Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Презентация к уроку окр.мира-4 кл..ppt
Мой урок окр.мира 4б кл..doc
Презентация по уроку Окружающего мира
в 4 классе
Тема: «Соседи России-ЯПОНИЯ и КИТАЙ»
УМК «Начальная школа XXI век»
Автор: Мариничев Ильмар 411 гр.
СОСЕДИ РОССИИ
КИТАЙ
И
ЯПОНИЯ
Япония
Империя Восходящего СОЛНЦА.
СВЯЩЕННАЯ ГОРА
ФУДЗИЯМА
ТОКИО
Столица Японии
ДЕНЬ ДЕВОЧЕК - 3 МАРТА
ДЕНЬ МАЛЬЧИКОВ – 5 МАЯ
КИТАЙ
Китайская столица
ПЕКИН
Великая Китайская стена
Великие изобретения Китая
БУМАГА
ПОРОХ
КОМПАС
ФЕЙЕРВЕРКИ
СЕЙСМОСКОП
Человек
Счастье
Небо
Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».
КОНФУЦИЙ
(551г.-479г. До н.э.)
ТЕСТ-САМОПРОВЕРКА
1.Токио-это столица?
2.Государство в котором есть знаменитая великая стена?
3.Священная гора-вулкан в Японии?
4.Великий мудрец Китая?
5.Борьба толстопузов-это?
6.Целебный напиток из Китая?
ЯПОНИИ
КИТАЙ
ФУДЗИЯМА
КОНФУЦИЙ
СУМО
ЧАЙ
7. Мягкий путь-это борьба?
дзюдо
8. Это китайское изобретение страшная смерть?
ПОРОХ
Комитет по образованию правительства г. Санкт-Петербурга
ГБОУ СПО Педагогический колледж№8 г. Санкт-Петербурга
Конспект урока по Окружающему миру в 4 классе
По теме: «Соседи России- Япония и Китай».
Выполнил: Мариничев Ильмар, студент 411 гр.
Проверил: методист по окружающему миру Митюкова Ирина Владимировна
Учитель начальных классов: Харламова Любовь Анатольевна
г. Санкт-Петербург
2014 год.
Дата: 11.10.2012г.
Школа№300 Центрального р-на г. Санкт-Петербурга
4 «а» класс. Образовательная система « Начальная школа XXI век»
Подпись методиста:
Подпись учителя:
Тема урока: «Соседи России- Япония и Китай»
Тип урока: Урок открытия и закрепления новых знаний.
Цель урока: Формирование первичных представлений о восточных соседях России – Японии и Китае, воспитание толерантного отношения к другим народам.
Задачи:
- Образовательные: Познакомить с культурой и традициями народов Японии и Китая,
расширить представления о географии стран мира, в частности Японии и Китая.
- Развивающие: Развивать умения работать с картой, развивать личностные качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие).
- Воспитательные: Повышать познавательный интерес к странам востока, воспитывать бережное отношение к культуре Японии и Китая.
План урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний учащихся
IV. Постановка учебной задачи
V. Освоение нового материала
VI. Обобщение
VII. Объяснение домашнего задания
VIII. Итог урока
Оборудование: Учебник «Окружающий Мир» 4 класс,2 часть, Н. Ф. Виноградова, мультимедиа.
Приложения: Презентация.
ХОД УРОКА:
|
Деятельность учителя: |
Деятельность учащихся: |
|
I. Организационный момент: Здравствуйте ребята меня зовут Ильмар Владимирович и урок окружающего мира у вас сегодня проведу я.
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
II. Проверка домашнего задания: III. Актуализация знаний учащихся: Слайд№1: Карта мира. Ребята а кто мне покажет какие страны граничат с Россией на юге? А кто покажет на западе с Россией? На севере с Россией кто покажет? А на востоке есть страны которые граничат с Россией как вы думаете? И кто
знает что это за страны? Да ребята вы все замечательно знаете страны которые граничат с нашей Россией. А как по другому мы можем назвать все эти страны по отношению к России? Как мы зовём людей живущих с нами в одном доме? Правильно молодцы. IV. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи: Слайд№2. Сегодня тема нашего урока: Соседи России- Япония и Китай. И сначала мы с вами познакомимся с такой загадочной страной как Япония. Слайд№3. Япония. Но прежде я хочу узнать у вас, что вы знаете о Японии? Да. Ребята правильно всё что вы сказали в Японии есть и карате, и техника и автомобили. И суши вот кто-то нам сказал. И это ещё не всё что мы знаем о Японии. V. Освоение нового материала:
Япония – островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны. Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6 852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку. Показываю Слайд№4. Острова. Чтение текста. 1 абзац. Слайд№5: Географическая поверхность Японии. Ребята а у нашей страны какие пояса вы знаете? Да правильно молодцы. Многие горы -это действующие или потухшие вулканы. Слайд№6: Фудзияма. Фудзияма (Фудзи) — вулкан на острове Хонсю, в 90 км на запад от Токио. Фудзи — самая высокая горная вершина (3776 м) Японии — считается самым красивым действующим вулканом в мире. Фудзияма прекрасна в любое время года и дня, откуда бы вы ею ни любовались. Но самый великолепный вид открывается, если подняться на ее вершину весной, когда у подножия расцветают сливовые и вишневые сады. После восхода солнца, когда рассеивается туман, с горы открываются потрясающие виды окружающей природы, полуостровов, островов и Тихого океана. Эта гора вдохновляет поэтов и художников вот уже 12 столетий, и ее отождествляют с самой Японией. В Японии считается необходимым хотя бы раз в жизни на нее подняться. Восхождение на нее (около 4—5 часов пешком до вершины) разрешается лишь с 1 июля по 31 августа Но Фудзияма и таит в себе опасность. По одной из версий, происхождение названия Фудзи связано с айнским словом «огонь», что не удивительно для названия действующего вулкана. Самые разрушительные извержения Фудзи произошли в 800, 864 и 1707 гг. Во время последнего извержения Эдо, расположенный в 120 км от Фудзи, был покрыт слоем пепла в 15 см. в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков магнитудой 5-6. По оценкам японских властей, в результате катастрофы погибли не менее 10 тыс. человек, повреждена инфраструктура на северо-востоке страны. В настоящее время там продолжаются поисково-спасательные работы. Чтение текста. 2 абзац. Японцы соблюдают такое правило: « Ни одна тяжёлая вещь не должна находиться выше головы сидящего человека». А как вы понимаете это правило?
Слайд№7: Японская промышленность. Ребята а какие вы ещё знаете товары из Японии? Чтение текста. 3 абзац. Япония –родина не только технических изобретений, но и спортивных единоборств- дзюдо, карате, айкидо, сумо. Ребята а кто из вас ходит на эти виды единоборств? А вы знаете происхождение этих видов и их значение? От каких они слов произошли? Слайд№8: Дзюдо́ (яп. 柔道 дословно - «Мягкий путь»; в России также часто используется название «Гибкий путь») — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века. Карате́ (произносится каратэ[3], от яп. 空手道, «путь пустой руки») — японское боевое искусство. В Японию карате попало с острова Окинава в конце XIX века. Айкидо-Путь к гармонии жизни.Появилось в 1920г. Сумо- Первое письменное упоминание о сумо встречается в Кодзики, книге датированной 712 годом, являющейся старейшим существующим источником японской письменности. Согласно приведенной там легенде, 2500 лет назад боги Такемикадзути (Takemikazuchi) и Такеминаката (Takeminakata) схватились в поединке сумо за право владеть Японскими островами. По преданию в первом поединке победу одержал Такемиказуке. Именно от этого героя древности ведёт свою родословную император Японии. Слайд№9: День девочек и мальчиков в Японии. Чтение текста. 4 абзац. В Японии детям уделяется большое внимание. 3 марта- день девочек. А день мальчиков празднуется 5 мая. Ребята а уна сесть похожие праздники для девочек и мальчиков? А когда они празднуются? Да, совершенно верно вы ответили. Молодцы ребята. Я вижу вы очень много знаете про Японию. Ну а мы с вами теперь побываем ещё в одной загадочной стране. Её ещё называют иначе « Страна Поднебесья». Слайд№10: Карта КНР. Население Китая (КНР и Республики Китай) составляет свыше 1,3 миллиарда человек. Это одна пятая часть всего населения Земли. 140 млн. безработных. В нашем государстве проживают 143 млн.чел. Сравните на минуту эти цифры. Чтение текста. 1 абзац. А что вы знаете о Китае? Слайд№11: Природа Китая. Чтение текста. 2 абзац. Слайд№12: С/х культуры. Что пришло к нам из Китая? В Китае хорошо развита промышленность. Чтение текста. 3 абзац. Ребята а как вы думаете почему в Китае очень много заводов и фабрик?Слайд№13: Картинки промышленности. А может кто нибудь из вас знает какие 4 изобретения стали знамениты на весь мир из Китая? А что ещё сделали китайцы? Слайд№14: Иероглиф-это в переводе с греч. Священное высекание на камне. Чтение текста. 4 абзац. Слайд№15: Портрет Конфуция. Но также Китай богат своими мудрецами. Особенность Конфуция. Правила Конфуция: «Почтительность к родителям и уважительность к старшим братьям — это основа человеколюбия». Поддерживайте постоянное движение к своей цели. Делайте лучшее, делайте хорошо. Переходящий родовой домик. Ребята о чём нам говорят эти правила? VI. Обобщение изученного: Что нового вы узнали для себя?
А сейчас я проверю как вы запомнили наш сегодняшний урок. Тест на проверку:Слайд№16 1.Токио-это столица ? 2.Государство в котором есть знаменитая великая стена? 3.Священная гора-вулкан в Японии? 4.Великий мудрец Китая? 5.Борьба толстопузов -это? 6.Целебный напиток из Китая, который мы пьём каждый день? 7.Мягкий путь-это борьба? 8.Это китайское изобретение-страшная смерть? Молодцы ребята вы все отлично справились с заданием. Физминутка:Под музыку. VII. Объяснение домашнего задания: Ребята откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: стр.47-50. Вам надо прочитать текст и составить кроссворд про Японию-мальчикам, а про Китай –девочкам. VIII. Итог урока: Ребята с какими государствами мы сегодня познакомились? Какая сегодня тема нашего урока? Что нового вы сегодня запомнили?
Спасибо вам за внимание! Тем кто сегодня с нами работал мы с учителем поставим оценки, а те кто не смог с нами участвовать в уроке не расстраивайтесь в следующий раз у вас всё получится. До новых встреч.
|
Учащиеся показывают подготовку к уроку, взаимное приветствие.
Ответ: Грузия,Казахстан,Азербайджан,Армения,Турция. Ответ: Польша, Украина,Беларусь,Латвия,Литва,Эстония. Ответ: Финляндия,Дания, Норвегия. Ответ:Да, есть. Ответ: Это Монголия, Китай и Япония.
Ответ: Соседи. Эти страны соседи России.
Ответ: Карате, автомобили, телефоны и телевизоры, суши, аниме.
Читает ученик.
Ответ: Тундра, тайга, лиственные леса, степи и пустыни.
Читает ученик: Ответ: Нельзя поднимать на большую высоту тяжёлые конструкции, тем самым обезопасится жизнь. Ответ: автомобили-Мицубиси, техника-Панасоник, Тошиба, автомобили-хонда и т.д.
Читает ученик. Ответы: Да, я хожу и я….. нет не знаем.
Читает ученик:
Ответ: Да. Это 8 марта-Женский день и 23 февраля- День защитника отечества. И поздравляют не только маленьких детей но и взрослых. И ещё есть День защиты детей 1 июня.
Ответы: В Китае делают дешёвую технику, есть медицина, чай, Джеки Чан. Читает ученик: Читает ученик: Ответы: Цитрусовые фрукты, чай, хлопчатник. Читает ученик: Ответы: Потому что большая численность населения. И поэтому 1 место в мире. Ответы: Это-бумага,порох, компас и книгопечатание. Ответы: фарфор, письменность- сложные иероглифы, календарь, колокол. Читает ученик:
Ответы: мы сегодня узнали про особенности стран Японии и Китая. Их природу, культуру и быт.
Ответы: Япония, Китай, Фудзияма, Конфуций, Сумо , Чай, Дзюдо, Порох.
Ответ: Мы сегодня познакомились с Японией и Китаем. Ответ: Соседи России- Япония и Китай. Ответы детей: Фудзияма, самураи, скоростные поезда, мандарины, Конфуций.
|
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям