Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по развитию речевого слуха и формированию
произносительной стороны речи в 4 классе
Тема: «Уборка». Автоматизация звука [с] в словах. Правила орфоэпии.
Цель: коррекция звукопроизношения речи и развитие слухового восприятия учащегося в ходе работы по теме «Уборка».
Задачи:
1. Автоматизировать звук [с] на речевом материале занятия.
2.Тренировать учащегося в восприятии фраз с голоса педагога на материале «Уборка»
3. Расширять активный словарь учащегося.
4. Учить составлять предложения из рассыпного текста.
5. Развивать логическое мышление и память учащегося.
6. Воспитывать сознательное отношение к труду.
Оборудование:
толковый словарь, карточки с текстом, предметные и сюжетные картинки.
Примечание: + - работа учителя за экраном.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
+ Здравствуй, Полина (здравствуйте)
+ У тебя работает аппарат? (да)
+ Ты меня слышишь? (да)
2. Предварительная беседа
+Какой сейчас урок?
+ Прочитай план занятия.
План:
1 Я буду работать над звуком [с].
2 Я буду отвечать на вопросы.
3 Я буду слушать предложения.
4 Я буду составлять предложения.
+ Давай повторим, как нужно правильно говорить звук [с].
При звуке С нет голоса. При звуке С язык (кончик) внизу, воздух проходит посередине вниз.
Послушай как я говорю, и скажи протяжно звук С : С_____________
+ Полина старайся на занятии говорить чётко и внятно, правильно произноси звук [с].
Произношение.
3. Речевая зарядка
СА - СО – СУ - СИ - СЫ
ИС- ОС- АС- УС
Вставь пропущенный звук

4. Автоматизация звука С
+ Назови картинки

5. Восприятие на слух словосочетаний из текста.
Пасмурный день, снег с дождём, мыть посуду
6. Работа с текстом
1) Составление текста из отдельных предложений
+ Какой текст мы читали вчера? (Уборка)
+ Составь текст.
2) Чтение учеником текста (с параллельным показом на картинке).
Текст «Уборка»
Один раз на каникулах был пасмурный день.

Небо было покрыто тучами.

Целый день шёл снег с дождём.
В этот день Коля с сестрой не гуляли.

Они решили сделать уборку в квартире.

Коля подмёл пол веником,

а сестра вытерла пыль.

Потом сестра стала мыть посуду.

А Коля занялся ремонтом стула.

Ребята провели этот день с пользой.
Мама была довольна своими детьми.

3) Вопросы по тексту.
1. Расскажи, какая была погода?
2. Почему ребята не гуляли?
3.Что делали Коля с сестрой на каникулах?
4.Что ты делала дома во время каникул?
4) Задания по тексту.
1.Объясни предложение. Ребята провели этот день с пользой.
2.Дополни предложение. … … … … был пасмурный день.
СЛОВАРЬ
Покрыто, пасмурный день, решили, подмёл, веник, вытерла пыль, занялся, ремонт, польза, с пользой, довольна.
5) Различение предложений из текста с показом на других картинках.
6) Пересказ текста.
Пересказ по опорным картинкам
7) Итог урока
+ Что ты делала на уроке?
+ Как ты говорила? Хорошо?
+ Какое задание тебе понравилось больше?
+ Почему?
+ Молодец Полина! До свидания.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям