Урок географии в 7 классе «Обобщающий урок по Северной Америке»

Предпросмотр материала:

География 7 класс _____________________

 

Тема: ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.

 

Цель: закрепление знаний о Северной Америке.

                                                                                                                                           

Задачи:

1. Повторить географическое положение, историю географических открытий, рельеф, полезные ископаемые, внутренние воды, природные зоны, население и страны Северной Америки.

2. Закрепить знания географических объектов Северной Америки.

3. Продолжить формирование умений и навыков работы с электронным учебником, электронным тестом, интерактивной доской, ноутбуком, электронной картой.

4. Развить интерес к изучению материков и океанов.

 

Тип урока: урок-путешествие.

 

Оборудование: учебник «География 7 класс, материки и океаны», под редакцией Бейсеновой А.С. и др., физическая карта мира, карта полушарий, атласы, электронный учебник для 7 класса (версия 5.1.2600.5512 RNMC), "Виртуальный преподаватель" VIP Test v2.4., ноутбуки, интерактивная доска.

 

Экспресс-план урока:

1.     Организационный момент (2 – 3 мин).

2.     Урок-путешествие (35 мин).

3.     Закрепление материала (тест) (5 мин).

4.     Рефлексия (3 мин).

Ход урока

1.     Организационный момент

(Внимание на организацию принадлежностей к уроку)

2. Угра-путешествие

Слайд №1 - Здравствуйте! Сегодня мы отправляемся в дальнее плаванье, переплывем с востока на запад Атлантический океан и попадем на материк Северная Америка.

Слайд №2 Цель нашего урока-путешествия: закрепление знаний о материке Северная Америка.

Слайд №3 Ребята, сегодня к нам в школу почтальон принес письмо. Как интересно? Давайте прочитаем письмо и узнаем, что там написано.

Слайд №4

Северная Америка –волшебный материк,

Как много интересного он в себе таит.

На востоке –равнины, на западе –горы,

Есть там реки, моря и озера.

Есть туманы, дожди и снега,

На севере - холод, на юге –жара.

Как много удивительного хранит эта земля,

Есть гейзеры, вулканы, свирепствует торнадо,

Бушует Ниагара, всех удивляет Колорадо,

Были б мы волшебники, съездили б туда.

Слайд №5 Корабль готов к отправке, отправляемся в путь!

Слайд №6 Ребята, здесь в конверте есть карта! Это карта-указатель маршрута нашего путешествия, она нам поможет достичь нашей цели и найти клад. Щелкая по «солнышкам» (указателям станций-остановок), нам необходимо будет выполнить все задания, и только потом мы сможем перейти к следующей станции.

 

Слайд №7 1-я станция называется «Географическое положение».

Слайд №8 Для того чтобы перейти дальше, нам надо ответить на вопросы:

1.Площадь материка Северная Америка (24,2 млн. км²)

2.Какой перешеек соединяет Северную и Южную Америку?  (Панамский канал)

3. Какими океанами омывается материк Северная Америка? (Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый) 

А также мы должны выполнить практическое задание №1/1.

Слайд №9 (Практическое задание №1/1 ученики выполняют по электронному учебнику для 7 класса (версия 5.1.2600.5512 RNMC) на ноутбуках, ноутбук на столе у каждого ученика, один ученик выходит к доске и выполняет данное задание по интерактивной доске).

Слайд № 6 Вы молодцы! Выполнили все задания на первой станции! (станция окрашивается в бирюзовый цвет). Теперь отправляемся ко 2-й станции.

 

Слайд №10 Станция 2 - «История географических открытий»

Слайд №11 Вопрос: Местное население (индейцы, эскимосы)

Слайд №12  Ребус: Кто открыл Америку? (Христофор Колумб)

Слайд №13 Вопрос: В каком веке было открыто южное побережье материка Христофором Колумбом? (В ХV веке)  Слушают аудиозапись о Христофоре Колумбе.

Слайд №14 Вопрос: Почему жителей Америки называют индейцами?

(Ошибка Колумба – он думал, что нашел путь в Индию и назвал жителей индейцами)

Слайд №15 Вопрос: Английский путешественник и исследователь полярных территорий. Открыл множество новых земель на северном и восточном побережьях материка. (Гудзон Генри)

Слайд №16 Вопрос: В 1741 году на 2-х парусных кораблях, проплыв вдоль Алеутских островов, достигли побережья Аляски. (Беринг Витус Ионассен, Алексей Чириков)

Слайд №17 Вопрос: В 1519 году испанская экспедиция закончилась захватом государства ацтеков, существовавших на территории Мексики. Кто возглавлял экспедицию? (Эрнан Кортес)

Слайд №18 Вопрос: Исследователь, впервые прошел вдоль северного побережья материка, определил положение Северного магнитного полюса Земли. (Руаль Амундсен)

Слайд №19 Вопрос: В 1778 году исследовал западное побережье Северной Америки и открыл залив Нортон.  (Джемс Кук)

Слайд №6 Молодцы! Были сложные вопросы, но вы смогли найти на них правильные ответы! Нас ждет 3-я станция.

 

Слайд №20 Станция 3 -  «Географический объект»

Слайд №21 Смотрите, какое интересное задание, надо нанесите на карту географические объекты.

 (в правой стороне – смайлики, в левой – географические объекты, ученики по очереди, по  порядку называют географический объект, показывают его на карте, затем щелкают по смайлику, название географического объекта перемещается к месту его расположения)

Географические объекты:


Полуостров Лабрадор

Горы Аппалачи

Великие озера

Мексиканский залив

Гудзонов залив

Река Миссисипи

Река Колорадо

Река Маккензи

Река Колумбия


Слайд №6 Вы справились с этим интересным заданием, и мы отправляемся к 4-й станции.

 

Слайд №22  Станция 4 - «Рельеф»

Слайд №23                                     Ответьте на вопросы:

1.Самый большой остров на Земле (Гренландия, 2 млн.176 тыс.км²)

2. Большой полуостров на северо-востоке (Лабрадор)

3.Почему на западе образовались высокие протяженные горы? (Граница столкновения 2-х литосферных плит: Тихоокеанской и Североамериканской)

Слайд №24 Вопрос: Равнина, сложенная речными наносами (Миссисипская низменность)

Слайд №25 Вопрос: Равнины, поднимающиеся гигантскими ступенями к Кордильерам (Великие равнины)

Слайд №26 Вопрос: Древние разрушенные горы (Аппалачи)

Слайд №27 Вопрос: Горы, где есть действующие вулканы (Кордильеры)

Слайд №28 Здесь письмо:

Эту долину Индейцы называют «горящая земля». С июля по октябрь земля здесь действительно горит: после первого июля мухи не летают, а ползают, боясь опалить крылья; ящерицы переворачиваются на спину, чтобы охладить обожжённые лапки. Температура воздуха здесь зарегистрирована +56,7º С, а температура почвы +97º С.  С этим местом связаны такие названия: Каньон Гроб, Проход Мертвеца, Ворота Ада, Ущелье Гремучей Змеи. Что же это за интересная долина? (Долина Смерти)

Слайд №29 Сьерра-Невада. Какое необычное название гор. Что же означает «сьерра» в переводе с испанского? («пила»)

Слайд №30 А здесь какой-то высокий фонтан!? Что же это такое?  Где действует более 3000 гейзеров и горячих источников? (Йеллоустонское вулканическое плато)

Слайд №31 Вопрос: На каком хребте находится пик Мак-Кинли (6193)? (Аляскинский хребет)

Слайд №32 Задание: Выполните практическое задание 1/2.                            

Слайд №33 (Практическое задание №1/2 ученики выполняют по электронному учебнику для 7 класса (версия 5.1.2600.5512 RNMC) на ноутбуках, ноутбук на столе у каждого ученика, один ученик выходит к доске и выполняет данное задание по интерактивной доске).

Слайд №6 Мы прошли с вами уже половину пути! Наша цель близко!

 

Слайд №34 Станция 5 - «Полезные ископаемые». Слушают аудиозапись о «Полезных ископаемых».

Слайд №35 Полезные ископаемые.

(в правой стороне – виды полезных ископаемых, в левой – пунсон с цифрой, ученики по очереди, по порядку называют географический объект, показывают его на карте, называют месторождение, добываемое на этой территории, затем щелкают по пунсону, значок полезного ископаемого перемещается к месту его расположения)

Слайд №6 Как легко вы справились и с этим заданием! А как же с вопросами 7-й станции, сможете справиться?

 

Слайд №36 Станция 6 - «Внутренние воды». Слушают аудиозапись о «Внутренних водах».

Слайд №37 Еще одно письмо: «Отец вод! Я славлю твой могучий берег! Сердце замирает от радости, когда мне произносят твое имя» - восхищался Маин Рид

Слайд №38 Задание: Расшифруйте потерянную запись… Река Ми….пи берет начало недалеко от самого большого на земле пресного озера…..  У нее два крупных притока: правый-_______, а левый _________. Ми….и….пи течет на _____ и впадает в ______.

Бассейн Ми…и…пи находится в центре материка и относится к ________ океану.

Слайд №39 Вопрос: Правый приток Миссисипи (Огайо)

Слайд №40 Вопрос: Левый приток Миссисипи (Миссури)

Слайд №41 Вопрос: Индейцы называют эту реку «большая река». Зимой река замерзает до самого дна. (Маккензи)

Слайд №42  Вопрос: Назовите Великие озера, покажите на карте. Слушают аудиозапись о «Великих озерах»      

Слайд №43 Вопрос: Так индейцы племени ирокезов называли водопад, что в переводе «большой шум» (Ниагарский водопад)

Слайд №44 Видеофильм «Ниагарский водопад».

Слайд №45 Вопрос: Большой Каньон, образующий глубокие ущелья (Большой Каньон реки Колорадо) Видеофильм «река Колорадо».

Слайд №46 Работа в группах (каждый ученик выполняет тест, затем меняются тетрадями и проверяют друг у друга).

Тест

1.  К БАССЕЙНУ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА ОТНОСИТСЯ РЕКА:

            А) МАККЕНЗИ;

            Б) МИССИСИПИ;

            В)  КОЛОРАДО.

2. КРУПНЕЙШЕЙ РЕКОЙ МАТЕРИКА ЯВЛЯЕТСЯ:

          А) МИССИСИПИ;

           Б) ЮКОН;

           В) СВ.ЛАВРЕНТИЯ

3. НАЗОВИТЕ ЛЕВЫЙ ПРИТОК МИССИСИПИ:

          А) АРКАНЗАС;

          Б) МИССУРИ;

          В) ОГАЙО.

4. РЕКА НИАГАРА НАХОДИТСЯ МЕЖДУ ОЗЕРАМИ:

          А) ВЕРХНЕЕ И МИЧИГАН;

          Б) МИЧИГАН И ГУРОН;

          В) ЭРИ И ОНТАРИО

5. КАКАЯ РЕКА ОБРАЗОВАЛА БОЛЬШОЙ КАНЬОН:

         А) КОЛОРАДО;

         Б) КОЛУМБИЯ;

         В) ЮКОН.

6. КАКАЯ РЕКА ТЕЧЕТ В СЕВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ:

         А) СВ.ЛАВРЕНТИЯ;

         Б) МИССИСИПИ;

         В) МАККЕНЗИ.

Слайд №47«Внутренние воды» (в правой стороне – вопросы, в левой – квадраты, ученики по очереди, по порядку читают вопрос и в квадрат пишут цифры (ответ).

1.     Протяженность реки Миссисипи, вместе с Миссури

2.     На реки Теннеси гидроэлектростанций более…

3.     Высота Ниагарского водопада

4.     Ширина Ниагарского водопада

 

 

Слайд №6 Да, сложный путь! Вы молодцы хорошо справляетесь с заданиями!

 

Слайд №48  Станция 7 - «Природные зоны»

Слайд №49 Ученики должны назвать природную зону произрастания и обитания показанных на слайде животных и растений.

Иллюстрации: мхи и лишайники, овцебык (арктические пустыни)

Слайд №50 Ученики должны назвать природную зону произрастания и обитания показанных на слайде животных и растений.

Иллюстрации: карликовой березы, северного оленя – Карибу (тундра и лесотундра)

Слайд №51 Ученики должны назвать природную зону произрастания и обитания показанных на слайде животных и растений.

Иллюстрации: ель, пихта, сосна, секвойя, медведь Гризли, рысь, лось, скунс (тайга).

Слайд №52 Ученики должны назвать природную зону произрастания и обитания показанных на слайде животных и растений.

Иллюстрации: береза, липа, дуб, клен, белка, бурундук, белохвостый олень, енот (смешенные и широколиственные леса).

Слайд № 53 Ученики должны назвать природную зону произрастания и обитания показанных на слайде животных и растений.

Иллюстрации: ковыль, бизон, волк-койот (лесостепи и степи).

Слайд №54 Ученики должны назвать природную зону произрастания и обитания показанных на слайде животных и растений.

Иллюстрации: опунция, кактус Мексиканского нагорья, агава, тарантул, скорпион (полупустыни и пустыни).

Слайд №55 Выполните практическое задание №4

Слайд №56  (Практическое задание №4 ученики выполняют по электронному учебнику для 7 класса (версия 5.1.2600.5512 RNMC) на ноутбуках, ноутбук на столе у каждого ученика, один ученик выходит к доске и выполняет данное задание по интерактивной доске. Надо расселить животных и растения по природным зонам).

Слайд №6 Хорошо! Осталось пройти еще 2 станции.

 

Слайд №57 Станция 8 - «Население и страны». Слушают аудиозапись о населении и странах.

Слайд №58                                                 Загадка:

Одна из богатейших стран

Всем путь туда откроет

Своей природой чистой

Она всех удивит.

Они ведь знают, не молчат

Два языка подряд

Французский раз, английский два

На них и говорят. (Канада)

Слайд №59         Ребус:

                     (Канада)

Слайд №60 Вопрос: Какой стране принадлежит этот флаг? Иллюстрация флага.  (Соединенные Штаты Америки (США)

Слайд №61 Вопрос: Столица США (Вашингтон)

Слайд №62 Вопрос: Назовите город США, крупнейший центр космической промышленности и электроники, находится там Центр кинематографии Голливуд и детский парк Диснейленд (Лос-Анджелес).

Слайд №63 Вопрос: Какой стране принадлежит этот флаг? Иллюстрация флага. (Канада)

Слайд №64 Вопрос: Столица Канады (Оттава)

Слайд №6 Вот мы с вами и прошли весь путь! Мы близки к кладу! Осталась последняя 9-я станция!

 

Слайд №65 Станция 9 - «Клад».

Слайд №66 Задание: работа в группах (класс делится на 2 команды, у каждой команды перечень географических объектов, необходимо дописать название, например, Аппалачи – горы и т.д.)


         1 команда

1.     Аппалачи

2.     Колорадо

3.     Миссисипи

4.     Миссури

5.     Гудзонов

6.     Великие

7.     Йоллоустонский

8.     Бизон

9.     Канада

10. Гризли

         2 команда

1.     Скалистые

2.     Кордильеры

3.     Мексиканский

4.     Огайо

5.     Маккензи

6.     Секвойя

7.     Смерти

8.     Ниагарский

9.     Центральные

10. Мехико


 

3.Закрепление материала (тест) (5 мин).

Слайд №67, 68 Задание: выполните тест ("Виртуальный преподаватель" VIP Test v2.4.)

(тест выполняют на ноутбуках, один ученик выполняет на интерактивной доске)

Слайд №69  Поздравляю! Вы молодцы! Справились со всеми заданиями! И теперь мы на следующем уроке отправимся в путешествие по Южной Америке!

Для того, чтобы наш путь был такой же увлекательный, выполните творческое домашнее задание: составьте маршрут путешествия по Южной Америке.

 

Домашнее задание: составить маршрут путешествия по Южной Америке.

 

4. Рефлексия

Пожалуйста, скажите, какие задания, станции вам запомнились и понравились больше, какие вызвали затруднения и помощь одноклассников?

 

Выставление оценок.

 

Краткое описание материала

Урок географии в 7 классе «Обобщающий урок по Северной Америке»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Аханькова Татьяна Васильевна

учитель географии, биологии, химии и астрономии

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 50768
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 26
  • 50768
    просмотров
  • 26
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Аханькова Татьяна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
