Урок физической культуры в 9 классе на тему: «Гимнастическая полоса препятствий».
Цель урока: Совершенствовать полученные ранее умения и навыки в выполнении
гимнастических и акробатических элементов на уроке
Задачи урока:
©
развитие интереса на уроках гимнастики
©
развитие физических качеств ученика
©
совершенствование техники выполнения опорных прыжков,
лазания по канату, подъёмов и спусков по гимнастическим скамейкам, прыжков
через скакалку, упражнений на равновесие, бросков и ловли мяча
©
воспитание чувства взаимопомощи, сознательности,
ответственности, уверенности в себе
©
преодоление чувства страха
На уроке
используется следующий инвентарь и оборудование:
гимнастические стенки, скамейки, скакалки, ролики, канаты, маты; гимнастический
конь, козёл, мостик; баскетбольные щиты;; ворота для мини-футбола; навесные
перекладины.
Кратко об уроке:
Данный
урок проводится в конце 2 четверти раздела: «Гимнастика и элементы акробатики».
Урок совершенствования и закрепления полученных ранее знаний и умений. Все
элементы и упражнения ученики выполняли на предыдущих уроках. Урок строится на
последовательном преодолении заранее подготовленных препятствий. Если ребёнок
не может преодолеть тот или иной элемент, ему предлагается упрощённый вариант.
Количество кругов и сложность выполнения полосы, зависит от физической
подготовки и пола ученика. Детям разрешается помогать друг другу преодолевать
трудные этапы полосы.
Ход урока:
Построение. Хай
Файв. Строевая игра на внимание. Сообщение задач урока
Подготовительная
часть (12 мин):
Построение, осмотр
внешнего вида, приветствие, сообщение задач урока.
Разминка: ФЛОУ ЗЕ
ЛИДЕР ( следую за лидером)
Ходьба по залу
(обычная, на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы, в
приседе). Бег по залу в медленном темпе (спиной вперёд, приставным шагом
правым и левым боком). Прыжки в движении (на правой и левой ноге, с ноги на
ногу, на двух лицом и спиной вперёд).
ОРУ на
гимнастической скамейке:
1) - Сгибание и
разгибание рук в упоре сзади от гимнастической скамейки, ноги прямые. Мальчики
– 10 раз, девочки – 8 раз (30” - продумать упражнения для
разминки)
2) - Сгибание и
разгибание рук в упоре лёжа от скамейки. Мальчики – 8 раз, девочки – 6 раз. (30” - продумать упражнения для разминки)
3) - Сидя на
скамейке, поднимание прямых ног максимально вверх и опускание на касаясь пола. Мальчики
– 7 раз, девочки – 5 раз. (30” - продумать упражнения для
разминки)
4) - Сидя на
скамейке, наклон к ногам. Носки на себя, руки выносить за пределы ног. Мальчики
– 10 раз, девочки – 8 раз. (30” - продумать упражнения для
разминки)
5) - Встать лицом к
скамейке. Руки касаются скамейки. Поочерёдное перешагивание через скамейку. Мальчики
и девочки – 6 раз. (30” - продумать упражнения для
разминки)
6) - Приседание на
двух. Руками держаться за скамейку. Мальчики и девочки – 10 раз. (30” - продумать упражнения для разминки)
7) - Ходьба через
скамейку. Лицом туда, спиной обратно. Мальчики и девочки – 10 раз. (30” - продумать упражнения для разминки)
Основная
часть(30 мин):
Объяснение и показ
учителем прохождения полосы препятствий.
1.Полоса
препятствий.
1) Ходьба по
перевернутой скамейке.
2) Кувырок вперед
и назад. Кувырок вперед.
3) Лежа на животе
подтягиваясь руками пройти по гимнастической скамейке.
4) Забраться по
гимнастической стенке и переходить на второю стенку , спускаться лицом вперед.
5) Опорный прыжок
через коня.
6) На
гимнастических матах выполняют броски и ловля набивного мяча.
7) Лазание по
канату в два или три приёма. Кто не умеет лазать или устал – сгибание и
разгибание рук в упоре лёжа от пола (девочки – 5 раз, мальчики – 10 раз).
8) Прыжки со
скакалками. для девочек – 30 раз, для мальчиков – 20 раз. Прыжок выполняется на
двух ногах с вращением скакалки вперёд.
9) По-пластунски
проползти по гимнастическим матам.
10) Преодоление
через барьер
11) Брусья
.(Мальчики прыжком в упор, махом правый пере мах левый и переворот в упор
соскок махом назад на 180 градусов. Девочки прыжком в упор и соскок махом
назад на 90 градус.)
РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу)
- Работа с теоритическими
заданиями(тестами)
Заключительная
часть (3 мин): построение, итог урока
-Что понравилось?
-Что получилось?
-Над чем
необходимо работать?
-Пожелания..
Домашнее задание по совершенствованию и закреплению навыков по теме урока и развитию физических
качеств
РТ Апастовский муниципальный район
МБОУ «Староюмралинская средняя общеобразовательная
школа»
Тема урока: «Гимнастическая
полоса препятствий».
Урок физической культуры в 9
классе
Учитель физкультуры
1 квалификационной категории
Тимергалиев Г.Г.
Данный
урок проводится в конце 2 четверти раздела: «Гимнастика и элементы акробатики».
Урок совершенствования и закрепления полученных ранее знаний и умений. Все
элементы и упражнения ученики выполняли на предыдущих уроках. Урок строится на
последовательном преодолении заранее подготовленных препятствий. Если ребёнок
не может преодолеть тот или иной элемент, ему предлагается упрощённый вариант.
Количество кругов и сложность выполнения полосы, зависит от физической
подготовки и пола ученика. Детям разрешается помогать друг другу преодолевать
трудные этапы полосы.
Урок начинается с
применением сингапурской методикой(Хай Файв)
Построение. Строевая
игра на внимание
Разминка: ФЛОУ ЗЕ
ЛИДЕР ( следую за лидером)
Ходьба по залу
(обычная, на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы, в
приседе). Бег по залу в медленном темпе (спиной вперёд, приставным шагом
правым и левым боком). Прыжки в движении (на правой и левой ноге, с ноги на
ногу, на двух лицом и спиной вперёд).
Основная часть(30
мин):
Объяснение и показ
учителем прохождения полосы препятствий.
1.Полоса препятствий.
1) Ходьба по
перевернутой скамейке.
2) Кувырок вперед и
назад. Кувырок вперед.
3) Лежа на животе
подтягиваясь руками пройти по гимнастической скамейке.
4) Забраться по
гимнастической стенке и переходить на второю стенку , спускаться лицом вперед.
5) Опорный прыжок
через коня.
6) На гимнастических
матах выполняют броски и ловля набивного мяча.
7) Лазание по канату
в два или три приёма. Кто не умеет лазать или устал – сгибание и разгибание рук
в упоре лёжа от пола (девочки – 5 раз, мальчики – 10 раз).
8) Прыжки со
скакалками. для девочек – 30 раз, для мальчиков – 20 раз. Прыжок выполняется на
двух ногах с вращением скакалки вперёд.
9) По-пластунски
проползти по гимнастическим матам.
10) Преодоление
через барьер
РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся
по очереди выполняют письменную работу)
- Работа с
теоритическими заданиями(тестами)
Заключительная часть
(3 мин): построение, итог урока
-Что понравилось?
-Что получилось?
-Над чем необходимо
работать?
-Пожелания..
Домашнее задание по
совершенствованию и закреплению навыков по теме урока и развитию физических
качеств