Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Губайдуллина И.Б Урок окружающего мира в 3 классе@SEP@Технологическая карта урока Губайдуллина И.Б.docx
Губайдуллина И.Б Урок окружающего мира в 3 классе@SEP@титульник.docx
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?
Цели
Образовательные: - познакомить детей с понятиями «Родина», «родина», «Отечество»;
- дать первичные представления о том, что такое общество, государство, закон, власть, правительство, армия, полиция
Развивающие:- развивать речь детей, умение работать с книгой, формировать устойчивость внимания;
Воспитательные: - помочь младшему школьнику осознать принадлежность к стране, в которой он родился и живет;
-воспитывать чувства любви и гордости за свою страну.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
|
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
|
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи. Только с хорошим настроением, мы преодолеем все задачи поставленные на уроке. Наш урок начнём с пословицы: «В умной беседе быть – ума прикупить, а в глупой – свой растерять». Чему учит нас эта пословица? - Я думаю, что эта пословица учит мыслить и поддерживать беседу. - А я считаю, что учит общаться друг с другом. - А я думаю, что уметь видеть и слышать главное. А теперь мы узнаем, как вы слушали и поняли пройденную тему. Предлагаю вам Блиц- опрос ( проверка домашнего задания) Что такое век? Какой промежуток времени называют эрой? А сейчас какой год? А какой век? А в какой стране мы живем в 21 веке? А теперь послушаем своих одноклассников и постараемся их услышать и понять о чём они говорят. К доске вызываются два ученика. Они разыгрывают диалог, который происходит между Анютой и папой и приводит к созданию проблемной ситуации. - Какую основную мысль высказала Анюта в первой фразе? -В первой фразе Анюта назвала Наша Родина –Россия. Что удивило Анюту? -Анюту удивило то, что папа назвал своей Родиной – Новгород. - Какое противоречие заметили вы? Получается, что у Анютиного папы 2 родины? - Какой возникает вопрос? Формулируется основной вопрос(проблема урока) «Что человек называет Родиной?» или « Что для человека означают слова «Родина» и «родина?» Сформулируйте тему урока. Рассмотрите рисунки в учебнике на с.16. К каждому рисунку придумайте высказывание со словом «Родина». Можете посовещаться с другом. ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ - Родина – это дом в котором родился человек. - Родина это родной город или село. - Родина – это место, где родился и вырос человек - Родина – это родная страна. Слайд Какой вывод вы можете сделать из выше сказанного? Ученики:- Родина-то дом в котором родился, родной город, родная страна. |
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. |
|
ΙΙ. Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы.
|
Вывод:- Родной дом, село, город называют малой родиной. А страну, в которой ты родился – большой Родиной. Сейчас мы поработаем в группах На с. 17, рассмотрите иллюстрацию. Распределите обязанности между собой, обсудите в группах . Задания для вас на столе. Приступаем к работе. – Прежде чем помочь Илюше ответить на вопросы папы, давайте внимательно рассмотрим, что же видно из окна их квартиры? Дети описывают рисунок, выделяя самые разные детали. 1 вопрос .Без чьей помощи пассажиры автобуса не смогут добраться до своей работы? 2вопрос.Чьими услугами должен воспользоваться мальчик, чтобы выполнить поручение мамы и принести к обеду хлеб и овощи? 3 вопрос. В чьей помощи нуждается человек с оранжевым шарфом, который хочет вылечится от простуды? Учитель: Исходя из выше сказанного ответьте - Сможет ли человек в современном городе, селе, прожить один, сам по себе, без помощи и поддержки людей? Вывод : - Нет, все люди связаны друг с другом. Но где бы ни жил человек, в городе или деревне, он не может обойтись без помощи других людей. - Как вы думаете , может ли один город или село в нашей стране быть независимым, не связанным с другими городами и сёлами? Вывод:- Нет, по всей стране люди пользуются товарами, произведёнными другими людьми; по радио и телевидению мы слушаем и смотрим передачи о жизни других людей и т.д. Какой вывод можно сделать? –У всех нас одна общая Родина – Россия – страна, где мы родились, живём и трудимся. И все мы – это одно общество. Как бы один огромный дом, в котором живут миллионы семей. Сформулируйте учебную задачу 1) Узнать, что человек называет Родиной. 2)Узнать, что такое общество. 3) Узнать, как люди в обществе связаны друг с другом. Порядок в стране. УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на слайд и подумайте, чем отличается происходящее на двух картинках. Вопрос: «Почему одна ситуация на улице так сильно отличается от другой?» Учитель: Мы знаем, что Родина – наш общий дом. А дома мы должны поддерживать порядок. А кто же поддерживает порядок в обществе? Как вы думаете? (Ответы детей) Учитель: Для полного ответа на этот вопрос предлагаю послушать сообщения нескольких учащихся. Они дома поработали с толковыми словарями, предлагают вашему вниманию работы. Выступления детей ( государство, общество, правительство, армия, полиция . законы) Что вы поняли из выступлений одноклассников?(Ответы детей) А теперь поработаем в группах. Обсудите в группе и подберите к фотографиям соответствующие подписи: правительство , полиция, армия, законы. - Для того, чтобы в обществе был порядок, у нас в России, так же, как в других странах, существует государство. Это значит, что у нас есть правительство, которое управляет страной, принимает важные решения. - У нас есть армия, чтобы защищать границы государства от тех, кто захочет прийти к нам с войной. - У нас есть полиция, чтобы следить за порядком в стране, за тем, чтобы никто не воровал, не хулиганил, не нарушал законы. - Законы – это обязательные для всех правила поведения в обществе, установленные государством. Обсудите в группах и продолжите предложение Если в станет вдруг исчезнет государство, то Докажите, что Россия – это Государство. Ответ: Россия –это государство, в котором есть законы, правительство, армия и полиция. Всё это помогает поддерживать порядок в стране. Проверка по эталону. |
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
|
ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.
|
Тренировочное задание. Самостоятельная работа. Выполните в рабочей тетради задание №1 (Н,П) стр.6 Проверка по эталону. Оцените свою работу на листах самооценки – Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? – Что человек называет своей Родиной? Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. - Родиной можно назвать не только родной дом, село, город, но и всю страну. В стране, как и в доме, должен быть порядок, который поддерживается на государственном уровне.
|
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
|
ΙV. Домашнее задание. |
1. Нарисуй, какой ты видишь свою Родину. 2. Подбери пословицы, связанные с понятием «Родина». 3. Напиши короткое сочинение-фантазию на тему «Однажды в России исчезло государство». |
|
|
Слайд 17 V. Итог урока. |
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Я не знал - ….. теперь я знаю …. - Я не знал- что такое общество, теперь я знаю, это страна где мы родились, живём, трудимся и все мы. - Яне знал- для чего нужно правительство, теперь я знаю, что правительство управляет страной, принимает важные решения. - Я не знала, для чего нужна армия, теперь я знаю, армия нужна, чтобы защищать границы государства от тех, кто захочет прийти к нам с войной. - Я узнал, что полиция нужна, чтобы следить за порядком в стране, за тем, чтобы никто не воровал, не хулиганил, не нарушал законы. Я узнал, что законы- это обязательные для всех правила поведения в обществе, установленные государством . |
|
Литература
1. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 3-го класса Е.В. Сизова, Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина
2. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради для 3-го класса Окружающий мир «Мое Отечество» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, Е.В.Сизова, С.В.Тырин.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5с углубленным изучением отдельных предметов
Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ.
Тема: «С чего начинается Родина?»
Система «Школа 2100»
Губайдуллина Ильсеяр Борисовна
учитель начальных классов,
I квалификационная категория
Бугульма 2014
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям