – на лукошко шить, Домом жить – не  развеся   уши  ходить, Домом жить – обо всем    тужить, Дом  вести – не  лапти  плести.   Хозяйка  в дому, Что оладушек  в  меду, Она  прибирает, Она  подавает, Одним она  за все  отвечает: ( Делает  при гласительный  жест   руками). Просим  на  избу: красному  гостю – красное  место. Милости просим. А  хлеб – соль  по- старинному. За хлебом – солью  всякая шутка  хороша. Где потеснее – там и повеселее!!!Дальше проводятся игры, исполняются танцы, поют дети песни, водят хороводы.Заканчивается как обычно- ожиданием подарков.

« Веселые посиделки » Нетрадиционное занятие для детей средней группы.

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Русмиленко Наталья Евгеньевна

Безработный пенсионер

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 20513
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 20513
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ. РАБОТА ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО Я ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ. НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЛЮБИМОЙ РАБОТОЙ ПРИХОДИТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ МЕНЬШЕ ИЗ-ЗА ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ОТНИМАЮТ ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ И СИЛ. ХОРОШО, ЧТО Я УЧИТЕЛЬ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ И ОБУЧЕНА ВСЕ ДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННО И В СРОК. МОЯ РАБОТА ПРИНОСИТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. ОСОБЕННО КОГДА ВЫСТУПАЮТ МОИ ДЕТИ.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Русмиленко Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
