Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по теме «Обучение сжатому изложению» для 8 класса
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по теме «Обучение сжатому изложению» для 8 класса

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 урок.doc

библиотека
материалов

Львова Лариса Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ № 3

Левокумского муниципального района

Ставропольского края



Тема урока: «Обучение сжатому изложению»

Цель: 1. Научить сжато излагать предложенный текст, выделять смысловые части,

ключевые слова.

2. Развивать навыки сокращения текста разными способами.

3. Вызвать интерес к личности и творчеству А.А.Ахматовой, воспитывать доброту,

бескорыстность, готовность помочь нуждающимся.


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урока

  3. Знакомство с текстом

- Прослушайте текст, подумайте над его заглавием, темой и идеей.

(чтение текста учителем)


(1)Анну Андреевну я знал с 1912 года.(2)Тоненькая, стройная, похожая на робкую пятнадцатилетнюю девочку, она ни на шаг не отходила от мужа, молодого поэта Н.С.Гумилёва, который называл её своей ученицей.

(3)То были годы её первых стихов и шумных триумфов. (4)Прошло два-три года, и в её глазах, и в её осанке, и в её обращении с людьми наметилась одна главнейшая черта её личности: величавость. (5)Не спесивость, не надменность, не заносчивость, а именно величавость: «царственная» поступь, нерушимое чувство уважения к себе, к своей писательской миссии.

(6)С каждым годом Ахматова становилась величественнее. (7)Она нисколько не старалась, это выходило у неё само собою.

(8)Даже в очереди за керосином и хлебом, даже в поезде, в жёстком вагоне, даже в ташкентском трамвае всякий, не знавший её, чувствовал её спокойную важность и относился к ней с особым уважением, хотя держалась она со всеми очень просто и дружественно, на равной ноге.

(9)Ещё одной чертой было то, что она совершенно лишена чувства собственности. (10)Не любила и не хранила вещей и расставалась с ними удивительно легко. (11)Вокруг неё не было никакого комфорта, и окружавшую её обстановку трудно назвать уютной.

(12)Конечно, она очень ценила красивые вещи и понимала в них толк. (13)Старинные подсвечники, восточные ткани, гравюры, иконы древнего письма то и дело появлялись в её скромном быту, но через несколько недель исчезали.

(14)Даже книги, за исключением самых любимых, она, прочитав, отдавала другим. (15)Только Пушкин, Библия, Данте, Шекспир были её вечными спутниками. (16)И она нередко брала их в дорогу. (17)Остальные книги, побывав у неё, исчезали.

(18)Близкие друзья её знали, что стоит подарить ей какую-нибудь, скажем, нарядную шаль, как через день или два эта шаль украсит другие плечи.

(19)И чаще всего она расставалась с такими вещами, которые были нужны ей самой.

(20)Как-то в двадцатом году, в пору лютого петроградского голода, ей досталась от какого-то заезжего друга большая жестянка, полная сверхпитательной, сверхвитаминной «муки», изготовленной в Англии фирмою «Нестле». (21)Одна маленькая чайная ложка этого густого концентрата, разведённого в кипячёной воде, представлялась нашим голодным желудкам недосягаемо-сытным обедом. (22)А вся жестянка казалась дороже бриллиантов. (23)Я от души позавидовал обладательнице такого сокровища.

(24)Было поздно. (25)Гости стали расходиться по домам. (26)Я, замешкавшись, несколько позже других вышел на тёмную лестницу.

(27)И вдруг она выбежала вслед за мною на площадку и сказала обыкновеннейшим голосом, каким говорят «до свидания»:

- Это для вашей… для Мурочки…

(28)И в руках у меня очутилось драгоценное «Нестле».

(29)Напрасно повторял я: «Что вы! Это никак невозможно!.. да я ни за что, никогда…» (30)Передо мною захлопнулась дверь и, сколько я ни звонил, не открылась.

(31)Таких случаев я помню немало.


  1. Работа над содержанием

  • Лексическая работа

(объясните лексическое значение слов)

Триумф – выдающийся, блестящий успех, победа.

Миссия – предназначение к чему-либо важному, высокому, ответственная роль.

Гравюра – оттиск рисунка, вырезанный гравёром на гладкой поверхности металла или дерева.

  • Литературный комментарий

А) Автор данного текста Корней Иванович Чуковский. …. ……расскажет нам о нём.

Б) Героиней этого рассказа является Анна Андреевна Ахматова. Сообщение о ней подготовила ………………

  • Выбор заголовка

Какие заголовки вы можете предложить?

«Воспоминания об Ахматовой»

«Величавость и щедрость»

«Щедрое бескорыстие»

«Штрихи к портрету»

«Чуковский вспоминает»

  • Беседа по содержанию

- Какова тема текста? Идея?

(показать щедрость, величавость, бескорыстие поэтессы)

- В чём и как проявлялась величавость Ахматовой? Из чего она родилась?

(в осанке, обращении с людьми, в чувстве уважения к себе, к к своей высокой писательской миссии)

- Как вы понимаете слова «уважение к своей писательской миссии»?

(ответственное, серьёзное отношение к писательскому труду, вспомните Пушкина: «и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал»)

- Почему отсутствие чувства собственности было свойственно Ахматовой?

(не любила и не хранила вещей, легко с ними расставалась)

- Какая черта характера Ахматовой проявляется в том, что она отдала «драгоценный концентрат»?

(бескорыстная щедрость)

- Что руководило Ахматовой, почему она это сделала?

(желание помочь близким, хотела помочь детям; считала, что им этот концентрат нужнее, чем ей самой)

- Что выделяет Чуковский в личности Ахматовой? Почему?

(величавость, щедрость, бескорыстность – одни из самых важных человеческих качеств, в характере Ахматовой они определяющие)

  • Выделение смысловых частей

(работа в тетрадях)

- На сколько частей вы поделили бы текст? (4)

- Озаглавьте каждую часть, выпишите ключевые слова.

1. Впервые узнал Ахматову как жену поэта Гумилёва

(я знал с 1912 года, похожая на робкую девочку, не отходила от мужа, называл её своей ученицей)

2. Величавость Ахматовой

(годы первых стихов и шумных триумфов, в глазах, в осанке, в обращении с людьми наметилась величавость, «царственная» поступь, чувство уважения, писательской миссии, в очереди за керосином, в поезде, в трамвае всякий чувствовал «спокойную важность», держалась просто)

3. Лишена чувства собственности

(расставалась легко, обстановку трудно назвать уютной, ценила красивые вещи, появлялись и исчезали, за исключением самых любимых, прочитав, отдавала, вечными спутниками, стоить подарить, другие плечи, чаще расставалась, которые нужны)

4.Банка «Нестле» дороже бриллиантов

(петроградского голода, досталась жестянка, сверхвитаминной «муки», фирмою «Нестле», густого концентрата, недосягаемо-сытным обедом, дороже бриллиантов, сокровища, поздно, стали расходиться, замешкавшись, позже других, выбежала, обыкновеннейшим голосом, для Мурочки, драгоценное «Нестле», напрасно, невозможно, захлопнулась, не открылась, таких случаев немало)

  • Обучение сокращению текста

А) Повторение

- Какие способы сокращения текста знаете?


1. Исключение подробностей, деталей

2. Обобщение конкретных, единичных явлений

3. Сочетание исключений и обобщения


- Назовите приёмы сжатия текста?


Сокращение

Обобщение

Уровень предложения

1. Сокращение сложного предложения за счёт менее существенной части

1. Сокращение однородных членов предложения и замена их на обобщающее слово

2. Сокращение отдельных членов предложения (вводных слов, вставных конструкций и др.)

2. Употребление термина без его определения

3. Перевод прямой речи в косвенную

4. Разбивка сложного предложения на сокращённые простые

5. Эллиптирование

6. Грамматическая неполнота

7. Бессоюзие

8. Пропуск логических звеньев высказывания

Уровень микротемы

1. Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты

1. Образование сложного предложения путём слияния двух смежных, повествующих об одном и том же

2. Пропуск предложений с описаниями и рассуждениями




Б) Работа над сжатием текста


Способ сокращения

Пример

1. Сокращение сложного предложения за счет менее существенной части (№30)

Передо мной захлопнулась дверь и больше не открылась.

2. Сокращение отдельных членов предложения (вводных слов, обращений и др.) (20)

Как-то в пору петроградского голода ей досталась большая жестянка сверхвитаминной «муки» фирмы «Нестле».

3. Перевод прямой речи в косвенную.

(№ 27, 29)

И вдруг она выбежала и сказала обыкновеннейшим голосом, что эта банка для Мурочки.

Напрасно я повторял, что это невозможно.

4. Разбивка сложного предложения на сокращенные простые (№ 8)

Даже в очереди за керосином, в поезде, в трамвае всякий чувствовал её спокойную важность и относился к ней с уважением. Но держалась он со всеми просто.

5. Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты (№ 14-17)

Исключить № 16, 17

6. Сокращение однородных членов предложения и замена их на обобщающее слово (№ 13)

Красивые вещи то и дело появлялись в её быту, но скоро исчезали.

7. Образование сложного предложения путём слияния двух смежных, повествующих об одном и том же (№ 10-11)

Не любила и не хранила вещей, расставалась с ними легко, потому вокруг неё не было комфорта.


  • Работа над орфографией

  1. Правописание приставок

- Выделите приставки, объясните их написание.

Ра..ставаясь, и..чезали, ра..ходиться

2. Правописание суффиксов

- Выделите суффиксы, объясните их написание?

Царстве…ый, обыкнове…ейший, надме…ость, стари…ые, драгоце…ый, величестве…ее.

Изготовле…ый, разведе…ый, кипячё…ое.

Соверше…о, женстве…о, дружестве…о.

3.Слитное, дефисное, раздельное написание

- Определите часть речи, объясните написание.

Какой(нибудь), кого(то), как(то), монументально(важная), недосягаемо(сытый), забуду(ли), (сврх)витаминная

4.Не и ни с разными частями речи

- Определите часть речи, объясните орфограммы

(Н..)(на)шаг (не)отходила, (н..)сколько, (н..)как, (н..)какого, (н..)когда.

Сколько (н..)звонил, (не)открывалась; случаев (не)мало.

(Не)обыкновенный; (не)надменность, (не)заносчивость, а величавость; (не)рушимость, (не)редко, (ни)(за)что.


  1. Самостоятельная работа над сжатым изложением

Задание: написать сжатое изложение, новый текст должен содержать не менее 90 слов


  1. Итог урока (выставление отметок)

Приложение 1


(1)Анну Андреевну я знал с 1912 года.(2)Тоненькая, стройная, похожая на робкую пятнадцатилетнюю девочку, она ни на шаг не отходила от мужа, молодого поэта Н.С.Гумилёва, который называл её своей ученицей.

(3)То были годы её первых стихов и шумных триумфов. (4)Прошло два-три года, и в её глазах, и в её осанке, и в её обращении с людьми наметилась одна главнейшая черта её личности: величавость. (5)Не спесивость, не надменность, не заносчивость, а именно величавость: «царственная» поступь, нерушимое чувство уважения к себе, к своей писательской миссии.

(6)С каждым годом Ахматова становилась величественнее. (7)Она нисколько не старалась, это выходило у неё само собою.

(8)Даже в очереди за керосином и хлебом, даже в поезде, в жёстком вагоне, даже в ташкентском трамвае всякий, не знавший её, чувствовал её спокойную важность и относился к ней с особым уважением, хотя держалась она со всеми очень просто и дружественно, на равной ноге.

(9)Ещё одной чертой было то, что она совершенно лишена чувства собственности. (10)Не любила и не хранила вещей и расставалась с ними удивительно легко. (11)Вокруг неё не было никакого комфорта, и окружавшую её обстановку трудно назвать уютной.

(12)Конечно, она очень ценила красивые вещи и понимала в них толк. (13)Старинные подсвечники, восточные ткани, гравюры, иконы древнего письма то и дело появлялись в её скромном быту, но через несколько недель исчезали.

(14)Даже книги, за исключением самых любимых, она, прочитав, отдавала другим. (15)Только Пушкин, Библия, Данте, Шекспир были её вечными спутниками. (16)И она нередко брала их в дорогу. (17)Остальные книги, побывав у неё, исчезали.

(18)Близкие друзья её знали, что стоит подарить ей какую-нибудь, скажем, нарядную шаль, как через день или два эта шаль украсит другие плечи.

(19)И чаще всего она расставалась с такими вещами, которые были нужны ей самой.

(20)Как-то в двадцатом году, в пору лютого петроградского голода, ей досталась от какого-то заезжего друга большая жестянка, полная сверхпитательной, сверхвитаминной «муки», изготовленной в Англии фирмою «Нестле». (21)Одна маленькая чайная ложка этого густого концентрата, разведённого в кипячёной воде, представлялась нашим голодным желудкам недосягаемо-сытным обедом. (22)А вся жестянка казалась дороже бриллиантов. (23)Я от души позавидовал обладательнице такого сокровища.

(24)Было поздно. (25)Гости стали расходиться по домам. (26)Я, замешкавшись, несколько позже других вышел на тёмную лестницу.

(27)И вдруг она выбежала вслед за мною на площадку и сказала обыкновеннейшим голосом, каким говорят «до свидания»:

- Это для вашей… для Мурочки…

(28)И в руках у меня очутилось драгоценное «Нестле».

(29)Напрасно повторял я: «Что вы! Это никак невозможно!.. да я ни за что, никогда…» (30)Передо мною захлопнулась дверь и, сколько я ни звонил, не открылась.

(31)Таких случаев я помню немало.





Приложение 2



Сокращение

Обобщение

Уровень предложения

1. Сокращение сложного предложения за счёт менее существенной части

1. Сокращение однородных членов предложения и замена их на обобщающее слово

2. Сокращение отдельных членов предложения (вводных слов, вставных конструкций и др.)

2. Употребление термина без его определения

3. Перевод прямой речи в косвенную

4. Разбивка сложного предложения на сокращённые простые

5. Эллиптирование

6. Грамматическая неполнота

7. Бессоюзие

8. Пропуск логических звеньев высказывания

Уровень микротемы

1. Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты

1. Образование сложного предложения путём слияния двух смежных, повествующих об одном и том же

2. Пропуск предложений с описаниями и рассуждениями




Выбранный для просмотра документ Изложение.ppt

библиотека
материалов
 Обучение сжатому изложению текста по типу С1
Цели: Научить сжато излагать предложенный текст, выделять смысловые части, к...
(1)Анну Андреевну я знал с 1912 года.(2)Тоненькая, стройная, похожая на робку...
(18)Близкие друзья её знали, что стоит подарить ей какую-нибудь, скажем, наря...
Лексическая работа Триумф Миссия Гравюра А). предназначение к чему-либо важно...
 Ключ: 1 – В 2 – А 3 – Б
 Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) 1882 – 1969
 Анна Андреевна Ахматова (Горенко) 1889 – 1966
Выбор заголовка Задание: Подберите заголовок к тексту «Воспоминания об Ахмат...
Выделение смысловых частей Задание: Разделите текст на части, подберите к каж...
ПЛАН: 2. Величавость Ахматовой Я знал с 1912 года, похожая на робкую девочку...
4. Банка «Нестле» дороже бриллиантов Расставалась легко, обстановку трудно на...
Способы сжатия текста Исключение подробностей, деталей. Обобщение конкретных...
Приёмы сжатого воспроизведения текста Сокращение	Обобщение Уровень предложен...
Работа над сжатием текста 2. Сокращение отдельных членов предложения (вводны...
4. Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты (№ 14-17) Исключить №...
Работа над орфографией 1 . Правописание приставок - Выделите приставки, объяс...
3.Слитное, дефисное, раздельное написание - Определите часть речи, объясните...
Задание Напишите сжатое изложение. Выполняя это задание, учтите, что вы долж...
Используемые материалы www.uroki.net.ru www.1september.ru www.7ya.ru
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Обучение сжатому изложению текста по типу С1
Описание слайда:

Обучение сжатому изложению текста по типу С1

№ слайда 2 Цели: Научить сжато излагать предложенный текст, выделять смысловые части, к
Описание слайда:

Цели: Научить сжато излагать предложенный текст, выделять смысловые части, ключевые слова. Развивать навыки сокращения текста разными способами. Вызвать интерес к личности и творчеству А.А.Ахматовой, воспитывать доброту, бескорыстие, готовность помочь нуждающимся.

№ слайда 3 (1)Анну Андреевну я знал с 1912 года.(2)Тоненькая, стройная, похожая на робку
Описание слайда:

(1)Анну Андреевну я знал с 1912 года.(2)Тоненькая, стройная, похожая на робкую пятнадцатилетнюю девочку, она ни на шаг не отходила от мужа, молодого поэта Н.С.Гумилёва, который называл её своей ученицей. (3)То были годы её первых стихов и шумных триумфов. (4)Прошло два-три года, и в её глазах, и в её осанке, и в её обращении с людьми наметилась одна главнейшая черта её личности: величавость. (5)Не спесивость, не надменность, не заносчивость, а именно величавость: «царственная» поступь, нерушимое чувство уважения к себе, к своей писательской миссии. (6)С каждым годом Ахматова становилась величественнее. (7)Она нисколько не старалась, это выходило у неё само собою. (8)Даже в очереди за керосином и хлебом, даже в поезде, в жёстком вагоне, даже в ташкентском трамвае всякий, не знавший её, чувствовал её спокойную важность и относился к ней с особым уважением, хотя держалась она со всеми очень просто и дружественно, на равной ноге. (9)Ещё одной чертой было то, что она совершенно лишена чувства собственности. (10)Не любила и не хранила вещей и расставалась с ними удивительно легко. (11)Вокруг неё не было никакого комфорта, и окружавшую её обстановку трудно назвать уютной. (12)Конечно, она очень ценила красивые вещи и понимала в них толк. (13)Старинные подсвечники, восточные ткани, гравюры, иконы древнего письма то и дело появлялись в её скромном быту, но через несколько недель исчезали. (14)Даже книги, за исключением самых любимых, она, прочитав, отдавала другим. (15)Только Пушкин, Библия, Данте, Шекспир были её вечными спутниками. (16)И она нередко брала их в дорогу. (17)Остальные книги, побывав у неё, исчезали.

№ слайда 4 (18)Близкие друзья её знали, что стоит подарить ей какую-нибудь, скажем, наря
Описание слайда:

(18)Близкие друзья её знали, что стоит подарить ей какую-нибудь, скажем, нарядную шаль, как через день или два эта шаль украсит другие плечи. (19)И чаще всего она расставалась с такими вещами, которые были нужны ей самой. (20)Как-то в двадцатом году, в пору лютого петроградского голода, ей досталась от какого-то заезжего друга большая жестянка, полная сверхпитательной, сверхвитаминной «муки», изготовленной в Англии фирмою «Нестле». (21)Одна маленькая чайная ложка этого густого концентрата, разведённого в кипячёной воде, представлялась нашим голодным желудкам недосягаемо-сытным обедом. (22)А вся жестянка казалась дороже бриллиантов. (23)Я от души позавидовал обладательнице такого сокровища. (24)Было поздно. (25)Гости стали расходиться по домам. (26)Я, замешкавшись, несколько позже других вышел на тёмную лестницу. (27)И вдруг она выбежала вслед за мною на площадку и сказала обыкновеннейшим голосом, каким говорят «до свидания»: - Это для вашей… для Мурочки… (28)И в руках у меня очутилось драгоценное «Нестле». (29)Напрасно повторял я: «Что вы! Это никак невозможно!.. да я ни за что, никогда…» (30)Передо мною захлопнулась дверь и, сколько я ни звонил, не открылась. (31)Таких случаев я помню немало.

№ слайда 5 Лексическая работа Триумф Миссия Гравюра А). предназначение к чему-либо важно
Описание слайда:

Лексическая работа Триумф Миссия Гравюра А). предназначение к чему-либо важному, высокому, ответственная роль. Б). оттиск рисунка, вырезанный гравёром на гладкой поверхности металла или дерева. В). выдающийся, блестящий успех, победа.

№ слайда 6  Ключ: 1 – В 2 – А 3 – Б
Описание слайда:

Ключ: 1 – В 2 – А 3 – Б

№ слайда 7  Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) 1882 – 1969
Описание слайда:

Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) 1882 – 1969

№ слайда 8  Анна Андреевна Ахматова (Горенко) 1889 – 1966
Описание слайда:

Анна Андреевна Ахматова (Горенко) 1889 – 1966

№ слайда 9 Выбор заголовка Задание: Подберите заголовок к тексту «Воспоминания об Ахмат
Описание слайда:

Выбор заголовка Задание: Подберите заголовок к тексту «Воспоминания об Ахматовой» «Величавость и щедрость» «Щедрое бескорыстие» «Штрихи к портрету» «Чуковский вспоминает»

№ слайда 10 Выделение смысловых частей Задание: Разделите текст на части, подберите к каж
Описание слайда:

Выделение смысловых частей Задание: Разделите текст на части, подберите к каждой заголовок, назовите ключевые слова.

№ слайда 11 ПЛАН: 2. Величавость Ахматовой Я знал с 1912 года, похожая на робкую девочку
Описание слайда:

ПЛАН: 2. Величавость Ахматовой Я знал с 1912 года, похожая на робкую девочку, не отходила от мужа, называл её своей ученицей 1. Впервые узнал Ахматову как жену поэта Гумилёва Годы первых стихов и шумных триумфов, в глазах, в осанке, в обращении с людьми наметилась величавость, «царственная» поступь, чувство уважения, писательской миссии, в очереди за керосином, в поезде, в трамвае всякий чувствовал «спокойную важность», держалась просто

№ слайда 12 4. Банка «Нестле» дороже бриллиантов Расставалась легко, обстановку трудно на
Описание слайда:

4. Банка «Нестле» дороже бриллиантов Расставалась легко, обстановку трудно назвать уютной, ценила красивые вещи, появлялись и исчезали, за исключением самых любимых, прочитав, отдавала, вечными спутниками, стоит подарить, другие плечи, чаще расставалась, которые нужны 3. Лишена чувства собственности Петроградского голода, досталась жестянка, сверхвитаминной «муки», фирмою «Нестле», густого концентрата, недосягаемо-сытным обедом, дороже бриллиантов, сокровища, поздно, стали расходиться, замешкавшись, позже других, выбежала, обыкновеннейшим голосом, для Мурочки, драгоценное «Нестле», напрасно, невозможно, захлопнулась, не открылась, таких случаев немало

№ слайда 13 Способы сжатия текста Исключение подробностей, деталей. Обобщение конкретных
Описание слайда:

Способы сжатия текста Исключение подробностей, деталей. Обобщение конкретных, единичных явлений. Сочетание исключений и обобщений.

№ слайда 14 Приёмы сжатого воспроизведения текста Сокращение	Обобщение Уровень предложен
Описание слайда:

Приёмы сжатого воспроизведения текста Сокращение Обобщение Уровень предложения 1. Сокращение сложного предложения за счёт менее существенной части 1. Сокращение однородных членов предложения и замена их на обобщающее слово 2. Сокращение отдельных членов предложения (вводных слов, вставных конструкций и др.) 2. Употребление термина без его определения 3. Перевод прямой речи в косвенную 4. Разбивка сложного предложения на сокращённые простые 5. Эллиптирование 6. Грамматическая неполнота 7. Бессоюзие 8. Пропуск логических звеньев высказывания Уровень микротемы 1. Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты 1. Образование сложного предложения путём слияния двух смежных, повествующих об одном и том же 2. Пропуск предложений с описаниями и рассуждениями

№ слайда 15 Работа над сжатием текста 2. Сокращение отдельных членов предложения (вводны
Описание слайда:

Работа над сжатием текста 2. Сокращение отдельных членов предложения (вводных слов, обращений и др.) (№20) Передо мной захлопнулась дверь и больше не открылась. 1. Сокращение сложного предложения за счет менее существенной части (№30) Как-то в пору петроградского голода ей досталась большая жестянка сверхвитаминной «муки» фирмы «Нестле». 3. Перевод прямой речи в косвенную. (№ 27, 29) И вдруг она выбежала и сказала обыкновеннейшим голосом, что эта банка для Мурочки. Напрасно я повторял, что это невозможно.

№ слайда 16 4. Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты (№ 14-17) Исключить №
Описание слайда:

4. Пропуск предложений, содержащих второстепенные факты (№ 14-17) Исключить № 16, 17 Даже книги, за исключением самых любимых, она, прочитав, отдавала другим. Только Пушкин, Библия, Данте, Шекспир были её вечными спутниками. 5. Сокращение однородных членов предложения и замена их на обобщающее слово (№ 13) Красивые вещи то и дело появлялись в её быту, но скоро исчезали. 6. Образование сложного предложения путём слияния двух смежных, повествующих об одном и том же (№ 10-11) Не любила и не хранила вещей, расставалась с ними легко, потому вокруг неё не было комфорта.

№ слайда 17 Работа над орфографией 1 . Правописание приставок - Выделите приставки, объяс
Описание слайда:

Работа над орфографией 1 . Правописание приставок - Выделите приставки, объясните их написание. Ра..ставаясь, и..чезали, ра..ходиться 2. Правописание суффиксов - Выделите суффиксы, объясните их написание? Царстве…ый, обыкнове…ейший, надме…ость, стари…ые, драгоце…ый, величестве…ее. Изготовле…ый, разведе…ый, кипячё…ое.

№ слайда 18 3.Слитное, дефисное, раздельное написание - Определите часть речи, объясните
Описание слайда:

3.Слитное, дефисное, раздельное написание - Определите часть речи, объясните написание. Какой(нибудь), кого(то), как(то), монументально(важная), недосягаемо(сытный), забуду(ли), (сверх)витаминная 4.Не и ни с разными частями речи - Раскройте скобки, объясните орфограммы. (Ни)(на)шаг (не)отходила,(н..)сколько, (н..)как, (н..)какого, (н..)когда. (Не)обыкновенный, (не)рушимость;(не)надменность, (не)заносчивость, а величавость.

№ слайда 19 Задание Напишите сжатое изложение. Выполняя это задание, учтите, что вы долж
Описание слайда:

Задание Напишите сжатое изложение. Выполняя это задание, учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 90 слов.

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Используемые материалы www.uroki.net.ru www.1september.ru www.7ya.ru
Описание слайда:

Используемые материалы www.uroki.net.ru www.1september.ru www.7ya.ru



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
