Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Внеклассное мероприятие по ОРКСЭ «Доброта и милосердие христианина»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Внеклассное мероприятие по ОРКСЭ «Доброта и милосердие христианина»

библиотека
материалов

Урок православной культуры: Тема: «Доброта и милосердие христианина».

Цели:
1) Создать условия для формирования понимания терминов: милосердие, доброта, бескорыстие.
1) Способствовать развитию духовности, нравственности.
3) Помочь учащимся осознать пути самовоспитания изучаемых качеств.

Оборудование: Презентация «Милосердие»
Видеоролики «Милосердный самарянин», «Милость мира» А.П.Чайковской литургия св. Иоанна Златоуста

Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
- О чем мы беседовали на прошлом уроке?
- Что нового вы узнали о святых апостолах?
- Кто из святых апостолов бывал на русской земле?
- Есть ли желающие рассказать стихотворение В. Астафьева «Когда позвал Господь и Царь»?
Рассматривание творческих работ, выполненных дома.

2. Актуализация знаний.
- Встречали ли вы в современном мире людей, которые обладают хотя бы одним качеством, присущим святым? (такие люди есть, это наши близкие.)
- Почему вам хорошо с ними? (Они нас любят…)
- Встречались ли вам злые люди? Их можно любить? (Ответы детей противоречивы)
- Иисус Христос учил учеников любить всех и даже врагов своих. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О добре, о любви)
3. Новый материал.
Тему этого урока запишем в тетради: «Доброта и милосердие христиан».
Вопросы мы должны сегодня ответить:
- Кого мы называем «ближним»?
- Что обозначают понятия «милосердие, доброта»?
- Как научиться этому?
- В этих вопросах нам поможет разобраться священнослужитель одного из соборов г. Челябинска. Давайте внимательно его послушаем.
Словарная работа.
Притча – нравоучительный рассказ.
Самарянин – житель самарянской земли.
Священник, левит – служители храма.
Вопросы после просмотра:
-Какой вопрос был задан Христу?
-Как ответил Христос?
-Кто шёл по той же дороге?
-Что сделал каждый из них?
Притча о милосердном самарянине кроме прямого и ясного смысла – о любви ко всякому ближнему,- имеет таинственный смысл.

Человек, идущий из Иерусалима в Иерихон, праотец Адам, а следовательно всё человечество, не устоявшее в добре лишилось рая.
Разбойники – бесовские силы, которые позавидовали человеку и толкнули его на путь греха.
Раны – язвы греховные, обессиливающие нас.
Милосердный самарянин – сам Иисус Христос, который возлил на раны масло и вино. В народном восприятии со словом «масло» связывается слово «милость» и происходящий от него глагол «помиловать».
Масло – это слова проповеди о Радости спасения, а вино – строгое предупреждение о наказании для грешников.
Гостиница – Церковь Божья.
Хозяин гостиницы – пастырь, священник.
Масло – милость – миловать

4. Физ. минутка.
- А сейчас мы с вами отдохнем и послушаем музыку П.И. Чайковского, которая называется «Милость мира», она написана для церковной службы.
ПРОСЛУШИВАНИЕ
- Какой характер у этой музыки?

5. Беседа о милосердии.
- Как вы понимаете слово «милосердие»? (Добрый человек с милым сердцем…)
А вот как объясняет это слово словарь С. И. Ожегова:
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
Милосердный человек – это человек, у которого доброе, милующее, отзывающееся на беды других людей, жалеющее, сочувствующее им сердце.
Милосердие – милующее сердце
- А зачем быть милосердным? Какая в этом корысть (выгода)?
Некоторые думают: «Что я получу в ответ на мое доброе дело?». Есть такие «добрые» дети. Например, помог мальчик чужой бабушке донести до дома тяжелую сумку. Это хороший поступок? (Ответы.) Верно, помочь слабому, нищему, больному, инвалиду – это хорошие поступки. Но вот, только когда этот мальчик поставил сумку у двери ее квартиры, он сказал: «Бабушка! Я помог тебе, заплати мне, пожалуйста, 5 рублей!». Хорошо ли это? Что здесь плохого? Почему нельзя так делать?
Помощь, за которую мы не требуем награды, т.е. без выгоды (корысти) называется бескорыстной.
- Какие дела свершает милосердный человек?
ПОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ

- Как научиться этому?
Может быть, мы напишем огромный плакат: «Будьте добрыми!» и все станут добрыми?

1.Проявлять усердие в добрых делах.
2.Не ждать похвалы за сделанное доброе дело.
3.Не впускать в сердце высокомерие, гордыню.
4.Молиться. («Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи, Человеколюбящий!»)
- Часто из-за своей лени, эгоизма, себялюбия мы не успеваем делать добрые дела, а вокруг так много нуждающихся в нашей помощи!

Чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Зимний вечер»

6. Работа с пословицами.
- Мудрый русский народ вот как говорил о добре. Каждый из вас возьмёт из ларца знаний пословицу и прочтёт её всем.
1. Делать добро спеши.
2. Жизнь дана на добрые дела.
3. Милостивому человеку и Бог подаёт.
4. Добрым путём Бог правит.
5. Слушайся добрых людей – на путь наведут.
6. Учись доброму – худое на ум не пойдёт.
7. Доброго чти, а злого не жалей.
8. Добро помни твёрдо.
9. За добро плати добром.
10. Истинное добро всегда просто.
11. Добра желаешь – добро и делай.
12. Добро не умрёт, а зло пропадёт.
13. Добро не лихо – ходит тихо.
14. Добрый человек придёт, словно свету принесёт.
15. Доброе дело само себя хвалит.
16. Доброе дело лучше мягкого пирога.
17. Добро помни, а зло забывай.
18. Сделав добро, не попрекай.
- Как вы понимаете пословицу: «Где тяжко дышится, где горе слышится, будь первым там!»

7. Итоги урока.
Можете ли вы ответить:
- Кого мы называем «ближним»?
- Что обозначают понятия «милосердие, доброта»?
- Как научиться этому?
- Захотелось ли вам сделать доброе дело?

8. Домашнее задание. Учебник с. 103, задания 4, 6.

