Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по технологии для 5 класса «Интерьер кухни»

Урок по технологии для 5 класса «Интерьер кухни»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов
hello_html_m2a7690f7.gif

Никитина Елена Геннадьевна МБОУ «Большеаксинская СОШ» Дрожжановского муниципального района Республика Татарстан, учитель первой квалификационной категории

Класс: 5 класс

Раздел : Культура дома.

Тема урока: «Создание интерьера кухни»

Тип урока: изучение новой темы.

Цели:

Образовательная:

  • ознакомить с понятием «интерьер», некоторыми требованиями к интерьеру;

  • объяснить значение понятия «планировка» и варианты планировки кухни;

  • узнать, что такое стиль, и какие существуют стили кухонь;

  • сделать замеры и эскиз кухни.

Развивающая:

  • развивать личное самообразование, активность, самостоятельность,

  • развитие творческой инициативы.

Воспитательная:

  • воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение, внимание, стремление добиваться поставленной цели.

Профориентационная:

  • ознакомить с профессией дизайнер.

Тип урока: комбинированный.

Оборудования и материалы:

  • линейка, лист бумаги, ножницы, карандаш, клей, компьютер, проектор для показа презентаций.

Дидактическое обеспечение:

учебник 5 класса под редакцией В.Д.Симоненко; рабочая тетрадь; приложение 1 презентация «Интерьер кухни»; приложение 2 «Планировка кухни» http://fcior.edu.ru/card/14890/planirovka-kuhni.html; приложение 3 Дизайн кухни, несколько правил. http://www.youtube.com/watch?v=YKeGHXVvXKc ; приложение 4 супер физкультминутка http://videouroki.net/look/superfizmin/proshkolu.html



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • Приветствие;

  • Проверка явки учащихся;

  • Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Изложение нового материала.

Слайд 1.Тема сегодняшнего урока «Технология ведения дома» «Интерьер кухни, столовой»

Дом – это место, куда человек стремиться вернуться, где бы он ни находился. Здесь человек чувствует себя защищенным, зная, что ему никто не помешает заниматься своим любимым делом, принимать своих друзей. Для этого нужно создать соответствующие интерьер, обстановку.

Слайд 2.

Интерьер – в переводе с французского означает «внутренний».

Интерьер – оформление помещения в определенном художественном стиле, а также внутренний вид помещения. Под интерьером мы понимаем архитектурно и художественно оформленное пространство помещения, его устройство, убранство. Пол, стены, потолок, мебель, светильники, ковры, занавеси, вазы, картины, комнатные растения – все это является частью интерьера.

Кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи

Слайд 3. Требования к интерьеру:

Эргономические требования - городской и сельский дом, квартира должны быть удобными для каждого члена семьи. Выключатели должны быть устроены на такой высоте, чтобы каждый мог ими пользоваться, высота крючков на вешалке, полок в шкафах должна соответствовать росту членов семьи и т.д.

Санитарно-гигиенические требования – в жилище должен поддерживаться здоровый микроклимат: чистота, комфортная температура и влажность воздуха, хорошее освещение различных зон, изоляция помещения от внешнего шума.

Эстетические требования – интерьер должен быть уютным, красивым. Цвета стен и мебели должны сочетаться, художественное оформление и комнатные растения подобраны со вкусом.



Создание интерьера кухни

В любой квартире кухня — это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи.

Именно эту часть помещения мы стремимся оборудовать новыми бытовыми приборами — газовой или электрической плитами, печью СВЧ, холодильником и другой современной техникой. Для кухни чаще разрабатывают новые стили мебели, используют новейшие отделочные материалы: моющиеся обои, кафельную и керамическую плитку, стеновые и потолочные панели и т. д.

В современных квартирах кухня одновременно служит и столовой. Она по праву является излюбленным всеми членами семьи местом. Здесь можно не только сообща готовить пищу и есть ее, но и беседовать, смотреть телевизор и читать. Поэтому интерьер кухни должен соответствовать запросам всех членов семьи.

Приложение 3. Дизайн кухни, несколько правил. http://www.youtube.com/watch?v=YKeGHXVvXKc

Прежде чем приступить к созданию интерьера кухни, следует определить требования, которым должно соответствовать это помещение.

  1. Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места. Это позволит свободно передвигаться по кухне и увеличить используемое пространство.

  2. Оборудование и мебель кухни должны быть установлены так, чтобы экономить время и силы хозяев, то есть создавать комфортные условия пребывания на кухне.

  3. Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования. Для кухни подойдет сочетание мягких, теплых тонов с яркими, насыщенными красками, причем последние не должны преобладать.

  4. Освещение кухни должно быть достаточным для выполнения различных работ. Желательно оборудовать зону приготовления пищи дополнительным источником света. Предпочтительнее использовать лампы теплого желтого цвета (от кремового до светло-коричневого), так как лампы дневного света (холодные цвета: белый, голубой) оттеняют продукты, изменяя их естественный цвет и вид.

  5. Помещение и воздух в кухне должны быть всегда чистыми. Для этого помещение оборудуют вентиляцией, воздухоочистителем, украшают комнатными растениями, проводят регулярную уборку.



Слайд 4 Планирование кухни.

Приложение 2 «Планировка кухни» http://fcior.edu.ru/card/14890/planirovka-kuhni.html,

«Планировка» - разделение пространства на отдельные части, имеющие разное назначение.

Планировать кухню означает располагать в ней в соответствии с определенным планом кухню мебель и оборудование.

Зона приготовление пищи (рабочая). Главные элементы этой зоны – мойка, плита для тепловой обработки продуктов и холодильник. Также напольные столы-тумбы с рабочими поверхностями для первичной обработки и нарезки продуктов, навесные шкафы для хранения кухонной посуды и инвентаря, духовка. Современные кухни оснащены микроволновой печью, посудомоечной машиной и воздухоочистителем (вытяжкой).

Зона столовая (обеденная). Здесь находится обеденный стол и стулья. Над этой зоной может быть оборудовано дополнительное освещение.

Слайд 5-6 Созданием интерьера занимаются дизайнеры.

Дизайнер интерьера – это специалист по созданию новых проектов гармоничной среды для улучшения условий жизни человека. Профессия дизайнера интерьеров подразумевает весь процесс оформления интерьера, начиная с планировки помещения, освещения, систем вентиляции, акустики, отделки стен и заканчивая расстановкой мебели, текстильным дизайном и установкой навигационных знаков.

Само слово «ДИЗАЙН» итальянского происхождения от  «Disegno». В переводе на русский язык оно имеет несколько значений: замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, схема, композиция. Также многозначна и многопланова профессия дизайнера, которая имеет несколько разновидностей (квалификаций): графический дизайн, промышленный дизайн, дизайн костюма, дизайн среды (интерьера и ландшафтный), дизайн транспортных средств, архитектурный дизайн.


Они считают, что планировка кухни в первую очередь зависит от размера и формы помещения будущей кухни. Но в любом случае расстановка мебели и оборудования должна происходить по принципу рабочего треугольника, которое задается положением мойки, плиты и холодильника. Это делается для того, чтобы во время приготовления пищи затрачивалось как можно меньше сил и времени.


Слайд 7-11

Варианты планировки кухни

Линейная кухня подходит для узкого помещения. Она занимает мало места . её хорошо дополняет навесные шкафы.

http://www.superkuhnia.ru/images/design41.jpg

Угловая кухня, наиболее популярная, используется для квадратного помещения. На такой кухне хорошо размещается обеденный стол.

http://www.superkuhnia.ru/images/design43.jpg

Параллельная кухня удобна для хозяек, которые много готовят, потому что организовано большое количество рабочих поверхностей.

сканирование0003

П-образная кухня позволяет создать компактный рабочий треугольник и функционально использовать пространство.

C:\Users\Алена\Pictures\мии.png

Слайд 12-13 Бытовые электроприборы на кухне.

Нельзя представить жизнь современной семьи без бытовых электроприборов.

Они облегчают нашу жизнь, экономят время.

  • Слайд 14. Бытовой холодильник применяется для хранения продуктов и приготовленной пищи. Холодильники бывают трех видов:

  1. среднетемпературные камеры для хранения продуктов в течение нескольких часов или дней;

  2. низкотемпературные морозильные камеры для длительного хранения продуктов;

  3. двухкамерные холодильники, включающие в себя оба компонента. Их чаще всего устанавливают на домашних кухнях

  • Слайд 15. Микроволновые печи (печи СВЧ) с её помощью можно быстро разогреть пищу или разморозить продукты.

  • Слайд 16. Посудомоечная машина моет посуду и сушит горячим воздухом, при этом погибаю все болезнетворные микробы.

  • Слайд 17. Воздухоочиститель (вытяжка) служит для очистки воздуха.



  1. Слайд 18. Практическая работа «Создание интерьера кухни»

  1. Вырежи из листа бумаги шаблоны мебели и оборудования для кухни, выполненные в масштабе 1:20.

  2. Начертите в рабочей тетради в том же масштабе план своей кухни.

  3. Передвигая шаблоны на плане кухни, выполни рациональную планировку кухни с учетом принципа рабочего треугольника.

  4. Приклей шаблоны на план клеем.

  5. Начерти цветным фломастером с помощью линейки рабочий треугольник.

  6. Оцени получившуюся планировку.

  1. Закрепление пройденного материала.

  1. Почему при планировке кухни нужно размещать оборудование по принципу рабочего треугольника?

  2. Какой тип планировки выбран для вашей домашней кухни?

  3. Почему планировку нужно выполнять на бумаге?

  1. Итоги урока

-Подвести итоги занятия

-Отметить творчески работающих учащихся.

-Анализ допущенных ошибок

-Выставление оценок в журнал

-Домашнее задание: поупражняться в планировки кухни.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

