Тема
урока: «Политическая карта и типология стран мира»
Цель урока:
Образовательные:
формирование
представления о современной политической
карте
мира о разнообразии стран, о разнообразии стран современного мира;
выяснить
основные критерии классификации стран мира;
дать понятие
«суверенное государство», «валовый
внутренний
продукт», «индекс человеческого развития»;
Развивающие:
продолжить формирование навыков работы с различными источниками географической
информации,работа по тематическими и контурными картами;
Воспитательные:
развитие нравственного воспитания: установление
добрых отношений ,сотрудничества и
взаимопомощи.
Оборудование: политическая
карта мира, атласы, контурные карты, тестовые задания,
интерактивная доска
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
I.
Орг.момент. Тест по проверке домашнего
задания. (5-7 мин.)
I I. Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся
с этапами формирования политической карты мира, выясним критерии классификации
стран мира и определим положение этих стран на политической карте.
ЗАДАНИЕ. В процессе изучения темы записать
в тетрадь основные группы стран мира.
Учитель: Какую информацию можно узнать,
используя политическую карту мира?
Учащиеся: По политической карте можно
узнать положение стран, их столицы и государственные границы.
Учитель: Политическая карта изменяется во
времени. Выделяют пять этапов формирования политической карты мира, которые
отражают ход развития человеческого общества:
1 этап – древний (до 5 в.н.э) –
возникновение и крушение таких государств как Карфаген, Древняя Греция, Древний
Рим, Древний Египет;
2 этап – средневековый (5-16в.в.) –
возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии;
3 этап – новый (16-19 в.в.) – эпоха
зарождения и утверждения капиталистических отношений в мире;
4 этап – новейший – формирование
политической карты связано с первой и второй мировыми войнами
5 этап – современный – появление
социалистических государств в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке;
крушение социалистической системы; распад СССР, Югославии, Чехословакии;
объединение ГДР и ФРГ; прекращение деятельности Организации Варшавского
Договора; обретение независимости рада государств.
Задание №1.
Слушая рассказ учителя, заполните схему.(Слайд 1)
Если в 1900 году в мире было 57
суверенных государств, то к 2002 году из 230 государств их уже 192. Остальные
государства – несамоуправляющиеся территории - преимущественно «осколки» бывших
колониальных империй Великобритании, Франции. Нидерландов, США.
ВОПРОС: А какое государство называется
«суверенным»?
ЗАДАНИЕ №2. Откройте учебник на стр.83.
Прочитайте определение и запишите его в словарь.
Суверенное государство – политически
независимое государство, обладающее независимостью во внешних и внутренних
делах.
Учитель: Так, как стран в мире очень
много, то возникла необходимость в их группировке, которая проводится на основе
разных количественных критериев и качественных показателей. На основе
количественных критериев наиболее распространена группировка стран по величине
(площади) территории (7 стран с S территории > 3млн. км² каждая). Вместе они
составляют ½ всей суши.
ЗАДАНИЕ №2. По «визитной карточке»
форзаца учебника выпишите:
а)
семь самых крупных стран по S территории;
Б) по численности населения выделяются 11
самых крупных стран.
Найдите их по карте и назовите столицы
этих стран.
Ответы:
А) семь самых крупных стран по S
территории. (Учащиеся записывают в тетрадь: Россия, Канада, Китай, США,
Бразилия, Австралия, Индия.
Б) по численности населения выделяются
11 самых крупных стран, с числом жителей более 100млн.чел в каждой: Китай,
Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Япония, Нигерия,
Мексика
Учитель: Нередко применяется группировка стран
по особенностям ГП. Различают
(Слайд 2)
приморские
(имеют выход в море или океан),
полуостровные (расположены
на полуостровах),
островные (расположены на островах),
страны-архипелаги
(расположены на архипелаге),
лишенные выхода к морю
(не имеют выхода в море).
ЗАДАНИЕ №3. Приведите примеры стран этой
группы. (Учащиеся выходят к карте и показывают примеры стран этой группы)
Учитель: На основе качественных показателей
страны подразделяют на (Слайд 4)
Экономически развитые
Развивающиеся
Страны
с переходной экономикой
Основным критерием такой типологии служит
уровень социально-экономического развития, который определяется показателем
валового внутреннего продукта(ВВП) – показатель, характеризующий стоимость всей
конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в
долларах США. В последнее время стали применять новый показатель
социально-экономического развития стран мира – индекс человеческого развития
(ИЧР) – учитывает не только ВВП, но и среднюю продолжительность жизни, уровень
образованности.
ЗАДАНИЕ №4. Используя текст учебника на
стр.149, дайте определения и запишите их в словарь. (Учитель проговаривает
определение, а учащиеся его читают и записывают в словарь.)
ВОПРОС: Как вы
думаете, в каких странах и регионах показатель ИЧР самый высокий?
Учащиеся: В США, Канаде, странах
Северной Европы, Японии. (Если учащиеся допускают неточности в названии
стран и регионов, учитель помогает.)
ВОПРОС: А в странах какого региона ИЧР
самый низкий?
Учащиеся: Самый низкий показатель ИЧР
будет у стран Африканского региона. (Учитель уточняет: Бурунди, Сьерра-Леоне,
Нигер.)
Учитель: Россия в этом перечне
находится в начале группы стран со средним уровнем ИЧР.
К числу экономически развитых стран в
настоящее время ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной
Америки, Австралии и Океании. Эта группа стран отличается значительной
внутренней неоднородностью и в её составе можно выделить четыре подгруппы.
К числу развивающихся стран (страны
«третьего мира») относится около 150 стран и территорий, которые можно
разделить на шесть подгрупп.
И, наконец, выделяется группа стран с
переходной экономикой.
ЗАДАНИЕ №5. С помощью текста учебника дать
характеристику (самостоятельное добывание знаний):
1 ряд – подгруппы экономически
развитых стран (стр.150- 151 п.33)
2 ряд – подгруппы развивающихся стран
(стр.151-152 п.33)
3 ряд – страны с переходной экономикой
(стр.151 п.33)
Ответы учащихся:
Подгруппы
экономически развитых стран:
«Большая семерка» стран Запада: США,
Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада – отличаются наибольшими
масштабами экономической и политической деятельности
Менее крупные страны Западной Европы
– играют большую роль в мировых делах, ВВП на душу населения в большинстве из
них такой же, как в странах «большой семерки»
Внеевропейские страны: Австралия, Новая
Зеландия, ЮАР – бывшие переселенческие колонии (доминионы) Великобритании,
которые не знали феодализма. Обычно к этой группе причисляют и Израиль
Образовалась в 1997 году: Республика
Корея, Сингапур, Тайвань – приблизились по показателю ВВП на душу населения к
другим экономически развитым странам. (Слайд 5)
Подгруппы
развивающихся стран:
Ключевые страны: Индия, Бразилия, Мексика,
Китай – лидеры развивающегося мира, обладающие большим природным, людским и
экономическим потенциалом
Страны, имеющие душевой показатель ВВП,
превышающий 1-2, а иногда и 5 тыс. долларов: Аргентина, Уругвай, Венесуэла и
др. (Латинская Америка), есть такие страны и в Азии и в Северной Америке
Новые индустриальные страны (НИС):
«азиатские тигры» (1 эшелон: Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг,
который в 1997году вошел в состав Китая под названием Сянган; 2 эшелон:
Малайзия, Таиланд, Индонезия)
Нефтеэкспортирующие страны: Саудовская
Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Бруней и др.
Отстающие в своем развитии, с душевым ВВП
менее 1 тыс. долларов в год: некоторые страны Африки, Азии, Латинской Америки
Наименее развитые страны: около 50 стран с
ВВП от 50 до 300 долларов в год. (Слайд 6)
Страны
с переходной экономикой:
постсоциалистические страны, многие из них
можно отнести к развитым странам: Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Литва,
Эстония и др. Особое место в этой группе занимают – Россия, Украина, Китай.
ЗАДАНИЕ №6. (работа на интерактивной
доске и контурных картах)
Подписать страны «большой
семерки» на интерактивной карте.
Все остальные учащиеся подписывают страны
«большой
семерки» на контурных картах. (Слайд
7)
Учитель: Давайте вспомним определение
политико-географического положения (ПГП) и определим его роль для страны.
Учащиеся: ПГП – положение какого-либо
объекта по отношению к другим объектам, имеющим политическое значение:
государственным границам, дружественным или враждебным странам, к военным
союзам стран, к очагам конфликтов и т.д.
Политико-географическое положение – одно
из основополагающих понятий в географии, которое оказывает непосредственное
влияние на социально-экономическое развитие любой страны.
Учитель: Подведем итог.
Назовите основные группы стран мира.
Дом.задания:
Учащиеся: Основные группы стран:
По площади территории
По численности населения
По особенностям ГП
По уровню социально-экономического
развития
III. Закрепление.
ТЕСТ (1 вариант)
1.В настоящее время общее количество стран
в мире составляет:
1) около 150
2) около 230
3) около 50
4) около100
2.В мировую десятку по показателю площади
территории входят:
1)Бразилия и Индия
2)ЮАР и Саудовская Аравия
3)Китай и Мексика
4)США и Иран
3.В мировую десятку по численности
населения входят:
1) Пакистан и Индонезия
2)Аргентина и США
3)Канада и Индия
4) Япония и Австралия
4. В Азии находятся:
1) Индия и Китай
2) Мексика и Бразилия
3) Нигер и Алжир
4) Франция и Италия
5. К экономически развитым государствам
относятся:
1) Индия и Китай
2) Мексика и Бразилия
3) Нигер и Алжир
4) Франция и Италия
ТЕСТ (2 вариант)
1. К ключевым странам развивающегося мира
относятся:
1) Индия и Китай
2) Мексика и Боливия
3) Нигер и Алжир
4) Франция и Италия
2. Полуостровными странами являются:
1) Израиль и Парагвай
2) Иран и Филиппины
3) Индонезия и Перу
4) Италия и Турция
3. Островными странами являются:
1) Великобритания и Шри-Ланка
2) Индия и Мадагаскар
3) Аргентина и Перу
4) Исландия и Индия
4. Не имеет выхода в море:
1) Австралия
2) Египет
3) США
4) Монголия
5. В «большую семерку» входят:
1) Мексика и Индия
2) Италия и ФРГ
3) Мексика и Бразилия
4) Австрия и Дания
IV.
Вывод и итог урока.
V.Домашнее
задание. П.31, п.33. Задание по раб.тетради. Работа по тематической и контурной
картах.