Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 5
Урок математики, 1 класс, 3 четверть
Подготовила и провела Иванкова Оксана Владимировна
Тема: Классификация углов: прямой, тупой, острый
Цель: создание условий для закрепления у учащихся умения распознавать, чертить углы, сравнивать, классифицировать их.
Личностные:
ü содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника, формированию и самооценки на основе успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
ü содействовать развитию умений работать с информацией, использовать знаково-символические средства, классификацию (познавательные);
ü создать условия для учебного взаимодействия учащихся, строить понятные для партнёра высказывания (коммуникативные);
ü развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Предметные задачи:
ü содействовать закреплению знаний об углах.
ü распознавать углы по внешним признакам.
Оборудование:
Ø учебник Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. «Математика», 1 класс, 2 часть
Ø рабочая тетрадь №3 Бененсон Е.П., Итина Л.С. «Математика»
Ø карточки с изображениями геометрических фигур
Ø компьютер, проектор, экран, конверты с заданиями
ОСТРЫЕ УГЛЫ
ПРЯМЫЕ
УГЛЫ
ТУПЫЕ УГЛЫ
Самоанализ урока математике по теме
«Классификация углов: прямой, острый и тупой»
Вашему вниманию был представлен урок математики в 1 классе по теме «Классификация углов: прямой, острый и тупой». Данный урок в разделе «Геомертия» по счету третий. Тип урока: усвоение новых знаний. Тема для учащихся первого класса несложная.
При построении урока я ориентировалась на реализацию дидактических принципов и типических свойств методической системы Л.В.Занкова. В то же время, старалась соблюдать требования ФГОС.
Класс разноуровневый, дети общительные, легко идут на контакт. Демонстрируют достаточный уровень интереса к учебному предмету. Особенности класса учитывались мной при выборе форм и методов обучения.
Определяя цель и задачи данного урока, опиралась на рекомендации авторов учебно-методического комплекта Аргинской И.И., Бененсон Е.П.
Цель урока: создать условия для закрепления у учащихся умения чертить углы, сравнивать их, научиться классифицировать их.
Предметные задачи:
· содействовать закреплению знаний об углах.
· распознавать углы по внешним признакам.
Метапредметные:
ü содействовать развитию умений работать с информацией, использовать знаково-символические средства, классификацию (познавательные);
ü создать условия для учебного взаимодействия учащихся, строить понятные для партнёра высказывания (коммуникативные);
ü развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Личностные:
§ содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.
§ самооценка на основе успешности учебной деятельности.
Оборудование:
ü учебник и тетради
ü карточки для групповой работы
ü конверты с заданиями
ü компьютер, проектор, экран
ü презентация
В соответствии с темой, целями, задачами и типом урока мною была определена соответствующая структура. Последовательность её этапов такова:
ü организационный этап
ü мотивация к учебной деятельности и подготовка к работе на основном этапе;
ü усвоение новых знаний и способов действий;
ü реализация построенного проекта и первичное закрепление;
ü коррекция полученных знаний;
ü включение в систему знаний;
ü рефлексия учебной деятельности
Работа по достижению цели урока способствовала общему развитию каждого ученика.
Для формирования представлений о классификации углов; умений различать их по внешним признакам использовала работу с карточками с изображениями углов и иллюстративный материал учебника.
В сфере развития познавательных УУД приоритетное внимание уделялось практическому освоению обучающимися основ проектно-исследовательской деятельности, развитию умений работать с информацией. На уроке использовался широкий спектр логических действий и операций, осуществлялось сравнение и классификация. Самостоятельно выбирая основание и критерии для указанных логических операций, учащиеся строили логические рассуждения (например, классификация предложенных изображений углов).
В сфере развития коммуникативных УУД приоритетное внимание уделялось формированию действий по организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе и приобретение опыта такой работы, практическому освоению морально-этических и психологических принципов общения, действовать с учетом позиции другого, уметь согласовывать свои действия, брать на себя инициативу в организации взаимодействия, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем и аргументировать свою позицию. Данная задача решалась посредством организации работы в парах и группах. Как учитель я понимаю, что деление на группы должно осуществляться по определённым критериям, в данном случае, по объективным причинам, оно было формальным. Поэтому для положительного эмоционального настроя на работу в группе предложила детям улыбнуться, взяться за руки, вспомнить правила успешной работы.
На уроке формировала умение владеть монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского.
В сфере развития регулятивных универсальных учебных действий внимание уделялось формированию умения ставить цели и задачи, планировать их реализацию, самостоятельно оценивать успешность своей деятельности. Особенно ярко это проявилось в самостоятельной формулировке темы и цели урока. Использование ассоциаций в конце урока: если разобрались с материалом нашего урока, то раскрасьте вагончик синим цветом, если остались вопросы, что-то не понятно, то красным. Следует отметить, что использование на уроке сигнальных карточек также способствовало развитию регулятивных УУД.
Реализуя задачи урока по формированию личностных УУД создавала условия для развития интереса к учебному материалу, внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Математика». Для этого я использовала дополнительный материал о том, какой угол называли «красным».
Я считаю, что реализовать поставленные цели и задачи на уроке удалось. Благодарю за внимание, готова ответить на ваши вопросы.
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям