Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку для 6 класса «Имя числительное»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по русскому языку для 6 класса «Имя числительное»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок русского языка.docx

библиотека
материалов

Интегрированный урок русского языка

и предметов регионального компонента.

Обобщение изученного по теме «Имя числительное».

6 класс.


Сайфулина Л.М., учитель русского языка и литературы

МБОУ Сокольской ООШ Бугульминского муниципального

района Республики Татарстан


Пояснительная записка.


Идея данного урока возникла, когда ученица 8 класса готовила исследовательскую работу о селе Соколка, в котором находится наша школа. Мы собрали большой материал об истории нашей малой родины, о возникновении села Соколка, о его жителях, о Сокольском хоре, который был известен не только в Бугульме и Бугульминском районе, но и за пределами Республики Татарстан. Этот обширный материал я использую на уроках русского языка и литературы. Эта модель показалась мне универсальной. Так как каждый ученик должен знать историю своего края, своей малой родины.

Представляю урок по изучению имени числительного на краеведческом материале о селе Соколка. Действительно, в текстах краеведческого характера мы встречаем множество разных числительных, а привлечение этого материала на уроках русского языка, во-первых, позволяет увидеть реальное использование числительных в речи, а во-вторых, воспитывает интерес обучающихся к истории родного края.

Составляя данный урок, я использовала не только краеведческий материал, но и стихи наших учеников о родном крае. Таким образом, на уроке представлена интеграция практически четырёх курсов: русский язык, история села Соколка, география Бугульминского района и стихотворчество учащихся села Соколка.

На уроке используются формы работы, которые способствуют развитию устной и письменной речи обучающихся и которые направлены на активное познание окружающей действительности, освоение норм литературного языка, что позволяет говорить о развивающей эффективности урока. Создание мотивационной ситуации на уроке способствуют дальнейшему развитию познавательного интереса учащихся к предмету и истории родного края.



















Сценарий урока.

Цели урока:

Образовательная цель - систематизировать изученное о значении, правописании и синтаксической роли числительного.

Развивающая цель – развивать языковое чутье и орфографическую зоркость; совершенствовать внимание, мышление, память; развивать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.

Воспитывающая цель – прививать любовь к своей малой родине, воспитывать культуру общения.

Задачи урока:

  • расширить знания об имени числительном на примере сведений краеведческого характера

  • научить находить изученную часть речи в тексте;

  • обосновывать правильность выбора орфограмм при написании числительного;

  • научить использовать числительное в речи.

Тип урока: повторительно - обобщающий.

Вид урока: заочная экскурсия по родному селу.

Технология: интеграция, использование предметов регионального компонента, ИКТ.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Количество учебных часов: 2.

Оборудование:

  • Маршрутные листы для каждого обучающегося.

  • Дидактический материал (карточки с текстами).

  • Презентация MS Rower Point с иллюстративным материалом к уроку.

Подготовка к уроку.

Повторение теоретического материала по теме «Имя числительное» (параграфы 59 – 67 учебника «Русский язык. 6 класс», авторы учебника: М.Т.Баранов, Л.Т.Григорян, Т.А.Ладыженская)

Индивидуальные задания: подготовка выразительного чтения наизусть стихотворений учащихся нашей школы о родном селе.


Ход урока.


1. Сообщение темы и цели урока (слайд)

- Я приглашаю вас, ребята, совершить заочную экскурсию в прошлое нашего села Соколка и перелистать страницы его истории. А заодно вы убедитесь, какая это важная часть речи – числительное. Ведь задача нашего урока – повторить все, что мы знаем о числительном. Еще мы должны проверить, умеете ли вы на практике применять свои знания о склонении числительных, правильно ли употребляете числительные в речи, с другими частями речи, правильно ли их произносите. А назвала я наш урок: «Село вольных соколов».

Ученик читает стихотворение: (слайд)


Деревеньки, поселки и села!

Как близки вы для нас, дороги.

И над крышами дым сизокрылый,

И из печки с дымком пироги…


Даже воздух ни с чем не сравним-

Не расскажешь о нем, не опишешь.

А какие в сокольской тиши

Соловьиные трели услышишь!


Учитель. (слайд)

Мы отправляемся в прошлое, на несколько веков назад, чтобы узнать, как всё начиналось. Но вначале обратимся к маршрутному листу и сделаем в нём первые записи.

Итак, остановка первая – «Историческая». В маршрутном листе вам дана таблица, состоящая из трёх столбцов. Как вы думаете, почему? Отвечая на вопрос, не забывайте, что основная тема нашего урока – обобщение по теме «Имя числительное».

(Ученики должны вспомнить, что по значению и грамматическим особенностям числительные делятся на количественные, порядковые и собирательные.)

Обратимся к тексту № 1 на ваших карточках. (Ученик вслух читает текст. Если класс «слабый», лучше раздать тексты заранее, чтобы произношение числительных было правильным.)


Историческое прошлое нашего города неразрывно связано с правлением великой императрицы Екатерины Второй. Активное освоение курчанами нашего села было начато более 240 лет назад в 1770-х годах XVIII века после переселения по указу императрицы в из Курской области в Бугульму. Жители села занимались земледелием, скотоводством. Несколько раз горело село Соколка. От третьего пожара в 1915 году село сгорело дотла.

Но Соколка вновь поднималась из пепла. Теперь дома стали строить подальше друг от друга, так образовались небольшие поселки: хутор Сокольский, нижняя Соколка, Савкино, Лесной, Аксай.

Задание.

Найти числительные, определить разряд, записать их в таблицу. Устно определить вид числительных по строению (простые / сложные / составные), а также их падеж.

Выполняя задания, повторяем правило склонения составных порядковых числительных.


Ученик читает стихотворение (слайд)

В том краю родникового звона,

Где березок виднеется стан,

Где лазурь над полями бездонна,

Расположено наше село…


Продолжая нашу экскурсию, давайте вспомним, откуда пошло название нашего села. Обратимся к тексту № 2. (Чтение текста вслух.)


Была небольшая деревня в Курской области. Жители этой деревеньки не хотели никому подчиняться, вольными себя называли. Не бунтовали, работали на земле мирно, но себя в обиду не давали. Екатерина Вторая терпела это «безобразие» до поры до времени. А потом решила: если они вольны как птицы, сослать их подальше. Повелела и выслала всю деревню. Так в 1770-х годах XVIII века оказались здесь, под Бугульмой, курские земледельцы. А своему новому поселению дали название по имени самой вольной птицы - сокола - Соколка.


Учитель.

И вновь мы встречаем числительные. Ребята, а почему числительные в русском языке относятся к именам? (Ученики должны вспомнить, что числительное, как и имена существительные и прилагательные, склоняются.)

Задание.

Просклонять встречающиеся в данном тексте порядковые числительные: семидесятый во мн.ч.; восемнадцатый – в м.р. ед.ч.

(Выполняя задание, повторяем, что склоняются порядковые числительные как прилагательные.)


Учитель. А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. «Минутка для шутки». (слайд)

Задание 1 группе: Соберите пословицы. (слайд)

• За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

• Семь раз отмерь – один раз отрежь.

• Один дурак пятерых умных поссорит.

• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

• Один горшок, а много ложек.

Задание 2 группе: Ответьте на вопросы, используя числительные.


1. Сколько лет жил старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (30 лет и три года)

2. Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения? (7 пятниц на неделе)

3. Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»? (7 богатырей)

4. О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи, одинаковые»? (2 капли)

5. Сколько коробов можно наговорить? (3 короба).


Учитель. Вернемся к нашему путешествию.(слайд)

Следующая наша остановка – «Географическая».

Если мы будем говорить о нашем селе как о географическом объекте, какой стиль речи будем использовать? (Ученики должны вспомнить научный стиль.)

Прочитаем текст № 3 (про себя).


Село Соколка расположено на юго-востоке Татарстана на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, протяженностью 200-400 метров. По территории села протекает река Зай, длина которой 270 километров.

От главной трассы село находится в шести километрах. В настоящее время в селе проживают 457 человек.

Учитель.

Конечно, в научных текстах, тем более по географии, без числительных не обойтись! Если говоря об истории, мы чаще встречаемся с порядковыми числительными, которые обозначают год, век, то в географических текстах больше количественных числительных, обозначающих расстояния, ширину, глубину, высоту и т.д.

Задание.

Правильно проговорить количественные числительные, встретившиеся в тексте, употребив их в нужном падеже. (Выполняя задание, ученики повторяют правила склонения количественных числительных.)

Выписать словосочетание 270 километров, просклонять его.


Учитель. (слайд)

Проходя по историческим вехам, мы не можем не вспомнить самый трагический и в то же время самый героический период в жизни нашей страны – Великую Отечественную войну. Наша следующая остановка – «Героическая».


Учитель (либо подготовленный ученик) читает текст № 4.

В годы Великой Отечественной войны из села Соколка ушли на фронт 542 человека. Председателем колхоза в это время был Безленкин Георгий Николаевич. Когда началась война, он добровольно ушел на фронт. Сражался под Москвой. В рядах бойцов 352 оршанской стрелковой дивизии, которая формировалась в июле - августе 1941 года, он прошел путь от Москвы до Берлина и вернулся с победой на родину. Такое счастье выпало не всем бойцам, 180 из них навсегда остались на поле брани. Около 50 наших земляков награждены орденами и медалями.


Задание.

Выписать из текста предложение № 1, подчеркнуть грамматическую основу. (Выполняя задание, ученики повторяют, что сочетание количественного числительного с существительным является одним членом предложения.)



Учитель. Ребята, вы любите музыку? Следующая остановка «Музыкальная» (слайд)


В 1971 году в селе Соколка был организован хор, который был известен по всей республике. Часто давали концерты у себя в селе и выезжали в район, в республику на конкурсы, смотры. Более 60 песен было в репертуаре хора. Наряду с хором была организована и танцевальная группа. В 1972 году вокальный ансамбль села «Сокольский» поехал в Москву и стал лауреатом конкурса «Московская осень». До сих пор в нашем клубе хранится свыше 20 танцевальных костюмов, сшитых для вокального ансамбля.


Учитель.

Этот текст будет вашей зачётной работой на сегодняшнем уроке. Спишите его, прописывая цифры именами числительными. Определите у числительных разряд и падеж. Подчеркните грамматические основы предложений.

Но прежде чем вы начнёте работать, давайте завершим нашу экскурсию замечательной народной песней, в исполнении хора (слайд в музыкальном сопровождении).

Я думаю, что она передаёт чувства большинства из нас, потому что для любого человека его малая родина – это самый дорогой уголок на нашей огромной планете.


Выводы по уроку.

Мир числительных удивителен! То, что мы с вами узнали на уроке, это лишь его маленькая часть. Я надеюсь, что сегодняшний урок станет началом познания не только мира числительных, но и истории нашего села Соколка. Ученики сдают маршрутные листы.

Домашнее задание. Написать текст-миниатюру (4 - 5 предложений) «Моя семья и мое село», используя имена числительные.


Рефлексия.


- Мне бы хотелось, чтобы вы поделились со мной своими впечатлениями об уроке. Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

Я предлагаю заполнить таблицы, лежащие перед вами.


- Спасибо вам за урок.









Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2.





Что удалось…































Надо еще поработать…

















Выбранный для просмотра документ Приложение1.doc

библиотека
материалов

Приложение 1.

ПУТЕВОЙ ЛИСТ



hello_html_m54d5c95a.png



ФАМИЛИЯ_______________________



ИМЯ______________






________________________________________________________

(число)


_________________________________________________________________________

(тема урока)



ОСТАНОВКА «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ

ПОРЯДКОВЫЕ

СОБИРАТЕЛЬНЫЕ
















ПРОСКЛОНЯТЬ

СЕМИДЕСЯТЫЙ ВО МН. ЧИСЛЕ






ВОСЕМНАДЦАТЫЙ В МУЖ. Р. ЕД. ЧИСЛА





МИНУТКА ДЛЯ ШУТКИ

1 ГРУППА. Собери пословицу.



За двумя зайцами погонишься-

Семь раз отмерь-

Один дурак-

Не имей сто рублей-

Один горшок-







2 ГРУППА. Ответьте на вопросы, используя числительные.


1. Сколько лет жил старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»?


2. Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?


3. Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»


4. О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи, одинаковые»?


5. Сколько коробов можно наговорить?


ОСТАНОВКА «Географическая»

Просклонять 270 километров, прописывая цифры именем числительным













ОСТАНОВКА «Героическая»

Выписать из текста предложение №1, подчеркнуть грамматическую основу.









ОСТАНОВКА «Музыкальная»


Спишите текст, прописывая цифры именами числительными. Определите у числительных разряд и падеж. Подчеркните грамматические основы предложений.















8


Выбранный для просмотра документ Рецензия на урок русского языка в 6 классе.docx

библиотека
материалов

Рецензия на интегрированный урок русского языка

и предметов регионального компонента.

Обобщение изученного по теме «Имя числительное» в 6 классе

учителя русского языка и литературы

МБОУ Сокольской ООШ Бугульминского муниципального района

Республики Татарстан Сайфулиной Лилии Марселевны.


Данный урок завершает изучение темы «Имя числительное» в 6 классе по программе М.Т.Баранова, Л.Т.Григорян, Т.А.Ладыженской, поэтому является уроком повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений и навыков, что определяет его цели и задачи.

Реализация поставленной цели и задач происходит на уроке в процессе постоянно сменяющихся учебных ситуаций (что отражено в предложенной структуре урока) и в использовании учителем таких методических приёмов, как приём анализа текста, поисковая аналитическая работа, расширение знаний об имени числительном на примере сведений краеведческого характера.

Содержательная сторона урока (выразительное чтение наизусть стихотворений о родном селе, сведения об истории, географическом расположении села Соколка, прослушивание народных песен в исполнении Сокольского хора) позволяет в полной мере реализовать как образовательный, так и воспитательный потенциал материала урока.

При выборе методов, форм и средств обучения учащихся для достижения поставленной цели учителем Сайфулиной Л.М. были учтены основные принципы:

-принцип внимания к материи языка (анализ текстов о родном селе);

-принцип доступности материала: предлагаемый на уроке языковой материал соответствует возрасту учащихся (11-12 лет) и их жизненному опыту;

- принцип развития выразительности речи (об этом свидетельствует использование учителем многообразных видов деятельности во время урока: репродуктивно-поисковой, частично поисковой, творческой деятельности, беседы, практической работы).

Несмотря на интенсивность учебной деятельности ребят на уроке, учитель оптимально выбрал сочетание форм обучения - индивидуальной, групповой, коллективной. Учащиеся выполняли задания не в тетрадях, а на красочно оформленных путевых листах. Создание мотивационной ситуации на уроке способствовало дальнейшему развитию познавательной деятельности учащихся.

Организации интересного урока способствовало и эффективное применение технических средств – мультимедийного оборудования с интерактивной доской.

Совмещение на уроке общеречевого развития учеников со специально языковым, лингвистическим помогло создать благоприятные условия для обучения родному языку. В итоге урок получился интересным, эффективным и плодотворным и не оставил равнодушным никого (все с энтузиазмом приняли предложенное домашнее задание).

Цель данного урока достигнута, задачи реализованы.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

