Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Коррекционно-развивающее занятие «Мы отправились в поход»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Коррекционно-развивающее занятие «Мы отправились в поход»

библиотека
материалов

коррекционно-развивающее занятия


Ф.И.О. педагога-психолога_Струцкой Светланы Васильевны

Класс (группа) 0, 1 класс

Тема занятия: Коррекционное занятие «Мы отправились в поход»

Цель занятия: развитие эмоционально-волевой сферы, развитие личностного роста


  • Задачи деятельности педагога-психолога: развивать произвольность, воображение; снизить эмоциональное напряжение, тревожность детей, снять мышечные зажимы, развивать умения выходить из стрессовой ситуации; формировать навыки самоконтроля и саморегуляции; формировать навыки совместной деятельности; способствовать осознанию и снятию страхов у детей, тренировать умение регулировать свои поведенческие реакции; эмоционально зарядить детей, их активировать.


Задачи деятельности учащихся:


  • Предметные – развивать когнитивные умения, совершенствовать общую моторику; развивать словарный запас и активизировать, расширять объем двигательной памяти и координации движений.


  • Метапредметные – (развивающие) (регулятивные, познавательные, коммуникативные)– формировать мотивацию, воспитывать чувство ответственности за свои поступки; учить детей дружить и помогать друг другу в сложных ситуациях; учить развивать произвольность и саморегуляцию; развивать у детей воображение, речь, мышление


  • Личностные – (воспитательные) – осмыслять события сюжетно-ролевой игры; учить делать себе комплименты; формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая);


Условия проведения: группа детей 0- 1 класса, в количестве 6 человек.




Материально- техническое обеспечение: свободное и просторное помещение для проведения занятия; музыкальное сопровождение; коррекционно-развивающее оборудование: «Кочки на болоте», «Тактильная дорожка»;









1. Вводная часть

1.1. Организационный момент, включающий:

Цель деятельности педагога-психолога: создание положительного настроя на работу

Задачи:

- развивать навыки установления контакта со сверстниками;

- обучать продуктивным приёмам общения;

- закрепить навыки невербального общения.

Цель деятельности учащихся: закрепление положительного эффекта.

Задачи:

- закреплять навыки установления контакта со сверстниками;

- изучать продуктивные приёмы общения;

- развивать навыки невербального общения.


Форма работы: групповая



Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания


1. Ритуал «Добрый круг».

- Ребята, прежде чем начать наше занятие, что нам нужно сделать?


- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга.






Ответы детей


Становятся в круг. Поочередно жмут друг другу руки.




1 мин

Мотивация к приветствию





По кругу передают рукопожатие.





1.2. Диагностика учащихся (в зависимости от типа занятия может проводиться в различных частях занятия), включающая:

Формы работы: фронтальная, групповая

Цель деятельности педагога-психолога: формирование оценивания у учащихся собственного эмоционального состояния;

Задачи: развивать произвольность, воображение, речь;

учить оценивать собственное эмоциональное состояние;



Цель деятельности учащихся: оценивание своих чувств и эмоций другого;

Задачи: учиться оценивать собственное эмоциональное состояние;

слушать рассказ взрослого, соблюдать правила игры; уметь выразить словами свои эмоции;


Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

-Какое у тебя настроение?

-На что похоже твое настроение?


Дети отвечают

Описывают

2 мин

Диагностика эмоционального состояния


1.3. Разминка («разогрев», в зависимости от типа занятия может присутствовать не во всех занятиях), включающая:


Форма работы: групповая, фронтальная


Цель деятельности педагога-психолога: формирование мотивации к деятельноси;

Задачи: снизить эмоциональное напряжение, тревожность детей, снять мышечные зажимы;

Цель деятельности учащихся: закрепление положительного эффекта, активация к деятельности;

  • Задачи: формировать навыки самоконтроля и саморегуляции; формировать навыки совместной деятельности; тренировать умение регулировать свои поведенческие реакции; развитие познавательного интереса;




Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

-Ходим кругом друг за другом

Эй, ребята не зевай,

Что нам Ирочка покажет

То движенье повторяй


- А сейчас мы с вами поиграем в дождь, повторяйте движения, будьте внимательны.


1. идет дождь

2. дождь идет быстрее

3. еще быстрее

4. сильный дождь

5.дождик затихает

6. еще тише

7.закончился дождик



- Как вы думаете, справились ли вы с заданием?

- Тогда давайте похохочем.


Каждый показывает движение




Дети повторяют, наращивая темп


Потерание рук

хлопанье по коленкам

хлопанье в ладоши

хлопанье в ладоши

хлопанье в ладоши

хлопанье по коленкам

Потерание рук




Ответы детей


Смеются

2 мин





2-3 мин

Мотивация к деятельности

Подбадривать, хвалить детей







Темп постепенно увеличивается



Темп постепенно замедляется

(если не удается выполнить, делается попытка).




2. Основная часть, включающая:



Форма работы: групповая, фронтальная, работа в паре


Цель: деятельности педагога-психолога: развитие эмоционально-волевой сферы, развитие личностного роста;


развивать произвольность, воображение; снизить эмоциональное напряжение, тревожность детей, снять мышечные зажимы, развивать умения выходить из стрессовой ситуации; формировать навыки самоконтроля и саморегуляции; формировать навыки совместной деятельности; способствовать осознанию и снятию своих страхов, тренировать умение детей регулировать свои поведенческие реакции; эмоционально зарядить детей, их активировать, развивать и корригировать общую моторику и координацию движений

Цель деятельности учащихся: развитие способности к саморегуляции, сменяя ощущения страха в теле на нейтральные ощущения;

Задачи:

  • Предметные – развивать когнитивные умения, совершенствовать общую моторику; развивать словарный запас и активизировать, расширять объем двигательной памяти и координации движений.


  • Метапредметные – (регулятивные, познавательные, коммуникативные)– формировать мотивацию, воспитывать чувство ответственности за свои поступки; учится дружить и помогать друг другу в сложных ситуациях; учится развивать произвольность и саморегуляцию; развивать воображение, речь, мышление


  • Личностные – осмыслять события сюжетно-ролевой игры; учить делать себе комплименты; формировать умение внимательно слушать рассказ взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая);




Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

-А сейчас мы с вами пойдем по лесам, по болотам, по горам.

- Куда мы с вами пойдем?


- Скажите, это ответственное дело?

- Как нам нужно себя вести?

- В походе нас может настичь опасность?

Нам нужно преодолеть все преграды, которые встретятся у нас на пути.


-Все готовы отправиться в поход?

-Я буду вашим инструктором.

- Собираем рюкзаки и отправляемся.


- Посмотрите, какой перед нами непроходимый лес, поднимайте ноги выше и старайтесь не ударить веткой своих товарищей.


- А вот сломанное дерево нам нужно его перешагнуть и не задеть его.

- Посмотрите сколько камней, присядьте, поешьте, потянитесь.





-Нам нужно поблагодарить камушки?

Погладьте камушки.


Как вы думаете, справились ли вы с заданием? Все были осторожными?



- Посмотрите, какая пропасть.

- Что делаем?

- Чтобы быть осторожным, что нужно делать?








-Пришли к горе, ложем рюкзаки.

-Разбейтесь на пары, один закрывает глазки, другой ведет, договаривайтесь сами.



Нужно провести зигзагообразным путем (показ).

-Кто ведет, отвечает за жизнь другого.


-Одни достигли вершины и т.д.

Все живы?


- Тебе было удобно? (у каждого ведомого) Кому было страшно? Преодолел (а) страх?


- Встали все в круг. Похлопаем каждому, ведь вы преодолели страх.


- Посмотрите перед нами болото.

- Что делаем?

- Чтобы быть осторожным, что нужно делать?

- Группа разбивается на 2 команды, каждой из которых дается по 6 кочек. Каждой команде нужно перейти на другой берег при помощи кочек.

-На команды разбивайтесь сами.

- Выигрывает та команда, которая быстрее переведет всех участников на другой берег.

- О чем нужно помнить?



Дети слушают


Ответы, предположения: в поход


ответы


- У нас могут погибнуть в дороге, кто ведет себя безответственно.




ответы






Имитируют проход по лесу.





Переступают осторожно




Дети изображают камни, дети-туристы присели у камушков




Ответы




Ответы





Ответы: мостик


Ответы: двигаться осторожно, когда перешагиваем, расставить руки в стороны для равновесия.


Проходят




Дети договариваются











Имитируют подъем в гору, один ведет другого.



Ответы



В кругу все хлопают каждому (поочередно).



Ответы: двигаться осторожно, когда перешагиваем.



Дети договариваются








Ответы: двигаться осторожно, внимательно смотреть.




20-25 мин

Мотивация к деятельности
















Лучше сделать искусственные преграды.





Один из детей дерево



3 ребенка - камушки, остальные туристы;

Меняются местами











Используется оборудование «Тактильная дорожка»







Если не могут договориться, дать инструкцию, что не можем дальше пуститься в путь.



















Используется оборудование «Кочки на болоте»

Если не могут договориться, дать инструкцию, что не можем дальше пуститься в путь.


3. Заключительная часть

3.1. Подведение итогов занятия, рефлексия предполагает:


Форма работы: групповая, фронтальная, работа в паре


Цель деятельности педагога-психолога: создание ситуации осмысления формировать навыков самоконтроля и саморегуляции, подведение итогов;


  • формировать навыки самоконтроля и саморегуляции; формировать навыки совместной деятельности; формировать умение детей регулировать свои поведенческие реакции;

  • снизить эмоциональное напряжение,

Цель деятельности учащихся: выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению

Задачи: оценить свои эмоциональные проявления, приять способы регулирования поведенческих реакций;






Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

Пришли на базу. Встали в круг.

- Мы достигли нашей цели?

- Что было препятствием?

- Кому было страшно?

- Я хочу сказать себе комплимент, я за всех отвечала.

- Ты себя, за что хочешь себя похвалить? (к каждому)

- Слушаем одного.

- Как ты себя похвалишь? (к каждому)


- А теперь одна минута баловства. Трогать другого нельзя. По хлопку, стоп и беремся за руки.

- Когда больше положенного балуешься, это может привести к беде.


- С каким настроением уйдешь? (к каждому)

- Какой опыт тебе пригодится? Что больше всего понравилось?



- Глазки закрыли, сосредоточились, передаем друг другу «спасибо» через рукопожатие.


- Кто достойно себя вел станет первым и т.д. , человек должен отвечать за свои поступки.

Ответы.


Ответы: лес, пропасть, гора, болото



Ответы: я справилась с трудностями.





Дети двигаются. По хлопку становятся в круг, берутся за руки.



Присоединяются, кто баловался больше положенного.




Ответы детей







В круге поочередно жмут друг другу руки.



Выстраиваются один за друим.

5 мин







Если ребенок повторяет за водящим, нужно сказать: «не бери мои обязанности на себя».

Кто остался за кругом, не пускают, баловался больше минуты.





Необходимо регулировать эмоции детей (позитивно).













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
