Математика.
ТЕМА:
«Состав числа семь»
ЦЕЛИ:
- составить равенства, иллюстрирующие возможности получения числа 7;
-
применять термины, связанные с действием сложения;
-
дополнять схему изменения объекта.
ХОД УРОКА
1. Орг.
Момент.
Проверить готовность
к уроку
2. Разминка.
С. 240 мет. реком.
1) С
каждым хоровым ответом на доску выставляются карточки с цифрами.
на доске 1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Какая запись получилась? (Отрезок
натурального ряда)
- Почему это отрезок натурального ряда
чисел? (Есть начало – 1, конец - 9)
Если не ответят:
- Есть начало? (да – 1) Есть
конец? (да - 9)
- Какая геометрическая фигура имеет
начало и конец? (отрезок)
- Можно ли этот ряд чисел назвать
отрезком? (Да, есть начало и конец)
- В каком порядке расположены числа? (в
порядке увеличения)
- Ряд чисел, имеющий начало и конец
называется отрезком натурального ряда чисел.
2)
- Посмотрите на геометрические фигуры, изображенные на доске.
- На какие группы можно разделить эти
геометрические фигуры?
На
доске карточки.
Варианты ответов: 1. По цвету
(красные, синие, зеленые линии)
2.Прямые линии, кривые линии, ломаные линии.
3.Линии с точкой, линии без точки.
- Обратите внимание на красную прямую
линию с точкой.
-Сколько на данном чертеже прямых? (1)
- Сколько лучей? (2) Сколько
отрезков? (отрезков нет)
- Что нужно сделать, чтобы на этом чертеже
появился хотя бы один отрезок? (поставить точку)
- А теперь сколько на чертеже прямых? (1)
Сколько лучей? (4) Сколько отрезков? (1)
- Что необходимо, чтобы начертить отрезок?
(карандаш, линейка)
3) -У
вас на столах лежат листочки с заданием. Соедините точки с числами с помощью
отрезков по линейке в порядке убывания.
- Сравните в прах. Что у вас получилось? (цифра
7)
- Проверьте, правильно ли вы соединили
точки. Покажите, у кого правильно. У кого есть ошибки. Если вы правильно
выполнили задание, нарисуйте на полях цветок.
- Кто догадался, какая тема урока сегодня?
(состав числа 7)
- В каком порядке вы соединяли цифры? (убывания)
- Те ребята, у которых на столах лежат
карточки с цифрами, подойдите к доске и постройтесь в порядке возрастания
чисел. А остальные ребята будут очень внимательны и проверят, чтобы вы не
ошиблись. Если мы выполним все без ошибок, то сможем прочитать имя сказочного
героя, который придет к нам на урок.
- Переверните карточки. Прочитаете, имя
сказочного героя. (Незнайка)
- Кто знает где живет Незнайка? (в
Цветочном городе)
-Закройте глаз. Представьте, что мы с вами
очутились в цветочном городе. Нас встретил Незнайка. Он ведёт нас по дорожке,
вдоль которой растет много красивых цветов.
- А как мы вместе с Незнайкой пойдем по
дорожке? Давайте покажем. Встаньте, давайте выполним движения, которые нам
приготовил Незнайка.
Физминутка
3. Работа
по теме.
- Садитесь.
Откройте учебники на с. 98. Найдите № 225. Незнайка привел нас на
поляну, где растут красивые алые розы. Жители цветочного города попросили его
сосчитать, сколько роз уже распустились, а сколько роз в бутонах. Давайте ему
поможем.
-Количество роз
будем записывать в строчку и через клетку.
- Сколько бутонов
слева от дороги? (3)
- Сколько бутонов
справа от дороги? (2)
- Сколько
раскрывшихся цветов слева от дороги? (4)
- Сколько
раскрывшихся цветов справа от дороги? (5)
- Отступите вниз
одну клетку. Запишите эти числа в порядке увеличения.
- Какая запись
получилась? ( 2 3 4 5 )
- Для цветов, которые Незнайка видит
справа от себя, запишите сумму и её значение.
- Сколько цветов в
бутонах? (2) Сколько распустились? (5) Какую сумму запишем? ( 2 + 5= 7)
Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.
- Запишите сумму
для цветов, которые Незнайка видит слева от себя, запишите сумму и её значение.
- Сколько цветов в
бутонах? (3) Сколько распустились? (4) Какую сумму запишем? (3 +4=7) Назовите
первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.
- Сравните первые
слагаемые в записях сумм. Что можно сказать?(каждое следующее слагаемое на
1 больше)
- Сравните вторые
слагаемые в записях сумм. Что можно сказать?( каждое следующее слагаемое
на 1 меньше)
-
Сравните значение суммы? (одинаково)
- Давайте
продолжим столбик, соблюдая закономерность. Какую сумму запишем следующей? (4
+3=7) Дальше? (5+2=7) Следующий (6+1 =7)
- Подчеркните
синим карандашом первый и четвертый примеры. Сравните их. Что можете сказать?
(слагаемые поменяли местами)
- Подчеркните
красным карандашом примеры, которые тоже составят пару. Какие примеры
подчеркнули? (3 +4=7 4 +3=7)
-Какому примеру
пары не хватает? (6+1 =7) Допишите.
- Что записали
(1+6=7)
- У на получилась
таблица сложения на 7. Проверьте, правильно ли вы записали. Нарисуйте на полях
цветочек.
4.
Закрепление.
- У Незнайки есть
еще одно задание. Он просит вашей помощи. Вам нужно заполнить пропуски в
схемах, а вам поможет таблица сложения, которая у вас записана.
- Пропуски
заполните самостоятельно, а проверьте в группах.
- Проверим схемы
которые вы записали. (вывешиваю схемы на доску, озвучиваю, дети проверяют).
Нарисуйте на полях цветок, если вы правильно выполнили задание.
-Подойдите ко мне
и возьмите каждый карточку. Дети, у которых на карточке цифра 1 подойдите к 3
парте 1 ряда. Дети, у которых на карточке цифра 2 подойдите к 3 парте 2 ряда.
Дети, у которых на карточке цифра 3 подойдите к 3 парте 3 ряда.
- Рассмотрите
схемы, которые лежат на партах. Подумайте и запишите слово вместо знака
вопроса, а в круги вклейте необходимые фигуры.
Вывешиваю схемы на
доску.
- Посмотрите какие
схемы получились. Давайте проверим.
-Почему схемы
получились разными? Кто же был прав? Докажите.
-Нарисуйте на
полях цветок.
-Каких бабочек вы
знаете? (показываю картинки бабочек)
5.
Рефлексия.
- Состав какого
числа мы помогли узнать сегодня Незнайке?
- Какое задание
для вас было самым интересным?
- Какое задание
для вас было самым трудным?
- Посчитайте
сколько цветочков у вас получилось сегодня?