Таблица умножения на 7.

Найдено 53 материала по теме

Конспект урока по математике 2 класс «Таблица умножения на 7»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Филиал №2 МБОУ Желудёвская сош

 

 

 

  Урок по математике

 во 2 классе

на тему:

                        «Таблица  умножения  и деления на 7»

                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                          Подготовила:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            учитель начальных классов                                                                                                                                                                                                                                                            Яшкова О.А.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

Тема урока: «Таблица умножения и деления на 7».

Класс: 2

Автор УМК: Козлова

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: -составление и заучивание таблицы умножения и деления на 7

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7.

-совершенствовать  умение выполнять вычисления по алгоритмам, заданным блок-схемами.

-совершенствовать  умение в решении задач разными способами и выборе рационального способа.

 

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. -уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата;

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

.

Дидактический материал к уроку: модели дней недели с заданием, , опорная схема умножения и деления 7, индивидуальные карточки с заданием, карточки для самооценки, презентация

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.-

2 мин.

Организационный момент.

Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем.

Урок математики начнем.

 

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5»!

. Психологический настрой.

- Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Ребята, всё в ваших руках! Не зря же говорят, что мир освещается солнцем, а человек – знаниями. Так пусть же каждый лучик  солнца проникнет к нам в класс и придаст каждому уверенности в знаниях. - А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем  добра и счастья.

 

(Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу.)

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целепологание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Мотивация к учебной деятельности

Сядьте ровно.

Все в порядке?

Открывайте-ка тетрадки

И какой сегодня день

Все запишут…12 марта

Нам не лень!

– Запишите в тетрадях число. Классная работа.

Учитель открывает на экране загадку:

Нас 7 братьев:

Годами все равны,

А имена разные.

Угадайте, кто мы?

 
 

 

 

 

 

 


-         Прочитайте загадку.

-         О чём идет речь?

-         Сколько дней в неделе?

 

Учитель открывает на доске изображение дней недели:

 

 

 

 

 

-         Вот они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7 нот, и т. д.)

-         Вы догадались, почему они все разного цвета?

-          

 

-         Что интересного в их внешности? Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку?

 

 

-         Какие из них похожи на математические знаки?

 

 

-         Чему будет посвящен сегодняшний урок?

 

Учитель открывает на доске опорную схему:

 

 

 

 

 

-         Как же будет построена работа на уроке?

-       С чего начнем свою работу?

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(О днях недели.)

Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги.)

-         (Носик – это номер дня.)

(Знак вопроса, точка, двоеточие.)

(На знак действия умножения и деления.)

 

(Умножению и делению, связанными с числом 7.)

 

 

 

 

 

 

(Мы сначала поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» новое знание.)

-         (С повторения необходимых знаний.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изображение дней недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

опорная схема

3.

 

 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

 

-         Вы сказали, что в неделе 7 дней. Я для вас приготовила 7 заданий.

С обратной стороны каждого человечка (дня недели) задание.

1) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.

-         Как называется первый день недели?

Учитель переворачивает карточку с изображением первого человечка и читает задание:

Составить цветок, вспомнив компоненты умножения и деления

Составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.

 
 

 

 


5 · 7 = 35

7 · 5 = 35

35 : 5 = 7

35 : 7 = 5

 
4 • 7 =28

7 • 4 = 28

28 : 4 = 7

28 : 7 = 4

 

                                              

-         Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенства?

-         2) Тренинг вычислительного навыка.

-         Какой второй день недели? (Вторник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением второго человечка и читает второе задание:

-         Найдите значения следующих выражений. (Презентация таблица умножения на 7)

Учитель открывает на экране задание:

 

 

-         Посмотрите на выражения. Что в них общего?

 

-         Какое выражение лишнее?

 

-         Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе?

 

-         Почему?

 

 

Учитель под выражением 35 + 7 записывает выражение 7 · 6.

 

-         Найдите значения данных выражений.

 

35, 28, 14, 21, 7, 42

 
 

 

 


-         Расставьте данные числа в порядке возрастания.

 

 

 

 

-         Что интересного вы заметили?

 

-         Что помогло вам быстро выполнить это задание?

 

-         3) Пробное действие.

 

-         Что вы повторили?

 

 

 

-         Почему я выбрала именно это?

 

-         Что будет дальше на вашем пути?

 

-         Зачем вы его получите?

 

 

-         Какой следующий день недели после вторника?

 

-         Что вы можете сказать об этом дне?

-         Вот мы с вами подошли к середине нашей работы.

 

 

 

 

 

 

(Понедельник.)

 

 

 

 

Две учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:

 

 

 

 

-         (Правилом взаимосвязи умножения и деления.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Во всех выражениях один их компонентов равен 7.)

-Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)

(7 · 6.)

 

(Так как 35 это произведение 7 и 5, то если мы возьмем еще  раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 6.)

 

Учащиеся с места называют ответы, учитель записывает ответы на доску. Получается ряд чисел

 

Один из учащихся расставляет числа в нужной последовательности на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях.

-         (Числа кратны семи, увеличиваются на 7.)

 

-         (Мы эти случаи умножения выучили.)

 

 

(Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, изученные случаи умножения числа 7.)

(Это нам пригодится для открытия нового знания.)

(Задание, в котором будет что-то новое.)

(Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

 

 

(Среда.)

 

(Это середина рабочей недели.)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с выражениями

4.

Постановка учебной проблемы

Учитель переворачивает карточку с изображением третьего человечка и показывает учащимся задание для пробного действия:

7 · 8 =

 
 

 


-         Что нужно сделать в этом задании?

 

-         Что нового в нем?

 

-         Сформулируйте тему сегодняшнего урока более точно

-         Найдите произведение данных чисел.

-         Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто не выполнил это задание?

-         Что вы не смогли сделать?

-         Кто выполнил это задание?

-         Обоснуйте свое мнение.

Учащиеся в замешательстве, так как таблицей умножения пользоваться было запрещено, а если учащиеся называют по памяти, то ответу учащегося без обоснования доверять нельзя.

-         Какой следующий шаг на нашем уроке?

 

 

 

 

 

 

(Найти произведение чисел 7 и 8.)

(Мы не изучали такой случай умножения.)

 

(Таблица умножения и деления на 7.)

 

Учащиеся поднимают руки.

(Мы не смогли найти значение данного выражения.)

Учащиеся поднимают руки. Несколько ответов учитель может выписать на доску.

 

 

 

(Самим «открыть» новое знание.)

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные –самостоятельное формулирование познавательной цели.

5.

 

Физминутка

Если весело живётся – делай так.

 

музыка

6.

 

Построение проекта выхода из затруднения

Итак, переходим к следующему этапу нашего урока – будем сами находить способ.

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

С каким наибольшим произведением вам известен случай умножения на 7?

С какого случая вы начнете заполнять таблицу?

 

Как эту таблицу удобнее заполнять?

 

 

 

 

 

Что еще нужно составить. Вспомните, что мы повторили в самом начале урока?

-         Как проверить свое открытие?

-         Проверьте произведения первой таблицы по таблице умножения.

-         Далее  вернёмся к нашему примеру7*8, …

-         7*9 – в паре самостоятельно

-         Вспомним работу в паре

 Итак, сделайте вывод.

-         Мы составили таблицу умножения и деления на 7.

-         Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

-         Что вы можете теперь делать? (Выполнять деление и умножение на 7.)

-         Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)

 

 

(«Открыть» таблицу умножения и деления на 7.)

 (7 умножить на 6, будет 42.)

(7 умножить на 7.)

 

(Присчитыванием по 7.)

Так как 7 умножить на 6 будет 42, 42+7=49,значить 7 умножить на 7 будет 49. Поэтому 49 разделить на 7 будет 7.

(Взаимосвязь умножения и деления.)

-         (Нужно посмотреть в таблицу умножения.)

 

 

 

 

 

-         (Мы все «открыли» правильно, верно составили таблицу умножения и деления на 7.)

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: логические – решение проблемы, доказательство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Первичное закрепление

1) Фронтальная работа.

-         Какой следующий день после среды?

Учитель переворачивает карточку с изображением четвертого человечка и показывает номер задания.

Работа по учебнику

-         Найдите 3 на странице  28

 2) Работа в парах.

  4 стр. 28

-         Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Повторите правила работы в парах? (Нужно работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы поднять руку.)

. Проверка организуется по образцу на экране.

-         Проверьте свои результаты.

-         Кто из вас ошибся?

-         В чем ошибка?

-         Исправьте ошибки.

-         Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

 

(Четверг.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-         (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Коммуникативные: управление поведением партнёра –контроль, оценка, коррекция действий партнёра.

 

 

 

 

 

8.

Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

 

-         Какую по счету карточку нужно перевернуть?

-         Какой это день недели?

Учитель переворачивает на доске пятую карточку и показывает номер задания.

Возьмите карточку и прочитайте задание

Стр.28 № 2

-         Выделите числа. Которые делятся на 7

-         Выполните это задание самостоятельно.

Учащиеся выполняют самостоятельную. Проверка организуется по эталону на экране.

-         Кто из вас ошибся?

-         Исправьте ошибку.

-         Сделайте вывод.

-         Кто не ошибся?

-         Сделайте вывод.

(Карточку номер пять.)

 

(Пятница.)

 

 

 

 

 

 

(Нужно еще потренироваться.)

 

 

 

 

(Мы все хорошо усвоили.)

Регулятивные: контроль, коррекция. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

 

Личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

9.

Включение в систему знаний и повторение.

-         При выполнении, каких заданий нам нужно будет выполнять умножение и деление на 7?

-         Номер задания для повторения записан на обратной стороне карточки с шестым человечком.

Один из учащихся переворачивает карточку и показывает номер задания.

Реши задачу.

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?

-О чём идёт речь в задаче?

-Что нам известно?

-Что нужно узнать  в задаче?

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Какая это задача?

 Выполните это задание.

Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях

(В примерах, в задачах.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Об игрушках)

(8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке)

(Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?)

Простая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

-         Посмотрите на доску, какая карточка осталась не перевернутой?

-         Что это за день недели?

-         Что это за день?

-         Что вы делаете в воскресенье?

-         Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

-         Какова была цель сегодняшнего урока?

-         Удалось ли достичь цели?

-         Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.

-         Посмотрите в свои карточки, тетради. Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?

-         Какой сегодня день недели? Пожалуйста, приготовьте ваш маленький день. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то покажите веселый шарик. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, покажите серьезный шарик. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, покажите грустный шарик.

 

 

(Седьмая.)

 

(Воскресенье.)

(Это выходной.)

(Отдыхаем.)

 

 

(Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.)

.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают себя с помощью карточек смайликов.

 

11.

Домашнее задание

 

-         Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли? (Будем учить таблицу умножения и деления на 7, выполнять задания, ( по выбору)

Далее идет обсуждение домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Составьте цветок, вспомнив компоненты умножения и деления.

Составьте из данных чисел все возможные равенства.

2.Я весёлая  таблица,

Посчитать я мастерица.

И умножу, разделю

Только знать меня велю!

5. стр. 28№2

Очень трудное испытание

Выполнять это задание.

Но ребята, знаю я

Вы все любите меня.

7 . 8 =

4.

№ 3 стр 28

Мы весёлые создания

Обрати на нас вниманье

Ты решишь нас без труда

Если знаешь Что? Когда?

Будь внимательным,

серьёзным

Не спеши рубить с плеча

Прочитай мен раз пять,

Начерти-ка схему.

И решение тогда

Будет лёгким, верным.

И тогда, и тогда

Пят в дневник придёт сама.

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего  новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке.

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке.

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица умножения на «2»

Ну что ж, откладывать не станем, Тетрадь и карандаш достанем И примемся за дело бойко. Итак, на старт выходит ДВОЙКА!

Умножив два на единицу, Получим ДВОЙКУ - лебедь-птицу, Спасает каждый ученик От этих "птичек" свой дневник.

Известно детям в целом мире, Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.

Им также следует учесть, Что дважды три получим ШЕСТЬ.

Два на четыре - будет ВОСЕМЬ. И всех ребят мы очень просим Забыть капризы, ссоры, лень Восьмого марта - в мамин день!

Нам два на пять умножить нужно, И если все возьмёмся дружно, Да поднатужимся, ребятки, То сразу попадем в ДЕСЯТКУ!

О том, что дважды шесть - ДВЕНАДЦАТЬ, Вам календарь расскажет, братцы, А в нём подсказку вам дадут Двенадцать месяцев в году!

Красиво два на семь умножить Февральский праздник нам поможет, День всех влюблённых, помню я, - ЧЕТЫРНАДЦАТОГО, друзья!

А сколько будет дважды восемь, Десятиклассников мы спросим. Они подскажут нам ответ, Ведь им уже ШЕСТНАДЦАТЬ лет!

Запомнить надо постараться, Что дважды девять - ВОСЕМНАДЦАТЬ.

Таблица умножения на «3»

Мы хорошенько постарались И с двойкой быстро разобрались. Теперь, друзья, держитесь стойко, В игру уже вступает ТРОЙКА!

Умножив три на единичку, Мы попадаем на страничку Из книги сказок для ребят Про ТРЁХ весёлых поросят!

Кофе пили три букашки И разбили по три чашки. Что разбито, то не склеить... Трижды три - выходит ДЕВЯТЬ.

Три на четыре умножая, Я циферблат воображаю И представляю я тотчас, Как бьют часы

ДВЕНАДЦАТЬ раз.

Что трижды пять равно ПЯТНАДЦАТЬ, Легко должно запоминаться. Представь, как в школе первоклашки Играют весело в пятнашки!

У ТРЁХ свиноматок по ШЕСТЬ поросят  в свинарнике шумно резвятся.  Легко подсчитает любой из ребят:  Всего поросят - ВОСЕМНАДЦАТЬ .

Стал Фома оладьи есть: Посчитай их сколько здесь: Трижды семь - двадцать один: На носу горячий блин.

Прогрызли мыши дыры в сыре: Трижды восемь - двадцать четыре.

Трижды девять - двадцать семь. Это нужно помнить всем.

Вот стоят ЧЕТЫРЕ сундука.  В каждом спят ЧЕТЫРЕ индюка.  Сколько их всего?  Ответ таков:  В сундуках ШЕСТНАДЦАТЬ индюков.

Для вас четыре на пятёрку Умножат ловко мушкетёры, С врагами шпаги вновь скрестя В романе "ДВАДЦАТЬ лет спустя".

Четыре мы на шесть умножим И в результате будет что же? Идут часы, бегут минутки… ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ - ровно сутки!

Четыре на семь - ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ - Деньков обычно в феврале. А для проверки всех попросим Искать ответ в календаре!

Едва начинается вторник,  из дома (одет и побрит)  выходит с лопатою Дворник  и ласково всем говорит:  -Весна на дворе или осень,  запомните эти слова:  умножив ЧЕТЫРЕ на ВОСЕМЬ,  получите вы ТРИДЦАТЬ ДВА. 

Умножь четыре на девятку - Получишь ровно ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ

Четвёрка позади осталась, Другая цифра показалась… И предстоит запоминать Нам умноженье с цифрой ПЯТЬ!

Таблица умножения на «5»

Умножив пять на единицу, Мы без труда получим ПЯТЬ! И нашу складную таблицу Продолжим дальше изучать.

А пятью пять - ответ известный, О нём поётся в детской песне, И каждый школьник должен знать, Что здесь получим ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!

Пять на шестёрку

умножаем, В итоге

ТРИДЦАТЬ получаем.

Пять медведей из берлоги Шли по лесу без дороги - За семь вёрст кисель хлебать: Пятью семь - тридцать пять!

Влезть сороконожке  трудно на пригорок: Утомились ножки -  пятью восемь - сорок.

Встали пушки на пригорок: Пятью восемь  - вышло сорок. Пушки начали стрелять: Пятью девять - сорок пять.

Таблица умножения на «6»

На блюдцах для шести ежат  по шесть сухариков лежат.  Но смогут ли они их съесть?  Ведь ШЕСТЬЮ ШЕСТЬ -  аж ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ!

Умножал неустанно  восточный мудрец,  а потом сам себе  прошептал наконец:  "Да запомнит навеки  твоя голова:  ШЕСТЬЮ СЕМЬ -  СОРОК ДВА...  семью шесть -  сорок два..."

Жил в лесу один Лесник.  Даже в лютые морозы  с детства он считать привык  ёлки, сосны и берёзы.  Лесника давайте спросим:  -Сколько будет  ШЕСТЬЮ ВОСЕМЬ?  Он ответит:  -СОРОК ВОСЕМЬ...  то ли ёлок,  то ли сосен.

Бегемот кружился

  в небе жарким летом  и простую песню  напевал при этом:  "Пусть об этом знают  дети в целом мире:  ШЕСТЬЮ ДЕВЯТЬ будет  ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!"

Таблица умножения на «7»

Плавали в озере  СЕМЬ лебедей.  Смотрели на каждого  по СЕМЬ людей.  И гордо думал  Главный Лебедь:  "Количество зрителей -  СОРОК ДЕВЯТЬ".

Раз олень спросил у лося: - Сколько будет семью восемь? Лось не стал в учебник лезть: - Пятьдесят, конечно, шесть!

У семи матрёшек Вся семья внутри: Семью девять крошек- Шестьдесят три.

Таблица умножения на «8»

Пылесосит носом Слон ковры в квартире: Восемь на восемь - Шестьдесят четыре.

Восемь медведей рубили дрова. Восемью девять - семьдесят два.

Таблица умножения на «9»

На девять девять умножаем, Ответ в таблице проверяем, А равен, судя по всему, Он ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДНОМУ!

·                                 Таблица умножения на «2»

o                       Ну что ж, откладывать не станем, Тетрадь и карандаш достанем И примемся за дело бойко. Итак, на старт выходит ДВОЙКА!

·                                  

o                       Умножив два на единицу, Получим ДВОЙКУ - лебедь-птицу, Спасает каждый ученик От этих "птичек" свой дневник.

·                                  

o                       Известно детям в целом мире, Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.

·                                  

o                       Им также следует учесть, Что дважды три получим ШЕСТЬ.

·                                  

o                       Два на четыре - будет ВОСЕМЬ. И всех ребят мы очень просим Забыть капризы, ссоры, лень Восьмого марта - в мамин день!

·                                  

o                       Нам два на пять умножить нужно, И если все возьмёмся дружно, Да поднатужимся, ребятки, То сразу попадем в ДЕСЯТКУ!

·                                  

o                       О том, что дважды шесть - ДВЕНАДЦАТЬ, Вам календарь расскажет, братцы, А в нём подсказку вам дадут Двенадцать месяцев в году!

·                                  

o                       Красиво два на семь умножить Февральский праздник нам поможет, День всех влюблённых, помню я, - ЧЕТЫРНАДЦАТОГО, друзья!

·                                  

o                       А сколько будет дважды восемь, Десятиклассников мы спросим. Они подскажут нам ответ, Ведь им уже ШЕСТНАДЦАТЬ лет!

·                                  

o                       Запомнить надо постараться, Что дважды девять - ВОСЕМНАДЦАТЬ.

·                                 Таблица умножения на «3»

o                       Мы хорошенько постарались И с двойкой быстро разобрались. Теперь, друзья, держитесь стойко, В игру уже вступает ТРОЙКА!

·                                  

o                       Умножив три на единичку, Мы попадаем на страничку Из книги сказок для ребят Про ТРЁХ весёлых поросят!

·                                  

o                       Кофе пили три букашки И разбили по три чашки. Что разбито, то не склеить... Трижды три - выходит ДЕВЯТЬ.

·                                  

o                       Три на четыре умножая, Я циферблат воображаю И представляю я тотчас, Как бьют часы

o                       ДВЕНАДЦАТЬ раз.

·                                  

o                       Что трижды пять равно ПЯТНАДЦАТЬ, Легко должно запоминаться. Представь, как в школе первоклашки Играют весело в пятнашки!

·                                  

o                       У ТРЁХ свиноматок по ШЕСТЬ поросят  в свинарнике шумно резвятся.  Легко подсчитает любой из ребят:  Всего поросят - ВОСЕМНАДЦАТЬ . 

·                                  

o                       Стал Фома оладьи есть: Посчитай их сколько здесь: Трижды семь - двадцать один: На носу горячий блин.

·                                  

o                       Прогрызли мыши дыры в сыре: Трижды восемь - двадцать четыре.

·                                  

o                       Трижды девять - двадцать семь. Это нужно помнить всем.

·                                  

o                       Вот стоят ЧЕТЫРЕ сундука.  В каждом спят ЧЕТЫРЕ индюка.  Сколько их всего?  Ответ таков:  В сундуках ШЕСТНАДЦАТЬ индюков. 

·                                  

o                       Для вас четыре на пятёрку Умножат ловко мушкетёры, С врагами шпаги вновь скрестя В романе "ДВАДЦАТЬ лет спустя".

·                                  

o                       Четыре мы на шесть умножим И в результате будет что же? Идут часы, бегут минутки… ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ - ровно сутки!

·                                  

o                       Четыре на семь - ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ - Деньков обычно в феврале. А для проверки всех попросим Искать ответ в календаре!

·                                  

o                       Едва начинается вторник,  из дома (одет и побрит)  выходит с лопатою Дворник  и ласково всем говорит:  -Весна на дворе или осень,  запомните эти слова:  умножив ЧЕТЫРЕ на ВОСЕМЬ,  получите вы ТРИДЦАТЬ ДВА.  

·                                  

o                       Умножь четыре на девятку - Получишь ровно ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ

·                                  

o                       Четвёрка позади осталась, Другая цифра показалась… И предстоит запоминать Нам умноженье с цифрой ПЯТЬ!

Таблица умножения на «5»

·                                  

o                       Умножив пять на единицу, Мы без труда получим ПЯТЬ! И нашу складную таблицу Продолжим дальше изучать.

·                                  

o                       А пятью пять - ответ известный, О нём поётся в детской песне, И каждый школьник должен знать, Что здесь получим ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!

·                                  

o                       Пять на шестёрку

o                       умножаем, В итоге

o                       ТРИДЦАТЬ получаем.

·                                  

o                       Пять медведей из берлоги Шли по лесу без дороги - За семь вёрст кисель хлебать: Пятью семь - тридцать пять!

·                                  

o                       Влезть сороконожке  трудно на пригорок: Утомились ножки -  пятью восемь - сорок.

·                                  

o                       Встали пушки на пригорок: Пятью восемь  - вышло сорок. Пушки начали стрелять: Пятью девять - сорок пять.

·                                 Таблица умножения на «6»

·                                  

o                       На блюдцах для шести ежат  по шесть сухариков лежат.  Но смогут ли они их съесть?  Ведь ШЕСТЬЮ ШЕСТЬ -  аж ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ! 

·                                  

o                       Умножал неустанно  восточный мудрец,  а потом сам себе  прошептал наконец:  "Да запомнит навеки  твоя голова:  ШЕСТЬЮ СЕМЬ -  СОРОК ДВА...  семью шесть -  сорок два..." 

·                                  

o                       Жил в лесу один Лесник.  Даже в лютые морозы  с детства он считать привык  ёлки, сосны и берёзы.  Лесника давайте спросим:  -Сколько будет  ШЕСТЬЮ ВОСЕМЬ?  Он ответит:  -СОРОК ВОСЕМЬ...  то ли ёлок,  то ли сосен. 

·                                  

o                       Бегемот кружился

o                         в небе жарким летом  и простую песню  напевал при этом:  "Пусть об этом знают  дети в целом мире:  ШЕСТЬЮ ДЕВЯТЬ будет  ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!"

·                                 Таблица умножения на «7»

·                                  

o                       Плавали в озере  СЕМЬ лебедей.  Смотрели на каждого  по СЕМЬ людей.  И гордо думал  Главный Лебедь:  "Количество зрителей -  СОРОК ДЕВЯТЬ". 

·                                  

o                       Раз олень спросил у лося: - Сколько будет семью восемь? Лось не стал в учебник лезть: - Пятьдесят, конечно, шесть!

·                                  

o                       У семи матрёшек Вся семья внутри: Семью девять крошек- Шестьдесят три.

·                                 Таблица умножения на «8»

·                                  

o                       Пылесосит носом Слон ковры в квартире: Восемь на восемь - Шестьдесят четыре.

·                                  

o                       Восемь медведей рубили дрова. Восемью девять - семьдесят два.

·                                 Таблица умножения на «9»

·                                  

o                       На девять девять умножаем, Ответ в таблице проверяем, А равен, судя по всему, Он ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДНОМУ!

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока с использованием наглядного материала. Предусматривается групповая работа учащихся. Урок разработан в соответствии с ФГОС. Урок знакомство с новым материалом на основе проблемного подхода. Учащиеся в игровой форме повторяют компоненты умножения и деления - игра «Собери цветок». Повторяют и закрепляют знание дней недели, цветов радуги, решение простых задач. уравнений. Игра «Знай своё место» - решение примеров на порядок действий». В ходе урока учащиеся решают совместно задачи и учатся слушать и слышать мнение товарища.

Конспект урока по математике 2 класс «Таблица умножения на 7»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 9545
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 9545
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ " Желудёвская СОШ им.Героя РФ И.В.Филькина"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Яшкова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
