Инфоурок Математика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по математике «Спрут»

Внеклассное мероприятие по математике «Спрут»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ игра 6 класс.doc

Внеклассное мероприятие

в рамках недели математики и информатики

                        «СПРУТ»

 Цели:

  • воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, чувства товарищества, межличностных отношений;
  • развитие логического мышления, интуиции, внимания;
  • формирование навыков общения, умения работать в группе.

Форма проведения: игра КВН.

Предварительная подготовка:

  • создание жюри из учащихся, учителей, обеспечение необходимыми материалами;
  • помощь учащимся в организации команд, каждая из восьми человек ;
  • выбор капитанов, эмблемы, названия команды;
  • подготовка мультимедийной презентации;
  • подбор материалов для заданий для команд и для болельщиков.

Оформление:

  • на доске - красочные слова “СПРУТ”;
  • названия команд на плакатах;
  • мультимедийный проектор;
  • задание к конкурсу художников – оси координат;
  • карточки с заданиями для команд;
  • два набора математических ребусов; 
  • два листка ватмана для рисования;
  • резинки и карандаш;
  • оценочная таблица для жюри.

 

 

 Цели мероприятия:

  • Используя межпредметные связи, в увлекательной форме расширить знания, полученные на уроках;
  • Побудить к самостоятельному творческому мышлению, к дальнейшему совершенствованию своих знаний  математике;
  • Развитие способностей и возможностей учащихся, развитие речи учащихся;
  • Воспитание устойчивого интереса к предмету, умение критически оценивать свой результат.

Форма проведения: интеллектуальная игра.

Оборудование: музыкальное сопровождение, плакаты с изречениями великих ученых, мультимедийный аппарат.

 

Ход игры

1.Вступительное слово учителей:

Здравствуйте участники игры, гости, болельщики. Сегодня мы будем все вместе

считать,

познавать,

решать,

утверждать,

творить,

т. е. участвовать в игре под названием СПРУТ.

Спрут – это обиходное название крупных осьминогов и гигантских кальмаров. Щупальзы самого крупного осьминога достигают в длину высоты шестиэтажного дома, а глаза самые большие в мире до 0,5 м в диаметре.

Девиз игры: “В путь с физикой, в суть с математикой»

2.     знакомство с ведущим игры (это может быть один из учителей – математиков, или учащийся 10-11 класса).

  • представление команд ;
  • капитаны команд представляют название команды, эмблемы;
  • представление жюри;
  • объяснение правил игры для команд;
  • объяснение правил игры для болельщиков.

Начинается конкурс для веселых и находчивых математиков. Название конкурсов мы будем открывать в ходе игры. Оцениваться будут не только команды и активные игроки, но и болельщики. Для них также будут предложены несколько конкурсов.

1.      Конкурс художников  - «ТВОРИТЬ»(по 1 человеку от команды) нарисуй эмблему – названия для нашей игры «СПРУТ», используя только геометрические фигуры.    – максимальный балл 2

2.      Одновременно – команды и болельщики разгадывают  Викторину «Я живу в Свердловской области!!!!»(слайд 3)  .Конкурс «Утверждать» .максимальный балл 2.

3.        1. Столица Свердловской области

2. Год образования города Екатеринбурга.

4.        3. Сколько городов в Свердловской области.

5.        4. Площадь Свердловской области.

6.        5. Численность населения Свердловской области.

7.        6.Сколько процентов составляет городское население?

8.        7. Численность населения  Екатеринбурга.

9.        8.Сколько  административных районов в области ?

10.      9.В какие годы название Свердловск.

11.      10. Сколько административных районов в Екатеринбурге.

12.      11. Главная река Екатеринбурга

 

 

 

 Разминка «Выбери себе флаг».  Каждая команда разгадывает задание – кто первый – имеет на право первого выбора флага.( слайд 5,8)

ЗАДАЧА:

Несколько стран в качестве символа своего государства решили использовать флаг в виде трёх горизонтальных полос одинаковой ширины, но разных по цвету: белый, синий и красный.

Сколько стран может использовать такую символику при условии, что у каждой страны свой, отличный от других флаг?   (слайд 7) ответ 8.

– одновременно болельщики разгадывают «Кто больше» (слайд 6,7).

 ЗАДАЧА:

   На какое наибольшее число частей могут разбить плоскость 4 проведённые прямые?

13.  « Разминка правильная» - для команды, (слайд9)

 (слайд 10, 11). Соотнеси героя книг и наименования валют

                .

14.  ЭСТАФЕТА    «ДОПИШИ СЛОВО» -для команды. (слайд12)

ЦИФРА –

ОТРЕЗОК –

КРУГ –

МИКРОКАЛЬКУЛЯТОР –

ДИАМЕТР –

МАСШТАБ –

ДИАГРАММА –

ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД –

ТЫСЯЧА  -                       

6. Команды разгадывают  «МАТЕМАТИЧЕСКИЕРАССУЖДАЛКИ»(слайд13,14,15).        

7. «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА» – 1 человек стоит спиной к доске, 2 человек объясняет математические термины. Защита проекта после выполнения задания остальной части команды. (слайд 16,17) 

                     

 

15.  Конкурс –капитанов.(слайд 18-20); 1 балл за правильный ответ.

                                          

16.  Творческое задание командам –придумать рассказ « Я СТАРАЯ ШКОЛЬНАЯ ПАРТА…».3 человека. Одновременно остальные члены команды разгадывают «ПЕРЕСТАВЛЯЛКИ». Слайд 21.

17.  Одновременно –задания болельщикам«ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ». (слайд 22-26)

18.  Подведение итогов, награждение победителей.:

Жюри подводит итоги не только заработанных баллов у каждой команды, но еще и выберет самого активного игрока и самого результативного болельщика. По итогам игры состоится награждение команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсы

Команда

Команда

Болельщики

1

Представление команд

 

 

 

2

Конкурс художников

 

 

 

3

Викторина «Я живу в Свердловской области»

 

 

 

4

Разминка «Выбери себе флаг»

 

 

 

5

«Разминка правильная»

 

 

 

6

ЭСТАФЕТА    «ДОПИШИ СЛОВО»

 

 

 

7

Рассуждалки

 

 

 

8

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПИРАМИДЫ»

 

 

 

9

Конкурс капитанов

10

ПЕРЕСТАВЛЯЛКИ

11

«Логические цепочки»

 12

«Я СТАРАЯ ШКОЛЬНАЯ ПАРТА…»

 

 

                      

итого

 

Самый активный игрок

 

 

Активный болельщик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике «Спрут»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ спрут 6.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике «Спрут»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СПРУТИГРА
для
6-классов
Екатеринбург
2013г

    1 слайд

    СПРУТ
    ИГРА
    для
    6-классов
    Екатеринбург
    2013г


  • Тем, кто учит математику,Тем, кто учит математике ,Тем, кто любит математи...

    2 слайд


    Тем, кто учит математику,
    Тем, кто учит математике ,
    Тем, кто любит математику,
    Тем, кто ещё не знает,
    что любит математику ,
    Эта игра посвящается!

  • СЧИТАТЬПОЗНАВАТЬРЕШАТЬУТВЕРЖДАТЬТВОРИТЬС   П   Р   У   Т

    3 слайд

    СЧИТАТЬ
    ПОЗНАВАТЬ
    РЕШАТЬ
    УТВЕРЖДАТЬ
    ТВОРИТЬ
    С П Р У Т

  • 1. Столица Свердловской области.    
2. Год образования города Екатеринбурга....

    4 слайд

    1. Столица Свердловской области.
    2. Год образования города Екатеринбурга.
    3. Сколько городов в Свердловской области.
    4. Площадь Свердловской области.
    5. Численность населения Свердловской области.
    6.Сколько процентов составляет городское население?
    7. Численность населения Екатеринбурга.
    8.Сколько административных районов в области ?
    9.В какие годы название Свердловск.
    10. Сколько административных районов в Екатеринбурге.
    11. Главная река Екатеринбурга
    Викторина «Я живу в Свердловской области!!!!»
    Екатеринбург- «Столица Урала»
    1723г.
    25
    194 307 кв. км
    4 316 852
    84,09%
    1377,7 тыс.чел
    30 районов
    С 1924-1991год
    7 районов
    Река Исеть

  • ЗАДАЧА:
Несколько стран в качестве символа своего государства решили использо...

    5 слайд

    ЗАДАЧА:
    Несколько стран в качестве символа своего государства решили использовать флаг в виде трёх горизонтальных полос одинаковой ширины, но разных по цвету: белый, синий и красный.
    Сколько стран может использовать такую символику при условии, что у каждой страны свой, отличный от других флаг?

    Разминка «Выбери себе флаг «

  • ЗАДАЧА: 
   На какое наибольшее число частей могут разбить плоскость 
   4...

    6 слайд



    ЗАДАЧА:
    На какое наибольшее число частей могут разбить плоскость
    4 проведённые прямые?

    «Кто больше»

  • ОТВЕТ:

    7 слайд

    ОТВЕТ:

  • 8 слайд

  • Деньги присутствуют на страницах многих литературных произведений. В левом ст...

    9 слайд

    Деньги присутствуют на страницах многих литературных произведений. В левом столбике названы книги, знакомые с детства. В правом столбике – наименование валют: крупных и мелких, реальных и вымышленных. Вспомните, в какой из книг какие деньги упоминаются.

  • 10 слайд

  • ЭСТАФЕТА«ДОПИШИ СЛОВО»ЦИФРА – 
ОТРЕЗОК – 
ДИАМЕТР –
ДИАГРАММА –
ПАРАЛЛЕЛЕПИП...

    11 слайд

    ЭСТАФЕТА
    «ДОПИШИ СЛОВО»
    ЦИФРА –
    ОТРЕЗОК –
    ДИАМЕТР –
    ДИАГРАММА –
    ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД –
    ТЫСЯЧА –
    КРУГ –


  • РАССУЖДАЛКИ
Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на...

    12 слайд

    РАССУЖДАЛКИ

    Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на лице.


    2.Это основная геометрическая фигура
    3.Ставится в конце предложения.
    ТОЧКА

  • РАССУЖДАЛКИ
Прямой, ровный. 
2.Бывает длинный и короткий3.Имеет начало и коне...

    13 слайд

    РАССУЖДАЛКИ

    Прямой, ровный.

    2.Бывает длинный и короткий
    3.Имеет начало и конец.
    ОТРЕЗОК

  • РАССУЖДАЛКИ2.Бывает у дома, у шкафа, у парты
Там иногда находятся дети. Об не...

    14 слайд

    РАССУЖДАЛКИ
    2.Бывает у дома, у шкафа, у парты

    Там иногда находятся дети. Об него можно удариться и получить синяк.

    3.Фигура, которая состоит из точки и двух различных полупрямых
    УГОЛ

  • МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПИРАМИДАДЕЛЕНИЕПРЯМАЯПРОЦЕНТПРЯМОУГОЛЬНИКСЛОЖЕНИЕМАСШТАБ

    15 слайд

    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА
    ДЕЛЕНИЕ
    ПРЯМАЯ
    ПРОЦЕНТ
    ПРЯМОУГОЛЬНИК
    СЛОЖЕНИЕ
    МАСШТАБ

  • МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПИРАМИДАДРОБНАЯЧЕРТАУМНОЖЕНИЕТРЕУГОЛЬНИКЛУЧЗАПЯТАЯНОЛЬ

    16 слайд

    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА
    ДРОБНАЯ
    ЧЕРТА
    УМНОЖЕНИЕ
    ТРЕУГОЛЬНИК
    ЛУЧ
    ЗАПЯТАЯ
    НОЛЬ

  •  КОНКУРС КАПИТАНОВ

    17 слайд


    КОНКУРС КАПИТАНОВ

  • «КАПИТАНСКИЕ ВОПРОСЫ»1.	Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, зан...

    18 слайд

    «КАПИТАНСКИЕ ВОПРОСЫ»

    1.Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторую позицию. Какую позицию вы теперь занимаете?
    [Вторую.]
    2.У отца Мери пять дочерей: Чача, Чече, Чичи и Чочо. Как зовут пятую дочь?
    [Мери.]
    3. Сколько месяцев в году содержат 30 дней?
    [11]
    4.Горело пять свечей, две погасли. Сколько свечей осталось?
    [Две.]
    5.На потолке сидели три мухи. Вдруг они все одновременно полетели. Какова вероятность того, что в какой-то момент времени мухи снова окажутся в одной плоскости?
    [Всегда.]
    6.Сколько концов у 4 палок? У 4,5?
    [8 и 10]
    7. Сколько столбов понадобится на забор длиной 300 метров, если длина каждого пролета 10 метров?
    [31]
    8. Как называется сотая часть числа?
    [Процент.]

  • ПРАКТИЧЕСКО-ЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ1.	Математик, оказавшись случайно в небольшом...

    19 слайд

    ПРАКТИЧЕСКО-ЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

    1.Математик, оказавшись случайно в небольшом городе и желая как-то убить время, решил постричься. В городе имелось лишь два мастера. Заглянув к одному мастеру, математик увидел, что в салоне грязно, сам мастер неряшливо одет и небрежно пострижен. В салоне другого мастера было идеально чисто, а владелец был безукоризненно одет и пострижен. Поразмыслив, математик отправился стричься к первому парикмахеру. Не могли бы вы объяснить причину столь странного, на первый взгляд, поведения математика?

    2.Как известно, в Швейцарии три государственных языка: немецкий, французский и ретороманский. Люди живут дружно. Однако… почему в Женеве парикмахер скорее предпочтет постричь двух французов, чем одного немца?

    1. Поскольку в городе только два парикмахера,
    каждый мастер вынужден стричься у другого.
    Математик выбрал того мастера,
    который лучше постриг своего конкурента.

    2. Два француза заплатят
    в два раза больше, чем один немец

  • ЬДОБР

ИЕЕУАВНРН

АААДЧЗ

СИЛИЧЕЛЬТ

НАНАМЗЕТЕЬЛ

ВОАКЙД
ДРОБЬ

УРАВНЕНИЕ

ЗА...

    20 слайд

    ЬДОБР

    ИЕЕУАВНРН

    АААДЧЗ

    СИЛИЧЕЛЬТ

    НАНАМЗЕТЕЬЛ

    ВОАКЙД

    ДРОБЬ

    УРАВНЕНИЕ

    ЗАДАЧА

    ЧИСЛИТЕЛЬ

    ЗНАМЕНАТЕЛЬ

    ДВОЙКА
    переставлялки

  • Логические цепочкидляболельщиков

    21 слайд

    Логические цепочки
    для
    болельщиков


  • Расположите в порядке возрастания развиваемой скорости следующих животных: А...

    22 слайд

    Расположите в порядке возрастания развиваемой скорости следующих животных:
    А Слон
    Б Гепард
    В Страус
    Г Жираф.

  • Правильное расположение:         А – Г – В – Б 1.Слон может развить скорост...

    23 слайд

    Правильное расположение:

    А – Г – В – Б
    1.Слон может развить скорость до 30 км/ч,
    2. Жираф - 40 км/ч,
    3. Страус - 55 км/ч,
    4. Гепард - 70 км/ч.

  • Три поросёнка построили три домика из соломы, из прутьев и из камней. Каждый...

    24 слайд

    Три поросёнка построили три домика из соломы, из прутьев и из камней. Каждый из них получил один домик: Ниф-Ниф – не из камней и не из прутьев; Нуф-Нуф – не из камней. Какой домик достался Наф-Нафу?
    А из камней
    Б из прутьев
    В из соломы
    Г остался без домика

  • Правильный ответ АНиф-Ниф домик не из камней и не из прутьев, значит из солом...

    25 слайд

    Правильный ответ А
    Ниф-Ниф домик не из камней и не из прутьев, значит из соломы
    Нуф-Нуф домик не из камней, значит из прутьев или из соломы. Из соломы у Ниф-Нифа тогда у Нуф-Нуфа из прутьев.
    Наф-Нафу достался домик из камней.

  • Грамматическая арифметикаКар+горное село=? А   Карусель
 Б   Карандаш
 В   К...

    26 слайд

    Грамматическая арифметика
    Кар+горное село=?
    А Карусель
    Б Карандаш
    В Караул
    Г Квартира

  • Правильный ответ  В Кар + аул = караул

    27 слайд

    Правильный ответ В
    Кар + аул = караул

  • Сколько существует натуральных чисел, меньших 100, в записи которых цифра  5...

    28 слайд

    Сколько существует натуральных чисел, меньших 100, в записи которых цифра 5 использована хотя бы 1 раз?
    А 17 раз
    Б 18 раз
    В 19 раз
    Г 20 раз

  • Правильный ответ  В.Таких чисел 19: 
 5, 15, 25, 35, 45, 50, 51,52, 53, 54, 5...

    29 слайд

    Правильный ответ В.
    Таких чисел 19:
    5, 15, 25, 35, 45, 50, 51,52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 65, 75, 85, 95.

  • КОЛМОГОРОВЕВКЛИДЭРАТОСФЕНРЕНЕ ДЕКАРТКОВАЛЕВСКАЯЭРАТОСФЕН

    30 слайд

    КОЛМОГОРОВ
    ЕВКЛИД
    ЭРАТОСФЕН
    РЕНЕ ДЕКАРТ
    КОВАЛЕВСКАЯ
    ЭРАТОСФЕН

  • Вставьте пропущенные буквы, числа, слова или рисунки

    31 слайд

    Вставьте пропущенные буквы, числа, слова или рисунки

  • Правильный ответ

    32 слайд

    Правильный ответ

  • Вставьте пропущенные буквы, числа, слова или рисунки

    33 слайд

    Вставьте пропущенные буквы, числа, слова или рисунки

  • Правильный ответ

    34 слайд

    Правильный ответ

  • Вставьте пропущенные буквы, числа, слова или рисунки

    35 слайд

    Вставьте пропущенные буквы, числа, слова или рисунки

  • Правильный ответ

    36 слайд

    Правильный ответ

  • Подведение итогов.Награждение победителей.

    37 слайд

    Подведение итогов.

    Награждение победителей.

  • МОЛОДЦЫ!!!СПАСИБО ЗА ИГРУ!

    38 слайд

    МОЛОДЦЫ!!!
    СПАСИБО ЗА ИГРУ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
