Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Тема: В. Драгунский «Сестра моя Ксения»
Цель: развитие представлений о творчестве В. Драгунского;
развитие мышления, речи, творческих способностей учащихся;
воспитание любви и уважения к членам своей семьи, положительного отношения к появлению в семье младших братьев и сестер.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Фаза вызова интереса.
-В семье бывает большая радость, если рождается новый член семьи. Здорово, когда у тебя вдруг появляется братик или сестренка! У кого из вас было такое событие в жизни?
Подготовка к восприятию произведения.
Антиципация по названию и иллюстрации.
- Прочитайте название произведения и фамилию автора. Рассмотрите иллюстрацию. О чем мы будем читать рассказ?
Целевая установка.
- Что вы знаете об авторе рассказа? Какие его произведения читали?
- Сегодня вы узнаете, Как Дениска своими глазами, умом и сердцем воспринял появление у него младшей сестренки. Будем читать и анализировать рассказ по частям.
3. Работа над произведением.
Чтение.
Анализ содержания.
I часть
Дениска пришел из школы и «принялся ничего не делать». Он явно грустил. Назовите причину его грусти.
- Какую новость сообщил папа?
- О чем папа попросил мальчика?
- Новость резко изменила настроение мальчика. Он мигом соскочил с подоконника и стал подгонять отца: «Беги, папа, пулей». Как вы понимаете это выражение?
II часть
- Как вы понимаете выражение «Папа метнулся к дверям»?
- Дениска - большой фантазер. Он превратил уборку квартиры в аврал. Как вы поняли значение слова «аврал»?
- Кем вообразил себя Дениска? Чему он стал приказывать?
- Какие команды мальчик отдавал полу и обеду? Почему он считал, что таким ребенком нужно гордиться?
III часть
- Каким увидел Дениска отца, вернувшегося домой с мамой? Что было необычным в его облике и поведении?.
- Мама, наоборот, вела себя очень спокойно и говорила очень тихо. В свертке был сюрприз для Дениски. Что такое «сюрприз»?
- Что же было маминым сюрпризом?
- Как отнесся к немуДениска?
IVчасть
- Почему Дениске показалось, что на лице сестры «ничего не было видно»?
- Папа очень весело и остроумно сообщил сынурост и вес Ксении. А что такое «тара»?
Что было «тарой» для Ксеньки?
- Почему он «стоял со своей сестрой Ксенией на руках, как дурень с писаною торбой». Как вы понимаете это выражение?
- Чего опасались мама и папа?
-Какими словами Дениска их успокоил?
V часть
- Куда положили Ксеньку? Почему?
- Какое поручение дал папа сыну?
- Как вы думаете, это поручение было серьезным или шутливым?
- А как отнесся он к поручению?
VI часть
- Как в семье готовились к первому купанию Ксении.
VII часть
- Какой вид был у Ксеньки в начале купания?
- Что сделал Денис, чтобы успокоить сестренку?
- О чем догадался Денис, почувствовав, как крепко и отчаянно ухватилась за его палец Ксенька своими «воробьиными» пальчиками?
- Какое чувство к сестренке возникло в этот момент в душе у Дениски?
4. Итоговая беседа.
-Назовите основную мысль рассказа. Как вы думаете, почему Дениска почувствовал себя большим и сильным?
- Понравился ли вам рассказ?
5. Домашнее задание:читать и пересказывать
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям