78446
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокТехнологияКонспектыКонспект занятия по познавательному развитию

Конспект занятия по познавательному развитию

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11

МО «Ахтубинский район» п. Верхний Баскунчак

Астраханской области







Конспект занятия по познавательному развитию
в младшей группе

«Там, на неведомых дорожках»





подготовила

воспитатель дошкольной группы

Капезова Марина Казеновна















п. Верхний Баскунчак

2014



Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе по теме «Там, на неведомых дорожках»

Автор: Капезова Марина Казеновна, воспитатель МБОУ «СОШ № 11 МО «Ахтубинский район» п. В. Баскунчак Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы (2-3 года) по теме «Там, на неведомых дорожках». Данный материал будет полезен воспитателям младшего дошкольного возраста. Занятие разработано для познания детьми окружающего мира. Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе по теме «Там, на неведомых дорожках» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество». Цель: Учить передавать характерные черты героев сказки с помощью мимики и жестов. Воспитывать умение действовать согласованно с другими детьми. Дать представление о процессе таяния льда. Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним, подбор костюмов. Демонстрационный материал: трафареты следов лисы и мышонка; разноцветные бусы изо льда, нанизанные на нитку, иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»; игрушки – мышонок, лиса; настольный театр «Курочка Ряба». Музыкальное сопровождение. Ход занятия: - Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, не простое – сказочное. Проходите в зал. Ой , а кто это здесь наследил? Ведь мы еще не заходили в зал. Вы никого здесь не видели? Интересно, кто здесь пробежал? Давай те отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут? Только идти надо осторожно, чтобы не спугнуть нашего гостя.

-Посмотрите, следов больше нет, а на полу что-то блестит! Что это? (Бусы). Какие они? (Красивые, разноцветные). Потрогайте их. Какие они? (Холодные). Из чего сделаны эти бусы? (Из льдинок ). Интересно, чьи они? Ксюша, это не твои бусы? (Нет ). Амира, может быть твои? (Нет). Я тоже такие не ношу … Давайте положим их на окно, может быть найдется хозяин.(Помещаю бусы в стеклянную банку и ставлю на подоконник). А здесь еще картинка, посмотрим на нее. Какую сказку вам напоминает иллюстрация. («Заюшкина избушка»). Правильно, а о чем эта сказка? Что в сказке случилось с героями? (Ледяная избушка лисы растаяла, заяц пустил лису погреться, а она его выгнала). Кто хотел помочь зайцу? (Собаки, волк, медведь, петух). Кто же из них выгнал лису из дома зайца? ( Петух). Как он ее выгонял? Что случилось с лисой? (Лиса испугалась и убежала). Теперь я поняла чьи это были бусы! Их потеряла лиса. Видимо, так быстро убегала,что не заметила пропажи. Пусть они полежат на окне, наверное, лиса придет за ними. Продолжим наше путешествие. Смотрите здесь еще следы,но они не похожи на лисьи. Следы маленькие,частые. Наверное, какой –то маленький зверек пробегал. Что это? ( Норка ). Чья она? (Предположения детей). Отгадайте загадку, и мы узнаем, кто в норке живет.

-Серая малышка в норке живет,

Зернышки, сухарики по ночам грызет? (Мышка, мышонок).

(Заглядываю в норку и достаю игрушечного мышонка). Что случилось, Мышонок ? Почему ты убежал из своей сказки?( -Из своей сказки я убежал из-за страшной кошки, которая туда пробралась. Когда я бежал быстро- быстро, не заметил, как что-то разбил своим хвостиком. А что-не знаю. Помню только, что все вокруг заплакали).

Дети, мне жалко Мышонка. А вам?(Ответы детей).Думаю, что нужно показать сказку Мышонку, и тогда он поймет, что разбил. (Показ настольного театра «Курочка Ряба»).

(Мышонок: «Я теперь все знаю. У этой сказки хороший конец. Ура, я могу смело в нее возвращаться. Только сначала я хотел повстречать своего друга»).

-Может, тебе лучше отправиться в путешествие с нами ? Ребята, давайте пригласим Мышонка. Ксюша, пригласи Мышонка вежливо. (Пойдем с нами, пожалуйста ). Но сначала, Мышонок, давай поиграем.

(Провожу физкульт минутку в форме подвижной игры «Кот и Мыши»).

-Тише, дети (мыши),не шумите,

Серый кот сидит на крыше.

Мы его разбудим

Громко хлопать,(топать ,стучать) будем .(2 раза).

(Мышонок: «А вот и мой лучший друг. Привет!»)

-Дети, а кто это?(Колобок) Посмотрите, какой он румяный и веселый! Куда ты катишься, Колобок?

(Колобок: «Я от дедушки ушел, и от бабушки ушел, и от зайца ушел, и от волка ушел, и от медведя ушел. Вот дальше иду»).

-Постой, Колобок, не надо тебе идти дальше.

(Колобок: «Это еще почему?»)

-Дети, расскажите что с ним потом случится?(Он повстречает лису, и она его съест).

Ребята, вы слышите музыку? Это лиса напевает песенку. (Здравствуйте, дети. Вы случайно не находили моих бус?)

(Лиса радуется, что пропажа нашлась).

-Дети, принесите бусы лисе.(Дети подходят к подоконнику и видят в банке воду и нитку от бус)

-Почему исчезли бусы?(Они растаяли).

-Правильно, они растаяли, превратились в воду, потому что в зале очень тепло.

-Ты, Лиса ,не переживай, мы тебе другие бусы сделаем. И нашего друга Колобка не ешь, мы тебе другое угощение припасли.

-Угощайтесь все!

(Лиса: «Спасибо, дети, теперь я буду добрая-добрая, и никого не буду обижать»).































СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Сотникова В.М. Самые маленькие в детском саду.-Москва, ООО «Линка-Пресс», 2005

  2. Русские народные сказки



Краткое описание документа:
 Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе по теме «Там, на неведомых дорожках» Автор: Капезова Марина Казеновна, воспитатель МБОУ «СОШ № 11 МО «Ахтубинский район» п. В. Баскунчак                                                                                                                   Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы (2-3 года) по теме «Там, на неведомых дорожках». Данный материал будет полезен воспитателям младшего дошкольного возраста. Занятие разработано для познания детьми окружающего мира.                                                Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе по теме «Там, на неведомых дорожках»                                                                                                    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».                                                                                                               Цель: Учить передавать характерные черты героев сказки с помощью мимики и жестов. Воспитывать умение действовать согласованно с другими детьми. Дать представление о процессе таяния льда.                                                                                                 Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним, подбор костюмов.                                                                                                                                  Демонстрационный материал: трафареты следов лисы и мышонка; разноцветные бусы изо льда, нанизанные на нитку, иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»; игрушки – мышонок, лиса; настольный театр «Курочка Ряба».                                                               Музыкальное сопровождение.                                                                                               Ход занятия:                                                                                                                                                  - Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, не простое – сказочное. Проходите в зал.                                                                                                                           Ой , а кто это здесь наследил?  Ведь мы еще не  заходили в зал. Вы никого здесь не видели? Интересно, кто здесь пробежал? Давай те отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут? Только идти надо осторожно, чтобы не спугнуть нашего гостя. -Посмотрите, следов больше нет, а на полу что-то блестит! Что это? (Бусы). Какие они? (Красивые, разноцветные). Потрогайте их. Какие они? (Холодные). Из чего сделаны эти бусы? (Из льдинок ). Интересно, чьи они? Ксюша, это не твои бусы? (Нет ). Амира, может быть твои? (Нет). Я тоже такие не ношу …  Давайте положим их на окно, может быть найдется хозяин.(Помещаю бусы в стеклянную банку и ставлю на подоконник). А здесь еще картинка, посмотрим на нее. Какую сказку вам напоминает иллюстрация. («Заюшкина избушка»). Правильно, а о чем эта сказка? Что  в сказке случилось с героями? (Ледяная избушка лисы растаяла, заяц пустил лису погреться, а она его  выгнала). Кто хотел помочь зайцу? (Собаки, волк, медведь, петух). Кто же из них выгнал лису из дома зайца? ( Петух). Как он ее выгонял? Что случилось с лисой? (Лиса испугалась и убежала). Теперь я поняла чьи это были бусы! Их потеряла лиса. Видимо, так быстро убегала,что не заметила пропажи. Пусть они полежат на окне, наверное, лиса придет за ними. Продолжим наше путешествие. Смотрите здесь еще следы,но  они не похожи на лисьи. Следы  маленькие,частые. Наверное, какой –то маленький зверек пробегал. Что это? ( Норка ). Чья она? (Предположения детей).                                                                        Отгадайте загадку, и мы узнаем, кто в норке живет. -Серая малышка  в норке живет, Зернышки, сухарики по ночам грызет? (Мышка, мышонок). (Заглядываю в норку и достаю игрушечного мышонка). Что случилось, Мышонок ? Почему ты убежал из  своей сказки?( -Из своей сказки я убежал из-за страшной кошки, которая туда пробралась. Когда я бежал быстро- быстро, не заметил, как что-то разбил своим хвостиком. А что-не знаю. Помню только, что все вокруг заплакали). Дети, мне жалко Мышонка. А вам?(Ответы детей).Думаю, что нужно показать сказку Мышонку, и тогда он поймет, что разбил. (Показ настольного театра «Курочка Ряба»). (Мышонок: «Я теперь все знаю. У этой сказки хороший конец. Ура, я могу смело в нее возвращаться. Только сначала я хотел повстречать  своего друга»). -Может, тебе лучше отправиться в путешествие с нами ? Ребята, давайте пригласим Мышонка. Ксюша, пригласи Мышонка вежливо. (Пойдем с нами, пожалуйста ). Но сначала, Мышонок, давай поиграем. (Провожу физкульт  минутку в форме подвижной игры «Кот и Мыши»). -Тише, дети (мыши),не шумите, Серый кот сидит на крыше. Мы его разбудим Громко хлопать,(топать ,стучать) будем .(2 раза). (Мышонок: «А вот и мой лучший друг. Привет!») -Дети, а кто это?(Колобок) Посмотрите, какой он румяный и веселый! Куда ты катишься, Колобок? (Колобок: «Я от дедушки ушел, и от бабушки ушел, и от зайца ушел, и от волка ушел, и от медведя ушел. Вот дальше иду»). -Постой, Колобок, не надо тебе идти дальше. (Колобок: «Это еще почему?») -Дети, расскажите что  с ним потом случится?(Он повстречает лису, и она его съест).  Ребята, вы слышите музыку? Это лиса напевает песенку. (Здравствуйте, дети. Вы случайно не находили моих бус?) (Лиса радуется, что пропажа нашлась). -Дети, принесите бусы лисе.(Дети подходят к подоконнику и видят в банке воду  и нитку от бус) -Почему исчезли бусы?(Они растаяли). -Правильно, они растаяли, превратились в воду, потому что в зале очень тепло. -Ты, Лиса ,не переживай, мы тебе другие бусы сделаем. И нашего друга Колобка не ешь, мы тебе другое угощение припасли. -Угощайтесь все! (Лиса: «Спасибо, дети, теперь я буду добрая-добрая, и никого не буду обижать»).        