УРОК
ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ 6 кл. (ДЕВОЧЕКИ)
УЧИТЕЛЬ ОШ № 56 РУМЯНЦЕВА В. Ю.
Тема: Оценивание учебных
достижений учащихся по тематическому
блоку «Вязание крючком». Нормирование питания
в семье.
Цель: 1. Оценить знания учащихся по
тематическому блоку «Вязание крючком»; сформулировать правила рационального
питания, ознакомить с энергетической ценностью продуктов, дать понятия о нормах
питания людей разного возраста, научить рассчитывать калорийность пищи.
2. Развивать навыки проектной
деятельности, экономических расчётов и работы на ПК.
3.
Воспитывать бережное отношение к здоровью.
Задачи урока: - ознакомить с нормами питания человека;
-
развивать навыки жизненной компетентности учащихся
через участие в проектной деятельности, экономических расчетов, работы на ПК.
-
воспитывать бережное отношение к здоровью.
Тип урока: комбинированный с применением компьютерных технологий.
Оснащение урока
(оборудование):
компьютер
(программа “Test”, таблица “Энергетическая ценность блюд”),
образцы упаковок продуктов
Материалы к
уроку:
Карточка № 1 – Меню
обеда
Карточка № 2 – Меню
на неделю
Карточка № 3 – среднесуточное потребление энергии для
людей разных
профессий, разного возраста;
Оценочные листы.
Таблицы с
пословицами.
Основные
понятия:
Калорийность,
килокалория (ккал), килоджоуль (кДж).
Ход урока
І. Организационный момент (1мин)
ІІ. Оценивание учебных достижений учеников по тематическому блоку «Вязание
крючком» (10 мин)
Состоит
из двух частей:
- Работа с
карточками – составить схему узора, изображенного на фотографии
(взаимопроверка)
- Работа на
компьютере – тестовые задания (оценивает компьютер).
(Девочки
записывают количество баллов, которое они набрали по тестированию, и добавляют
баллы за практическую работу в оценочные листы).
Перед
изложением новой темы учитель рассказывает притчу, смысл которой, обсудить в
конце урока.
- Давным-давно
жил мудрец, люди приходили к нему за советами, иногда, чтобы он рассудил спор.
Однажды один юноша решил перехитрить старца. Он поймал бабочку, зажал ее в
ладони и решил, что спросит у старца: жива ли бабочка у него в руке? Если
старец скажет, что жива – он зажмет крепче ладонь, и покажет мертвую бабочку.
Если же старец скажет, что мертва, юноша откроет ладонь и выпустит живую
бабочку. После вопроса юноши: жива ли бабочка? Старец ответил: «Все в руках
твоих».
ІІІ. Актуализация опорных знаний и умений учеников (5 мин)
-
Какие блюда у вас ассоциируются со словом «обед»?
Предполагаемые
ответы учащихся: Борщ, каша, котлета, макароны, салаты, компот и т.д. Учитель
на доске составляется ассоциативный куст.
-
Моими соседями является семья из 4-х человек.
Несколько раз мне приходилось бывать у них во время обеда. Меня всегда удивляла
его организация. Дети сначала кушали шоколад, затем борщ, только потом
винегрет, на второе хозяйка подавала котлету с гречневой кашей, а после второго
блюда съедается яблоко. Всё это заедается тортом и, наконец, всё запивалось
компотом. Мама такое питание считает правильным: дети сразу получают с пищей
белки, жиры, углеводы и разнообразные витамины. Она думает, что это полезно для
здоровья её детей. А как вы считаете? Обоснуйте. Я предлагаю вам расставить
блюда по порядку, исключая необязательные продукты. Перед вами меню моих
соседей. (Приложение № 1 раздается каждому ученику).
После
выполнения работы, учитель ведёт беседу, опираясь на ответы учеников.
-
Давайте, сравним ваши результаты с теми, которые на
экране монитора (Слайд 1)
Если есть ошибки,
то их исправляют. Оценки за самостоятельную работу выставляются на оценочные
листы.
-
Сейчас мы с вами вспомним правила рационального
питания.
-
Выполняя самостоятельную работу, вы применили
первое правило. Как можно его сформулировать?
ПРИНИМАТЬ ПИЩУ В
ОПРЕДЕЛЁННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ (Слайд 2)
-
Как вы считаете, зависит ли рациональное питание
только от последовательности приёма блюд? (Дети высказывают своё мнение).
Учитель предлагает
исследовать меню на всю неделю
(Приложение № 2
раздается на парты).
Девочки,
разбирая меню, решают, хочется ли им так питаться целую неделю, или нет.
Предполагаемые ответы учащихся: блюда надо разнообразить, нельзя кушать одно и
то же, потому что можно заболеть.
-
Почему однообразная пища вредна для организма?
Приведите примеры, какие заболевания могут возникнуть, когда не хватает
каких-то витаминов.
Предполагаемые
ответы учащихся: Снижается зрение, если не хватает витамина – А, человек часто
болеет, если не хватает витамина – С, случаются заболевания кожи, костей, если
нет витамина – Д…
-
От чего ещё можно заболеть?
Предполагаемые
ответы учащихся: Можно заболеть от плохого качества блюда, если его неправильно
приготовить. Если не соблюдать первичную обработку: не мыть яйцо или не
проверять его качество. Если не мыть перед едой руки, фрукты, овощи. Есть на
улице на ходу.
-
Сформулируйте второе правило:
ПИЩА ДОЛЖНА БЫТЬ
РАЗНООБРАЗНОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ (Слайд 3)
-
Девочки, существует ещё одна причина заболеваний,
которая возникает, если человек ест не в одно и тоже время. Вспомните из урока
«Основы здоровья», когда вы составляли рацион питания
-
Чтобы наш желудок работал и отдыхал надо соблюдать
……
-
Вот вы и вывели третье правило:
СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ
ПИТАНИЯ (Слайд 4)
ІV. Изучение нового материала (10 мин)
Учитель объявляет
новую тему (Слайд 5) «Нормирование питания в семье» (учащиеся записывают
тему в тетрадь), ставит цели и задачи урока перед учащимися.
-
В процессе жизни человек постоянно тратит энергию.
Количество энергии, которую тратит человеческий организм, зависит от пола,
возраста, состояния его здоровья, рода занятия, климатических условий. Поэтому
общая калорийность пищи не может быть одинакова для всех. Пища как источник
энергии должна содержать все необходимые вещества для поддержки здоровья и
трудоспособности. Количество энергии, которую получает и тратит организм
человека, измеряется в специальных единицах – килокалориях (ккал), или
килоджоулях (кДж). Количество калорий, получаемых организмом с едой,
называется калорийностью пищевых продуктов (Слайд 6) (запись в
тетрадь). Сегодня на всех упаковках продуктов указывается их калорийность.
Предлагаю вам дома определить энергетическую ценность нескольких продуктов по
упаковкам и записать их в тетрадь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(для глаз)
V. Практическая работа (Работа в парах на компьютерах) (15 мин)
-
Сейчас представьте, что мы с вами в Институте
питания Академии Медицинских наук работаем научными сотрудниками, которые
разрабатывают рацион питания для людей различного возраста и рода занятий.
Предлагаю это сделать с помощью компьютера, в котором есть таблица “Энергетическая ценность блюд” и карточек
«Среднесуточная норма в энергии для различных групп людей» (Карточка № 3)
(учащиеся разрабатывают меню на день для людей различного возраста и рода
занятий при помощи электронной таблицы МS ЕХСЕL).
VI. Закрепление
новых знаний и умений учащихся (2 мин) Беседа по вопросам:
1.
Что такое калорийность еды?
2.
В чем измеряется количество энергии, поступающее и
расходуемое организмом?
После
беседы учитель подводит итоги выполнения практической работы.
VII. Итоги урока
(2 мин)
-
Как во время напряженной работы, так и при относительном
спокойствии человеческому организму нужна энергия. Еда, поступаемая в организм
человека должна быть разнообразной, калорийной, с соблюдением режима питания.
Как по теме нашего урока можно понять притчу?
Подберите пословицы к правилам питания, которые я назову.
правила питания
|
пословицы
|
Необходимо
принимать пищу в одни и те же часы, и не реже трех раз в день
Во время приема
пищи вредно отвлекаться
Необходимо
тщательно пережевывать пищу перед глотанием.
За обедом полезно
сначала съедать овощной салат и суп.
Вредно съедать за
один раз много пищи, особенно на ночь.
|
Самые точные
часы – желудок
Когда я ем, я
глух и нем
Хорошо
прожуешь – сладко проглотишь
Аппетит
приходит во время еды
Обед без
овощей – праздник без музыки
Не ложись
сытым, встанешь здоровым
|
VIII. Домашнее задание.