Урок обучения грамоте в первом классе.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Проблемно – диалогическое обучение
Учитель: Овечкина С.В.
Тема урока: буква «е» в начале слова
Цель: знакомство со звуковыми особенностями буквы «е» в начале слова.
Задачи:
воспитательные: воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать доброту и желание совершать добрые поступки, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
образовательные: Познакомить со звуковыми особенностями буквы «е» в начале слова, формировать навыки первоначального чтения; закреплять умение правильно употреблять заглавную букву при написании имён собственных;
развивающие: развивать фонематический слух и речь, умение обобщать, внимание и память, логическое мышление, познавательный интерес, развивать умение работать с разной информацией;
Ход урока.
|
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия
|
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
|
||||
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||
|
1. Постановка учебных задач |
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи |
Организовывает погружение в проблему. Отгадайте, о чем идет речь? Чёрные, кривые, От рождения немые. Станут в ряд – Враз заговорят. (Буквы)
Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно. (Звук) Выполнить звуковой анализ слов у доски самостоятельно, используя картинку и схему - Распределите буквы на 2 группы: а, о, ю, ё, у, я, э
- По какому признаку вы так распределили?
|
Пытаются найти ответ на загадку по известным данным.
Поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков |
Слушают учителя. Строят предположения
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, выявление проблемы, принятие решения. |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно. |
|
2. Совместное исследование проблемы. |
Поиск решения учебной задачи. |
Организовывает погружение в проблему Посмотрите. Согласны ли вы со звуковым анализом слова «ёлка». - сколько в этом слове звуков? -Сколько будет букв? -Сколько согласных твердых? - Сколько гласных звуков? - Сколько мягких согласных? - а какую букву мы потеряли? - Что мы уже знаем о звуке «е»? -Какую роль играет эта буква в слове? - Ребята, а всё ли мы с вами знаем о звуке букве «е»? - Кто с нами отправится в путь исследования? - Кто такие исследователи? Послушайте загадку. - её всегда в лесу найдешь- Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем. - Что будем исследовать сегодня на уроке?
|
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Находят ответ: ель. Высказывают свои мнения.
|
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий |
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
|
3. Моделирование |
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. |
Организует учебное взаимодействие учеников и следующее обсуждение составленной модели. -Что хотим узнать. -Я предлагаю исследовать букву «е» -Кто такие исследователи? |
Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. |
Воспринимают ответы обучающихся |
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
|
4. Конструирование нового способа действия. |
Построение ориентированной основы нового способа действия. |
Организует учебное исследование для выделения понятия(буква «е» в начале слова) |
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.
|
Участвуют в обсуждении содержания материала |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль |
|
5. Переход к этапу решения частных задач. |
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. |
Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. -Сколько звуков? -Вы провели исследование, так сколько звуков дала буква «е» в начале слова? - Какие звуки она дала?
|
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. |
Учатся формулировать собственное мнение и позицию |
Осуществляют самоконтроль |
|
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. |
Коррекция отработки способа. |
Организует практическую работу, самостоятельную коррекционную работу. Игра «живые звуки» Раздаю фишки -Выйдет буква «е» А почему вас вышло двое, мы просили выйти одну букву «е»? -Откройте учебник на стр.52 -И вот мы с вами очутились на лесной поляне. Перед нами … - Составьте предложения со словом «ежата». - проведите звуковой анализ слова «ежата» и выложите схему под данной буквенной схемой. |
Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. |
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия |
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату |
|
7. Физминутка |
|
Организует смену деятельности Еж по лесу, |
Моделирование действий |
Принятие решения и его реализация |
Совместное сотрудничество |
|
8. Контроль на этапе окончания учебной темы. |
|
Послушайте рассказ(приложение1) Вопросы: За что было обидно ежику, почему он плакал? Какие звуки даёт буква «е» в начале слова? Буква «Е» приготовила вам подарок – кроссворд, а помогут загадки: 1.Зимой и летом одним цветом 2.немытое в рот ни за что не возьмет. И ты будь таким, как чистюля … енот 3.эту сказку ты прочтёшь тихо, тихо, тихо… жили-были серый ёж и его… ежиха 4. герой сказки «Настоящая дружба» |
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
|
Учатся формулировать собственное мнение и позицию |
Исследуют условия задачи, обсуждают способы решения Заполняют устно, проводя звуковой анализ подобранных слов. рассматривая кроссворд. |
|
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Контроль. |
Диагностическая работа (на выходе): - организация дифференцированной коррекционной работы, - контрольно-оценивающая деятельность. Как вы думаете, кто у нас сегодня на
уроке очень хорошо работал?
|
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. |
Рефлексия своих действий |
Осуществляют пошаговый контроль по результату |
Приложение 1.
Рассматривает проблему: Трудности в общении со сверстниками.
В одном лесу под старой сосной жил в своей
маленькой норке ежик Егорка. Он был маленьким серым ежиком с кривыми лапками и
множеством колючек на спинке. Егорке очень плохо жилось в этом лесу. Никто из
зверей не хотел дружить с ним.
- Посмотри, какой у меня красивый и пушистый хвост. Разве я могу дружить с
такой серой колючкой как ты?- говорила Егорке лиса.
- Ты слишком маленький, я случайно могу раздавить тебя одной левой,- бурчал
медведь.
- Ты такой неуклюжий, ни попрыгаешь с тобой, ни побегаешь,- пищал зайка.
-У тебя же нет ни голоса, ни слуха. Лягушки на болоте – и те поют лучше тебя,-
курлыкал ему прямо в ухо соловей.
Бедному ежику было очень обидно слышать такие слова. Егорка подолгу сидел на
берегу старого лесного пруда и смотрел на свое отражение в воде. “Ну почему я
такой маленький, такой колючий, неуклюжий, почему у меня нет музыкального
слуха?”- плакал он. Маленькие слезы ежика градом лились в пруд, но некому было
даже пожалеть бедняжку. Егорка так грустил и переживал из-за того, что никто не
хотел с ним дружить, что чуть было не заболел.
Однажды утром Егорка как обычно отправился на лесную поляну поискать грибов и
ягод себе на завтрак. Ежик медленно брел по дорожке, погруженный в свои
печальные мысли, как вдруг мимо него промчалась лиса и чуть было не сбила его с
ног. Егорка огляделся вокруг и увидел, что за лисой гонится охотник с ружьем.
Ежику было очень страшно. “Охотник такой большой, а я та кой маленький”,-
подумал он. Но несмотря на страх Егорка, ни минуты не раздумывая, свернулся
клубочком и бросился охотнику под ноги.
Охотник споткнулся об острые колючки ежика и упал. Пока охотник поднимался на
ноги, лиса уже успела убежать, а ежик поспешил спрятаться под куст. Там, дрожа
от страха, Егорка дождался пока охотник уйдет. Только под вечер, сильно хромая,
ежик побрел к своей норке. Спасая лису, он повредил себе лапку, и теперь ему
было очень трудно идти, потому что она сильно болела. Когда ежик наконец
добрался до старой сосны, там его ждала лиса.
- Спасибо тебе, ежик. Ты очень смелый. Все в лесу испугались охотника и
спрятались в свои норки. Никто не решился помочь мне, а ты не испугался и спас
меня. Ты настоящий друг,- сказала лиса.
С тех пор ежик и лиса стали лучшими друзьями. Лиса заботилась о нем и приносила
Егорке лекарственные травы, грибы и ягоды, пока у него болела лапка и ему
трудно было ходить. Ежик быстро поправлялся, ведь теперь он был не одинок,
теперь у него был настоящий друг.
Ведь настоящий друг – это не тот, у кого красивый хвост, великолепный голос или
быстрые ноги. Настоящий друг – это тот, кто не бросит в беде и не отойдет в
сторону, если тебе нужна помощь.
Обсуждение.
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям