Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе.Тема: «Закрепление изученного материла. Счет +- 2, +- 3»

Урок математики в 1 классе.Тема: «Закрепление изученного материла. Счет +- 2, +- 3»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Одинцова Марина Сергеевна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ № 5 г. Солнечногорск

Урок математики в 1 классе

Тема: «Закрепление изученного материла. Счет +- 2, +- 3»

Цели: вспомнить таблицу сложения однозначных чисел, закрепить и обобщить полученные знания.

Задачи

  1. Общеобразовательные (предметные) :

  • Совершенствовать умение решать задачи изученных видов, учить оформлению краткой записи

  • Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров вида на устном счете и в работе с учебником, используя дифференцированный подход.

  1. Развивающие (метапредметные):

  • Формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, постановку учебной задачи, планирование своих действий, строить речевое высказывание.

  • Развивать творческое и логическое мышление, формировать мыслительные операции анализа, синтеза, в работе над задачами.

  • Развивать произвольное внимание при работе над геометрическим материалом, на устном счете.

  • Развивать математическую речь и память на протяжении всего урока.



  1. Воспитательные (личностные):

Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способности к самооценке, к обоснованию своей позиции, самоконтролю.



  1. Здоровьесберегающие:

Формировать отношение к здоровью человека как к ценности.

Оборудование

для учителя:

Магнитная доска, мел, указка, карточки с заданиями, ТСО.

для учащихся:

Учебник, тетрадь, ручка, карандаш.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Технологии,

методы и приемы

  1. Организационный момент

(1 мин.)



  1. Актуализация ранее полученных знаний

(8 мин.)





















  1. Постановка цели урока

(1 мин.)











  1. Самостоятельная работа

(5 мин.)























  1. Устная работа

(5 мин.)













  1. Работа по составу числа

( 4 мин.)



  1. Физкультминутка.

(1 мин.)

















  1. Работа по составу числа

(3 мин).







  1. Решение задачи на нахождение суммы

(8 мин.)















  1. Гимнастика для глаз.

(1 мин.)









  1. Самостоятельная работа

(6 мин.)















  1. Рефлексия учебной деятельности.

( 2 мин.)

Настрой на урок.

Прикоснитесь друг к другу ладошками, улыбнитесь и передайте положительные эмоции.



Математический диктант:

1. Назови число, которое стоит между числами 5 и 7 (6)

2. Число, которое больше на 1, чем 4 (5)

3. Число, которое стоит за числом 8 (9)

4. Число, которое на 2 меньше, чем 3 (1)

5. Самое маленькое число (0)

6. Число, которое стоит перед числом 3 (2)

7. Назови сумму чисел 5 и 2 (7)

8. Разность чисел 9 и 1 (8)

9. Увеличьте число 1 на 1 (2)

Взаимопроверка.



Сегодня нам с вами предстоит вспомнить и на практике применить все наши знания по составу чисел, умению решать задачи и находить значения числовых выражений.

Елочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник? (Новый год)

У нас на уроке сегодня гостья, чтобы ее отгадать, я предлагаю вам решить числовые выражения.

Проверка.

Украшена игрушками,

Шарами и хлопушками —

Не пальма, не сосеночка,

А праздничная... (елочка)



Верно! А вы знаете, ребята, что традиция ставить и наряжать елки к Новому году зародилась очень давно, еще при царе Петре 1? Вспомните, чем наряжали елки в старину? Мы сегодня тоже нарядим елочку.

Вы видите на доске разноцветные шарики. Но эти шарики не простые, они с числами. Расставьте их в порядке возрастания. Запишите в тетрадь.

У нас получился целый ряд чисел. Как он называется?

Прочитайте хором.

Прочитайте в обратном порядке. (1 ряд)

Почитайте только четные числа (2 ряд).

Прочитайте нечетные числа (3 ряд).



Давайте этими шариками украсим елочку и вспомним состав числа 10.



ФИЗМИНУТКА

«Вперёд четыре шага,

Назад четыре шага

Кружится, кружится наш хоровод.

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Плечиком подвигаем,

А потом попрыгаем».



А теперь открываем учебник на стр. 121, задание №11.

Вспомним состав еще нескольких чисел.

Проверка.



Переходим к решению задачи на стр. 124. №25.

Прочитайте задачу. О чем задача?

Что известно?

Столько же – это сколько?

Какой вопрос задачи?

Какие главные слова возьмем в краткую запись?





Проверка.



-Ребята, вы много работали, писали и вас устали глазки, давайте проведём зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, по кругу, влево, вправо. Голову не поворачивать.





Обратите внимание, у вас на партах лежат цветные кружочки . Они нам пригодятся для следующей работы.

Решение примеров на стр.123 № 20.

У кого желтые кружочки, решают 1 и 2 столбик,

Синие – 1 – 3 столбики,

Красные – 1 – 4 столбики.

Кто быстрее справится?



Наш урок подходит к концу. Вам понравилось как вы работали? Что мы с вами сегодня повторили?

Вы все молодцы! Спасибо за урок!

А теперь я вам предлагаю на шариках изобразить свое настроение. Этими шариками мы украсим нашу елочку.



Выполняют задание





Выполняют задание









































Дети выполняют работу в тетради.



















- Пряниками, конфетами, орехами, яблоками.



У доски 1 ученик.



- натуральный ряд чисел.



Дети работают фронтально.





Работа у доски.

























Работа в парах.







-Об игрушках.

-Что было 3 игрушки . повесили столько же.

- 3.

Сколько всего игрушек?

Было, повесили.

1 ученик записывает и решает у доски.



















Дети работают самостоятельно. (дифференцированная работа)















Дети украшают елочку.

Личностно-ориентированные





Деятельностно-ориентированные

Самосоятельная работа , взаимопроверка.























Игровой метод







Деятельностно-ориентированные

Самосоятельная работа. ИКТ

Игровой метод











Беседа







Деятельностно-ориентированные

Фронтальная работа.

Игровой метод











Деятельностно-ориентированные

Игровой метод





Здоровьесберегающие технологии













Личностно-ориентированные

Работа в парах.





Деятельностно-ориентированные.

Фронтальная работа.

Само- и взаимопроверка.













Здоровьесберегающие технологии







Деятельностно-ориентированные

Игровой метод

Дифференцированный подход







Личностно-ориентированные

ИКТ

Игровой метод

















