Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта и презентация урока в 5 классе «Разнообразие клеток многоклеточных организмов»

Технологическая карта и презентация урока в 5 классе «Разнообразие клеток многоклеточных организмов»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Биологиядан ашық сабақ 7 сынып. Кенелер .docx Флипчарт биология пәнінен 7 сынып.Кенелер .flipchart

Выбранный для просмотра документ Биологиядан ашық сабақ 7 сынып. Кенелер .docx

21.01.14

Пән мұғалімі: Косанова Айжан Умиткалиевна, биология пәнінің мұғалімі.

7 сынып

Сабақ тақырыбы: Кенелер. Тіршілік ортасы, паразиттік ету дағдысы. Сыртқы құрылысының және мінез – құлығының ерекшелігі.

Сабақ мақсаты:

1. Кенелердің көптүрлілігі менсыртқы құрылысының ерекшелігімен танысу.

Паразиттік жәндіктер екеніне көздерін жеткізу

2. Өздігінен және топтық жұмыс істеу дағдыларын қалыптастыру. Өзін және өзара бағалау, сын тұрғысынан ойлау дағдыларын қалыптастыру.

3. Табиғатқа сүйіснешілік сезімін оятып, пәнге қызығушылықты арттыру. Топтық жұмыс істеу барысында ынтымақтастық атмосферасын қалыптастыру.

Сабақ түрі: аралас

Сабақ әдісі: әңгіме, жұптық жұмыс, топтық жұмыс, жартылай ізденіс.

Сабақ көрнекілігі: флипчарт, үлестірме материал, бейнеролик  

Сабақ барысы:

\

Сабақ кезеңі

Мұғалім іс - әрекеті

Оқушы іс - әрекеті

Уақыт

Ұйымдастыру кезеңі

Амандасу. Түгелдеу. Назарын сабаққа аудару.

 

Амандасу. Кезекші жауабы.

1 мин.

Үй тапсырмасын тексеру

1 тапсырма «Өрмекшінің құрылысын жазып шық »

 

2 тапсырма. «Тіршілік әрекеттерін  орнына қой»

 

 

 

 

 

А) Қантарату жүйесі – ашық

Ә) Зәр шығару жүйесі – сатанбез немесе мальпигий түтігі

Б) тыныс алу – өкпе қапшағы мен демтүтік

В) Жүйке жүйесі – түйінді

Г) Көбею – дара жынысты, іштей ұрықтанады

 

2 мин

 

 

3 мин

 

3 тапсырма.  «Өрмекшітәріздестер класына жататын өкілдерін теріп шық»

 

 

 

Формативті бағалау. (жұлдызша үлестіру арқылы)

 

Шаршылы өрмекші, дәуіт, құршаян, өзеншаян, инелік, кене, көбелек, циклоп, асшаян, құсжегіш өрмекші.

3 мин

Жаңа сабақ

Сабақтың тақырыбын ашу үшін, жұмбақтар жасырылынады.

 

 

 

 

 

 

Презентация қарау арқылы танысу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Екі жұлдыз, бір тілек»

(өзара бағалау)

 

Топ басшысы бағалау парағы арқылы топтың жұмысын қорытады.

 

Сергіту сәті.

 

 

1.Кішкене ғана түйме тас,

 Атан түйе тарта алмас.                  

                                    Кене

2.Аспаннан ұшып түсті жатқан тері,

Қалың тоғай ну жыныс жатқан жері.                            Кене

Сабақ мақсатын құру.

 

 

Топтарға тапсырма:

1 топқа тапсырма – «Кенелерге жалпы сипаттама жасау» (қосымша материал арқылы кластер жасау)

2 топқа тапсырма:

«Кенелердің негізгі өкілдері» (қосымша материал арқылы постер құру)

3 топқа тапсырма «Кене энцефалиті» (қосымша материал арқылы кластер құру)

 

Таныстырылым жасау.

 

 

 

Оқушылар қарсы топтарды ауызша бағалайды.

 

 

 

 

 

Бүкіл сынып қатысады

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

0,5 мин

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

Бекіту

1. «50 де 50»

«Жұптық тапсырма »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Қара жәшік»

 

 А) Тайгалық кене    энцефалит ауруын жұқтырады.

Ә) Мамықкене  құстардың денесінде мекендеп, әкаяқ ауыруын туғызады.

Б) Қышыма кене – мал денесінде жайлап, адамға көбінесе жылқыдан жұғады.

В) Берішкене түрлі өсімдіктердің шырынын сорады.

Г) Нәзікбас кнелер – пироплазмоз ауруын туғызады.

Д) Қатты затпен қоректенетін кененің аузы – кеміруші, сұйық затпен қоректенетіндерде шаншып – сору қызметін атқарады

Ж) Кенелер дара жынысты жәндіктер, жұмыртқа арқылы, кейбіреулері тірілей туады.

З) Жұмыртқадан үш жұп аяғы бар дернәсіл пайда болады.

И) Дернәсіл жыныс жүйесі жоқ, сегіз аяқты нимфаға айналады.

К) Нимфа – қуыршақ сатысынан өтпей, шала түрленіп дамитын буынаяқтылардың дернәсілі.

Л) Кенелердің дернәсілі қуыршақсыз түрленіп, ересек кенеге айналады.

 

А) Кене энцефалиті  – кене арқылы тарайтын, ми қабынуын және орталық жүйке қабынуын тудырып, орталық жүйке жүйесін қатты зақымдайтын, жедел өтетін жұқпалы ауру. Кейде Кене энцефалитін табиғи-ошақты тайгалық энцефалит, көктемгі-жаздық энцефалит деп те атайды.

Ә) Нимфа - Қуыршақ сатысынан өтпей, шала түрленіп дамитын буынаяқтылардың дернәсілі.

Б)  Мамықкене - Бұл кенелер құстардың денесінде мекендеп, тауық саусағының қимылдата алмауына әкеліп соғады.

В) Алма кенесі – тұрқы бір милиметрге жетер – жетпес ұсақ жәндік. Ол алма, алмұрт, шие, кейде, алмұрт ағаштарына зиян келтіреді.

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Қорытынды

Мен бүгінгі сабақта......

Тақтада ілініп тұрған конвертке оқушылар өз әсерін қағазға жазып қалдырады

Әр оқушы жауабы

2 мин

Бағалау

Оқушылар жиынтық түрде бағаланады

Бағалар айтылады

1 мин

Үй тапсырмасы

215 бет, оқу, 3 сұрақ дайындау

Күнделіктеріне жазу

0,5 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация урока в 5 классе «Разнообразие клеток многоклеточных организмов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок  биологии 5 класс ФГОС Льянова Залина Казбековна Учитель биологии МКОУ СОШ № 2   Тема урока: лабораторная работа «Разнообразие клеток многоклеточных организмов»   Тип урока: Комбинированный   Цели урока: ознакомление учащихся с микроскопическим строением многоклеточных организмов ,тканями; активизация познавательной деятельности.   Этап урока Содержание учебного материала Образовательные задачи Планируемые результаты УУД Оценка результатов деятельности 1.  Организационный момент   1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем , сверстниками. Устная оценка учителя 2. Проверка домашнего задания Подготовка к работе на основном этапе Вопросы учащимся, 1.              Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? 2.    Назовите тела живой и неживой природы? 3.    Почему природу делят на живую и неживую? 4.    Наука о живой природе?  (Биология) 5.    Нас окружает огромный мир живых организмов. Ученые делят их на несколько царств. 6.    Какие признаки живой природы вам известны? Нарисовать клетку на доске обозначить части клетки . Составить МОДЕЛЬ КЛЕТКИ: Я+Ц+М Задание 1-выберите правильные ответы Задание 2-Обозначьте на рисунке структурные элементы клетки Задание 3-Соберите изображение животной клетки Задание 4- Анаграмма Задание 5-Найти соответствия однокл. животных 1. Организовать актуализацию изученных способов действий,  2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи  3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (МОДЕЛЬ КЛЕТКИ). 4.Организовать выполнение уч-ся учебного действия. 5. Зафиксировать учебные затруднения   1) Познавательные: - общеучебные умения  2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (  4)Личностные: .     5)знаковосимволические действия: преобразование моделей клеток  Устная оценка учителя, учащиеся, давшие полный ответ, . 3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока Актуализация знаний по строению клетки Прошу мне ответить без всякой заминки: Ракета сложней или проще травинки? Флеш – ролик Тема урока: Разнообразие клеток многоклеточных организмов   1)                Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. 2) Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. 3)Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух,  Устная оценка учителя 5.физкульт-минутка Учащиеся выполняют действия, предложенные в презентации     Устная оценка учителя 6. Изучение нового материала Формулируется проблемный вопрос- 1.      Что называют Тканью? 2.      Какое строение имеют ткани живых организмов? Лабораторная работа «Ткани». Цель работы:   Проведение лабораторной работы      1) Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя  делать выводы по результатам работы 2) Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.   3) Личностные: -Умение устанавливать причинно-следственные связи, высказывать свою точку зрения -4)Коммуникативные УУД: умение работать в паре, Устная оценка учителя 7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.   1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке. 2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. 3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания. идеальное д.з. 7. Закрепление изученного материала . Предлагается  вернуться к проблемному вопросу и прокомментировать свой ответ. 2. Организуется осмысление полученной информации, обмен мнениями по изученной проблеме.   Устная оценка учителя Рефлексия 1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, . 1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности 2) Личностные: Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками     8. Домашнее задание § 9, стр. 30-31 инструктаж к выполнению домашнего задания.            

Скачать материал
