Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне.

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Краткие сведения.docx

  • PPTM

    к уроку о Земле.pptm

  • КОУ «Красноярская специальная (коррекционная)общеобразовательная

    школа - интернат»










    Урок по географии 6 класса

    Тема: «Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне».








    Выполнила: учитель биологии

    и географии

    Мочалина И.А.













    2013 год

    Тема: Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне.

    Тип урока: комбинированный.

    Цель: формировать представление учащихся о Земле, Солнце, Луне.

    Задачи:

    Образовательные:

      • Формировать умения работать с наглядным материалом, умения объяснять географические явления, анализировать, делать выводы.

      • Дать краткую характеристику Солнцу как звезде;

    Коррекционные:

    • Развивать мышление на основе упражнения «Закончи предложение».

    • Развивать зрительное восприятие и узнавание.

    • Обогащать и активизировать словарный запас.

    • Формирование коммуникативных умений и навыков при работе в малой группе.

    Воспитательные:

    • Воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала, через использование нестандартных приёмов;

    • Воспитывать самостоятельность.

    Форма проведения урока: коммуникативно-диалоговая.

    Методы: словесный, частично-поисковый.

    Оборудование: презентация в редакторе «PowerPoint», компьютер, проектор.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.

    • Настрой учащихся на работу, организация внимания;

    • Проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).

    - Добрый день! Я рада видеть вас. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнём наш урок, но прежде мы с вами проговорим заповеди:

    Делай добро;

    Бойся обидеть человека;

    Люби и прощай людей;

    Говори обо всем честно,

    Помни: учеба твой главный труд,

    Живи и трудись на совесть.

    Сегодня мы будем выполнять различные самостоятельные работы, находить термины в словаре учебника, будем учиться оценивать свою работу.

    А вот для того чтобы заработали ваши органы, сделаем зарядку

    1 упражнение «Великан» (для формирования осанки). Представьте, что позади вас стоит великан и тянет вас за волосы немного вверх и чуть-чуть назад. Вот такое положение постарайтесь сохранить в течение всего занятия.

    1. Этап актуализации знаний. Фаза вызова.

    Листок самоконтроля (после выполнения самостоятельных заданий учащиеся ставят себе оценку, и в конце урока подсчитывают баллы, выставляется оценка).

    Игра «Помоги парашютисту приземлиться!»

    Распредели на парашюте условные знаки по секторам. В помощь для выполнения задания можно воспользоваться «Атласом», страница 8-9.


    По окончании работы ученики сами себя проверяют с помощью презентации.

    Если справились с заданием правильно, то на своих листках пишут МОЛОДЕЦ!, если допустили ошибки пишут ПОВТОРИТЬ физическую карту России.

    В листок самооценки ставим заработанный вами балл .

    Для того чтобы вспомнить что мы изучали с вами на предыдущих уроках, и перейти к новой теме нам нужно пройти географический светофор. Верно - зелёный свет. Не верно – красный свет. Я зачитываю утверждения, если вы согласны с данным утверждением, поднимаем зеленый свет. Если не согласны поднимаете красный свет.

    Утверждения: (слайд 3)

    • План – это чертёж небольшого участка местности. (зелёный)

    • Рисунок и план друг от друга не отличаются. (красный)

    • Масштаб можно записывать цифрами. (зелёный)

    • Условные знаки – это нарисованные знаки, похожие на изображаемый предмет. (зеленый)

    • Карта – это увеличенное изображение земной поверхности. (красный)

    • Зелёным цветом на карте изображают горы. (красный)

    • Синим цветом на карте изображают моря. (зелёный)

    В листок самооценки ставим заработанный вами балл .


    1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

    Сегодня ребята, мы с вами начинаем изучать новый раздел, который называется «Земной шар». А какая сегодня у нас будет тема урока, мы узнаем, отгадав загадки. Итак, начнем.

    Ни начала, ни конца,

    Ни затылка, ни лица.

    Знают все, и млад и стар,

    Что она – большущий шар. (Земля)


    Большой подсолнух в небе

    Цветет он много лет.

    Цветет зимой и летом,

    А семечек все нет. (Солнце).


    Украшал ночную синь

    Серебристый апельсин.

    А прошла неделька только –

    От него осталась долька. (Луна).

    МОЛОДЦЫ РЕБЯТА,ХОРОШО УМЕЕТЕ РАЗГАДЫВАТЬ ЗАГАДКИ!

    • О чем же на уроке пойдет речь?

    • Правильно сегодня на уроке вы узнаете о Земле, Солнце, Луне. (запись в тетради числа и темы урока «Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне»)


    1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

    Цель – сегодня на уроке мы должны познакомиться с Землёй, Солнцем, Луной, а также звездами. И в конце урока мы должны будем ответить на вопрос «Для чего нам нужно знать о Земле, Солнце, Луне». Но чтобы нам лучше усвоить материал, немного отдохнем.

    Физминутка. (слайд 8)

    Поднимает руки класс – это раз

    Повернулась голова – это два

    Руки вниз вперед смотри – это три

    Руки в стороны развернули на четыре,

    С силой их к плечам прижали – это пять

    Всем ребятам тихо сесть – это шесть.


    1. Сообщение нового материала.

    Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе.

    Материал излагается в виде чередований бесед и рассказа.

    Ребята, а вы любите путешествовать? А как вы думаете можем ли мы без знаний о Земле, Солнце, Луне, звёздах совершить путешествие в космос?

    Ученики: без знаний о Земле, Солнце, Луне, звёздах совершить путешествие в космос мы не можем.

    Учитель: правильно, но для того чтобы все же совершить это путешествие мы и узнаем, что нас может ожидать в космическом путешествии.

    Учитель: Как называется планета, на которой мы живём?

    Ученик: Планета Земля.

    Учитель: Сейчас каждый человек знает, что Земля – это огромный шар ( ученики записывают в тетрадь)

    Учитель: В древности люди этого не знали и не могли объяснить многие явления природы. Постепенно они узнавали о Земле все больше и больше. Нашу Землю окружает космос – бесконечное пространство. Ребята давайте слово космос найдём в словаре учебник и запишем в рабочую тетрадь.

    Ученик: Космос – бесконечное пространство, которое окружает землю.

    Учитель: Кто мне прочитает, найдя в словаре, что такое атмосфера?

    Учение: Атмосфера – слой воздуха, который окружает Землю.

    Учитель: Если вы вечером посмотрите на небо, то, что можно увидеть на нём?

    Ученик: На небе вечером можно увидеть звёзды.

    Учитель: Звезды – это огромные раскалённые светящиеся шары. (ученики записывают в тетрадь) Звезды бывают разные по размеру (великаны, карлики), по цвету (белые, голубые, красные), и движутся они все очень быстро. ( записываем в тетрадь) Ближайшая к Земле звезда – это Солнце (ученики записывают в тетрадь). Солнце во много раз больше Земли. Земля вращается вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один год. Значит, за сколько дней осуществляется оборот Земли вокруг Солнца?

    Ученик: Полный оборот Земли вокруг Солнца проходит за 365 дней.

    Учитель: Что дает Земле Солнце?

    Ученик: Солнце дает свет и тепло Земле.

    Учитель: Вокруг Земли вращается Луна, её называют спутником Земли. На Луне нет воды и воздуха, там нет жизни.

    Кроме Земли, вокруг Солнца движутся и другие планеты. Солнце + планеты = Солнечная система ( ученики записывают в тетрадь). Как называется наука, которая изучает Солнце, звезды и планеты? Прочитайте на странице 92 учебника 3 абзац и ответьте на этот вопрос.

    Ученик: Наука, которая занимается изучением Солнца, звёзд, планет называется астрономия.

    Учитель: Самые точные сведения о Земле, космосе ученые получают с помощью телескопов и спутников.

    Таким образом, наша планета – Земля. Имеет форму шара. Вращается вокруг Солнца. Луна – спутник Земли, вращается вокруг Земли. Солнце + планеты = Солнечная система.

    Учитель: А теперь ребята для того чтобы хорошо закрепить новый материал давайте проведём с вами комментированное чтение параграфа по цепочке. И после чтения текста выполним задания на карточках:

    Карточка 1

    Солнце – это……………………. (комета, планета, звезда). Солнце – раскалённый, огненный………………(мяч, шар, куб). Солнце светит……………………….(отраженным, собственным) светом. Солнце намного …………………..(больше, меньше) Земли.














    После выполнения задания ставим балл в листок самооценки.


    Учитель: давайте вспомним тот вопрос, который мы задавали в начале урока и ответим на него.

    Вопрос: Для чего нам нужно знать о Земле, Солнце, Луне.

    Ответ: людям нужно знать о Земле, Солнце ,Луне для того чтобы:

    • Заниматься скотоводством и земледелием;

    • Знать когда наступят весна и лето, зима, осень;

    • Какая будет осень;

    • Много ли будет снега;

    1. Домашнее задание.

    Страница 91 – 93, составить рассказ «Путешествие в космос», используя слова: атмосфера, Солнце, Луна. Планеты, шар, космос, галактика, звезды.

    1. Закрепление полученных знаний.

    Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

    Методы: разгадывание кроссворда.

    Учитель: я буду зачитывать предложения, а вы должны будете узнать и найти с помощью учебника и тетради ответ.

    Вопросы:

    1. Наука, которая изучает Солнце, звезды и планеты.

    2. Холодное, остывшее небесное тело.

    3. Бесконечное пространство, которое окружает Землю.

    4. Чем является Луна по отношению к Земле.

    5. Самая большая звезда в космосе.

    6. Какую форму имеет Земля.

    7. Как называется спутник Земли.





































     

    А

    С

    Т

    Р

    О

    Н

    О

    М

    И

    Я

    П

    Л

    А

    Н

    Е

    Т

    А














    М














    К

    О

    С

    М

    О

    С











    С

    П

    У

    Т

    Н

    И

    К




     

     




    Ф










    С

    О

    Л

    Н

    Ц

    Е












     

    Ш

    А

    Р











     

    Л

    У

    Н

    А








































    В листок самооценки ставим заработанный вами балл .


    1. Рефлексия.

    Цель – сделать выводы и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового они узнали на уроке. Вопросы на понимание изученного материала.

    Учитель:

    1. Что мы сегодня с вами делали на уроке? (путешествовали в космос).

    2. Зачем мы это делали? (чтобы знать, что находится за пределами нашей планеты, и как она выглядит в космическом пространстве).

    3. Как мы это делали? (слушали рассказ учителя, находили информацию в учебнике, выполняли самостоятельную работу).

    4. Что же у нас получилось? (мы узнали что Земля – шар, Солнце – самая большая звезда, вокруг Солнца вращаются планеты, Солнце + планеты = солнечная система).

    Учитель: В завершении нашего урока я предлагаю вам заполнить «Корзину радости». Если чувствуете себя хорошо, комфортно, то в корзину положите яблоко зелёного цвета, если нет, красного.

    Всем спасибо за урок! Работали все очень хорошо!





    Литература.

    1. Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. География 6 класс. Москва: Просвещение, 2009.

    2. Т.М. Лифанова. Рабочая тетрадь по начальному курсу Физической географии. – Москва: Просвещение, 2001.



  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • 15 слайд

    • 16 слайд

    • 17 слайд

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

Краткое описание материала

Материал представлен для коррекционного образования. Учащихся шестого класса. В конспекте очень много заданий для самостоятельного выполнения, самооценивания. Для закрепления материала учащиеся отгадывают кроссворд. Думаю мой материал пригодится для проведения уроков географии. Конспект составлен с учётом требований к написанию плана-конспекта урока. Поставлена основная цель, а также цель к каждому этапу урока. Во время урока дети также читают по очереди текст учебника и комментируют его. Основные понятия записывают в рабочую тетрадь.  

Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне.

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 7140
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 7140
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мочалина Ирина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
