Урок литературы в 9 классе
«Поэт и власть. Анализ стихотворения
А.С.Пушкина «Анчар»
Цель
урока: знакомство
со свободолюбивой лирикой Пушкина, обучение анализу стихотворения.
Ход урока
1.
Слово
учителя
Одна из важнейших тем лирики
А.С.Пушкина – тема свободы.Свобода для Пушкина – высшая жизненная
ценность, без неё он уже в юности не мог представить своего существования.
Свобода – основа дружбы. Свобода – условие творчества. Жизнь без свободы
окрашивалась в мрачные, зловещие тона. Представления о свободе всегда были
основой пушкинского мировоззрения. Свобода – это его точка зрения на мир, на
людей и самого себя. Именно свобода стала главным критерием оценки жизни,
отношений между людьми, общества и истории.
2.
История
создания стихотворения (индивидуальное задание -2чел.)
Слайд №1
Стихотворение написано в
1828 году. Если ещё в 1826г поэт надеялся на то, что Николаю I можно внушить гуманные идеи, в
частности проявить милость к декабристам (чтение стихотворения «Стансы»), то в
1828 г он сомневается в своих надеждах и отходит от иллюзий. По мнению Пушкина,
режим царя становится деспотическим. Стихотворение «Анчар» явилось показателем
отношения поэта к власти. Хотя сам А.С.Пушкин протестовал против истолкования
стихотворения как политической аллегории. В письме к шефу жандармов Бенкендорфу
он писал…(учебник литературы для 9 класса под редакцией Г.И.Беленького,
стр.118)
Данное стихотворение основано
на полулегендарных сведениях, передававшихся путешественниками, о существовании
на острове Ява ядовитого дерева упас-анчар, отравляющего окрестный воздух,
смертельного для всех приближающихся, сок которого употребляется для
отравленных стрел, причём ядовитую смолу заставляют собирать приговорённого к
смерти. Эти сведения, сильно преувеличивающие действительную ядовитость дерева,
Пушкин мог прочитать в каком-нибудь журнальном или газетном очерке.
3.
Чтение
стихотворения и его анализ
-Какие чувства вызвало стихотворение?
-Попробуем определить его жанр слайд №2
Определение жанра
Сюжетная
зарисовка Философская притча
Легенда
Вывод: в основе стихотворения лежит
легенда о ядовитом дереве, можно назвать его сюжетной зарисовкой, но оно может
быть прочитано и как философская притча.
4.
Построение
– композиция стихотворения слайд №3
- Сколько частей в стихотворении?
- Найдите границы этих частей, ответ
обоснуйте.
- О чём говорится в каждой части?
Попробуем определить тему: ПРИРОДА
И ЧЕЛОВЕК
(тема свободы, но это не противоречит
тому, чтобы отнести его к философской лирике)
5.
Определение
конфликта произведения
1часть – природа
Слайд №4
Ключевые слова: Пустыня
Почва
Степи
День
Зелень
Вихорь
Дождь
Песок
Какими их изображает автор? Сравним
две редакции автора
Слайд №5
Пушкин упорно и тщательно работал над
стихотворением: сохранилось более 200 поправок и вариантов к нему. Если
сопоставить строки, то мы увидим, насколько последний вариант точнее, богаче.
- Что хотел подчеркнуть Пушкин?
- Найдём однокоренные слова, какова
их роль в тексте?
Слайд №6
- Звукопись 4 строфы : слышны рёв, рык,
ураган, гром
- Найдите эпитеты, метафоры,
сравнения в 1 части стих-ия
- Размышление над содержанием 1 части
Слайд №7
Вопросы:
- Как ведут себя птица, тигр? Почему?
- «Один во всей вселенной», «как
грозный часовой» - кому угрожает и что охраняет анчар? Слайд №7
Слайд №8
Вывод по 1 части: зло существует в природе,
зло замкнуто в себе самом, зло угрожает всем.
- Почему лирический герой не проявляет
себя?
(Авторское «Я» как будто отсутствует и
если проявляется, то косвенно- в ярких, красноречивых антитезах, в эмоционально
окрашенных эпитетах…)
- Что означает антитеза?
(противопоставление)
Анализ 2 части -люди
Слайд №9
Стихотворение Пушкина построено на
приёме контраста: миру природы противопоставлен мир людей. В отличие от зверя и
птицы, человек отправляется к анчару за ядом, но не по собственной воле, а по
велению другого человека. Не случайно 6 строфа начинается строкой: «Но человека
человек». Здесь вместо 4 ударений – 2. Мелодика от такого сокращения только
выиграла, он стал более звучным, убедительным. Безусловно важно, что действуют
два человека, равные по своим изначальным правам и возможностям. В 8 строфе они
названы уже рабом и владыкой, потому что первый второго «послал к анчару
властным взглядом», а второй «послушно в путь потек».
Слайд №10
В черновой рукописи «Анчара» набросан
рисунок Пушкина: фигура худого, измождённого человека с низко опущенной,
покорно склонённой головой, который, ничего не видя перед собой, обречённо
шагает вперёд.
Какую мысль выражал этот рисунок?
(чтение учебника Г.И.Беленького стр.119)
-Сравним 2 редакции
Слайд №11
Антитеза «владыка – раб» поддержана
выразительными эпитетами: «властный взгляд» - «послушно», «бедный раб» -
«непобедимый владыка». Глаголы тоже подчёркивают власть и принуждение: «послал»
- «потек». Действия князя получают одинаковое выражение: «послал» - «разослал»,
«послушно» - «послушливые стрелы».
6.
Подумаем
над идеей стихотворения
Слайд №12
Слайд №13
Идея: человек нарушил
природный и нравственный законы, стал увеличивать зло, направленное против
всего живого.
7.
Рефлексия:
- Какие приёмы анализа
художественного текста мне давались легко? -Что
следует доработать?
8.
Итоги
урока.
Слайд №14
-Какие мысли волновали Пушкина, когда
он создавал это стихотворение в 1828 году?
- О чём это произведение заставляет
задуматься нас?
Слайд №15
«На всех стихиях человек тиран,
предатель или узник?»
-Согласны ли вы с высказыванием
поэта?
9.
Домашнее
задание:
Выучить стихотворение «Анчар»
наизусть,
сочинение-размышление «Человек и
природа в стихотворении Пушкина «Анчар»