Уроки по теме: Орфография . Состав слова и
словообразование (урок в 12-м классе с использованием ИКТ )
Очур-оол Светлана Салчаковна, учитель
русского языка и литературы
МБОУ Тээлинской вечерней сменной
(общеобразовательной)школы
Статья
отнесена к разделу: Преподавание русского языка
Уроки
Цели
и задачи:
Повторить
ранее изученный материал по теме “Морфемика и словообразование”, отработать
алгоритм морфемного и словообразовательного разбора слов, закрепить навыки
правописания.
Оборудование:
Компьютеры,
мультимедийный проектор, экран, стереоколонки
Программное
обеспечение:
ММ
комплекс “1С: Репетитор. Русский язык”
Звуковой
файл 045_Russkii_ustnii_Vorozheya.mp3 (Аудиословарь “Русский устный” на портале
“Грамота.ру”: http://www.gramota.ru/radiosafonova.html) в записи
Презентация
в PowerPoint
Ход
урока
1.
Оргмомент.
2.
Орфоэпическая пятиминутка.
Прослушивание
звукового файла 045 аудиословаря “Русский устный”, в ходе которого учащиеся
делают записи в акцентологический словарик тетради-справочника.
3.
Работа по теме урока.
3.1.
Фронтальная беседа по вопросам №№ 1 – 8 главы “Состав слова и словообразование”
с. 63 учебника [1]. Для ответов привлекается теоретический материал с.63 – 73.
3.2.
Знакомство с презентацией “Состав слова и словообразование” (Приложение1).
3.3.
Закрепление материала:
Упр.121,
132, 151 учебника
Работа
с программой “1С: Репетитор” (практикум по теме “Словообразование”)
4.
Домашнее задание: упр. 131, 152, 154 [1].
Уроки
№ 2
Тема:
Морфемика и словообразование. Трудные случаи морфемного и словообразовательного
разбора
Цели
и задачи:
Закрепить
изученное на материале повышенной сложности, подготовить учащихся к выполнению
заданий ЕГЭ по данной теме
Оборудование:
Компьютеры
Программное
обеспечение:
ММ
комплекс “1С: Репетитор. Русский язык”
“Готовимся
к ЕГЭ. Русский язык” (сетевая версия)
Тест
“Морфемика и словообразование”, составленный на основе программы
“Тест
2000”
Ход
урока
1.
Оргмомент.
2.
Синтаксическая пятиминутка.
Записать
предложение, расставить и графически объяснить знаки препинания в нём.
Произвести указанные разборы (1 – фонетический разбор, 2 – морфемный разбор, 3
– словообразовательный разбор).
Александр
Иванович хотел быть молодым и свежим в тот день когда всё возвратится1, 3 к
старому3 и он сможет выйти из подполья3 безбоязненно2 раскрыв 2, 3 свой
чемоданишко (И. и П.). [2]
3.
Отработка умений морфемного и словообразовательного разбора на материале
повышенной сложности
3.1.
Умение выделять суффикс –j – в словах типа безделье, подполье, веселье.
3.2.
Знакомство с понятием “аппликация” (наложение морфем) в словах типа одесский,
смоленский, братский (от Братск), отворить, встать.
3.3.
Умение определять способ словообразования “нулевая суффиксация” (бессуффиксный
способ)
Упр.
246 [2]
Упр.
3 в разделе “Нулевой суффикс” ММ комплекса “1С: Репетитор. Русский язык”
4.
Составление словообразовательных цепочек:
Играть
– выиграть – выигрыш – выигрышный – выигрышно
Лицо
– облицевать – облицовывать – облицовщик
Мысль
– мыслить – смыслить – смышлёный – несмышлёный – несмышлёныш
5.
Тренинг в разделе “Состав слова и словообразование” программы “Готовимся к
ЕГЭ.
Русский язык” (сетевая версия).
6.
Решение теста “Морфемика и словообразование” (в программе “Тест-2000”)
7.
Итог урока, объявление оценок.
8.
Домашнее задание: вопросы №№ 9 -11 с. 63, упр. 136, 138, 145 [1].
Уроки
№ 3
Тема:
Орфографический практикум. Проверочный тест по теме “Морфемика и
словообразование. Орфография”
Цели
и задачи: закрепить правописание приставок на –З (-С), ПРЕ- и ПРИ-, букв И-Ы
после приставок; контроль усвоения темы
Оборудование:
Компьютеры,
подключённые к Интернету, проектор, экран, стереоколонки
Раздаточный
материал трёх уровней сложности [3]
Программное
обеспечение:
“Русский
язык. 9 – 11. Экспресс-методика быстрого усвоения школьного курса и подготовки
к экзаменам. Школа 2005” © 2005 Новая школа. ® 2005 РМГ Мультимедиа
Учебник
грамоты на портале “Грамота.ру” (http://www.gramota.ru/idictation/idictation.php?id=60,
62, 66)
Ход
урока
1.
Оргмомент
2.
“Литературный диктант” № 87 [4]
3.
Актуализация знаний учащихся по орфографическим темам: “Правописание приставок
на – з (- с)”, “Приставки пре- и при-”, “Буквы и – ы после приставок” с
применением раздела “Учебник” диска “Русский язык. 9 -11”
4.
Выполнение упражнений из “Учебника грамоты” на портале “Грамота.ру”
5.
Упражнение на повторение.
Записать
предложение, расставить и графически объяснить знаки препинания в нём.
Произвести указанные разборы (1 – фонетический разбор, 2 – морфемный разбор, 3
– словообразовательный разбор).
Старуха3
била его а побив2 крестилась2, 3 в угол на иконы и упрашивала со слезами
Матерь
Божия3 прости2 Христа ради за обиду3 сироте! [2]
6.
Проверочный тест трёх уровней сложности [3, с. 28 -39].
7.
Домашнее задание: упр. 144, 146, 147, 149 [1].
Список
литературы
Власенков
А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб.
пособие для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений. – 3-е изд. – М.:
Просвещение, 1998.
Русский
язык: Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля / В.А.
Багрянцева и др.; Отв. Ред. И.В. Галактионова и Е.И. Литневская. – М.: Изд-во
Моск. Ун-та, 2004. – (Московский университет – школе).
Малюшкин
А.Б., Иконницкая Л.Н. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому
языку: 10 – 11 классы. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
Громов
С.А. Сборник упражнений и диктантов по русскому языку для старшеклассников и
абитуриентов. – М.: Московский Лицей, 2005.