Программное содержание:
совершенствовать фонематические слух, навыки слогового и звукового анализа;
закрепить звукопроизношение наиболее трудных по артикуляции звуков. Упражнять в
умении выделять часть из целого и составлять целое из частей, навыка составления
предложения. Закрепить понятие о родственных словах. Развивать мелкую
мускулатуру пальцев рук, координацию движений и ориентировку на плоскости.
Закрепить с детьми умение понимать учебную задачу, упражнять в счете в пределах
20 и обратно, соотносить количество с цифрой решать математическую задачу,
используя арифметические знаки +; =; умение использовать ориентацию в
пространстве, времени; выделять из целого части. Закреплять времена года,
месяц, дни недели; знания о геометрических фигурах. Развивать у детей мышление,
наблюдательность. Воспитывать умение работать в коллективе и микрогруппах,
анализировать и обобщать свою деятельность на занятии.
Оборудование: письмо царицы,
ковер самолет, рисунок, где написаны родственные слова; с предметными
картинками, звуковая схема слова, приложения, призы, грамоты, геометрические
фигуры, квадраты бумажные 8x8, ножницы, тетради.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, чтение стихов, дидактические игры, знакомство с
натуральным рядом чисел и геометрических фигур.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, целый год мы с вами честно трудились: учились красиво
произносить звуки, правильно строить предложения, составлять рассказы с
предлогами, занимались математикой, считали, решали задачи, умеем и знаем дни
недели, месяцы. Я этому рада. Но об этом узнали Царица Грамматики и Арифметика.
От них пришло приглашение, послушайте его. «Здравствуйте ребята группы
«Колокольчик». Мы долгое время наблюдали за вами и переживали ваши неудачи,
радовались вашим успехам в покорении очень трудных наук. Вы очень прилежные
ребята и достойны побывать в наших странах. Приглашаем вас, но путь будет долг
и опасен. Ведь предстоит пройти очень много улиц. Знаний. Удачи вам.» - Ну что,
ребята, согласны отправиться в долгое путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте
вставим в круг, соберем все свои силы и знания.
Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво
Четко и не торопливо,
Вспоминаем обязательно
Что учили на занятиях.
Отправляемся в дорогу, а на чем мы поедем?
Дети: На машине, поезде,
велосипеде, самолете.
Воспитатель: Но вы не забывайте, что страна волшебная, а транспорт, необычный
(ковер-самолет, волшебные сани и т.д.) Дети: Мы полетим
на ковре-самолете.
Воспитатель: Сядьте
поудобнее, пристегните ремни считаем от 5 до 0 и взлет обеспечен.
Воспитатель: Вот мы и
прибыли к тому месту, где начинаются страны знаний.
- Какие бывают звуки?
Дети: Звуки при помощи,
которых мы разговариваем.
Воспитатель: Вы уже
научились произносить звуки правильно, красиво. Тогда покажите.
Не стесняйся язычок,
Не пугайся, не ленись,
Повтори, не ошибись:
Где-то собаки рычали: р-р-р,
Где-то коровы мычали: м-м-м,
В комнате жук жужжал: -ж-ж-ж,
В небе гудел самолет: л-л-л,
Листья под ветром шумели: ш-ш-ш
А комары песни пели: з-з-з.
Молодцы, язычки работают отлично. Со звуками мы разобрались.
Воспитатель: Для вас приготовила карточки с маленькими словами, вы должны придумать
к ним родственные слова. Вода - водный, водяной. Рука - ручной, рукодельница и
т.д. (выделение первого и последнего звука в слове. Картинки - слоги. Мама,
вес-на, карандаши, виш-ня, кот, мы-ши, кит.) Дети, соединяют слоги, читают
слова определяют первый и последний звук. Игра «Ай да варенье, ай да компот»
(умение образовывать относительные прилагательные: малиновое - малиновый,
сливовое - сливовый). Ребята, задание №3 (на закрепление
навыков звукового анализа) слова мак, луна, руки, гусь.
Дети в слове мак 3 звука: твердый согласн.(м) син: гласный (а) кр.,
твердый согл. (к) - син. И так все слова.
Задание №4
А сейчас с помощью схем, откройте коробки и на столе выложите
предложения и объясните с какой буквы начинается предложение, из скольких слов
состоит предложение. Наступила весна. На улице тепло, солнечно.
Мы рады весне. (Подберите синонимы к слову «весна» - дети подбирают -
весенний - веснянка).
Задание №5
Посмотрите на картинки сюжетные, и
составьте небольшой рассказ с помощью предлогов на, под, из-под, (дети по
опорным картинкам составляют предложения с предлогами). Вы легко придумали
предложения. А сейчас мы поиграем.
Физкультминутка. Сначала два раза вперед наклонись,
Затем два раза назад - не ленись! Вправо
и влево ты наклоняйся,
Делай красиво, не
ошибайся.
(Ориентировка детей в пространстве).
Воспитатель: Наше
путешествие продолжается. И мы сейчас попробуем решить трудные задачи на
сложение и вычитание, (на столах у детей карточки, соответствующие текстам
стихов, ребятам нужно поставить знаки математике).
Семь малюсеньких котят, (карточка 7+1=8)
Что дают им - все едят, А один сметаны просит Сколько же, котяток? Дети: 8
Воспитатель: Посмотрите, на
математический знак и скажите: это задача на сложение и вычитание. Дети
отвечают с объяснением.
2) Девять сосисок мама купила (9-1=8)
Киска одну через час утащила!
И посчитать мы вас очень попросим
Сколько сосисок осталось нам?
Дети: 8
Воспитатель: Ой ребята, у
нас на празднике 8-ое марта была Муха Цокотуха, я вам сейчас прочитаю стих про
Муху- чистюлю, а вы определите соответствующий день недели.
Жила-была Муха - Чистюха.
Все время купалась муха.
Купалась я в воскресенье,
В отличном клубничном варенье,
В понедельник - в вишневой наливке
Во вторник в томатной подливке
В среду в лимонном желе
В четверг - в киселе и смоле
В пятницу - в простокваше,
В компоте и в манной каше...
В субботу помывшись в чернилах,
Ужасно, ужасно устала
Но, кажется чище не стала!
А теперь ответьте быстро, вспоминая по порядку, в какой по счету день
недели купалась Муха, ответы на вопросы. Ответы детей 4,3,2,1,5,6,7. Воспитатель:
Не попутали дни недели, знатные вы математики. А сейчас проверим знание
геометрические фигуры.
Дети отвечают.
Воспитатель: При помощи
счетных палочек выложите квадрат и разделите его на 2, 4, треугольника. Сколько
всего вы использовали счетных палочек.
Дети: 6.
При помощи бумажных квадратов, ножницами поделите квадрат на 2
треугольника.
- Ребята,
вспомним, какой месяц.
Дети: Май.
- Время
года (Весна)
Воспитатель: Ну, что же, мы
славно потрудились сегодня, пора
возвращаться домой. Но вот еще одна записка от цариц:
«Мы просим у вас прощение, ребята
Что не застали вы нас,
Много дел весной у нас,
Но мы очень рады,
Что вы справились со всеми опасностями и преградами, Мы рады вручить
вам награды, (грамоту ребятам группы №7 и книжки малышки).
Воспитатель: И
девочки и мальчики.
Могут все узнать из книжки
И такой подарок дети,
Интересней всех на свете.
Вот и закончилась наше путешествие. Эти книжки - подарок за наше
трудолюбие, старание, умение дружить, правильно отвечать. Итог занятия: Все
ребята молодцы, поэтому царицы наук, также благодарны вам.