Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Планеты, движущиеся вокруг Солнца
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию представлений о планетах Солнечной системы.
Задачи:
1. Познакомить детей с планетами Солнечной системы
2. Развивать логическое мышление и воображение у младших школьников, умения сравнивать и анализировать факты.
3. Воспитывать отношения к Вселенной и нашей планете - Земля как общему дому.
Оборудование: презентация, модель «Планеты», карточки, рабочая тетрадь к учебнику “Окружающий мир”,
УУД:
Регулятивные:
- планировать в сотрудничестве с учителем или самостоятельно свои действия;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- контролировать результаты своей деятельности
Познавательные:
- находить в тексте необходимые сведения, использовать их для решения учебно-познавательных задач;
- строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их
Коммуникативные:
- осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, осуществлять взаимоконтроль
Личностные:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- сформированность мотивации к учению и познанию;
- развитие у ученика умения самостоятельно оценивать результат своих действий;
- контролировать самого себя.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем зря время терять.
Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с
удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
Психологический настрой.
- Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Подарите улыбки друг другу, гостям,
мне. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.
Садитесь.
Наш девиз: «С малой удачи начинается большой успех» -
как вы понимаете девиз урока?
-Сегодня мы всем классом отправляемся в космическое путешествие.
- Космонавты к полёту готовы? - Готовы! - Завести моторы! - Есть завести моторы!.. Приготовьтесь, мы стартуем! 3, 2, 1… поехали…
(Слайд №2)
Наш корабль выходит в космос.
2.Сообщение темы и цели урока.
Мы сегодня на уроке с вами будем искателями и следопытами потому, что совершим путешествие . Вот на этой ракете.
Как вы думаете, куда мы с вами отправимся?
Что такое космос?
Космос или вселенная – это необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами.
Путешествие наше будет по теме « Планеты, движущиеся вокруг Солнца.»
Каковы цели нашего урока- путешествия?
- Должны познакомиться с планетами. Узнать как они называются.
-Есть ли на них жизнь?
Чем уникальна наша планета Земля?
3. Проверка домашнего материала.
Чтобы ракета отправилась в путь нам необходимо проверить наш багаж знаний
по изученным темам
а). Соотнесение научного понятия и его значения.
Прочтите слова слева и, а потом прочтите слова справа и соедините слово и его значение.
Все ли звезды одинаковы по цвету и яркости?
От чего зависит это?
Какие звёзды вы знаете?
Почему мы видим их маленькими светящимися огоньками?
Какая самая ближайшая к нам звезда?
|
Созвездие |
Холодное космическое тело |
|
Звезда |
Скопление маленьких капелек воды |
|
Планета |
Группа звёзд |
|
Облако |
Раскалённый огненный шар |
Б). Дидактическая игра « Звёздное небо»
Найдите на рисунке знакомые вам созвездия. В это вам помогут предметные картинки.
В). Игра « Крестики-нолики»
Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар. (+).
Масса Земли в 330 тысяч раз больше массы Солнца. (0).
Земля движется вокруг Солнца. (+).
Луна –искусственный спутник Земли. (0).
На Земле нет жизни. (0)
Большая Медведица напоминает ковш. (+)
Звезды – не излучают свет. (0)
Молодцы! Оцените знания изученного материала.
-Какие космические объекты мы сможем наблюдать в космическом пространстве? (звёзды, планеты, луну) Слайд№3
Физминутка – Чтобы не потерять физическую форму – выполним физминутку.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку
Чтобы сильным стать и ловким
Руки в стороны поставим
Правой левую достанем
А потом наоборот будет вправо поворот
Раз хлопок и 2 хлопок
Повернись ещё разок
Раз хлопок и 2 хлопок
Плечи выше , руки шире
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
-Приступаем к исследованиям. Приглашаю всех в исследовательский центр на нашем корабле, где есть библиотека, компьютер, видеозал,
-Проведем эксперимент. (Модель планет)
- Что вызвало ваш интерес? Ваши мнения?
- Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке?
- Кто думает так, а кто по – другому?
- Что вам известно о планетах?
-Как вы думаете, почему планеты вокруг Солнца вращаются по - разному?
- А что такое планета? Почему мы их видим?
(поиск ответа в учебнике стр.96, 2 абзац)
Слайд №4
- Сколько планет? – 9
- Прочитайте названия планет по порядку относительно Солнца.
- Назовите первую, последнюю, какой по счету Земля, назовите соседей Земли?
- Продолжим наши исследования, чем сейчас будем заниматься?( поиск новых знаний)
- Что поможет нам в работе? (учебник)
Работа в группах: - работаем с «пометами»
1гр. – стр. 96 – 3
абзац. Вокруг Солнца…
стр.97
– 1 абзац.
2гр. – стр. 97 -
3гр. – стр. 98
Физминутка
- Отчет групп – оцените свою работу в группе, удалось ли вам слаженно работать?
- Справились с поставленной задачей?
- Давайте посмотрим, как выглядят планеты из космоса.( Слайды № 5 -13)
- Хотелось бы вам на самом деле полететь в космос? ( Может быть когда вы подрастете вам удастся осуществить вашу мечту, но для этого нам нужны знания).
- Продолжим работу?
- Открыли рабочую тетрадь стр. 9 задание 15 - работаем в паре.
- На какие группы распределили небесные тела? ( Звезды, Созвездия, Планеты) – оцените работу в парах по правильности выполнения задания.
Звезды – Солнце, Сириус, Полярная.
Планеты – Земля, Марс, Юпитер.
Созвездия – Лебедь, Персей, Лев.
Итог Готовимся к приземлению.(Слайд№14) Земля приветствует своих исследователей.
-Доложите, как вы поработали в космосе.(сердечки)
- Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Что особенно вам понравилось?
Легко ли вам было выполнять задания?
Где вы испытали затруднения?
Чувствуете ли вы, что стали умнее?
Кто остался собой очень доволен?
А кто ещё не очень доволен собой? Почему?
Оценки за урок. (Слайд№15) (Слайд№15)
Д/з - с.96 – 99 читать, «Земля - удивительная планета». –сочинение – Алеша, Леня. Обратите внимание на выставку книг, они вам помогут. Остальные ребята подготовьте сообщение об одной планете, то что мы не знаем, вы найдете в тексте, который я вам раздам, если найдете еще новую информацию, включите ее в свое сообщение.
Профессия: Модератор
Профессия: Оценщик-эксперт по оценке имущества
Профессия: Ведущий интернет-маркетолог
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям