Тема урока: Наши любимые животные.
Сюжет урока: «В гостях у фермера Джона».
Цель урока: формирование коммуникативных умений в
говорении и аудировании.
Задачи :
1)учебный аспект :
-активизировать
изученную лексику по теме «Животные»;
-продолжить
работу над развитием коммуникативных умений в говорении
(монологические и
диалогические высказывания) и аудировании;
2) развивающий
аспект:
-продолжить
работу над развитием речевых способностей и мыслительных операций;
-продолжить работу
над развитием мотивации к изучению английского языка;
3)воспитательный
аспект:
-формирование
способности к коллективной работе в группах, формирование толерантного
отношения к точке зрения собеседника;
-повышение
личной уверенности каждого участника ,его самореализация;
-осознание роли
сотрудничества для получения результата.
Оборудование: картинки и игрушки животных, компьютер,
картинки с буквами английского алфавита.
Этапы урока:
1.Вводная часть.
2.Фонетическая
разминка.
3.Речевая зарядка.
4.Актуализация
лексики.
5.Совершенствование
навыков аудирования.
6.Физминутка.
7.Развитие
орфографического навыка.
8.Тренировка навыков
диалогической речи.
Ход урока:
1.Вводная
часть.
Teacher: Good
morning, children!
Pupils: Good morning, good
morning,
Good morning
to you,
Good morning,
good morning
We are glad to
see you!
Дорогие ребята! Я
знаю, что вы очень любите животных, и поэтому мы с вами сегодня отправимся в
удивительное путешествие вместе с клоуном Тимом. Как вы думаете, куда мы
поедем?
Сегодня нас ждёт
встреча с фермером Джоном, на ферме которого живёт много животных.
2. Фонетическая
разминка.
Но сначала
потренируем наши язычки. Давайте позовём обезьянку. Где же она? Наша обезьянка
очень любит баловаться и дразнить животных.
Петушка она дразнит [ko-ko] cockerel
, поросят [i-i-i] pig, медведя [b - b ] bear,обезьянка любит играть ,она ловит комариков
и прячется от пчелок. Давайте поиграем, если услышите звук комарика
хлопайте, если услышите пчёлок сидите тихо, вы спрятались.
Ой,обезьянка что-то
хочет мне сказать…она хочет вместе с нами отправиться на встречу с животными.
3. Речевая
зарядка.
А каких животных
вы знаете?Какие животные у вас есть? Дети
называют своих животных «I have got a …»
4. Развитие
навыков аудирования.
А вы любите загадки? Давайте
посмотрим, насколько вы догадливы:
-I am big. I am grey. I can run and jump. ( an elephant)
-I am long. I am green. I can swim. I can’t skip. (a crocodile)
-I am blue, green and
yellow. I can fly. (a parrot)
5. Актуализация
лексики.
- Я вижу, что вы
готовы к нашему путешествию. Нас уже ждет фермер Джон, который хочет показать
вам свою ферму.
Open your textbooks, please. (стр.43
упр. 1) каких животных вы видите на картинке? А вы помните, как мы говорим, если
животных несколько? Молодцы! Давайте поиграем. Я буду называть животных в
единственном и множественном числе. Если животное одно, вы хлопайте, если я
назову слово во множественном числе , топайте.
Фермер Джон
хочет вам кое-что рассказать. Давайте посмотрим! (на экране Джон рассказывает о
своих питомцах, задаёт вопросы)
6. Физминутка.
- Вы устали? Stand up!
Let’s swim like a fish! …Let’s run like a lion…Let’s jump
like a frog …Let’s walk like a duck…Let’s fly like a parrot…Let’s sing and
dance! Thank you, sit down.
7. Развитие
навыков монологической речи.
- Вы, наверное, заметили,
что у фермера Джона есть дети. Они также как и вы ходят в школу и изучают
английский язык. Вы не могли бы помочь им выполнить домашнее задание? К
следующему уроку они должны рассказать о своей семье. Что может сказать
мальчик? …Well done!
8.Формирование
навыков орфографии.
- А теперь давайте вместе с ними повторим английские буквы (задание: в группах
дописать строчные буквы к заглавным). Взаимопроверка, одна группа проверяет
другую по образцу, предложенным учителем.
9.Релаксация.
-
Я знаю, что вы очень любите рисовать. Давайте раскрасим животных в зоопарке (в
группах дети раскрашивают картинку определёнными цветами карандашей).
10. Совершенствование
навыков диалогической речи.
-Вы хотите
поиграть? Кто готов превратиться в фермера? (ученик в роли фермера называет
своих животных I have got…,дети задают ему вопросы Have you got…?),
игра «what is missing».
11. Итог
урока.
-Ребята, вы
такие дружные. Давайте с вами вспомним нашу любимую песню о дружбе (дети поют
песню «The more we are together») .Вам понравился наш урок? Какое у вас
настроение? Мне так нравится видеть улыбки на ваших лицах, я хочу подарить вам
смайлики ,чтобы вы не забывали почаще улыбаться. Пришла пора прощаться.The lesson is over. Good bye!