Технологическая карта
Внеурочное занятие
Ф.И.О. учителя: Дроздова Наталья Анатольевна_________________________________________________________________________
Направление развития и воспитания младших школьников: социальное_________________________________________
(спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное)
Форма организации внеурочного занятия: поисковые и научные исследования____________________________________________
(экскурсии, кружки, секции, студии, театры, мастерские, конференции, диспуты, круглые столы, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно- полезные практики)
№ занятия, тема №14 Изучаем комнатные растения (зигокактус)__________________________________________________________
Класс, кол-во детей: 2 класс, 27человек____________________________________________________________________________________
|
Этапы занятия (по характеру деятельности учащихся) |
Задачи этапов |
Способы взаимодействия (методы) |
Формируемые УУД |
Содержание этапа |
|||
|
Регуля-тивные |
Коммуника-тивные |
Познава- тельные |
|||||
|
I этап Эмоционально-установочный (эмоциональное включение) |
Для учителя |
Организация межличностного взаимодействия
|
Проблемная ситуация Игровая ситуация
|
|
|
|
-Сегодня к нам в гости пришла волшебница – фея из царства цветов. Просмотр фрагмента фильма о цветах в сопровождении музыки П.И. Чайковского «Фея Драже». -Понравились вам цветы? -Посмотрите за окно. Можем ли мы увидеть цветы зимой? -А где мы можем их увидеть? - Как называют растения, которые живут и растут в комнатах? -Зачем они нужны человеку? -Фея оставила нам подарок и письмо. «Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите природу и много знаете о жизни растений. У меня есть одно растение, редкое для моих владений. К сожалению, никто из жителей моей страны ничего не знает об этом растении и о том, как за ним ухаживать. Поэтому я решила обратиться к вам за помощью. Посылаю вам этот чудесный цветок. Думаю, что вы мне поможете.» Фея из цветочной страны. Учитель разворачивает и показывает цветок шлюмбергера. -Подойдите, рассмотрите этот цветок.
|
|
Для учащихся |
Вступление в межличностный контакт для решения практических и жизненных задач
|
|
Целеполагание. Учатся понимать и сохранять учебную задачу |
Учатся использовать в общении правила вежливости. |
Структурирование знаний. Учатся понимать заданный вопрос и строить свой ответ в устной форме |
||
|
Этапы занятия (по характеру деятельности учащихся) |
Задачи этапов |
Способы взаимодействия (методы) |
Формируемые УУД |
Содержание этапа |
|||
|
Регуля-тивные |
Коммуника-тивные |
Познава- тельные |
|||||
|
II этап Пропедевтический |
Для учителя |
Создание условий для успешного включения в деятельность
|
Беседа Дидактическая игра Выбор способа и составление плана деятельности |
|
|
|
-Как вы думаете, почему Фея обратилась именно к вам? -Давайте посмотрим, хорошо ли вы знаете комнатные растения.
Учитель зачитывает загадки - описания о комнатных растениях.
-Что нужно сделать, чтобы помочь Фее?
Ребята составляют план своей работы. На столах лежат конверты с вопросами и заданиями. Ребята делятся на группы и работают. |
|
Для учащих |
Подготовка к деятельности и выбор способов её реализации (мотивационная, интеллектуальная) |
|
Планирование. Принимают и сохраняют учебную цель
|
Планируют способы взаимодействия. Сотрудничество со сверстниками. |
Поиск и выделение необходимой информации.Учатся анализировать и обобщать знания. Учатся понимать заданный вопрос и строить свой ответ в устной форме. |
||
|
Этапы занятия (по характеру деятельности учащихся) |
Задачи этапов |
Способы взаимодействия (методы) |
Формируемые УУД |
Содержание этапа |
|||||
|
Регуля-тивные |
Коммуника-тивные |
Познава- тельные |
|||||||
|
III этап Деятельностный (Исследовательская …)
|
Для учителя |
Скрытое руководство деятельностью учащихся
|
Исследование Практическая работа |
|
|
|
1 группа – Историки Готовят рассказ о названии, о родине цветка, работают с картой (расположение родины растения) -Как правильно называется цветок? -Родина произрастания цветка. -Откуда пришло название цветка?
Используют Атлас-определитель.
2 группа – Ботаники Готовят рассказ о внешнем виде цветка. -Какая часть цветка придаёт красоту его виду? -Какие листья у цветка? - Как выглядят бутоны цветочков?
Физминутка. В небе яркая звезда (Поднимаем руки вверх) -В облака зашла она (Шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять.(Хлопки над головой) Не можем мы звезду достать.(Прыжки с хлопками над головой) Раз, два, три, четыре, пять. Нам сначала начинать. Повторяем сначала.
3 группа - Цветоводы Рассказывают об условиях и уходе. -В какое место нужно поставить растение в доме? -Какой водой надо поливать? - При какой температуре будет хорошо расти? -Нужны ли растению витамины?
Практическая работа в группах. -У вас на столах лежат памятки по уходу за комнатными растениями. Проделайте работу, соблюдая план действия.
|
||
|
Для учащих |
Последовательная реализация компонентов определённой деятельности |
|
Саморегуляция. Учатся понимать и сохранять учебную задачу.
|
Постановка вопросов. Учатся использовать в общении правила вежливости, работать в группе. |
Поиск и выделение необходимой информации. Выбор наиболее эффективных способов решения задач. Учатся понимать заданный вопрос и строить свой ответ в устной форме. Учатся анализировать и обобщать знания. |
||||
|
Этапы занятия (по характеру деятельности учащихся) |
Задачи этапов |
Способы взаимодействия (методы) |
Формируемые УУД |
Содержание этапа |
||||
|
Регуля-тивные |
Коммуника-тивные |
Познава- тельные |
||||||
|
IV этап Эмоционально-рефлексивный |
Для учителя |
Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия
|
Сообщение Выставка Анализ Оценка |
Контроль и коррекция
|
Умение выражать свои мысли. Контроль, коррекция партнёров. |
Рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности. |
Заслушиваются ответы групп.
Послушаем нашего консультанта (ученик рассказывает легенду о происхождении растения)
-Ребята, у вас на столах лежат конверты – файлы. В них лежат пазлы картинок. Собрав которые вы получите разные виды нашего растения. -Дети выставляют собранные картинки на доску. -Понравится ли Фее наш ответ? -Что нам помогло справиться с заданием? -Понравилось ли вам наше занятие? -Работа какой из групп, на ваш взгляд, была наиболее эффективной? -Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу.
|
|
|
Для учащих |
Презентация результатов деятельности и отношения к ним (понравилось/ не понравилось) |
|
|
|
Учатся понимать заданный вопрос и строить свой ответ в устной форме. Учатся анализировать и обобщать знания. |
|||
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям