1283750
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по теме: «Решение задач разных видов»- 4 класс

Конспект урока по теме: «Решение задач разных видов»- 4 класс

библиотека
материалов



Технологическая карта урока математики

Ф.И.О. учителя : Липилина Екатерина Викторовна

Предмет - математика

Класс - 4

Тема: Итоговое повторение. Решение задач разных видов.

Базовый учебник: Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева. Математика 4 класс. Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Цель: закрепить умение решать простые и составные задачи, развивать логическое мышление, прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.

Умение осуществлять логическое действие «обобщение».

Умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщения.

Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.

Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Регулятивные:

Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.

Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.

Умение планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей.

Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки.

Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.

Коммуникативные:

Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации.

Умение аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации).

Формы работы учащихся - самостоятельная работа в парах, группах, индивидуально, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.

Перечень используемых на уроке ЭОР: Презентация к уроку.

Структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

Результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Время

I. Организационный момент.

Приветствие учителем обучающихся.

Настрой на необычность урока:

1. Гости на уроке.

2. Работа в группах.

3. Повторение правил работы в группе ( работать нужно дружно, быстро, сообща).

Обучающиеся рассаживаются на свои места.

Самоопределение

2 мин


II. Мотивационный этап.

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся.

Связь темы урока с путешествием в страну Австралию.

Объявление темы урока.

Отгадывают по признакам страну, куда отправятся в путешествие.

Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать…


2 мин

III. Постановка цели и задач урока.

- Каковы же цели нашего сегодняшнего урока?

- Что нам предстоит на уроке?

Формулируют цели урока.

Высказывают свои мнения.


3 мин

IV. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания.

















2. Математическая разминка.















































V. Обобщение и систематизация знаний.

Решение задач разных видов.





Коллективная работа над задачей.







































Работа над задачей в парах.















VI. ФИЗМИНУТКА .



1) Какое число будем прописывать, если 9/17 его равны 360?

40

(360 : 9 х 17 = 680)



2) Дать характеристику числу.













-Чтобы отправиться в путешествие нужно подготовить корабль. Для этого выполним задание в учебнике.



1. Найти число, определив закономерность -учебник-с.112 №1.



Параллельно - индивидуальная работа по карточкам -2-3 ученикам класса:

- Некоторым из вас будет особое отдельное для этого задания.



2. Найти число, определив закономерность - по заданию презентации.



3. Решение логической задачи- учебник- с.114 №14.



Сбор индивидуальных карточек.









- Мы с вами теперь уже находимся непосредственно на материке, и нам предстоит помочь местным жителям и решить определённые задачи.





Учебник - с.113 №4.





















- Определите вид задачи.

-Знакомство с условием. Беседа по содержанию.

-Составление схемы движения по аналогии со схемой в учебнике.

- Составление плана решения задачи.

Запись решения и ответа.

- Ответ:одновременно





Учебник - с.113 №5 (а).



Ответ: 5400 рифов.













С бурундучками.






































Находят число.





Один из учеников характеризует число по составу и признакам.















Выполняют задание в учебнике.





Индивидуально выполняют задания: решают сложное уравнение.





Определяют закономерность, находят недостающее число.









Сдают карточки с выполненным заданиям, кто работал индивидуально.



Решают задачу. Объясняют рассуждения её решения (один из учеников).

Решают задачи



Работают над задачей коллективно, один ученик у доски, остальные работают в тетради.

Записывают решение с комментированием.

Проверяют правильность решения задачи.







- Задача на движение.

















Решают задачу в паре. Проверяют, оценивают свою работу по слайду презентации.













Выполняют движение под электронную физминутку.




























Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.





















































Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.

































Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Умение работа в паре.

8 мин











































































10 мин





































































2 мин








VI. Самостоятельная работа в группах.





VII. Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок.



- Для того, чтобы вернуть из путешествия, вам предстоит выполнить задания в группах, дружно и сообща.



-Проверьте, правильно ли вы произвели вычисления.



Решают задания самостоятельно с именованными числами.



Проверяют по готовым решениям, после того как решили . Оценивают свою работу.














Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки.

Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.


8 мин

VII. Рефлексия.

-Мы с вами благополучно возвратились из путешествия.



- Все цели мы достигли, которые планировали в начале путешествия?



- Понравилось вам виртуальное путешествие в Австралию?


Ответы детей, самооценка своей деятельности.


Умение контролировать и оценивать свои действия.


3 мин

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1) С.113 №5 (б),№6.

2) Дополнительно на «5» - с.113 №7.

Записывают д/з, выбирают задачу


2 мин








